Долгожданные Карпаты и теплый Львов!

17 сентября 2021 Время поездки: с 19 августа 2021 по 25 августа 2021
Репутация: +6554

Пока идет длинная и интересная работа над рассказом о путешествии по берегам Эгейского моря, у нас прошла небольшая поездочка во Львов и Карпаты, которой я не могу не поделиться. Несмотря на то, что обычно у нас путешествия проходят достаточно позитивно и в солнечном свете, это к сожалению попало в категорию “ почти удачных” … Тем не менее мы снова встретились с нашими друзьями и эта встреча оставила самый теплый отпечаток на страницах этого путешествия.

Львов

В конце рабочего дня мы сели на поезд Интерсити, который за пять с половиной часов довезет нас до Львова. А там мы будем жить у моей подруги Лены и её дочери Даши. Моя Даша сказала, что начинает себя плохо чувствовать прямо перед посадкой в поезд. Чем дальше мы ехали, тем хуже становилась ситуация – у Даши поднималась температура и ломило тело. В этой ситуации успокаивало одно, что мы уже почти месяц, как вакцинированы первой дозой Модерны. Пока доехали на поезде задумка путешествия уже казалась шаткой. Мы проштудировали в интернете ближайшие круглосуточные аптеки, чтобы купить экспресс тест на коронавирус. К счастью, Лена убедила, что они недавно переболели и нас ждет отдельная комната. На следующий день ситуация с Дашей не улучшилась и все же мы побежали сдавать экспресс тест. Он оказался негативным, но страх все равно не развеялся, а вдруг слишком рано сдали? Благо в наше время существует интернет, и Даша смогла себе на следующее утро поставить диагноз, который позже подтвердила врач – бактериальная ангина. Спустя время организм и лекарства начали побеждать недуг, а мы радовались, что путешествие не сорвалось, к вечеру мы даже смогли выбраться в тематический ресторанчик “ Пятое подземелье” .

Концерт на балконе

Львов, как всегда, оказался прекрасен. Особенно когда ты гуляешь по нему не в выходной день (в выходной количество туристов зашкаливает и ощутить неспешную атмосферу города куда сложнее). На следующий день Даша окрепла под действием антибиотиков, и мы совершили прекрасную прогулку в Музей архитектуры и быта.

Он расположен в огромном лесопарке, так что мы насладились видами горных сел, не выезжая из Львова. Вообще домики оказались очень симпатичными, а работники приветливыми, всегда готовыми рассказать интересную информацию о быте наших предков.

Вечером мы вчетвером посетили Дом камерной музыки. Слушали орган, музыка сопровождалась визуальными проекциями на одну из стен здания. В общем, культурно просвещались, как могли.

Лена с дочерью Дашей несмотря на то, что живут рядом с Карпатами, ни разу не были в горах. Мы считали своим долгом уговорить их отправиться с нами на маршрут, хотя бы на денек. Звезды сошлись, и они ночью перед путешествием сдались, а в поезде как раз было только два свободных места в нашем вагоне. Так что готовим кучу бутербродов и с утра отправляемся в путь!

Сколе

Моя Даша себя чувствует уже полноценно, только немного горло ещё беспокоит. Мы все бодрячком. Ехать от Львова всего полтора часа. Мы заскочили в наш отель, сбросили вещи и начали маршрут. Мы шли в гору к водопаду Камянка.

Лена с Дашей держались молодцами, даже не скажешь, что это их первый подъем. Дорога заняла два с половиной часа, а в конце нас ждал живописный водопад и рестораны с карпатской едой и карпатскими порциями.

Как же хорошо, что есть Карпаты! Тут, в полутора часах от Львова, есть буквально все – и острые ели и колыбы и горные реки, что ещё нужно для карпатского счастья? Доедая шашлык под журчание реки, мы не могли нарадоваться, что спустя несколько лет наконец-то мы снова в Карпатах.

Даша Лены осталась в домике-ресторанчике, а мы втроем ещё поднялись немного вверх к горному озеру с большим количеством головастиков.

Ещё одна отличительная черта того, что ты в Карпатах – это ароматы леса, на этот раз ещё и с грибными нотками. Грибов было очень много, в основном несъедобные, но они выглядели очень живописно на фоне лесных красот, так что мы наслаждались их видом.

Даже хорошо, что грибы были несъедобными, а то всю эту красоту разобрали бы. Когда вернулись в Сколе, уже было время садить Лену с Дашей на обратный поезд. Наше же путешествие продолжилось. Как ни странно, поиски нормального ресторана нас привели на автозаправку, тут есть ресторанчик A la minute с совершенно прекрасным баношем.

