Hesperia Isla Margarita – неплохо

30 ноября 2021 Время поездки: с 30 сентября 2021 по 13 октября 2021
Репутация: +238½

Отель Hesperia Isla Margarita 5* (Isla Margarita, Venezuela). Отдыхали в этом отеле с 30 сентября по 13 октября 2021 года.

Аэропорт острова (прибытие, убытие)

Прилетаете (после 13 часов полета из Москвы) в комфортные температуры (на острове всегда тепло, не бывает там 21 градус, к примеру, как в самой Венесуэле на континенте).

Наш рейс был единственным, ради которого вообще работал аэропорт, не было более туристов из других стран, оперативно спустились и прошли в здание аэропорта, там служащие разделяют « потоки» людей на очереди к столам медиков, берущих мазок на ковид (взнос 60$), далее пограничники штампуют паспорт и вы проходите в зону выгрузки багажа.

(Результат пцр теста приходит на электронную почту в течение пары дней, в аэропорту ничего ждать не нужно (почту вы указывали свою, когда оформляли QR-код на сайте венесуэльском, после приобретения тура. Если вдруг результат будет положительный, медики приедут к вам в отель и возьмут повторный мазок, если он даст положительный результат – турист изолируется, я слышала о таких случаях, в мед. учреждение не увозили, изолировали в спец. местах в отеле, носили еду, турист обитает весь отпуск в номере).

Все формальности прошли очень оперативно, а вот багаж разгружают вручную, долго пришлось ждать. Получили  – далее на выход (на выходе вас обязательно попросят предъявить распечатку (! ) ПЦР из России или сертификат о вакцинации – QR-код).

Далее встречающие от « Пегас» сориентировали нас как пройти к автобусам и развезли по отелям.

Разница с Венесуэлой – 7 часов.

О вылете: в день вылета вас забирают в аэропорт часов за 5, а ехать минут 40 всего от отеля. Как вариант – закажите такси в аэропорт и проведите больше времени в отеле, а не в зоне вылета (особенно подходит, кто места себе выкупает заранее), только предупредите гида, что поедете сами, чтобы вас не искали.

Формальности таможни прошли достаточно быстро. В зоне приема багажа не работали корректно весы, за перевес багажа никто доплату не брал.

В зоне вылета есть магазины (сувениры, какие-то вещи типа сумок, футболок, алкоголь, кофе, шоколад) а также небольшая кафешка.

Деньги

Расчеты осуществляются в долларах США. Национальную валюту не используют (была деноминация, сейчас загуглила  – курс 1$ = 452  290.73 венесуэльских боливаров), кроме как на сувениры.

Имеются у них проблемы со сдачей и мелкими купюрами, везите наличку мелкими долларами. С банкоматами там тоже беда, да и дадут они вам боливары, а их потом тоже некуда девать.

Отель

Отель располагается в горах, стоит монолитным однокорпусным гигантом с 3 крыльями. Построен американцами в 80-ых, это видно и по внутреннему обустройству всего отеля (колонны, высокие потолки, отделка, бары...), и по номерам.

Рестораны и бары есть в каждом крыле, но поскольку заполняемость невелика, при нас работали: 1 главный ресторан внутри отеля, 1 небольшой ресторан во внутреннем пространстве недалеко от бассейна (иногда, когда гостей мало, его открывают не только как снек бар, но и как единственно работающий ресторан), 1 ресторан у пляжа (1 раз за весь отпуск там был ужин с грилем на открытом огне). Бары: 1 внутри здания на выходе в сторону бассейна, бар у бассейна, бар у пляжа (алкоголь в нем с 11 утра).

Заселяют оперативно, нас прибыло 30 человек, пока пили приветственный коктейль, уже оформили нам ключи и мы пошли по номерам, молодцы!

Номерной фонд большой, номера просторные, с королевских размеров кроватями, на каждой втроем прям спать можно (у нас с подругой были 2 отдельно стоящие кровати в номере). Но ремонта видно не было давно, в изголовье кроватей на ткани плесень кое-где, мебель не новая.

