Утьос 3*– Отзывы

№6 в рейтинге отелей Утеса
Санаторий "Утес" расположен в 16 км от Алушты, возле самого моря, вблизи поселка Партенит, на мысе Плака. Одно из зданий санатория (усадьба княгини А. Гагариной) является памятником архитектуры ХIX века. Санаторий находится на территории большого парка.Подробнее →
аватар tanyasuper07
Отдыхали вдвоем с мужем, без детей. Номер стандарт однокомнатный, питание трехразовое в столовой, ежедневные процедуры в медицинском центре, купание в море и бассейне. Все так, как мы и ожидали! Территория заслуживает отдельного внимания! Там реально красиво, чистейший воздух и даже дышится по-другому! Растительность невероятная! Всех сотрудников хочется поблагодарить за отличную работу! Регулярная уборка, везде и всегда чисто, и просто хорошее человеческое отношение, чувствуешь, что тебя здесь ждали! Недостатков на мой взгляд нет, единственное, учитывайте, что санаторий расположен на горе, и придется преодолевать много подъемов и спусков. … Еще ▾ Отдыхали вдвоем с мужем, без детей. Номер стандарт однокомнатный, питание трехразовое в столовой, ежедневные процедуры в медицинском центре, купание в море и бассейне. Все так, как мы и ожидали! Территория заслуживает отдельного внимания! Там реально красиво, чистейший воздух и даже дышится по-другому! Растительность невероятная! Всех сотрудников хочется поблагодарить за отличную работу! Регулярная уборка, везде и всегда чисто, и просто хорошее человеческое отношение, чувствуешь, что тебя здесь ждали! Недостатков на мой взгляд нет, единственное, учитывайте, что санаторий расположен на горе, и придется преодолевать много подъемов и спусков.
аватар _152138
В "Утесе" отдыхали всей семьей - мы с детьми и бабушка, естественно, такого большого номера у них нет, так что снимали два стандарта. В наше положение вошли и поселили нас в соседние номера, так что мы вообще не парились. … Еще ▾ В "Утесе" отдыхали всей семьей - мы с детьми и бабушка, естественно, такого большого номера у них нет, так что снимали два стандарта. В наше положение вошли и поселили нас в соседние номера, так что мы вообще не парились. Питание включено, и это получается очень бюджетно, так как поесть где-нибудь в кафе очень дорого такой большой компанией. А кормили в санатории очень даже, практически домашняя еда. Разнообразие большое, как сказали, все готовят из местного сырья, так что все свежайшее. Очень понравилась молочка и выпечка, мы молочку даже просто так покупали в магазине детям, давно такого вкусного молока и кефира не пробовали. Сам санаторий очень понравился, много всего интересного и доступного. Бабушка у нас покупала курс массажа, там ей по какой-то методике грудную клетку массировали. Результат не знаю, но она было очень довольна. Дети при возможности носились на детской площадке, ну или ходили все вместе на море.
аватар _625357
Такой симпатичный поселок, хороший санаторий, столько много всего интересного. Территория большая, много спальных корпусов, медицинская база приличная. Многие из гостей приезжают сюда уже не один год подряд. … Еще ▾ Такой симпатичный поселок, хороший санаторий, столько много всего интересного. Территория большая, много спальных корпусов, медицинская база приличная. Многие из гостей приезжают сюда уже не один год подряд. Мы познакомились с семьей, которая уже 3 года подряд здесь отдыхает. Ну и действительно, очень прилично, чисто и красиво. Море - просто волшебное, волн практически нет, исключение, когда штормит. Так что с маленькими детьми здесь отдыхать классно.
аватар kivachyuk
Нам настолько понравился Утёс, что не можем не оставить положительный отзыв и не рассказать о всех прелестях санатория и того места, где он находится. У нас был на мой взгляд просто замечательный номер в третьем корпусе с видом на море. … Еще ▾ Нам настолько понравился Утёс, что не можем не оставить положительный отзыв и не рассказать о всех прелестях санатория и того места, где он находится.