Первый день у нас был тренировочным. Теперь будет настоящий поход на высокую гору Парашка. Пока я лежал на кровати и размышлял о походе, из-за кровати выглянул рыжий кот и предложил познакомиться. Двери тут в комнату нужно закрывать хорошо, а то с Дашей так среди ночи пришла знакомиться черная кошка, хорошо, что Даша не очень громко закричала.

Гора Парашка

Мы морально готовы к маршрутам любой сложности, но этот на пределе сложности. По воспоминаниям подъем на Говерлу был проще, хотя прошло уже много лет, так что сравнение не совсем честное. Первая половина маршрута идет по лесу с довольно критическим углом. Я все ещё удивляюсь как под таким углом елки растут так ровненько.

Для тех, кто осилил пройти лес, ждет награда – поля черники и брусники. Просто отличнейшее место для передыха и повышения уровня черники в крови. Вторая половина маршрута бесконечна красивая, тут уже открытая местность и ближайшие два часа ты будешь идти по хребтам гор, не отрывая глаз от панорам, уходящих за горизонт. По пути к вершине Парашке, нужно пройти другие горы, поэтому дорога будет идти то вверх, то вниз.

А ближе к концу маршрута есть родник, где можно пополнить запас воды. Вот только ради него нужно спуститься и подняться обратно по очень крутому спуску. Так что нужно хорошо рассчитать свои силы. Даша была нашим героем в этом походе так как спустилась за водой. Меня почему-то силы стремительно покидали, хотя я очень вынослив на таких маршрутах.

Набрали две бутылки, одну спрятали для обратной дороги, одну с собой дальше. Вершина горы в самом конце кажется уже совсем неприступной. Но ты понимаешь, что осталось собрать все силы и ты наверху. Мы так и сделали с кучей фотоостановок.

Как только мы поднялись на самый верх вместо ликования я почувствовал странный перепад давления внутри себя. Давненько я так не выматывался во время подъема. Обратный маршрут для меня показался каким-то бесконечно сложным. Это было ещё сложнее чем когда мы шли вверх, мы ещё выбрали немного другую тропу для спуска и пришлось совершать каскадерские трюки, чтоб спуститься в город. Зато спустились прямо возле любимого ресторана. В пути мы были 8 часов и 10 минут. Это один из самых длинных наших горных походов. Сколько я не пытался насидеться на стуле в ресторане, а легче не становилось. Неужели это старость? Но, к счастью, это была всего лишь бактериальная ангина. Стоило только дойти до отеля и выпить травяного чайку с рыжим котиком на коленях, как меня нагребло настолько, что я с ужасом представлял как теперь будем возвращаться во Львов. Завтра у нас по плану выселение, потом ещё одна гора и вечерний поезд обратно к Лене. На утро мы поняли, что нужно искать другой поезд и везти меня во Львов пока я ещё ходить могу.

Хозяйка отеля нам ещё вечером рассказывала про силу альтернативной медицины и сказала, что сейчас мне даст законсервированный мухомор и все пройдет! К такому повороту я готов не был, от гриба вежливо отказался. Мы ещё в первый день заметили на кухне две банки, на одной надпись “ Мухомор” , на второй “ Веселка” . К большому счастью, была утренняя электричка с пустыми вагонами. Написал Лене, что мы продолжаем у них устраивать лазарет) Так я продолжил постельный режим. Правда на электричку мы немного не успевали, так что пришлось в этом состоянии ещё и бежать. К вечеру мне немного полегчало, и мы смогли даже все вместе выйти в ресторан, где моя Даша серьёзно отравилась тортиком… Начался новый виток проблем со здоровьем. У нас был ещё один день в запасе. Мы смогли его полноценно провести, гуляя по Львову. Мы даже открыли для себя новый прикольный ресторанчик “ Подпольный Киндрат” .

Там вечером хорошая живая музыка. Заведение нашли случайно, у нас, как и в прошлом путешествии во Львов, не сложилось с поиском ресторана в последний день, так как везде, где мы хотели посидеть, оказывалось занято. Но тут видимо сама судьба привела к Киндрату. Несмотря на всю тяжесть путешествия о поездки остались только самые положительные и теплые воспоминания.

Жалко, что Лена живет только во Львове, а не в каждом городе Украины куда мы любим заезжать. Ну что ж пора возвращаться домой, нас там ждет “ приятная” вторая доза модерны. Но мы для себя поняли одно, как бы тяжело не проходила вакцинация (а вторая доза по итогу для меня прошла тяжело) это в разы меньшая проблема, чем то, с чем можно столкнуться во время настоящего заболевания даже при легкой форме. Путешествуйте и не болейте!

Похожие рассказы