Сан узел светлый, 2 отдельные раковины, ванная и душевая, есть фен, шампунь, гель для душа, крем для тела и нам ставили еще антисептик для рук, а также маленькое кусковое мыло. Горячая вода в душе есть всегда, напор отличный. Лейка не снимается, встроена высоко. Полотенца дают чистые, белые. Для замены – положите их на пол.

Мы сталкивались с тем, что горничные не доносили то одно, то другое полотенце (и это странно, в отеле при таком количестве номеров туристов было не много). Приходилось просить через ресепшн.

Сушить вещи особо негде. На острове высокая влажность, сохнет все долго.

Мы оставляли купальники стекать в душе (там есть штанга), потом досушивали на креслах, положив полотенце и надеясь на мощность кондиционеров.

Система вентиляции в большинстве номеров никак вами не регулируется, а ресепшн может либо просто выключить ее вам, либо включить холод, поэтому учитывайте этот момент, мы спали под пледами теплыми, ибо очень дует.

Фото номера прикрепляю к отзыву. В номере есть холодильник, тв, шкафы, 2 кресла, стульчик. Балконов нет. Очень в плохом состоянии окна (стекло мутное и частично поврежденное, как и системы открывания их). Из окон вид либо на гору, либо в сторону моря, но поскольку корпус располагается от моря на возвышении и вдали, без разницы куда выходят окна, при отсутствии балкона и при таком состоянии стекла никто их не открывает и не смотрит виды).

На ресепшн персонал говорит по-испански (пользуйтесь переводчиком, на территории ресепшн в холле вайфай), есть некоторые, говорящие по-английски, уточняйте у них.

Также есть чудесный хорват Зоран, который говорит и понимает по-русски. Он решал много вопросов и ему огромная отдельная благодарность!! !

(У нас в компании одной даме потребовалось активировать страховку, именно Зоран помогал коммуницировать с доктором, гид Пегаса Зарина слилась и вообще ее слоган « ничего не знаю» , на нее ни в каких вопросах можете не рассчитывать даже).

Также Зоран помог решить вопрос с продлением номеров, когда нам поменяли вылет на поздний вечер.

Горничные в номерах убираются каждый день, приятные женщины, убираются на четверку (не идеально, пыль кое-где есть), но в целом в номере чисто, вещи не трогают и ничего не перекладывают. Ценные вещи оставляли и просто в номере (камеры, фотоаппараты...). Ничего не пропадало.

Есть сейф, у нас работал, но у других из нашей компании были проблемы, старые сейфы, отходят панельки, приходится обращаться на ресепшн.

Розетки в отеле американского типа  с 2 плоскими штекерами (в фото выложила, посмотрите), переходники мы привезли с собой, туристы другие приобретали в магазине или спрашивали на ресепшн.

Утюг дадут по требованию с ресепшен. В номере нет чайника и чайных/кофейных принадлежностей, кладут 2 большие  бутылки воды в день на 2 туристов. Все напитки можно пить в баре и наливать воду, при необходимости.

Везите термокружку (! ). Все местные с ними ходят. В нее можно просить наливать воду или иные напитки, вместо пластиковых стаканчиков на том же пляже, и температуру сохранить лучше.

А-то наши прекрасные туристы попьют и бросают, не донося до урн, весь пляж в этом пластике… .

Отель расположен на возвышенности, к морю нужно по тропинке с годы спуститься вниз. С гор открываются красивые виды на море и закат. Вокруг только горы с обеих сторон, нет примыкающих непосредственно отелей (есть отели по левую сторону если на море смотреть, в т. ч. замечательный Sunsol Ecoland находится в зоне доступности, можно пройти горами и пляжем до него, что мы с удовольствием предприняли за время отдыха).

Сама территория отеля Hesperia (не включая заброшенные гольф поля) сравнительно не большая, внутренний двор с бассейном и баром, далее спуск в сторону моря, прогулочная зона, как я уже писала, там внизу есть ресторан (нам там тоже один раз за 2 недели накрывали ужин и жарили на гриле мясо (персонал вручную с горы носил столы и все необходимое, это конечно, очень трудоемко)

На территории можно встретить игуан, птиц ткачиков, я видела колибри и других красивых птиц. На территории есть пресный водоем с манграми по берегу, туда прилетают птички и ходят игуаны.

