Курпати (корпусу Дружба та Пальміро Тольятті) 3*– Отзывы

№27 в рейтинге отелей Ялты
Санаторий «Курпаты» расположен в посёлке Курпаты недалеко от Ялты. Состоит из двух отделений: «Дружба» и «Пальмиро Тольятти». Корпус «Дружба» построен в 1985 году по оригинальному проекту архитектора И. А. Василевского и инженера Н. В. Канчели. В 2000 году пансионат была оснащёе современной медицинской базой и преобразован в санаторий.Подробнее →
аватар _712783
Отзыв отель Курпаты (корпуса Дружба и Пальмиро Тольятти) Отдыхали в третьем корпусе номер 338 название спальный корпус только спать в номере не было телевизора холодильника вентилятора утюга но мы с этим смирились. … Еще ▾ Отзыв отель Курпаты (корпуса Дружба и Пальмиро Тольятти) Отдыхали в третьем корпусе номер 338 название спальный корпус только спать в номере не было телевизора холодильника вентилятора утюга но мы с этим смирились. Чистое море морской воздух. Завтрак обед ужин понравилось все свежее разнообразие Персонал в столовой приветливый и дружелюбный качество на высшем уровне Приедем еще. КРЫМ НАШ ! ! ! ПРИВЕТ с САНКТ- ПЕТЕРБУРГА ! ! !
Столовая санатория Курпаты Комплексный обед. По дороге на пляж якоря. Чистейшее море В кафе Бриз вкусная барабулька 250 руб. Танцевальные вечера. Сушится матрас на котором плавать Берег моря.
аватар olgaaskim
Отдыхали с сыном 5 лет в сентябре 2016 г. в двухместном номере в корпусе Дружба. Вид был прекрасный, на море. Здание давно просит ремонта - стены и полы обшарпанные, мебель старая. … Еще ▾ Отдыхали с сыном 5 лет в сентябре 2016 г. в двухместном номере в корпусе Дружба. Вид был прекрасный, на море. Здание давно просит ремонта - стены и полы обшарпанные, мебель старая. В коридоре ковролин оборван кусками. Окна, что выходят во внутрь здания грязные, мыты явно несколько лет! В номере ремонт более свежий. Постель и полотенца меняли только после напоминаний. Полотенце для пляжа просила 3 раза у горничной! Принесла только после жалобы администратору и обиженная, что на нее пожаловались. Горничные убирались кое как, хотя в это время половина номеров уже были свободные.
Про то как кормят вспоминать не хочется вообще, это был кошмар! Мяса не было вообще, в лучшем случае субпродукты и то приготовленные отвратительно. Как узнала познее, это еще повара исправились и стали лучше готовить. До нашего приезда вчерашнюю холодную кашу смешивали с вновь приготовленной. Несколько человек отравилось и только после скандала с руководством, стали лучше готовить. Питались блинчиками, которые готовили тут же. Фруктов почти не было. Выручал магазин по соседству, в котором покупались продукты и фрукты.
Санаторий приглашает на лечение и детей от 4-х лет. По факту для них ничего нет. Ни детской комнаты, ни развлечений. Лечения также для них не предусмотрено либо наравне со взрослыми. Нет например детской соляной пещеры. Сидеть и молчать по полчаса вместе со взрослыми не сможет выдержать никакой ребенок. Если дети начинают разговаривать, медсестра вбегает и начинает возмущаться. Сын отказался наотрез туда ходить. Больше ничего из лечения для него врач не смогла предложить. Деньги на лечение ребенка потрачены просто так.
Единственное что радовало - это море. Пляж чистый.
На рекламных фото показаны 2 корпуса гостиницы, а по факту здание вдоль моря это совершенно другая гостиница. Корпус Пальмира находится в другой стороне и его нет ни на одном фото. Со слов кто там отдых - это просто кошмар, а не номера! Очень старое и давно не ремонтировалось. Везде грязь и пыль. Корпус Дружба просто рай по сравнению с Пальмирой!
Отдыхать там не советую.
Холл Вход в санаторий Пляж Вид из номера Памятник при входе Вид из номера ранним утром
аватар zccczzc
Сентябрь 2013. С годами НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТСЯ к лучшему. Один плюс - появился "шведский стол", и только. Особенно гнетущее впечатление вызывают круговые коридоры по всем этажам, тьма и серость во всём, что видишь, как будто в пещере находишься. … Еще ▾ Сентябрь 2013.
С годами НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТСЯ к лучшему. Один плюс - появился "шведский стол", и только. Особенно гнетущее впечатление вызывают круговые коридоры по всем этажам, тьма и серость во всём, что видишь, как будто в пещере находишься. Ассоциация с тюремным зданием и камерами по кругу, здесь как раз место под СИЗО или ИВС. А одноместный номер с "видом на север" на 1этаже, в коем мне пришлось отмучиться неделю (ещё и погоды нынче в сентябре не было), вполне сошёл-бы для ШИЗО: это просто - ужас! Будто тебя опустили в бетонном склепе в глубокую яму! Извиняюсь за лексикон, но страшней "санатория" по внутренней атмосфере я не встречал (был в двадцати местах Ялты в разные годы), сюда больше не хочу, даже бесплатно! ! ! Пусть этот шедевр архитектуры (особенно номера на север 1 и 2 этажи) останется памятником тому, как можно превратить слово "санаторий" в "каземат"!
аватар vladimir7217
Питание-хорошо; Море-отлично! … Еще ▾ Питание-хорошо; Море-отлично!
аватар toma_sar
