ПОДРОБНЕЙШАЯ ПРАВДА ОБ ОТДЫХЕ В ТАРХАНКУТЕ

11 апреля 2009 Время поездки: с 12 июля 2008 по 09 августа 2008
Репутация: +24½

Ну, кроме Тарханкута я отдыхала (если говорить об отдыхе на нашем побережье) - в Алуште, в Судаке, в Ялте (Оползневое), в Одессе, в Севастополе, в Форосе, ну и т. д. Это - "наш отдых", сами понимаете, и поняла лишь одно, цивилизованный отдых в той же заурядной Турляндии несравним с отдыхом на нашем отечественном побережье: сервиса - ноль, цены - ужас, народ темный и его очень много, особенно на пляжах, грязь, свинство, ночная жизнь не кипит, а пенится...

1. Если хочется поцивильнее, снимайте хатку.... (не выше 2-4 этажа, т. к лифты с застойных времен не работають...: ))))))) в домах получше фасадом, возможно, они исправны; на автовокзале (как приедете - конечная) сидят бабули и предлахххають "её" за 40 - 50 гривен в сутки (на рубли - 200-280 (2008 год, июль-август, курс за один рубль - 5.5 гривен)), соглашайтесь - это нормальная цена, клянусь...Хатка с плитой (вилки, ложки, тарелки, чашки и т. д. ), ванной (гор. вода), до моря 10 - 12 минут максимум.

2. Можно снять "типа дачный домик - мини село" (жилье на земле) - это 35-40 гривен в сутки (190-220руб. ) -

условия почти те же, только: 1. - жилье семейного типа (выделяется комната на 2-х, 4-х, 6 чел. - на одной

территории живут несколько семей. 2. - кухня общая, телевизор ч/б - общий, туалет - общий, душ - общий, есть

комнатки и со своим туалетом и раковиной.... (40 гривен) без душа. 3. - воду питьевую надо покупать (в баллонах),

т. к местная вода с соленым привкусом (чего нет в квартирах), кофе, чай пить невозможно... , в таких условиях готовьтесь к компромиссам...Скажу сразу, в "дачном домике" стоит отдыхать без детей, т. к под носом, когда ты засыпаешь, (или когда "не засыпаешь", начинает тявкать (очень противно) хозяйская собачечка... или несколько "милых" собачек (и они имеются в каждом таком дачном домике - мини селе), и наступает момент, когда ее хочется придушить...... сильно.... Если хочется отдыхать с максимальным комфортом - снимайте домик без соседей, без собачки....дачный 1-2 -х этажный, не дальше 5-7 минут от моря, цена будет высокая. Еще важно: селитесь в гостинице, находящейся подальше от центрального парка развлечений, спать не будете 100%, долбёжка соседних кафе доведет до того, что психонете и по-любому будете переселяться в более тихое место. При выборе гостиницы хорошенько изучите карту местности и местоположение жилья.

1. Море - хорошее...... (народу, правда, МНОГО! ! ! , очень много на общественном пляже) чистое, как правило,

особенно мне понравилась (нигде такого не видела! ) ни с чем несравнимая отмель, которая простирается от

берега метров так на 800 в морские просторы, лежишь и в ус не дуешь, не беспокоишься, как там твой ребенок,

где он? . . А он плещется себе на отмели от берега за 300 метров, ГЛАВНОЕ! Наденьте ребенку яркий головной

убор! Детей куча, и не сразу сообразишь, где твое чадо, особенно кто имеет желание расслабиться пивом или

вином, или еще чем покрепче. А для ВЗРОСЛЫХ - полный кайф! ! !

2. Обязательно съездите половить крабов в чистые воды в Черноморском (там и купаться шикарно вместо

общественного пляжа), в Оленевку и т. д. , мест много для ловли.... крабов и купания, там места удивительно красивые,

вода потрясающе чистая, прозрачная, пейзаж, романтика.....- там лучше оставаться на целый день с палаткой,

можно тент натянуть; предупреждаю, в таких местах - земля каменистая, обязательно ходите в специальной

резиновой обуви, в ней купайтесь, и ходить по скалам лучше тоже в ней..... , людей ноль, костры жечь нельзя,

палаток с едой и всякой всячиной нет, до них на машине ехать минут 20, еду, и все прочее надо брать с собой. Видео в таких местах получается особенно удачное.

Отдых в ценах на уровне Европы...

1. Была потрясена: за 1кг мяса (свининка на кости) я отдала 450 руб. , в Москве, для сравнения, за 1кг мяса без

кости, отборного, я отдам 250 руб. , ну, максимум 300 руб. , это о чем-то говорит...

