Часть 9. По воздуху, по морю, по земле.

17 апреля 2016 Время поездки: с 10 декабря 2015 по 10 декабря 2015
Репутация: +7251½

День шестой, оригинальный, 10 декабря 2016 года.

Дорогу я очень люблю. Дорога- это Приключение. Это квинтэссенция путешествия. Именно в дороге я живу полной жизнью, это то, для чего я родилась.

Этот день практически весь прошел в дороге. Нашей целью была бухта Халонг.

Но, так как самолет у нас был в 13.10, с утра мы еще поехали на пляж. Да, в прекрасном городе Хой Ане есть еще и пляж! ) Просто декабрь- это зима, а зимой в центральном Вьетнаме не пляжный сезон, поэтому желания все бросить и бежать на море не было.

Но утром, в день отлета, мы все же туда поехали.

Пляж выглядит хмуро и негостеприимно. Зима есть зима. Но море теплое и вообще тепло, несмотря на ветер и тучи. Лежаки на пляже бесплатные, правда из ресторана придут к вам с предложением купить что-нибудь. Скорее всего лежаки принадлежат ресторану. Мы взяли сок и с удовольствием полежали с ним на этих лежаках)

Самое интересное на пляже Хой Ана- это круглые маленькие лодочки, похожие на плетенные корзинки для фруктов)

На этих лодочках рыбаки выходят в неспокойное море за уловом. Я слышала версию, что они такой необычной формы для того, чтобы не платить налоги за лодку, ведь ЭТО на лодку не похоже. Но, понаблюдав, как рыбак транспортирует лодку к месту стоянки, я поняла, почему они такие круглые. С помощью бамбуковой палки, прокручивая лодку на песке, рыбаки самостоятельно двигают лодочку в любое место.

Страшно даже смотреть на то, как в волнах прыгают эти кругляши)

На пляже людей мало, собственно, я сфотографировала их всех) Эта пара проводила фотосессию. Красная юбка очень оживляла пейзаж.

Все это время таксист ждет нас. Во Вьетнаме таксисты охотно вас подождут, ведь наверняка вы поедете обратно, а нового клиента еще нужно поискать.

Мы забираем багаж в отеле и выдвигаемся в аэропорт на отельном трансфере.

Чтобы добраться из Хой Ана до бухты Халонг, куда мы направляемся, нужно на самолете, поезде или автобусе попасть в Ханой, а оттуда взять на следующее утро готовый тур, который включает в себя дорогу до бухты-обратно и экскурсию на корабле. Но мы не ищем легких путей, мы нормальные герои путешественники самостоятельные и пойдем в обход поедем по другому маршруту. Мы полетим в ближайший к бухте крупный город- Хайфон, а оттуда переплывем на остров Катба на катере. Прямо на острове мы возьмем экскурсию на кораблике. Такой путь будет предположительно дешевле и точно быстрее.

Успеем ли мы на последний катер, который отправляется в 16.00? Или будем ночевать в Хайфоне? Мы еще этого не знали.

Летим любимым Вьетджетом. Наверное нигде в мире нет билетов дешевле, чем у них. За 30 долларов мы пролетим 800 километров, фактически полстраны, с центрального Вьетнама в северный. Но они славятся задержками, переносами рейсов и другими удовольствиями бюджетных авиалиний.

В этот раз нам повезло. Вылетаем вовремя и прибываем в Хайфон по расписанию, в 14.25, очень быстро получаем багаж.

Время ограничено, где находится порт мы не знаем и сколько времени займет поездка туда тоже не догадываемся. Садимся в такси, объясняем водителю, что нам нужно в порт, откуда отправляются катера на Катба. Он кивает и привозит нас... вот в это место.

Здесь мы покупаем комплексные билеты: автобус+катер+автобус за 150 тысяч донгов. В этом, в принципе, нет ничего удивительного, во Вьетнаме приняты такие билеты-комбо, удивительно другое- за все время пути мы не встретили ни одного туриста. Ну и цена очень хорошая, тоже удивляет, для сравнения- по дороге из острова на материк билет только на паром стоит 180 тысяч донгов. В воскресенье-220.

То есть, мы случайно обнаружили какой-то путь для местных. Наши попутчики- это вьетнамцы, которые возвращаются из города домой, на свой остров.

Автобус стоит здесь же, мы ждем когда он отправится и начинается длительная поездка по городу.

Приятный город Хайфон, который мы увидели только из окна автобуса.

Порт) Вот он- настоящий Вьетнам. Нетуристические места, нетуристический транспорт.

Небольшой, старый катер забит людьми, видимо это работники порта. В проходе ставят маленькие пластиковые табуреточки и мы садимся, забаррикадировав остальное пространство своими чемоданами.

Дорога довольно скучная- вода, вода. Еще не видно гор. Идем не больше 20 минут.

Наверное это было единственное место, где мне было тяжело с чемоданом- на трап, с трапа, внутри катера по ступенькам... К тому же, чемодан потихоньку наполнялся в каждом городе и весил уже ощутимо. То есть, вы понимаете, одно дело ездить на такси и совсем другое- общественным транспортом.

Прибываем на остров.

Нас ждет еще один автобус и, по обалденно красивой дороге, среди шикарных гор, мы едем в город Катба.

Как только остановился автобус, нас атакуют представители отелей. Цены смешные- 10 долларов ночь за номер на двоих с обалденным видом на бухту.

Мне абсолютно все равно где мы будем спать ближайшие две ночи, поэтому выбирает Игорь и мы идем в один из отелей. Комната средней паршивости, но вид действительно очень радует. Закат случается, как всегда в ЮВА, резко и насыщенно.

Мы принимаем душ, который, по странной вьетнамской традиции, льется прямо на унитаз и на умывальник, и идем ужинать. По дороге заходим в турагентство, покупаем экскурсию по бухте Халонг на завтра.

Вы готовили когда-нибудь в ресторанах еду сами? )

Это блюдо называется " горячая кастрюля" выдают плитку, кастрюльку, зелень, готовую лапшу и сырые морепродукты. Варим и едим. Нет ничего проще)

Было прохладно и мне не хватало пледа, к тому же мы никак не могли допроситься щипцы для панцыря. Но в общем и целом было весело. И очень- очень необычно.

Весь цикл:

1. Предисловие к рассказу о том, как я во Вьетнам ездила

2. Утро среди ночи или Здравствуй, товарищ Пекин!

3. Хошимин - город вкусный.

4. Часть 4. Хошимин-Далат.

5. Часть 5. Каким может быть день, если он начинается в сумасшедшем доме?

6. Часть 6. Дананг. Мраморные горы.

7. Часть 7. Душевный город Хой Ан.

8. Часть 8. Зачем развалили Мишон?

9. Часть 9. По воздуху, по морю, по земле.

10. Часть 10. Мust see. Бухта Халонг.

11. Часть 11. И снова в дороге. Катба-Ханой.

12. Часть 12. Ханой. Только старый город.