Крым мы с мужем очень любим в любое время года, приезжаем не менее 8 раз в год на 3-7 дней. Давно мечтали с мужем отдохнуть в санатории советской эпохи с хорошей лечебной базой и здоровым диетическим питанием, т. … Еще ▾ Крым мы с мужем очень любим в любое время года, приезжаем не менее 8 раз в год на 3-7 дней. Давно мечтали с мужем отдохнуть в санатории советской эпохи с хорошей лечебной базой и здоровым диетическим питанием, т. к. раньше отдыхали в основном в хороших отелях или снимали комфортное жильё с хорошим ремонтом. На одном из сайтов узнали о санатории Курпаты, якобы являющимся лучшей здравницей Крыма. Решили поехать на майские праздники с ребёнком 9 лет, предвкушая предстоящий спокойный отдых совмещённый с оздоровлением, забронировали 2-х этажный номер "лЮКС" за 1120 грн/сутки с 3-х разовым питанием.
Дальше был кошмар! На ресепшене нам выдали ключи от 3-х номеров на выбор. Скажу, выбор сложный, т. к. не смотря на сильную усталость с дороги и желание побыстрее заселиться, испытали шок. Все номера грязные с разбитыми стёклами и зеркалами, поломанными дверьми и т. д. В номере пахнет мышами и мочёй, пыль везде, мебель старая грязная, все стены увешаны тёмными пыльными зеркалами, вместо постельного белья- рваное штопаное тряпьё, матрасы грязные в разводах и пятнах. Спали в одежде! В нашем номере мы насчитали 3 шт. старых советских радио, которые не работают, и висят в самых неожиданных местах. Краны текут, ночью слушаешь постоянный звук падающих капель, сам номер тёмный и создаёт гнетущее депресивное настроение. Телефон не работает. И это номер "Люкс". Ежедневная уборка номера вообще не предусмотрена, как я поняла. На болконе с прекрасным видом на море валяются мёртвые птицы и насекомые.
Увидев этот ужас, пошли на ресепшн, забрать наши деньги, на что администратор успокоила, что по началу все пугаются, потом, дня через 2 привыкают! ! ! Пообещали вернуть деньги через 2дня, если не "привыкнем"!
Само здание в очень запущенном состоянии. Стены на 70% состоят из стекла, которое за 30 лет потрескалось и очень грязное, солнечный свет почти не пропускает. Здание круглой формы, в центре шахта-колодец на всю высоту строения. Тёмные узкие корридоры по-кругу с неизменным стойким запахом мочи.
Общее зрелище напомнило чернобыльский ядерный реактор после взрыва!
Отдельно скажу про питание. Нас расположили в коммерческом зале. Ресторан выделялся из общей картины неплохим ремонтом и хорошим обслуживанием. НО ЕДА!! !
В ЗДРАВНИЦЕ! ! ! В ресторане нет даже воды, из напитков- какао цвета болотной воды и ВСЁ! Из блюд -3 вида буряка, 2 вида капусты, тухлая мелкая рыба не понятного происхождения, и коронное блюдо - будерброд с майонезом и ВНИМАНИЕ!! ! -четвертинкой шпроты по середине! ! ! все эти разносолы пафосно разносятся официантами! Мы вынуждены были обедать в платном кафе на пляже (обед на троих- около 300 грн. ), либо перекусывать в кафе возле ресепшена за деньги.
Ещё неприятно удивило, что у санатория совсем нет парковой зоны.
Единственное достоиство- великолепный природный пляж!
В общем, ели продержавшись двое суток, забрали деньги и уехали в давно проверенный отель 1001 ночь в Мисхоре, где практически за эти же деньги попадаешь в "рай". Не советую никому, даже бесплатно!
аватар kolot_tishenko
Мы отдыхали в Курпатах в октябре, впечатления остались в основом хорошими. Правда и мы люди не балованные, сравнивать особенно не с чем. Машина. Можно поставить наверху, а если нет места, то в любом месте санаторной извилистой дороги, ведущей к морю. … Еще ▾ Мы отдыхали в Курпатах в октябре, впечатления остались в основом хорошими. Правда и мы люди не балованные, сравнивать особенно не с чем.
Машина. Можно поставить наверху, а если нет места, то в любом месте санаторной извилистой дороги, ведущей к морю. Правда, сосны, растущие вдоль дороги, закапали машину смолой, пришлось долго драить. Вывод. Кому жаль машину, не ставьте под деревьями.
Номер. У нас был двухместный на втором этаже с видом на море. Вид с балкона обалденный. Все рассветы наши. Средиземноморские лайнеры снуют туда-сюда. Ароматы сосен смешиваются с ароматом моря. На балконе очень комфортно и тепло, можно принимать солнечные ванны, сидя в деревянном лежаке, можно даже делать физзарядку, поглядывая сверху на инструктора. Если, конечно, предварительно вы уже изучили зарядку на пляже. Кровати удобные, ванное отделение пойдет, пару раз барахлила канализация, ароматы были не очень. Полотенца с собой можно не везти, выдается достаточное количество, и часто меняется. Минус - из-за специфики строения самого здания, получается что то вроде усилителя звука и нежный шелест прибоя превращался в звуки шторма. Меня убаюкивало, а муж первое время очень мучился. Надо привыкнуть или менять номер на северный.
В здоровом теле - здоровый дух. Было две очень милых женщины, ведущих всевозможные шейпинги, антицеллюлитные упражнения, дыхательные упражнения, йогу. Инструктор по йоге подходила к делу очень ответственно, занималась утром со всеми желающими на берегу моря по 40 минут, самочувствие потом весь день было потрясающее. Йога чередовалась с обычными упражнениями, через день. Обычные сели, встали, наклонились. Вела другая инструктор, подходила к делу формально. Мужу очень понравились дыхательные упражнения, которые наши инструкторы проводили в сосновой роще санатория "Горный". Тренажерный зал , на мой взгляд, сильно устарел. Беговая дорожка сломана. Для женщин там ничего нет, а для мужчин пойдет, кто любит тренироваться с тяжестями.
