Украинские Карпаты для успокоения души или активный отдых в Пилипце

19 сентября 2016 Время поездки: с 10 июля 2016 по 14 июля 2016
Репутация: +29
Добавить в друзья
Написать письмо

Поездка в Пилипец длилась неполных 4 дня, каждый из которых был плотно распланирован. Остановились в отеле "Газдівська Хижа", оформленном в народном стиле того региона. На одном из сайтов со скидочными купонами удалось приобрести сертификат проживание в отеле с 2-х разовым питанием по выгодной цене. Советую искать проживание с питанием, так как Пилипец - это село и развитой инфраструктуры для туристов здесь не будет. 

Первый день был посвящен осмотру самого Пилипца, а именно, почти единственных его достопримечательнотей в виде водопада Шипот и горы Гемба (еще есть старая деревянная церковь). С учетом того, что от отеля добирались пешком, это заняло весь день. Водопад красивый, на входе собирают по 10 грн. У подножья водопада наблюдалось скопление людей, которые хотели на его фоне сфотографироваться, мешая остальным.

Водопад Шипот

Территория около водопада также заслуживает внимания. Красивая природа, мостики, троллей, есть магазины с сувенирами. 


Недалеко от водопада находится подъемник на гору Гемба (стоимость 60 грн на одного). Подъем длинный, что позволяет насладиться видами в полной мере.

Подъемник на гору Гемба

Наверху можно купить перекусить или попить, причем, по адекватной цене. Во время посещения сезон черники был в самом разгаре, ее на вершине полным полно.

На горе Гемба

На второй день была заплинирована экскурсия, куда входили: 

1. Реабилитационный центр Бурых медведей. Символическая плата - 15 грн. Здесь содержат медведей, которые жили в неволе. Многие из них имеют психологические и физические травмы. В дикой природе они уже не смогут жить. Центр нуждается в помощи небезразличных. Этот объект просто зацепил за живое. 

Центр реабилитации бурых медведей в Закарпатье

2. Озеро Синевир.

Озеро Синевир

3. Колочава. Стоимость - 40 грн. Это село недалеко от Пилипца, которое еще называют селом 10-ти музеев. Во время экскурсии завозят в музей под открытым небом, напоминающий киевское Пирогово. 

Музей в селе Колочава

4. 2 минеральных источника.  

Третий день был посвящен экскурсии на такие достопримечательности:

1. Термальные бассейны. Наша компания предпочла прогулку по Берегово посещению бассейнов. Могу сказать, что Берегово, находящееся близко к границе с Венгрией, имеет много общего с европейскими городами. Это и люди, и архитектура, и даже вывески на венгерском.

2. Замок Паланок.

Замок Паланок

3. Замок Шенборнов, который поразил своей красотой и замок Шенборнов, но, к сожалению, только снаружи. На входе нужно оплатить 20 грн. В советские годы из замка сделали санаторий, поэтому внутри от замка остался только камин. Вот так уничтожили, по сути достопримечательность. Теперь это и замком не назовешь, и как санаторий он устарел.  

4. Напоследок дегустация закарпатских вин.  

При заказе экскурсий, стоимость составляет 200 грн с человека, не включая платы за вход в локации, что стало сюрпризом. По сути, это оплата проезда. Но, выбираться из Пилипца самостоятельно не так быстро и просто, чтоб увидеть максимум за несколько дней.

Четвертый день нашей поездки был посвящен фотосессии в украинском стиле, катанию на велосипедах, что входило в стоимость проживания в отеле, и сборов в обратный путь.

Некоторое из того, что мы увидели во время поездки, можете увидеть и вы на видео:

Переведено автоматически с украинского языка. Посмотреть оригинал
Чтобы добавить или удалить фотографии в рассказе, перейдите в альбом этого рассказа
На вершине горы Гемба
Поездка в Пилипец на 4 дня, июль 2016
Подъемник на гору Гемба
Водопад Шипот, вид сверху
Вид с горы
Музей в селе Колочава
Медведи в Центре реабилитации
Озеро Синевир
Вид со внутреннего двора
Часть замка Шенборнов
Похожие рассказы
Комментарии (14) оставить комментарий
Показать другие комментарии …
аватар