У нас был на мой взгляд просто замечательный номер в третьем корпусе с видом на море. Чистый, уютный номер со всем необходимым, с хорошей мебелью. Сам корпус находится в парке, вокруг деревья, множество зелени и тишина. Другие корпуса расположены ближе к морю, но там нет этого великолепного парка.
Питание. Мы бывали в разных санаториях по всей России, и хочу сказать, что питание здесь одно из лучших. И достаточный ассортимент рыбных и мясных блюд на выбор, и 3 вида первого, и салаты, фрукты, выпечка. Главное, что всё очень вкусное. Спасибо большое поварам.
Санаторий расположен на территории старинного имения, посередине – замок 19 века. Всё это создаёт особую атмосферу. Вокруг парк, деревья, много зелени. В общем, красота.
Лечение. Неплохие общие оздоровительные процедуры. Мы с женой посещали все, нам было в радость. Мы не требовали ничего особенного, так что всё было хорошо.
Из минусов. По вечерам недостаточно освещения на территории. Но мы заметили, что устанавливали новые фонари на территории, так что думаю, ситуация наладится.
Бассейн не очень большой и только открытый. Для санатория такого уровня, наверное, должен быть и какой-то крытый бассейн на случай непогоды. И основной бассейн хотелось бы более просторный и современный. Тем не менее нам повезло с погодой и большой пляж с теневой зоной и множеством лежаков с лихвой это компенсировал.
В общем, нам всё очень понравилось, обязательно приедем в следующем году и будем советовать друзьям.
Красивая территория санатория  Теневая зона пляжа с лежаками и матрасами. Пляж Бассейн с тёплой водой Корпуса 1 и 2 рядом с морем Экскурсии по всему Крыму Просто красота Мыс Плака. Шикарный вид, если подняться наверх
аватар EmiliRous
Отдыхали с ребенком 10 лет в этом санатории. Самый хороший и запоминающийся отдых. Анимация для детей и взрослый целый день. Скучать не придется. Отличное питание. Сейчас там обустраивают пляж, пирс очень хороший. … Еще ▾ Отдыхали с ребенком 10 лет в этом санатории. Самый хороший и запоминающийся отдых. Анимация для детей и взрослый целый день. Скучать не придется. Отличное питание. Сейчас там обустраивают пляж, пирс очень хороший. Аквааэробика , дыхательная зарядка утром на пирсе, танец живота. Красивейшее место , отличный вид с мыса Плака на Аю-Дак. Красивый парк.
Спасибо вам за такой чудесный отдых.
аватар teatr-skazki
Отдыхали в августе 2014. УЖЖАС! Такого еще не видел нигде. Советский союз во плоти в худшем виде. Шведский стол - это одно название: обилие каш, морковки, др. овощей и всего, что стоит копейки и АБСОЛЮТНО ЖЛОБСКИЕ порции сыра, мяса и рыбы! Такого мы еще никогда не видели, чтоб возле горячего стояла "тётя" и накладывала по 2 котлетки ( размером с пальчик) каждому. … Еще ▾ Отдыхали в августе 2014. УЖЖАС! Такого еще не видел нигде. Советский союз во плоти в худшем виде. Шведский стол - это одно название: обилие каш, морковки, др. овощей и всего, что стоит копейки и АБСОЛЮТНО ЖЛОБСКИЕ порции сыра, мяса и рыбы! Такого мы еще никогда не видели, чтоб возле горячего стояла "тётя" и накладывала по 2 котлетки ( размером с пальчик) каждому. Рыба САМАЯ ДЕШЕВАЯ ( мелкая, как для кошек покупают) и одна и та же каждый день! Ну, не около ли моря санаторий? ? ? Сам видел, как рыбаки ловили нормальную рыбу там. ЭТО ПОЗОР! И "тётя" на раздаче - тоже позор. Мол, лишнего не дадим. Сыр - только российский самый простой и нарезан так, что между кусочками расстояние 5 сантиметров, таким образом - на блюде кусочков 10-15 всего ( малюсеньких), а народу в столовой человек 100...