Крым – Дно

24 марта 2021 Время поездки: с 09 июля 2020 по 28 июля 2020
Репутация: +9

Долго думали куда поехать на море в условиях пандемии. Выбирали между Адлером и Крымом. В итоге решили вернуться в Крым, спустя 14 лет. Взяли даты с 09.07-28.07. 20. Летели на самолете, выбрали 2 точки локации на отдых – пгт. Черноморская (13 дней) и пгт. Партенит (6 дней). Риелтор дала нам номер водителя на микроавтобусе, из аэропорта смогли доехать сразу две семьи, по 4 человека (1600 руб). В пгт. Черноморская снимали студию (23 м. кв) с кухней в ЖК Итальянская деревня. Корпус трёхэтажный, по три квартиры на этаже. Есть кондиционер, кабельное, интернет, холодильник, плита, утюг. При заселение случилось первое разочарование. Проект строительства комплекса рассчитан до 2024 года, сразу около нас, через забором была стройка. Корпуса возведены, велись отделочные работы. Риэлтор мило об этом умолчала в процессе брони студии. Мы сразу попросили переселить в другое место, т. к. хотелось спокойного отдыха с двумя детьми. Риелтор предложила переночевать, а на следующее утро мы решим выезжаем или нет. Студия стоила 2500/сут. , Переселиться нам в итоге предложили в 2-х комнатный номер за 3500/сут. Стройка велась в режиме лайт и особых неудобств не причиняла, поэтому решили ничего не менять.

ЖК Итальянская деревня – это закрытая территория. Во дворе детская площадка и можно спокойно отпускать детей гулять одних. Есть бассейн, но не достроенный. Дай бог к 2024 заработает. До пляжа 5 минут. От ЖК дорога ведёт сразу на пятачек, где есть магазин и кафе Дядя Федор. Обычная совковое кафе. Несколько раз там обедали. Приличный лагман и куриная лапша для детей. Вдоль всего пляжа есть ещё несколько кафе. Одно находится просто в поганом месте. За ним болото. Не знаю как там люди могли находиться, но мы когда вечером выходили гулять старались проходить этот участок быстрым шагом, вонь жуткая. Возле кафе была вывеска: устрицы 90 руб/шт, на 10-12 день нашего прибывания цена уже была 120 руб. В конце пляжа была топовая чебуречная. Чебурек с сыром 70 руб, с мясом 80 руб. Шаурма и т. д. Все вкусно, но готовят господа совсем не спеша. Ждал два раза по 20 мин. заказ. Чебуреки готовят при тебе, оно того стоило. Напротив чебуречной продавали самсу из тандыра по 100/руб. На вопрос  почему в Москве самса стоит 70-80 руб, а у вас 100, смог услышать только невнятную речь и затуп.

Пляж. Это провал. Есть навесы и можно всегда найти место с детьми. Постоянно дует ветер, волны. На берегу и при заходе, а море куча тины. Никто не убирает ! ! ! Было два ураганных дня, пришлось даже одевать куртки, тина вроде ушла, но потом снова вернулась. Пляж песочный, заход плавный. В 20-ти метрах от берега мне с ростом 178 см было чуть выше пояса. Для детей самое то. На пляже платные шезлонги - 100руб/день. Мы покупали в магазине соломенный лежак на 3-х человек за 500 руб. Хватает его ровно на отдых. Вода грязная из-за водорослей и не всегда была теплая для детей. Можно покататься на катамаране и таблетке. На берегу надувная большая горка. На весь пляж одна палатка с розливным пивом, переодически там отключали свет и пиво было не холодное.

За продуктами ходили (15 мин. ) или ездили в супермаркет Яблоко, как раз его открыли перед нашим приездом. Также рядом есть ещё несколько маркетов. Цены на продукты как в Москве. Местная молочка например дешевле, т. к. продается в мягких пакетах. Покупал молоко три раза, после того, как свернулась каша брал только в пэт бутылке и нес в термопакете. По средам работал рынок, приезжали разные торговцы. Из местной рыбы ТОЛЬКО  кефаль и барабулька, остальное все импорт. Про санитарные нормы хранения охлажденных продуктов здесь никто не слышал. Недорогие фрукты и овощи.

В 20  минутах от нас был парк с развлечениями – все убогое, ценники завышеные. Был топовый дядька, который делал животных из сахарной ваты. Из всех кафе нормальных 2-3. Сидели в кафе Понаехали в первый день – все нормально. На второй день  – 30 минут ждали пока просто уберут со стола, ещё 1.2 часа ждали заказ для детей, а взрослые уже поели. В итоге ушли в другое место. Местный алкоголь дороже, чем привезённый. Коньяк Коктебель 5.750-800 руб, в Москве дешевле на 100 руб. Пиво местное шлак полный, стоит на 20-30 руб дороже того же Краснодарского. И такая ситуация со всеми продуктами – каечество так себе, стоят дороже привозных.

Наш водитель по дороге очень расхваливал родной край. По факту за 14 лет ничего не поменялось. Полный совок и днищево во всех аспектах. С той же Турцией Крым рядом не стоит. Наши друзья улетали раньше, по прилету написали, что у всех температура 38. Мы напряглись, думали ковид. Оказалось у них просто отравление, грязное море. Мы тоже все по очереди отравились. Сначала сын, полоскало 2 дня. За день до выезда у жены 38. Отменили Партенит, пытались продлить проживание – все занято. Обошли рядом частный сектор – это полный провал. Сдаются одни халупы. В итоге день выезда – у супруги температура, дочь начало рвать, жилья нет. Быстро нашли 2-х комнатную квартиру в Евпатории с хорошим ремонтом за 2500/сутки. До Партенита по жаре точно не доехали бы – 4 часа езды. За день до отъезда отравился сам.

Отдельно хотел уомянуть таксистов. Искал нормальную машину для переезда в Партенит, т. к трястись 4 часа в каком-нибудь убитом логане не хотелось. Цена через агрегатор около 4тыс. руб. Подходил к водителям - не хотят ехать, далеко. Лучше простоять пол дня семечки погрысть, а вечером сделать несколко рейсов по городу за 100 руб. Лодыри еще те. Машины класса комфорт - это просто новая машина(лада, рено, фольц).

По итогу из 20 дней нормально отдыхали только 8-9 дней. Сервиса нет, ценники из воздуха. На карте Крыма большой красный крест. В это днище больше ни ногой. Очень пожелели, что не дождались открытия Турции.

Похожие рассказы