Еда. Не супер. Но вполне съедобно. Очередь к творожной запеканке была до 15 человек, к остальным блюдам меньше. Иногда приезжали люди на какой нибудь симпозиум, и столовая начинала работать в усиленном режиме, и очереди были приличные. На меня грубо наорал мужик с такого видимо симпозиума, потому что решил, что я у него из-под носа забираю последний кусочек запеканки. Совковое мышление не так легко искоренить, увы. Молодые девушки и юноши, работающие на раздаче, очень понравились. Не понравилась администратор на входе, которая в день приезда заявила, что сухпайки они не выдают и все отменили. Мы удивились и выяснили, что ничего не отменяли. Сухпайки позорные. Два кусочка хлеба, иногда с тонким ломтиком сыра, пол-литровая бутылочка воды, помидор размером с крупную черешню или огурец, пачка печенья, яблоко. Спасибо и на этом, как говорится. В дальние экскурсии спасались тем, что с утра заваривали овсянку с медом, так что электрочайник с собой взять не помешает.
Бассейн. Отличный бассейн, только мелковатый. В самом глубоком месте по шею.
Вобщем нормальный отдых.
Вид с балкона Вид с балкона Виды с баллюстрады санатория 7 октября 2012 года Зарядка Вид с балкона Двухместный номер
аватар reinolds
Расскажу обо всем справедливо и честно. Получила путевку в Крым санаторий Дружба корпус Пальмира Тольятти. Выбирая путевку я ориентировалась на фотографии, оставленные в интернете и на сайте санатория. … Еще ▾ Расскажу обо всем справедливо и честно.
Получила путевку в Крым санаторий Дружба корпус Пальмира Тольятти.
Выбирая путевку я ориентировалась на фотографии, оставленные в интернете и на сайте санатория. Внешне мне все понравилось. Очень подкупило то, что есть подогреваемый бассейн, замечательная архитектура здания.
Выехали из Киева вечером, утром были в Крыму. Такси из Симферополя в Курпаты стоило мне 200 гр. Что недорого, по моему мнению.
Приехали в Дружбу, дали путевку и письмо о том, что предприятие разрешает разделить путевку пополам с дочерью. В путевке указаны данные-Пальмира Тольятти, двухместный номер, север.
Дальше начались наши приключения))))
-администратор нам сразу заявила, что заселит только в номер с аналогичной ситуацией. Т. е. есть кто-то, кто разделил путевку пополам и живет уже в номере. Я пробовала возмутиться и показала путевку, что соцстрах оплатил нам полноценный двухместный номер! Но...тетя сказала либо так, либо никак.
Мы согласились, оплатили три дня (такие правила везде, минимальный срок отдыха 12 дней) и нам дали пропуск, талоны на питание и номер.
Идти к нашему корпусу метров 500. По прямой метров 200, но это горы-прямых дорог нет.
Когда мы туда пришли...все было печально....но это были только цветочки!
Нас заселили в номер на первом этаже, очень темный с грязным балконом. Номер около 10-12 квадратов. В нем две кровати и две раскладушки. две тумбочки и потрепанный столик. зеркало и малехонький телевизор.
В ванной очень чисто, новый душевой поддон без шторок, душ с резиновым шлангом, унитаз чистый, стены свежеокрашенны масляной персиковой краской. Горячая вода по графику с 13 до 20
Комнатка оклеена обоями в цветочек, местами оборванными из -под которых просвечивает прорванными клочками стена, крашенная зеленой масляной краской. Возле розетки и выключателей обои засалены пальцами... в прихожей есть холодильник, старенький, но он есть. Правда гудит ночью, как паровоз.
Вечером мы с барышнями разложились ко сну, расставили раскладушки, места осталось только для узенького прохода в туалет. Тут я обнаружила, что одеяло у нас с дочерью одно на двоих. Иду я к ночной дежурной и прошу у нее одеяло. Она мне говорит, что одеял больше нет. Я ее спрашиваю, а как мне тогда спать? Ответ был обескураживающий! -"а вот так и спите")))
Пришла я в номер, сиротливо укрылась простынкой, на улице сентябрь, ночь прохладная...лежу. . теплый спортивный костюм надела, носочки...
Две дамы любят смотреть телевизор до часу ночи, мы любим спать пораньше. В общем, доставили дискомфорт друг другу. Мне спалось плохо-холодно. Правда подушки у меня были две))))!
Утром я пришла снова на рецепцию. Очень просила с доплатой переехать в люкс. Администратор мне заявила безапеляционным голосом, что если мне не нравится, то я могу переехать в номер с одной только женщиной, а моей дочери можно снять комнату в частном секторе. А встречаться с ней мы будем на пляже. И глянув на дочь, ядовито заметила-она у вас уже дылда большая. Ребята...ребенку тринадцать лет! Какая дылда? Малая расстроилась.
Идем на завтрак. Шведский стол. Еды очень много. Правда много. Разнообразно, но несъедобно. Прошу яичницу или кашу мне отвечают-доплачивайте по 70 гр и переходите в зал коммерческого питания. Но мне уже было совсем грустно.
Звоню в соцстрах. Говорю, что ребята, мы так не договаривались! Вы оплатили мне двухместный номер, а живу я в нем вчетвером. Они обещают что-то сделать. Жду. Идем на пляж. Пляж очень хороший и чистый. Загораем. Вода холодная. Решаем идти в бассейн.
Бассейн закрыт! Его открывают только тогда, когда температура воды 18 градусов. Простите, но и при 20 купаться-то не очень.