Творог на завтрак? Да что вы! Один раз наблюдал творожную запеканку за 20 дней пребывания! Йогурт, ряженка...по-моему они и не знают о таких продуктах. Фрукты? 1 раз в день ( при том, что это ЮГ!! ! ) и то всё время был только виноград. Уже тошнило от него под конец. Вот такой "шведский" стол! Процедуры и лечение - это отдельная история! ОЧЕНЬ СЛАБО и всем одно и тоже, без разбора. Доктор Карпов говорит всем дежурные фразы...Пока ждал жену, услышал всё тоже, что было сказано мне и моему отцу. У меня не было санаторно-курортной карты, Карпов предложил её оформить за плату. Конечно, я согласился. Доктор взял деньги, положил их в ящик, вынул пустую карту, показал мне её и вот оно оформление. Никаких обследований, анализов, еще чего-то. И лечение назначил тут же, просто с моих слов...что беспокоит. Как-то пахнет дилетантизмом и пофигизмом. Самое приятное казалось бы - это массаж. Бесплатно в путёвку входил массаж шейно-воротниковой зоны ( какое-то кол-во сеансов небольшое). Вот приходишь ты на массаж, хочешь, конечно, расслабиться...И тут массажистка ( жаль забыл имя - такая крупная блондинка в расцвете лет) начинает разговаривать с другой дамой ( то ли медсестрой, то ли еще с кем-то) или с врачом ( Карпов)...и так КАЖДЫЙ РАЗ! 5 минут массажа этого сопровождается эмоциональным разговором 2-х работников над твоей головой. Это КОШМАР! И самое интересное, что оказывается массаж этот ДОЛЖЕН БЫТЬ 10 минут ( а был ВСЕГДА 5! Лично время засекал). В общем, ХАМСТВО и НЕУВАЖЕНИЕ ПОЛНОЕ к людям, которые Вас кормят. Что касается пляжа - маловат, часто пускают левых людей. Парк не ухожен, заброшен! Часто можно встретить КУРЯЩИХ левых людей на территории. И никакой охраны, никто не следит за этим. В общем, НИКОМУ НЕ СОВЕТУЮ! ! ! За эти деньги можно с комфортом отдыхать где угодно, только НЕ СЮДА!
аватар man0912
Здравствуйте. Вчера вернулся из Крыма из санатория "Утес". Пока свежи впечатления - пару строк о санатории. Сразу предупреждаю – это не реклама санатория, а мои, субъективные выводы. … Еще ▾ Здравствуйте. Вчера вернулся из Крыма из санатория "Утес". Пока свежи впечатления - пару строк о санатории.
Сразу предупреждаю – это не реклама санатория, а мои, субъективные выводы. Решать Вам.
Начну с начала.
Вся информация, предоставленная на сайте отеля - абсолютно достоверна (включая 3D-тур и фото номеров). Все так и есть. Ездили вдвоем, жили в 1-м корпусе, номер 63. Корпус 4-х этажный, лифта нет - вещи по лестнице самостоятельно, портье нет - но это так, ремарка. Портье нет, но есть постоянная, так сказать, «вахтерша». Уходя – ключ можете оставлять ей или забирать с собой.
