Часть 4. Хошимин-Далат.

12 апреля 2016 Время поездки: с 06 декабря 2015 по 08 декабря 2015
Репутация: +7251½

Начало здесь:

1. Предисловие к рассказу о том, как я во Вьетнам ездила

2. Утро среди ночи или Здравствуй, товарищ Пекин!

3. Хошимин - город вкусный.

День получился бестолковым, неорганизованным, раздерганным на мелкие приятности и скучности, и был  разбавлен сидением в разных местах  так, что весь вместе не собирается у меня в голове. Я пыталась написать пост, чтобы он был интересен еще кому-то, кроме меня, но этот день застопорил меня, я не могу ни описать его нормально, ни перескочить.

Чем дальше тем труднее воспроизводить события и очень жалко, что потеряется все это в недрах моей памяти. Что я потом буду на пенсии перечитывать? ) Давайте быстренько просмотрим уже этот день и будем двигаться дальше)

6 декабря 2015 года. Вьетнам. День второй, бестолковый.

Проснулась я в Хошимине, очень рано, часов в 6, почему-то мне все время хотелось рано просыпаться. Причем, когда во Вьетнаме было 6 утра, в Украине было  час ночи, я обычно даже не сплю еще в такое время. Как так интересно перестраиваются мои внутренние часы, ума не приложу.

В 11.25 мы улетали в Далат, времени еще был вагон.

Вкусненько позавтракали необычностями, кажется из манки)

Пошли напитаться колоритом на местный рынок Бень Хань.

У меня была цель прикупить легких штанишек, они продаются по всей ЮВА и очень хорошо подходят для путешествия по ней же)

На рынке мы потерялись. Там много входов и все кажется таким одинаковым! )  Будете на рынке Бенхань- сразу фотографируйте номер выхода, возле которого планируете встретиться. Нам повезло, мы все же быстро нашли друг друга иначе рисковали на самолет не успеть.

Перелеты по Вьетнаму- особое удовольствие. Во-первых, это дешево. Во-вторых, чисто) Ну и, конечно, быстро. Вьетнам довольно большая страна, растянутая по побережью Южно-Китайского моря и ездить по ней хоть и было бы интересно, но долго и тяжело. В Далат, например, куда мы направлялись как раз, идет автобус около 7 часов, дорога сложная, местами серпантин, а поезд не ходит туда вообще. А так мы еще и дельту Меконга увидели)

В Далате маленький аэропорт, мы быстро получили багаж и пошли к выходу. Но не тут-то было! ) Нам преградили дорогу и попросили показать талончики на багаж. Обычно их клеят к билетам, потом билет отрывают при посадке в самолет, а корешок остается. Нигде, кроме Вьетнама, у меня этот корешок не проверяли. Во Вьетнаме же практически в каждом аэропорту просили нас эти корешки предъявлять. Мы долго искали талончики, но к счастью нашли и нас выпустили из аэропорта. А если бы не нашли? )

Аэропорт находится довольно далеко от города Далат, примерно час езды на автомобиле. Наверняка там есть и автобусы, но мы взяли такси, на троих это часто получается не намного дороже, чем ехать городским транспортом. Хотя, по-поводу Вьетнама сказать трудно, на общественном транспорте мы ездили только пару раз и то в тех местах, где такси просто не ходит.

Еще из дома у меня был план- или оставить багаж в аэропорту (кстати, я сильно сомневаюсь, что там есть камера хранения, мы ее по крайней мере не видели), или закинуть багаж в такси и ехать прямо с вещами на водопад Понгур.

(Фото  из интернета)

Он находится недалеко от аэропорта и в другую сторону от города. Я очень хотела увидеть этот водопад, но мои попутчики отказались рисковать своими чемоданами, а я не рискнула ехать туда одна.

Поэтому мы все поехали в отель.

Красивые рыжие горы вокруг

Мы выбрали очень необычный отель- Крейзи Хаус. Это местная достопримечательность. Подробнее о нем расскажу в следующем посте.

В Крейзи Хаусе было очень много людей, персонал бегал туда-сюда, суетился. Номера наши были не готовы, мы оставили чемоданы на рецепшене и пошли искать центр.

Но дорога не показалась нам интересной и мы поймали такси.

Во Вьетнаме такси ездят по счетчику, что очень радует, и цену можно определить по внешнему виду такси. Самые экономные такси Майлинь, но они без кондиционера.

Ближе к центру город становился все колоритнее

И колоритнее)

Здесь мы пообедали вкуснейшим супом

У меня до сих пор катятся слюнки, когда я вспоминаю вьетнамские супы. Это супный рай)

Самым вкусным блюдом считается суп Фо, но поверьте, там нет невкусных супов, все они просто пища богов)

Насытившись и напившись прекрасного вьетнамского кофе, мы пошли куда-то сильно вверх и вышли прямо к центральному рынку. Это центр.

Впечатляет? )

Я не очень хорошо себя чувствовала- акклиматизация, кофе в огромных количествах, непривычные для меня нагрузки. В общем, я сдулась и вместо того, чтобы радоваться колориту и поискать где купить нормальной клубники (клубники в декабре, Карл! ) я просто волочилась за своими попутчиками, мечтая о кровати)

От увиденного меня немного подташнивало.

Кстати о клубнике. У отеля ее продавали в небольших лоточках, такую красивую и манящую, но оставить ее было негде, а потом я больше не видела такую. На рынке клубника была откровенно плохой- мелкой, зеленоватой, примятой.

Вышли к озеру.

Немного посидели в кафе, есть нам еще не хотелось, а с озера дул холодный ветер, поэтому мы быстро уехали домой.

В Далате вообще довольно холодно и сыро. А в Крейзи Хаусе особенно, ведь практически все сделано из бетона. Но там есть камин! ) Растопили его по первому требованию.

Поужинала я драконфруктом. А хотелось клубники!

Слава Богу, этот день закончился, а  на следующий день было очень много интересного и красивого!

Весь цикл:

1. Предисловие к рассказу о том, как я во Вьетнам ездила

2. Утро среди ночи или Здравствуй, товарищ Пекин!

3. Хошимин - город вкусный.

4. Часть 4. Хошимин-Далат.

5. Часть 5. Каким может быть день, если он начинается в сумасшедшем доме?

6. Часть 6. Дананг. Мраморные горы.

7. Часть 7. Душевный город Хой Ан.

8. Часть 8. Зачем развалили Мишон?

9. Часть 9. По воздуху, по морю, по земле.

10. Часть 10. Мust see. Бухта Халонг.

11. Часть 11. И снова в дороге. Катба-Ханой.

12. Часть 12. Ханой. Только старый город.

Похожие рассказы