Иду я на рецепцию, возвращаю путевку. И решаем с малой, что отдых у нас должен состояться! Берем машину и едем в Алушту. За 1500 гр снимаем номер у хозяев. Хозяйка, Раечка, милейшая женщина. Номер большой и уютный, плазма стоит, кабельное телевидение. Кухня современная и просторная, все сияет чистотой. Двор отличный, мангал, беседки. Рядом большой базар идти минут 8-10 и магазин АТБ. До моря пешком 10 минут.
Заплатили за 10 дней столько, сколько доплачивали за путевку 1500 гр.
Готовили себе все, что хотели. Соседи были супер. Одни из Москвы, другие из Питера. Все были довольны. Ходили в горы на пикник, на море. Вечером были шашлыки и душевные песни. К нам приехала бабушка из Киева. Рая ее бесплатно поселила. В номере -то были три кровати, с хорошими матрасами.
Отдых у нас удался! Погода-замечательная. Ездили в Аквапарк. Балдели и загорали.
Итого:
-жилье за 10 дней 1000 гр
-еда 2500 гр
-развлечения 2000 гр
4500 гр тотал
Для сравнения-путевка в Курпаты стоит 5500.

Вывод: читаем классиков "сказка про попа и работника его Балду" мораль-не гонялся бы ты, поп, за дешевизной!
Товарищи, очень хорошо подумайте, прежде чем берете соцстраховские путевки!