Вечером после ужина можно посмотреть анимацию, ребята аниматоры, конечно, молодцы, работают с утра до вечера, но их шоу юмористическо-развлекательные меня не особо впечатлили, было интересно, когда они танцевали национальные танцы различные (девочки аниматоры будут счастливы, если Вы привезете им красивые чулочки). Раз в неделю устраивают караоке.

Воспользуйтесь возможностью, учитесь у них танцевать сальсу, она у них в крови! )

Контингент туристов  – наши соотечественники и отдыхающие Весесуэльцы.

Питание

Мы были там по системе All inclusive, кормят нормально, стараются.

На завтрак есть хлопья, молоко, делают вкусные пирожки с различными начинками, на какую покажете (сыр, курица и проч), делают омлет, есть просто вареные яйца, сыр, ветчина. Вкусные соки, чай/кофе. Из фруктов арбузы, ананасы, бананы, папайя, дыня (для манго был не сезон). Фрукты не редко, к сожалению, не сладкие встречались (ананас, арбуз...).

На обед и ужин давали несколько видов мяса на выбор (курица, рыба, говядина/свинина) много разных гарниров, паста вкусная. Морепродуктами только не балуют (пару раз было блюдо с осьминогами /кальмарами).

Иногда торопятся, что-то могут недожарить, смотрите (! ).

Десерты у них на любителя, не всегда удачные.

В баре в лобби варят вкусный кофе в проф. кофемашине

Алкоголь, который входит в all-inclusive не огонь. Иногда попадалось не плохое красное вино, ром не вкусный, видимо самый дешевый. Советую брать в магазинчиках при отеле ром поприличнее и наслаждаться, кому это актуально, он там стоит не дорого, можно найти хороший ром в пределах 6-10-12 долларов.

Пляж

У пляжа этого отеля есть и плюсы и минусы.

Из плюсов:

Море спокойное, огромных сбивающих волн нет, как бывает на многих других пляжах Маргариты. Не штиль, волна есть, но она не критичная и в ней играют даже дети спокойно. Водорослей в наш приезд не было, вода чистая.

Вход в море песчанный, попадаются иногда камни, но не много. На этом пляже вам не понадобится специальная обувь, можно заходить босиком.

Песок приятный, не крупный цвет сероватый, не белоснежный.

Пляж огражден скалами /горами, это очень красиво, выходит на запад, можно любоваться закатами. На скале, торчащей из воды, часто сидят пеликаны, и вообще они тут рыбачат летают, это колоритно.

Имеется тропинка в гору (если смотреть на море, она начинается после кафе на пляже слева), по ней можно пройти и попасть на другие пляжи за горой, снимать закат с горы и даже прогуляться в сторону маяка до Sunsol Ecoland и заглянуть к ним в магазины (кому интересно).

Вещи оставляли свои пляжные, когда уходили прогуляться или искупаться, воровства не было (но тут надо понимать, что это от присутствующих людей зависит, они всегда разные. . ).

Аниматоры отеля устраивают пляжные активности  – игры, разминки физкультурные.

На пляже есть кафе, где можно заказать лангустинов, креветок, лобстеров, есть лоток с фруктами.

Также ребята местные вам предложат устриц свежеотловленных (они рядом их на скалах собирают), мы пробовали, нам понравилось. Они не большие раковины откалывают, мяса в раковине не много, но и продают дюжинами. Причем цены у них растут как на дрожжах, кто первыми прилетели русские, покупали на этом пляже дюжину за 1 доллар, нам уже предлагали дороже, мы скидывали цену, т. к. брали на несколько человек много порций. Они не жадничают, кстати, если покажете им, что в какой-то раковине совсем мало моллюска, они откроют дополнительные раковины.

Также на пляж приезжают торговцы жемчугом, жемчуг натуральный (носят с собой зажигалку, вы можете проверить огнем каждую жемчужину). Стоит не дорого, меня больше всего привлекал жемчуг как таковой, изделия в виде сережек и проч. делают на простой проволоке, она облезет моментально.