Номер не изумительный, но хороший (как на мой вкус). Убирают каждый день (тогда, когда вас нет в номере, за все 5-ть дней пребывания с горничной не пересеклись ни разу). Полотенец - по три штуки на человека - заменили на третий день пребывания. Качество уборки и полотенец - хорошее. В номере кондиционер, большая кровать, холодильник, ТВ (русские и украинские каналы - качество изображения - хорошее), столик с зеркалом на стене, мягкий пуф. Санузел – душевая кабина, умывальник, унитаз – качество сантехники не идеальное, но хорошее – ничего не течет, не булькает, не пахнет. Минус санузла – отсутствие принудительной вытяжки – после принятия душа довольно долго остается влажность и повышенная температура. Решается проблема открытием двери в номер: помылся, переоделся, открыл двери из ванной в номер – и ушел гулять. Номер брали с видом на море. На балконе - столик и два кресла. Вид – шикарный. (см. прилагаемые фото). До моря от корпуса по прямой - метров 50. Спали все время при открытом балконе - шикарный воздух + шум моря. Электрочайника в номере и фена в санузле – нет (об этом также написано на сайте). Так, что, кому нужны эти приборы – берите с собой. Да, еще один минус номера – довольно странное и не удобное расположение розеток.
Необходимо учесть, что вся территория санатория - гористая, с довольно значительным перепа-дом высот - есть и ступени есть и дороги. Разминка для ног замечательная, но людям пожилого возраста будет проблематично гулять по такой территории. Первый и второй корпуса находятся возле моря, столовая - в административном корпусе (замок). От корпусов до столовой ездят т. н. гольф-мобили (автомобильчики на электротяге - стоимость проезда в одну сторону (или снизу вверх или сверху вниз) - 10 руб. ). Территория очень ухоженная, много цветов, естественно – веч-нозеленые крымские растения, деревья. Много лавочек, как в тени, так и на солнышке. Есть где посидеть, передохнуть. Территория – очень большая. Огромное количество тропинок (благо-устроенных) для прогулок. Посторонних – нет. Вход в санаторий – по курортной книжке. Вся тер-ритория под надзором камер – охранников видел всего один раз, но никаких неприятных инци-дентов не было. Вся территория – очень тихая, нет ни клубов, ни дискотек. Кому-то это минус, а кому-то плюс. Всего одно кафе/ресторан/пиццерия – возле четвертого корпуса. Не знаю, хорошее или нет, т. к. ни разу не были. Почему – читайте ниже. На территории два продовольственных магазина, несколько лавочек с сувенирной продукцией. Есть несколько автостоянок, хорошая спорт площадка (настольный, большой теннис, бадминтон, тренажеры, бассейн). Во время прогулок по территории – ОБЯЗАТЕЛЬНО посещение мыса Плака (есть указатели). Получите незабываемые впечатление от пейзажей, которые с него открываются и сделаете хорошие фото.
Из санатория есть выходы на два пляжа – санаторный (возле 1-го и 2-го корпуса) и общий с други-ми санаториями - вниз по аллеям от 3-го корпуса. На санаторный – вход только по книжке, пляж огражден – посторонних нет. Следовательно нет «пахлавы медовой, горячей кукурузы» и т. д. Вход в море пологий, довольно крупная галька (в осенне-зимний период в этой части Крыма большие шторма, весной завозят гравий, но до конца сезона море не успевает его как следует отполировать и измельчить, а зимой это все смывается в море). На пляже бесплатные деревянные и пластиковые лежаки. Лежаков много, хватает для всех. Глубина начинается метрах в 5-7 от берега. Возле буйков (метров 50) глубина метров 5-6. Море чистое, подводный мир – интересный (ласты, маска – и вперед, т. е. вниз ; -))). Отдельного рассказа заслуживают «птичьи скалы» - метров в 50-70 от края пирса. Обязательно исследуйте их и окружающий подводный мир – очень интересно. Глубины возле скал не большие – 1.5 – 3 метра.
Общий пляж – он и есть общий. Берега – нет совсем. Есть три огромные бетонные ступени, на которых и лежат отдыхающие. Входа в море тоже нет – через равные промежутки - «лестница в небеса», т. е. в море – как в бассейнах. Возле лестниц – сразу глубина метра 2. Кто не умеет плавать – не ваш вариант.