Деньги за путевку нам вернули.
Курпаты я никому не советую. Вас обхамят, обкормят и будете жить в плохих условиях! Не теряйте оптимизма, даже сидя в желудке у крокодила выхода, как минимум, два!
Если что, пишите!
аватар skulte
Отдыхали с супругой по соцстраховской путевке (делил на двоих с доплатой за 3 дня, всего 12 дней) с 14.09 по 26.09. Начну с того, что не понравилось. Во-первых: путевка досталась в корпус № 3 - "Пальмиро Тольятти". … Еще ▾ Отдыхали с супругой по соцстраховской путевке (делил на двоих с доплатой за 3 дня, всего 12 дней) с 14.09 по 26.09. Начну с того, что не понравилось. Во-первых: путевка досталась в корпус № 3 - "Пальмиро Тольятти". Я уже встречал в некоторых отзывах, что в "Дружбу" от профсоюза селят только киевлян и донецких - это соответствует действительности. Мы специально спрашивали у отдыхающих на пляже, в столовой, откуда они. Остальных направляют в корпус № 3, о котором на официальном сайте упоминается слегонца, а нормального фото корпуса вообще не найдете. Я лично ничего не имею против столичных и дончаков, но у них что - дырок в носу больше, или в туалет по-особому ходят? Что за дискриминация? Во-вторых, попали на полную неразбериху с поселением. Люди еще по 2-3 дня живут, а на их места уже поприезжали со следующего заезда. У массажиста живут, в кабинете врача живут, в хозблоке живут. За 4 дня сменили три номера, пока все устаканилось. В третьих, состояние номеров, увы, весьма далеко от совершенства. Два дня жили в полулюксе, так вот, мы в 2010 отдыхали в санатории "Мисхор", там стандартная двухместка лучше, чем этот полулюкс. Теперь перехожу к хорошему. Сразу же хочу выразить благодарность администратору 3-го корпуса - Валентине Степановне. Огромное ей спасибо за внимание, чуткость и доброту! Благодаря ей, все, о чем я написал выше, отошло на второй план и мы наслаждались тем, ради чего приехали - отдыхом. Теперь - о питании. Тут, к сожалению, я не могу быть объективным, т. к. неприхотлив в еде, по мне, так кормили сносно. Из того количества блюд, которые предлагались, вполне можно было выбрать что-то себе по вкусу. Тем более, что в этом году впервые перешли на "шведский" стол, если какие-то шероховатости и были, я думаю, к следующему сезону отшлифуется. Да, не мешало бы Анжеле (стоит на выпечке блинов), личико поприветлевее сделать, а то на неё смотреть жалко - такой кислый вид, а это отрицательно сказывается на апетите. Теперь, что касается оздоровления. Увы, на поцедуры не попали (прошу обратить внимание на дату заезда). Саммит в Ливадийском дворце и плюс Червоненковское ралли! Трасса с утра и до вечера 3 дня была закрыта и врач, который должен был назначить процедуры, физически не мог из Ялты попасть в санаторий, а потом уже просто времени бы не хватило на полный курс. Поэтому, вовсю использовали климатотерапию, благо, погода не подкачала, весь заезд была прекрасная погода, вода в море чистейшая, ниже 20 градусов не опускалась, а чаще бала 21-22 градуса. Воздух здесь вообще прекрасный, дышится легко. Пляж широкий, места хватает всем. В кафешке на пляже, правда, цены заоблачные - бутылка пива "Staropramen" стоит 22 (! ) грн. В то же время в магазинчике на трассе обнаружили ливадийские вина: вермут белый и розовый, и мускатель белый и красный по цене 20 грн. литр! И, должен заметить, весьма неплохие! Я даже домой прихватил. Так что, в общем и целом, отдых удался. С утра - на море, а потом на маршрутку и либо в Алупку, либо в Ялту, в номер возвращались только вечером. Если опять будет возможность попасть в Курпаты, то не взирая на то, о чем я писал выше, поеду не раздумывая.
3. Старая схема санатория. Можно оценить расстояние от корпуса 2. Вид с балкона. Раньше был парк, теперь - сплошная Пальмира-Плаза. 8. Вид пляжа сверху. 7. На смотровой площадке Дружбы после завтрака перед пляжем. 10. Пляж санатория 6. Здание корпуса Пальмиро Тольятти 4. Вход в корпус № 3, он же - отделение им.Пальмиро Тольятти 9. Кафе перед пляжем с бешеными ценами.
аватар mainangela
Отдыхали в санатории «Курпаты» отделение Дружба 2-хместный номер стандарт-юг с 17.08. 2012 г. по 27.08. 2012 г. Почитав отзывы в интернете, я ужаснулась – куда мы едим? ! ! А теперь специально выкладываю в сеть отзыв, стараюсь быть объективной. … Еще ▾ Отдыхали в санатории «Курпаты» отделение Дружба 2-хместный номер стандарт-юг с 17.08. 2012 г. по 27.08. 2012 г. Почитав отзывы в интернете, я ужаснулась – куда мы едим? ! ! А теперь специально выкладываю в сеть отзыв, стараюсь быть объективной.
Про автостоянку. Прямо с алупкинской трассы имеется вход через стеклянный тоннель. Тут же у входа в один ряд ставят машины гости санатория – это и есть автостоянка – бесплатная и не охраняемая. Первый день мы переживали, но потом успокоились. С машинами ничего не случилось. Для желающих в соседнем санатории «Горный» есть платная стоянка, но если вы планируете каждый день пользоваться машиной – то не стоит – это достаточно далеко пешком.