2. Фрукты в этом сезоне, июль-август (сливы, персики, арбузы, дыни, ну и абрикосы, в лучшем случае,

помидоры, огурцы, лук красивый, зелень, морковка, перчик и т. д. - по вполне приемлемым ценам: персики

крымские свежесорванные - 10 гривен = 55-60 руб. за кг. ), а так - египетские, греческие нектарины, киви,

бананчики, апельсины, конечно же, имеются, только стоят подороже... , восточные соления, остренькие соусы есть.

3. Шмотки (на рынках) - дешевые....качество оставляет желать лучшего...

4. Сувениры, порошки, шампуньки, кремчики, туал. бумага, побрякушки - все это стоит нормально - не зашкаливает...

5. Лежаки на пляже - по 25 гривен в день (140 руб. ).

6. Спиртное: пиво "Оболонь" (1 л) - 6 гривен (30 руб. ), вино крымское (настоящее) - 20 гривен за 1л (110 руб. ).

7. Для детишек: водные горки (5 гривен - один спуск) и развлечения типа: детские карусельки - 10 гривен,

машинки - 10, батут - 6, ну и т. д. Для взрослых: посидеть в ночном клубе - от 100 гривен и выше, короче, за ночь

расчитывайте на 250-300 гривен по-скромному (от 2000 р. и выше).

8. В любой район Черноморского на такси (в пределах городка) - 12 гривен (60 руб. ) такса.

ОБ ИНФЕКЦИЯХ.

1. Предупреждаю - акклиматизация, именно в Тарханкуте, очень тяжелая, нигде ТАКОГО не было ни со мной,

ни с моим ребенком...(хотя все очень индивидуально). На второй, третий день пребывания - слабость и

непереносимость солнца, тошнота, отсутствие аппетита, апатия, понос и т. д. Не пугайтесь, акклиматизация, если

будет, не больше 3-4 дней, а может и вообще ее не быть.

2. Ни в коем случае не допускайте детей кататься на водных горках !!!!!! ! ! ! Если только в противогазе или в

герметичной маске: ))))))), как бы они и вы не соблазнялись...Результат - дети моментально цепляют гнойный

коньюнктивит, это, как минимум, сопли, отхаркивающий кашель, темпрература от 38 и выше...(разовое

посещение местной поликлиники, больницы - 75 гривен (400 руб. ) - обезболивающий, жаропонижающий укольчик и

примитивные рекомендации по лечению.

3. На пляже кроме кукурузы ничего лучше не покупать! ! ! Это - закон! ! ! В противном случае (даже у особо

стойких) жидкий стул в течении 1-5 дней обеспечен…был опыт.

4. Комаров в июле нет.

5. Погода солнечная, температура воздуха - 25-30 градусов в тени, температура воды - 24-26 градусов, может пройти освежающий дождь не более 2-х дней за месяц.

О ЕДЕ И МАГАЗИНАХ.

1. Магазинов полно, затруднений в покупках не будет, продается все, что и у нас (в Москве), только нет черного

хлеба - только серый, впрочем, как и на всем полуострове Крым, в аптеках есть почти все, но лично я

столкнулась с проблемой поиска примитивных жаропонижающих анальгиновых свечей для детей; прокладки

презервативы - в любом ассортименте, короче, аптечку лучше с собой привозить - так спокойней будет...

2. Забегаловок полно, кормят хорошо и дорого. Народу в них мало.

3. Рынки - стандартные, уличные: есть все - свежее мясо, рыба, фрукты, парное молоко, творог, сметанка, сладости, спиртное.

4. Детское питание - без проблем, баночки, смеси молочые, "Агуша" - все в магазинах продается.

Купить можно все. Цены на рынках почти такие-же, как и в магазинах.

О РАЗВЛЕЧЕНИЯХ.

Есть Дом культуры, кинотеатр, ночные кафе, рестораны тоже имеются. В центральном парке аттракционы для детей и взрослых, ночные гуляния, там же ночные клубы, пенные дискотеки, и ночные диско на берегу моря. Но, по большому счету, все давольно-таки примитивно, но повеселиться удастся.

ИТОГ: Конечно в Тарханкуте хорошо, если едешь не первый раз, взвесив хорошее и плохое, зная все "подводные камни". Второй раз, наверно, поеду в этом году, НО, теперь буду искать домик 1.2-х этажный, без противных собачек, хотя животных люблю..... , в 5-ти минутах от моря, поближе к месту пропитания, денег возьму в два раза больше, большую аптечку, черный хлеб: )))))). Так же у меня имеется телефончик одной тётеньки, которая занимается размещением туристов, надумаете - пишите, скину инфу. Удачи, хорошего отдыха, солнечной погоды, развлечений, загара!

на пляже
детки