Питание. В санатории практикуется 3-х разовое питание (входит в стоимость) по системе «швед-ский стол». Время питание подобрано довольно удачно: завтрак - 8-45 – 10-00, обед – 13-00 – 14-30, ужин – 18-00 – 19-30. Питание хорошее. Не домашнее, но очень близкое к нему. Выбор блюд – большой: 2-3 молочные каши (завтрак), 2-4 первых блюда (обед). Много разных салатов, гарниров, мясных блюд, чай, растворимый кофе, компот, каркаде. На обед – всегда фрукты. От-дельный «respect» - выпечке и кефиру. Ну уж очень вкусные. Берёшь тарелку – и выбираешь что хочется. Количество подходов – не ограничено. В предыдущем отзыве писалось о неприятных запахах из кухни – ничего такого мы не заметили – наверное, проблему устранили. В столовой – несколько кондиционеров – температура комфортная.
Дорога. До Симферополя – чем угодно – авиа, ж/д. Возле ж/д вокзала есть автостанция «Курорт-ная», от которой до санатория «Утес» прямой рейс с периодичностью 1-1.5ч. Время в пути – 1ч. 45мин. Цена билета – 81руб. Ну, или такси. Кому что по карману.

Вот вроде и все. Кому что-то не понятно или нужна дополнительная информация – милости про-сим. Отвечу всем.
Выводы по санаторию: ЕХАТЬ ОДНОЗНАЧНО. 1 и 2-й корпуса – побюджетнее. 3-й – вообще стран-ный корпус (на мой вкус). Есть номера дороже первого, есть дешевле, но он, как по мне, неудачно расположен – близко к столовой, но далеко от моря, а по такой территории – не набегаешься – ноги отвалятся. 4-й – люксы с соответствующей ценой.
Выбирайте и езжайте, Крым – ВЕЛИКОЛЕПЕН всегда!!!!!!! ! !
Аю-даг Справа - первый корпус, слева - второй. Красная крыша вверху - админ-корпус Админ-корпус Вид в волнореза санатория на Аю-даг Качество воды Вид в верхушки мыса Плака. Забраться очень легко - доступно всем
аватар Lex86
Отдыхали с женой в конце августа. Санаторий хороший, как для Крыма. Жили в первом корпусе, номер на пятерку, каждый день заходила горничная. Мебель новая, ничего не разваливалось. … Еще ▾ Отдыхали с женой в конце августа. Санаторий хороший, как для Крыма. Жили в первом корпусе, номер на пятерку, каждый день заходила горничная. Мебель новая, ничего не разваливалось. Для купания нужно преобрести специальную обувь, т. к о камни в воде можно пораниться, кстати обувь можно купить на территории санатория но в 3 раза дороже чем в Ашане. На пляже есть нормальный туалет, душ, и кабинка для переодевания. Для нерезидентов санатория пляж закрыт, следовательно никто не напрягает трубочками, рапанами и креветками. Вода очень чистая. Порадовала чистота как в самом корпусе так и всей территории санатория. На процедуры так ниразу и не попали, ехали не за этим. Между первым и вторым корпусом бассейн, как оказался с почасовой оплатой, хотя следовало его сделать бесплатным как компенсацию за плохой пляж, когда во время небольшого шторма в море тяжело зайти т. к спотыкаешься об валуны на дне, при чем скользкие. Большой минус это "столовка" (back in USSR), с запахами как когда-то в школе, кстати с теми же котлетами, которые все на один вкус. Отмечу, отсутствие вытяжек в зале, поэтому запах с кухни заполняет ароматом зал. Одежда нереально прованивается за 20 минут, старались в "столовку" ходить в одной и той же одежде. И еще будьте осторожны с майонезом, на третий день отравились, пришлось в аптеку бегать, я им заправлял морскую капусту а жена салат, больше его не ели. Сама еда нормальная (котлеты едой не считать! ), всегда наедались. Утром часто давали блинчики со сгущенкой.