Дальше вас встретят приветливые администраторы. Нам предложили 2 номера на выбор. Дали ключи. Мы сходили, посмотрели и остановились на номере 519 с видом на море и Ялту.

Про номера. В каждом номере сплит-система, мебель деревянная, в одном стиле, удобный гардероб-кладовка, холодильник, телевизор, 2 кровати, дополнительная раскладная кровать с матрацем, набор посуды, 2 кресла, столик и 2 прикроватные тумбы. На балконе имеются раскладные стулья и сушилка для белья. Сам номер приличного размера. В ванной – душевой поддон (на вид – новый), чистая шторка, раковина, унитаз, настенный фен (не все фены остались целыми). Постельное белье белоснежное, новые подушки, одеяла в шкафу. Каждому выдается 3 полотенца разного размера. Горничная приходила ежедневно, вытирала пыль, забирала мусор.
Обещали интернет в каждом номере, но я видела людей с ноутбуками в районе администратора на диванах.

Про столовую. Столовая на 7 этаже с потрясающими панорамными окнами на море. Работают кондиционеры под потолком. В сезон здесь шведский стол. На прием пищи дается 1.5 часа. Заходишь – и обалдеваешь, как все носятся с тарелками. Сначала не поймешь, что к чему, но быстро привыкаешь. Имеется стол с ложками, вилками, ножами и хлебом. Затем идут ряды салатов (овощи просто нарезаны без заправки). Здесь же нарезка сыр, колбаса, масло. Рядом стоят чаши с майонезом, сметаной, графины с маслом, горчица, хрен, кетчуп. Далее бочонки с первыми горячими блюдами (в обед обычно 3 супа на выбор, а утром и вечером – молочные каши). Потом идут бочонки с чаем зеленым, черным, каркаде, компотом и кипятком (кофе, сахар и лимон стоят в сухом виде отдельно). Есть стол со свежими булочками и молоком (киселем, кефиром – в зависимости от времени суток). Затем стоят гарниры, запеканки, тушеные овощи. В конце зала – мясные 2 блюда на выбор (чаще – отварная курица плюс что-то еще – или поджарка из свинины, или тушеное сердце, или печень, или сосиски, или куриные котлетки и т. д. ). Отдельно стоит девочка и печет блинчики – на порцию 3 штуки с повидлом, горяченькие.
Минус – нет разносов, но мы прочитали об этом в интернете и приехали со своим. Из фруктов дают только свежие нарезанные апельсины и яблоки, но зато ежедневно. Если приходить не к открытию столовой, а чуть позже, то очереди за едой практически нет. Не нравятся очереди – есть зал улучшенного питания с доплатой, обслуживаются официантами.

