А вы уже были на море или как круто отдохнуть в свои 9 месяцев!!!

13 июня 2017 Время поездки: с 29 мая 2017 по 10 июня 2017
Репутация: +47

Доброго времени суток всем туристам и туристкам, любителям позагорать в купальниках и голопопикам, ценителям солнышка и водички!! !

Приглашаю вас в свой рассказ о нашем семейном путешествии на Чёрное море, которое состоялось в этом году.

В моем повествовании будут следующие действующие лица: Я, то есть Мама, доця Поля и Папа.

В конце мая мы сели в наш автомобиль и отправились из Харькова в южную и тёплую Ялту. Упустим подробности переезда, все прошло хорошо, и уже через 12 часов мы оказались на месте.

В первые дни море нас встретило хоть и чистой, но не очень теплой водицей. Температура воздуха была +25° , а вот наш детский градусник показал, что вода 17 градусов. Мы конечно с дочей готовились к встрече с открытой водой заранее, с 2х месяцев мы  ходим в бассейн, но не на столько, так что в заплыв отправили только Папу. Для него вода оказалась вполне приемлемой и для купания, и для ныряния. Мы же предпочли поддерживать его с суши.

Море Ялты

Спа процедуры Я и Поля устроили в детском бассейне на берегу. Для них мы брали воду из моря и разбавляли горячей водой из термоса. Он у нас очень смешной и громоздкий, советский, который мы ласково прозвали R2D2, любители фильма " Звездные войны" меня поймут.

Для Поли это был свой океан, в первую очередь эмоции конечно. Во первых вкус солёной воды, как впрочем и соли, для нее в новинку, а во вторых воду наш ребенок просто обожает и может ею наслаждаться с упоением долго.

Также мы с удовольствием вырабатывали витамин Д3 благодаря солнцу, однако, товарищи? , не забывайте о солнцезащитных штуках, а то даже июньское солнце может вас " покусать" , особенно если вы голубоглазики и светлячки как наша Полинка.

Через несколько дней море разнообразилось небольшим штормом, что и побудило меня залезть в него, температура была уже около 20 градусов. Очень уж я волны уважаю, так что плескалась как ребенок.

А тем временем наша малышка открыла для себя мир камней на пляже: больших и не очень, белых и серых, помещающихся в рот и не сильно, но главное - солёных!! ! ! Она их мокала в водичку и смоктала, как леденцы)))).

Также пока Мама купалась, они с Папой в прикиде Гендельфа Белого встречали то ли корабль Джека Воробья Черную жемчужину, то ли ждали пока на горизонте появятся Алые паруса.

Все эти дни мы ответственно ходили на пляж, организовывали Полине бассейн, купались и загорали сами, однако не забывали и о культурной программе. Практически каждый день мы устраивали променад по набережной Ялты, окультуривались, так сказать. К слову , там на городском пляже тоже было народу не мало, однако купающихся можно было на пальцах пересчитать.

Все эти дни нашего Папу не покидала мысль искупать ребенка, я в глубине души тоже этого хотела, но температура воды меня смущала. И вот настал долгожданный день икс. Вода была 22° и Папа торжественно понес дочку в воду. Что вам сказать, друзья, это для нас холодно, для ребенка то, что надо. Полинка, в нашей панамке, у нее кличка Фунтик, чувствовала себя как рыбка. Сучила ножками и ручками, визжала от восторга и не хотела вылазить на сушу.

Полина в образе Фунтика

Доця купается

В последующие дни мы уже не боялись купать ребенка, даже с нырянием. После чего мы потихоньку перебрались на пляж чуть ли не жить. Мы там завтракали, купали игрушки, ползали, пробовали на зуб все камушки и просто отдыхали. Вообще галечный пляж - лучший выбор для маленького ребенка, особенно для такого исследователя как наша доця. Очень полезненько ползать по камушкам, а также начинать учиться ходить по ним же, как у нас и получилось.

Немножко ещё отклонюсь от пляжной темы и поделюсь впечатлениями от Ялты не только загорательно-купательной, а и от прогулочно-познавательной. Днём и вечерком мы выносили свои чуточку загорелые тельца на прогулку по городу, конечно частенько мы оказывались на набережной чудесной Ялты. Жизнь там, друзья мои, даже в начале июня бурлит, кипит и пенится. Бурлит от количества звуков музыки, которую играют уличные музыканты. Это вам и классика, и джаз, и индейская, так давно полюбившаяся нашему уху, этническая музыка. Кипит от вздохов туристов, которые охают от каждого нагло проезжающего мимо сигвея или гироскутера; от неумолимых торгов с продавцом магнитиков за более низкую цену; от визга довольных детей, которым предоставлена свобода действий и праздничная возможность выбора воздушного шарика из фольги с изображением принцесс или Фиксиков. Пенится от пузырьков сладких лимонадов и тархунов, от пшеничного пива и кваса, льющегося в стаканы отдыхающих, а также от кофейной пенки, которая лежит ленивой тучкой на латте и капучино прогуливающихся современных дамочек с собачками. Вот так сейчас выглядит и пахнет Ялта и ее окрестности.

Безусловно мы не забыли заглянуть на прогулку в Воронцовский дворец, так сказать растрясти жирки после наваристого лагмана и медовой похлавы. Все там цветет, пахнет и манит сфотографироваться, чем мы и занимались, особенно это было приятно, когда местные утки так и прыгали в кадр. А после такой экскурсии мы заглянули в Мисхор, надо же было посетить и поздороваться с Русалкой, которая сидит там на берегу. В Мисхоре было уже побольше купающихся чем в Ялте, но мы были без купальников, так что довольствовались местными пейзажами и зажигали с чайками. Кстати они и с вами позажигают за кусочек, другой хлебушка. А воздух, а воздух....что я вам рассказываю, приезжайте сами убедитесь!! !

Воронцовский дворец, утка

Липа цветет в Воронцовском

Отмечу, что конец мая-начало июня прекрасное время для отдыха с грудничком. Ещё не сильно жарко, солнце ещё не такое активное, а вода начинает уже прогреваться.

В целом мы окунулись в местную атмосферу, зарядились морской энергией, помяли попы о камушки на пляже. Конечно же получили море удовольствия от крымской кухни и пейзажей, а главное, наша Полина увидела и почувствовала море, пусть она это не запомнит, но любовь к нему останется в ее сердце, и это кайф для родителей!!! !

Наша семья

Все на пляж, товарищи!! !

Мы на пляже

Спасибо за внимание к моему рассказу.

Пляж под Ялтой
Поля и бассейн