З. Ы. Если до этого отдыхали в Турции, будете постоянно проводить параллели, в том числе и по поводу еды и по поводу платного бассейна.
Но еще раз подчеркиваю для уровня Крыма данный санаторий очень даже не плохой, ранее отдыхали в Карасане, рядом. Утес выгодно отличается от Карасана, как небо и земля.
В воде хорошо видны большие камни Первый корпус, на заднем плане административный корпус
аватар juska
Отдыхали в санатории в середине августа 2012, по приезду решила что обязательно оставлю отзыв об этом заведении. Начну по порядку. Лечение-в стоимость путевки входит, но оно минимальное-ингаляции, минеральная вода, зарядка по утрам. … Еще ▾ Отдыхали в санатории в середине августа 2012, по приезду решила что обязательно оставлю отзыв об этом заведении. Начну по порядку. Лечение-в стоимость путевки входит, но оно минимальное-ингаляции, минеральная вода, зарядка по утрам. Остальное-за дополнительную плату. На территории есть бассейн, но большую часть времени он закрыт и на нем висит т табличка о запрете на купание. Если Вам повезет застать его открытым-то за его посещение вы должны заплатить, а если хотите рядом полежать-заплатите и за шезлонг. По утрам проводят водную аэробику-тоже платно.
Пляж-чистый, на этом пожалуй все. Заход в море очень плохой -большие скользкие булыжники. Если вы хорошо плаваете-можете заходить в воду с лестницы на пирсе.
Столовая-требует отдельного рассказа. Это самый большой минус санаторию. Питание отвратительное. Утром каши манная и овсянка-серого цвета, на воде. Если Вы предпочитаете на завтрак что-то по существенней-можно взять куриный бульон или жареную рыбу-которую выдает тетенька только по два кусочка, и эту же рыбу подают на ужин. Есть сосиски, яйца и омлет, сыр-прозрачно нарезаный и размазанный по поддону. Чай-вода без вкуса и запаха, цветом тоже отдаленно напоминает чай. Тоже самое могу сказать о компоте из сухофруктов-безвкусная вода. Можно пить только каркаде. В обед питание более-менее. На выбор всегда несколько видов супов или борщ. Есть салаты, повторяющиеся на завтрак и на обед и на ужин. Особого разнообразия не наблюдается. На ужин рыба, встречающаяся утром или в обед, рыбные котлеты-не пользующиеся спросом, иногда говядина или фаршированный перец. Гарниры постоянные-макароны и пюре, и чудо блюдо-рис со шкварками. На всем этом стоит тетенька и раздает по порциям (несмотря на систему шведский стол). Из фруктов- яблоки виноград, слива. Есть кефир. Вечером всегда выпечка- малюсенькие, но вкусные булочки! Пожалуй ужин-самое трудное испытание, выбрать нечего, от тушеной капусты-дикая изжога. Это же санаторий, и людям прописывают диеты. Как можно так кормить? В целом питание однообразное, заметна экономия и использование одних и тех же продуктов несколько раз-морскую капусту которую не доели утром-вечером разбавляют нарезанным яичным желтком и готов новый салат! тоже самое касается рыбы, овощных нарезок из которых к вечеру намешивают салат. И ко всему не в плюс столовой неоднократно замеченная и мной и другими отдыхающими очень плохо вымытая посуда! Кроме того, система вентиляции в столовой очень плохо работает. После ее посещения вся одежда пропитана запахом «столовки», ощущение словно ты стоял у плиты и сам себе готовил.
Корпус-номер находился в 3 лечебном корпусе. Номер отличный, свежий ремонт, мебель и телевизор, сантехника-все просто супер. Шикарный вид на Медведь-гору и мыс Плака. Уборка номера каждый день, смена белья и полотенец раз в три дня. Постоянно пополняли запас шампуней и гелей для душа. Персонал улыбчивый и приветливый. Территория санатория большая и заброшенная, уходу должного внимания не уделяется.