Про пляж. На пляж идут 3 лифта в одной опоре и лестница. Можно спуститься и по территории – но зачем? Очереди небольшие, только в час пик в столовую. При нас застрял лифт 1 раз минут на 15. Пляж собственный, широкий, имеются навесы, но места там практически не занять (народ на ночь оставляет там свои полотенца, а сами или вообще не приходят, или к обеду). Но не расстраивайтесь – тени там тоже почти нет. Бесплатно – деревянные лежаки в ограниченном количестве. Возьмите с собой ненужное полотенце и «поселите» его на лежаке на весь период отдыха. Платно имеются пластиковые шезлонги и зонты. Вверх по ступенькам – зона сна у моря в 100% тени. Имеется на пляже душ, туалет, бар с живой музыкой, детская зона (плоховатая). Есть медицинский пункт и пункт спасателей. Вода чистейшая, Ялта отдыхает. Отличное дно, без огромных валунов в водорослях. Ежедневно утренняя зарядка и йога прямо на пляже с инструктором бесплатно.

Про развлечения. С развлечениями не густо. По вечерам кино в кинозале, но там душновато. Иногда приезжают какие-то гастролеры. Есть бар с музыкой, бильярдные столы, библиотека, настольный теннис на улице. Несколько дней в неделю организовываются пешие прогулки по солнечной тропе и т. д.

Про парк. Парк имеется, но находится он дальше по трассе, там где вывеска пальмира Палас. В том же парке находится другой корпус – Пальмиро Тольятти. Больший парк у санатория «Горный» вверх от трассы, особенно красив выше их бассейна.

Про лечение. Лечебная база небольшая – но она есть. Даже имеется лечебный 2-хэтажный корпус. Имеется ванное отделение на пляже, соляная пещера, аппликации с бишофитом, ЛОР-лечение ингаляциями. Может что-то по мелочи упустила – так как мы отдыхали без лечения.

Про спортзал. На вид хорошо оборудован. Имеются инструкторы по лечебной гимнастике, йоге.

Про бассейн. Бассейн в сезон не работает. Мы его даже не видели, только через окно край.

Про магазины. В самом корпусе есть отдел курортных товаров, немного сувениров, книг. Чуть дальше по трассе есть мини-маркет и отдел курортных товаров с неплохим выбором, но цены будут завышены. Дешевле купить в Ялте в любом гастрономе.

Про экскурсии. Прямо в фойе стоит стенд с рекламой и сидит специально обученная женщина. Экскурсионный автобус забирает и возвращает людей прямо к корпусу. Так что все очень удобно. Если хотите сами поехать – рядом с мини-маркетом есть автобусная остановка. Через 10-15 минут вы можете оказаться в Ялте, Ливадии. Алупке и все увидеть своими глазами.

Обмен валют. В фойе есть обменник, в мини-маркете на трассе также есть обмен валют. Курс средний 245-247. В Ялте на набережной есть курс 250. Выше не видела.
аватар Helen_78
Начну все по-порядку. Сразу скажу, что я не писала отзывы раньше, но этот случай меня просто заставил. 1. Для тех, кто едет по путевкам из профкома или соцстраха может этот отдых покажется нормальным, но те кто заплатил немалые деньги (а это мы в частности) это покажется кошмаром. … Еще ▾ Начну все по-порядку. Сразу скажу, что я не писала отзывы раньше, но этот случай меня просто заставил.
Во-первых на рецепшине сидят крайне неприятные тетки, которые при оформлении сразу же начинают жаловаться на свою низкую зарплату. Мы конечно им посочувствовали, но давать за хороший номер ничего не собирались. Поэтому получили ужасный номер на 1 -м этаже (самый плохой считается), типа с видом на море (моря там был маленький кусочек). В номере страшная вонь сыростю из ванны, зеркало в ванне разбитое, лампа в ванне не работала, ковролин в комнате рваный и не мылся наверное с момента постройки здания. Паутина ВЕЗДЕ. Когда попросили поменять нам номер, нам сказали, что свободных номеров нет Пришлось звонить туроператору. После этого номер сразу нашелся- не намного лучше.
Для детей за все время не показали ни одного мультфильма, никаких развлекательных программ для детей тоже не было. Хотя хороший кинозал есть.
Про столовую это отдельная тема. Шведский стол. Я так поняла, что в этом году они только перешли на такое обслуживание. Работают молодые ребята, у которых видно очень мало опыта. Посуда была плохо помыта, мы садились и все протирали салфетками. Еда очень однообразная. Ничего диетического вообще (на пару). Правда много овощей. Было смешно сквозь слезы как люди (в том числе и мы) стояли в очереди (до 15 человек)за едой с протянутыми тарелками. Также девушка с кашлем пекла прямо на месте блины из блинниц. И каши самые дешевые. Фрукты давали нарезанные дольками апельсины и яблоки - и это в сезон фруктов!! ! ! Вообщем редкий отстой. На сайте написано что есть грязелечебница, но ее там нет и в помине. Парка очень мало, и то, что от него осталось в ужасном состоянии, под окнами без конца ездят машины. А ведь это территория пансионата. Вот и дышите выхлопными газами, оздоровляйтесь. На пляже все лежаки заняты полотенцами с камнями. Но это уже претензия к нашему жлобскому народу. Напишу о хорошем:
МОРЕ, МОРЕ, МОРЕ. Пляж большой. Лифт на пляж. Но так как лифты не менялись со времен постройки, думайте сами как они работают. Проше прощения за долгий отзыв, но так хочется, чтобы люди знали куда они едут и за что платят деньги. Лично я после этого "отдыха" не скоро поеду в Крым.