Торгуйтесь там со всеми обязательно!

Также на пляже кому надо есть девочки, которые предлагают массаж. Делают они его, конечно, не профессионально, погладят вас только)

Кстати, местные дамы массажистки будут очень рады, если вы оставите им свои средства от солнца, когда ваш отдых подойдет к концу. Если даже сами они постесняются спросить, сходите подарите, они будут очень рады!

Из минусов:

Пляж небольшой, мы, привыкшие совершать по берегу долгие прогулки, чувствовали себя как птички в клетке, хотелось больше пляжной линии, но гора там в море выступает так, что не пройти (только вЕрхом, по горе).

В воде течения присутствуют, аккуратнее!

На пляж приезжают местные (на горе оставляют свой транспорт и отдыхают тут). У туристов есть зона лежаков и зонтиков, но она не большая, квадратом в несколько рядов.

Они позитивные, кстати, к людям вопросов нет! И ведут себя гораздо спокойнее многих наших туристов. Но приватности отдыха не ждите на этом пляже.

Иногда кафешка на пляже так коптит, что ощущение, будто загораешь на рынке.

Торговцы жемчугом иногда под какими-то нарко препаратами ходят.

Сувениры

Сувениры можно купить в магазинчиках в отеле, там есть магнитики, статуэтки, кружки, тарелочки и пр. Также в них продаются шляпы и кепки с надписью Маргарита и Венесуэла, есть также шлепки, пляжные платья, средства от солнца и пр.

Есть магазин с алкоголем, кофе, какао и пр. Цены адекватные.

Многие, кто ездил за сувенирами в торговые центры, пожалели о том, что потратили на это время и деньги. Кто-то конечно ездил в ТЦ Самбиль и ТЦ Ла Велла на такси, но на мой взгляд оно того не стоит. (а Пегас даже умудрился сделать это отдельной экскурсией).

Стоимость рома будет отличаться на доллар/два, а на такси потратите 30. . В чем смысл? Его могут для себя найти только ярые любители шоппинга, кому надо много всего.

Кстати, во время отбытия из аэропорта, с удивлением обнаружили адекватные цены на кофе, какао, ром – кто что недокупил, можно приобрести и в аэропорту!

Экскурсии

Экскурсии у « Пегаса» дорогие (кто бы сомневался).

Например, стоимость поездки на водопад Анхель (1-дневной) около 1 тысячи долларов выходило с вертолетом, чтобы посмотреть водопад.

По шоппингу повторюсь, цены государственно регулируются, поэтому наценка в магазинчиках при отелях и даже в аэропорту минимальная. Брать экскурсию в ТЦ не имеет смысла, в конце концов просто скиньтесь на такси, кому очень нужно и будет много покупок.

Вблизи отеля нет никаких местных экскурсионных бюро и предложений на пляже, поэтому если не хотите ехать с « Пегасом» , заранее договаривайтесь с местными или русскими, живущими на Маргарите. Не платите авансов при договоренности с частниками в интернете, много мошенничества.

Кто водит автомобиль – можно арендовать машину. Ну или просто брать местные такси и смотреть остров, путешествовать по разным пляжам.

В телеграме есть чат Маргариты, там дают много полезных контактов.

Если у вас остались вопросы – задавайте, отвечу)

Прибытие, пцр-тестирование
автобусы - трансфер по прибытию
отель, вид с горы
главный ресторан
бар в отеле (тут варят вкусный кофе)
пляж
пляж
пляж отеля Эсперия Исла Маргарита
вид из номера на горы (если откроете окно)
дорога на пляж
территория у бассейна
ресторан у пляжа
устрицы на пляже
скромное кафе на пляже Эсперии
питание в отеле (вкусно, но иногда не дожаривают, торопятся)
устрицы на пляже
на пляже торгуют фруктами
соседний пляж за горой
холл отеля
обитатели территории
остров (не сидите в отеле, путешествуйте!)
остров Маргарита
закат с