Парковка-вьезд на территорию осуществляется по пропускам, парковка платная. Если Вас привезли родственники, выгружайтесь со своими чемоданами у ворот санатория. Хамовитые охранники наотрез отказывают во вьезде даже для разворота машины (дорога к санаторию горная и очень узкая, рядом наставлены машины по обочинам) Выходит, что нужно либо платить за въезд, либо бросать машину за пределами санатория за 500-600 метров и топать с чемоданами. Хочу отметить, что охранники аргументируют отказ для въезда на территорию санатория вновь прибывшим в санаторий на, скажем 20 минут для оформления, тем, что санаторий-заповедная зона. При всем этом, по дороге на море Вас постоянно притесняют проезжающие вверх-вниз машины. Видимо, плата за стоянку в 30грн. дает приоритет над тем, что это заповедная зона. Жаль что правила не для всех одинаковы. Руководству санатория следовало бы задуматься над этим. Тем более что многие приезжают с пожилыми людьми или маленькими детками, которым сложно далеко ходить. А охрану следует обучить разговаривать культурно и спокойно.
Фанатам Крыма и его природы, знающим об уровне сервиса и всех сюрпризах санаториев возможно хорошее море и теплое солнце, а также красивая природа, возможно компенсируют все перечисленные минусы. Но если вы за весьма приличные деньги которых стоит путевка хотите соответствующего уровня, вряд ли вы найдете это в «Утесе». Руководству нужно почаще читать отзывы туристов и принимать меры. Все предпосылки для успешного развития у санатория есть, необходимо просто присмотреться к слабым местам и доработать их.
аватар tanya-tt
Не так давно отдыхали в сан. Утес. Главный недостаток-отсутствие огражденной , охраняемой территории. Поэтому на небольшой территории скапливается большое колич. людей, как из санатория, так и многочисленных отелей, так и частного сектора. … Еще ▾ Не так давно отдыхали в сан. Утес. Главный недостаток-отсутствие огражденной , охраняемой территории. Поэтому на небольшой территории скапливается большое колич. людей, как из санатория, так и многочисленных отелей, так и частного сектора. Парк-это отдельная тема, скорее это похоже больше на посадку общественного пользования, причем не освещаемую вечером. Это существенный недостаток, учитывая высокую стоимость путевок. Пляж-очень неудобный и маленький для такого колич людей, учитывая, что через забор на него пробираются еще и отдыхающие отелей, частного сектора и т. д. В море огромные камни.
В столовой шум, беспорядок, гремит громкая музыка. Ассортимент разнообразием не отличается-макароны, гречка, рис. Порции мясного микроскопические. Часто мяса не хватает и его заменяет рыба и сосиски.
Мой вывод-санаторий для любителей шумного отдыха или тех, кто использует санаторий только как ночлежку и все время проводит в путешествиях.

аватар feja01
Стоимость проживания в сутки ребенка 3-х лет,и до 3-х лет.
15 лет назад  •  1 подписчик 1 ответ

Описание пляжа Галечный пляж на территории санатория, в 50-150 м от корпусов, благоустроенный.

Магазин, кафе-бар на берегу моря, газетный, сувенирный киоск, междугородний телефон, спортплощадки, теннисный корт, тренажерный зал, лодочная станция, бильярдная, дискотека, сауна, парикмахерская, библиотека, читальный зал, кино-конференц зал на 450 мест, летний кинотеатр, экскурсии, платная автостоянка.

Холодная вода - постоянно, горячая – ежедневно, по графику.

3 современных 4-х этажных корпуса, в 50-150 м. от моря. 2-х местные номера различной комфортности.

Адрес 98541, АР Крым, г. Алушта, поселок Утес, ЗАО "Санаторий "Утес"
Телефоны: +38 (06560) 6-42-17
+38 (06560) 2-19-06,