Часть 12. Ханой. Только старый город.

25 апреля 2016 Время поездки: с 12 декабря 2015 по 13 декабря 2015
Репутация: +7251½

В Ханое мы были очень мало.

У нас был всего один вечер и одно утро, поэтому мы не видели небоскребов и парков, мы жили в старом городе и увидели Ханой именно таким- старым и трешовым.

фото Игоря Титова

Сначала, как вы помните, мы пошли искать кофе с яйцом и нашли его в колоритном переулке

То есть, это самый центр туристической жизни

Когда я показала эти фото своей знакомой, она сказала: " Каждый видит то, что хочет видеть. Я видела Вьетнам не таким"   Я тоже видела Вьетнам разным, но именно Ханой получился у меня таким. Наверное я хочу предостеречь своих читателей от эйфории, которой я могла невольно их заразить. Вьетнам- не парк культуры и отдыха. Это необычный, чужой мир, со своими проблемами и своими правилами. Здесь грязно и бедно. По крайней мере в самом центре столицы Вьетнама было именно так.

Мне очень хотелось посидеть именно в таком, аутентичном, месте, но мои попутчики не считали такие места безопасными. Поэтому мы нашли компромис- маленькие табуреточки будут, а еды не будет) Мы пошли пить пиво в  Green Pepper Beer Corner  на улице Ta Hien, 27.

Здесь очень много туристов и наверняка безопасно.

фото Игоря Титова

Мы заказали пиво и орешки. Орешки приносят запечатанными. Здесь я обнаружила, а вернее подытожила интересную особенность вьетнамских общепитов- пароль к вайфаю практически всегда повторяет имя сети.

Девушки в белом проводят какую-то сигаретную акцию. Но не подходят ни к кому. Стоят, улыбаются и что-то записывают.

Только мы уселись, подъехала полиция, начался какой-то движ, несколько рядов гостей подняли и собрали быстренько табуреточки- раз-раз-раз, тут же мгновенно подмели асфальт и как будто ничего и не было. Полиция уехала, табуреточки раз-раз-раз расставили, гости расселись и гуляния продолжаются)

Насидевшись с пивом и орешками идем на ночной рынок.

Рынок длинный, вкусняшек очень много и так, по мелочи, - сувениры, футболки, пижамы. Напомнило Бангкок.

Хорошо, что не нужно никуда спешить. Потолкались по центру еще.

фото Игоря Титова

Как вам транспортное средство? )

Там, вдалеке, озеро Возвращенного меча.

Меня впечатляет архитектура старого центра. Как будто домики просто строили один на другом. Некоторые постройки выглядят очень хлипко. А ведь это север, здесь температура бывает и до 5 градусов тепла опускается.

День закончился, нам пора спать, потому что на завтра запланирован рассвет на озере Возвращенного меча.

Утром я проснулась ни свет, ни заря, а так как Ира идти к озеру в такую рань отказалась, я решила подождать Игоря в холле. Лифт приходит на 2 этаж (или на 1.5 этажа), я уверенно спускаюсь по лестнице, а в холле спит персонал. Я тихонечко раз-раз и прокралась назад к лифту. Села на ступеньках и сижу) А когда мы, минут через пять, уже вдвоем спустились, все было убрано и администратор, улыбаясь, пожелал нам приятной прогулки. Они там такие милашки в этом отеле! )

Почему мы пошли встречать рассвет на озеро? Во-первых мы реально надеялись увидеть рассвет, так как мы находились на западном берегу. А во-вторых, к озеру Возвращенного меча по утрам приходят многие ханойцы, чтобы... сделать зарядку! Вот их мы тоже очень хотели увидеть)

фото Игоря Титова

Из стареньких магнитофонов звучит приятная музыка, люди, небольшими группками, делают синхронные, неспешные движения. Наверное здесь приятно было бы сесть и понаблюдать. Или присоединиться к ним) Но накрапывал противный мелкий дождик и видимость была очень плохой, и почему-то хотелось оттуда уйти.

А рассвет мы так и не увидели. Стоял туман.