аватар osergievskaya
здравствуйте,подскажите сколько стоит отдых с 15-м подростком в Вашем санатории на 15 дней в рублях.Спасибо
аватар ludasag
Едем по путевке в "Курпаты" с 31.08. по 09.09.13 г. 2-местный номер в корпусе Тольяти, можно ли подселить с собой 1 взрослого человека? сколько это стоит? Буду благодарна за помощь 0632712636 Читать полностью на: http://www.turpravda.ru/uc/yalta/Kurpaty__Otdelenie_Druzhba_-h10668.html
11 лет назад  •  нет подписчиков нет ответов
аватар nastya100
В Курпатах
аватар vea_123
Кто что может рассказать о курпаты корпус №3? Это корпус пальмиро Тольятти, как я поняла.
12 лет назад  •  нет подписчиков нет ответов
аватар vea_123
У меня путевка соцстраха в двухместный номер. Там какие-то правила подселения есть? Типа женщины отдельно. мужчины отдельно.
Поляна сказок и зоопарк Сказка
Природа, Развлечения
Массандровский дворец
Аквапарк Атлантида
Активный отдых, Развлечения

Расположение 8 км от Ялты.
Описание пляжа Мелкогалечный пляж на охраняемой территории, оборудован душевыми кабинками, медицинским пунктом, а также всем необходимым для комфортного отдыха на море. Доступ к пляжу осуществляется с помощью лифта или по лестнице.
  • галечный пляж

Кафе «Южная Пристань» (европейская кухня), диско-бар «Танго», пицца-бар «Пьеро».

Бассейн (закрытый) с подогреваемой морской водой. Аптечный киоск, киноконцертный зал (на 280 мест), спортивная база, магазин.

Камера хранения, охраняемая автостоянка, банковские услуги (Банк России), платежный терминал, банкомат, «сигарная комната».

• автостоянка
  • врач
  • банкомат
Для детей Детский игровой городок.
Развлечения и спорт Входит в стоимость: Консультация врача терапевта. Электросветолечение. Ароматерапия. Аэроионотерапия. Гипокситерапия (горный воздух). Кислородотерапия. Ингаляции. Галотерапия. Спелеотерапия. Аэроионотерапия. Фитотерапия. Минеральная вода. Ванны сухие углекислые. Массаж. Терренкур. Лечебная физкультура. Бассейн закрытый (морская вода). Электросон. Гидротерапия: ванны (хвойно, морские, йодо-бромные, бишофитовые, жемчужные). Электрокардиография. Не входит в стоимость: гидроколонотерапия, лечебная косметология, сокотерапия, кислородный коктейль, иглорефлексотерапия, аквааэробика, душ Шарко, ванна гидромассажная Хубборда, дарсонваль, детензоротерапия, гирудотерапия (пиявки), рефлексотерапия, глубокий осцилляционный массажа и лимфодренажа на аппаратах “HIVАMAT” и LIMFOVISION”, мануальная терапия, сауна, фитопарная в кедровой бочке, озонотерапия, аквааэробика, теплолечение (озокерит), грязелечение (сакские грязи), обертывания ароматические и влажные, пилинг тела, инструментальные методы обследования: энцефалография, реовазография, спирография, холтеровское мониторирование, нелинейный анализ «Оберон», лабораторные обследования: клинический анализ крови, анализ крови на сахар, анализ крови на свертываемость, биохимический анализ крови (13 показателей), клинический анализ мочи, протромбин, гормоны.
  • бильярд
  • теннисный корт

Номера на 516 мест, расположены в двух корпусах: «Дружба» и «Пальмиро Тольятти».

Адрес г.Ялта, пгт. Курпаты, ул. Алупинское шоссе 12
Телефоны: +79787353030, +7978 735 30 03
Отель располагается на 1-й пляжной линии. У отеля галечный пляж.
Вы можете прекрасно провести время за игрой в бильярд, настольный теннис, теннис.
Отель располагает детской площадкой с горкой и качелями.