Дальше иду одна, Игорь уходит досыпать, у него еще будет время прогуляться по городу. А мы с Ирой улетаем в 12 часов на остров Фукуок, поэтому часов в 9 я уже должна быть в отеле. Примерно два часа есть, чтобы увидеть улицу, которую я очень сильно хотела увидеть. Многие туристы, посещающие Ханой, даже не знают о ней, а многие собственно и не интересуются таким. Я говорю об улице, по которой ездит поезд.

Сам поезд мне снять не удалось, я немного заблудилась и ходила взад-вперед вдоль железнодорожной линии, поэтому поезд увидела только со стороны. Но зато я точно знаю, что поезда там ходят) И живут люди. Еду готовят, как это принято в Ханое, прямо на улице.

Дети играют здесь же.

Петушок, привязанный за ножку.

Соседи сидят, беседуют)

Обычная ханойская жизнь.

фото Игоря Титова

Улица эта находится вот здесь: https://www. google. com. ua/maps/dir/21.0301059, 105.8440331//@21.0301022, 105.8435825, 19z

поезд шел примерно в 7.10. Мне говорили, что есть еще в 15.20.

фото из интернета.

Я уже торопилась домой- завтракать и собираться. Мне очень жаль, что в Ханое мы пробыли так мало. И что не увидели парков и небоскребов)

Но еще более мне жаль, что не могу найти у себя, и показать вам, многих фотографий- привязанного к столбику кота, рядом с девушкой, которая на корточках чистила зеленый лук прямо на тротуаре; офисных работников в строгих костюмах, завтракающих супом Фо, сидя на маленьких пластиковых стульчиках; курицу с цыплятами, которые веселились в куче травы, рядом с плотной стеной мотоциклов; манюсенький  железнодорожный вокзал и колоритную дорогу к нему через рынок, оккупировавший, опять же, тротуар. Какая там была красивая рыба!

Ума не приложу куда именно эти фотографии подевались.

На железнодорожный вокзал я попала когда искала улицу с поездом. Я показывала картинку всем встречным и они мне указывали направление. А шатаясь по вокзалу, я встретила матерых туристов, которые сразу поняли, что я хочу и показали-рассказали (о, если  бы я еще понимала их)) куда идти и где искать. Там, на вокзале, я забыла свою походную ветровочку с надписями Ukraine и Euro2012, обнаружила это уже на полдороге и ужасно расстроилась. Буквально пару дней назад, в Хой Ане я так забыла дождевик, который тоже служил мне верой и правдой многие годы, хороший такой дождевик из сингапурского парка птиц... в общем, за ветровочкой я решила вернуться) Подошла к мотоциклисту, дремающему на своем мотоцикле и предложила ему прокатить меня до жд вокзала, показала на карте, куда именно мне нужно. Он с удовольствием меня туда отвез, вот только мое: " ай эм камбек ту минутс" не понял или не захотел понимать и уехал. Забрала я свою ветровку (да, ее никто не тронул, лежала себе спокойно на лавочке, рядом с вокзалом) и потопала опять пешком. Наверное можно было поймать еще одного мотоциклиста, но мне было тяжело теперь показать на карте куда мне нужно. Иду назад, а " мой" мотоциклист уже подметает тротуар на том же месте, где мы встретились в первый раз)

Вообще, вьетнамцы все время заняты делом. Даже удивительно, что вокруг так грязно. Ведь они постоянно что-то убирают.

Вот так примерно выглядел рынок.

фото Игоря Титова

В следующей серии остров Фукуок- вьетнамский баунти.

Весь цикл:

1. Предисловие к рассказу о том, как я во Вьетнам ездила

2. Утро среди ночи или Здравствуй, товарищ Пекин!

3. Хошимин - город вкусный.

4. Часть 4. Хошимин-Далат.

5. Часть 5. Каким может быть день, если он начинается в сумасшедшем доме?

6. Часть 6. Дананг. Мраморные горы.

7. Часть 7. Душевный город Хой Ан.

8. Часть 8. Зачем развалили Мишон?

9. Часть 9. По воздуху, по морю, по земле.

10. Часть 10. Мust see. Бухта Халонг.

11. Часть 11. И снова в дороге. Катба-Ханой.

12. Часть 12. Ханой. Только старый город.