С возвращением нас, в чудное место!

Написано: 19 сентября 2016
Время поездки: 3 — 18 сентября 2016
Кому автор советует отель: Для спокойного отдыха; Для семейного отдыха с детьми
И снова всем здравствуйте! Мы вернулись в Дельфин в этом году, чему рады. Если настраиваться на отдых в частном секторе, когда устраивает некая удаленность от города, то Дельфин – звезда, пусть и без звезд : )

Маловато на ЮБК более комфортабельного частного сектора, где у квартиры территория своя и набережная закрытая с выходом в море, свои шезлонги на пляже, вообще свой пляж, море- море-море совсем неприлично рядом.

Чтоб не повторяться о некоторых детальках, отчет о поездке 2014г. Можно глянуть http://www.turpravda.ua/uc/alushta/Ellingi__Delfin_-h20316-r152601.html (писал его на год позже, находясь в отпуске, в общем даты спутались, однако на основные тезисы время не повлияло).

Обо всем остальном лучше по порядку.

Предыстория.

Первые свои поездки в Крым с будущей женой (тогда еще не знал, что мне так потом повезет в хорошем смысле) не связывали с близостью к морю, не было надобности. Ялта, Алушта, попроще жилье, поближе тусовки, побольше кровать и удобства. В принципе все, что было нужно. Искали размещение в основном по советам друзей, или сами по приезду. Медовый месяц знаменовался заграницей, еще потом побаловали себя зарубежными поездками пару раз, пока нас не стало больше. Женуля моя спортсменка, любит разные умные книги про питание, воспитание и тому подобное (безуспешно и меня пытается на них подсадить), так что для детяти решили пока не экспериментировать и вернулись к привычному. Так и пошло, плюс потом еще младший ребенок у нас получился. Так что уже давненько мы никак не побалуем себя поездками на море в более комфортабельные условия дальнего зарубежья.

( можно дискутировать на тему поездок заграницу с совсем маленькими детьми, но это больше к моей жене дискуссия, я пытался, честно).

Самый весомый аргумент в пользу Крыма был совет врачей, у одного ребенка наблюдались астматические приступы, и Крым очень хорошо пошел. С двух лет начали возить в июне в Крым, в сентябре в Затоку.
После 2014г. , уже даже подумали, что малыш перерос, однако пропустив один год поездку на ЮБК этой зимой возобновились некоторые симптомы, так что летом решение было однозначным, что мы будем ехать, а если ехать, то в любимый Дельфин.

Планирование.
Не нужно объяснить, что теперь возник ряд дополнительных организационных моментов и подготовка заняла больше времени. Из неудобного, это сложность с оплатой (платежи не проходят), а я привык с детьми заказывать заранее, плюс не было гарантии как проедем пункты пропуска, вдруг не получиться. Поэтому решили обратиться по жилью туда, где мы не сомневались в результате, просто объявления «одиночки» не рассматривали. Изначально сомневались, что будет интересен заказ без гарантий, но все получилось очень удобно. У людей было «окошко» в хорошем люксе 4 дня, цена от этого была классной, а потом нам пообещали помочь подобрать вариант уже неспешно на остаток периода. Неоценимой была помощь хозяев в некоторых вопросах планирования, я не ожидал такого профессионализма, желания помочь, просто человеческого внимания, особенно понимая не особую важность такого спорого и маленького заказа, как мой.

Дорога.
Ехать нам до Крыма не так далеко, вопрос был в пунктах пропуска. Обошлось все по-быстрому, не ожидал даже, конечно жена у меня красавица, дети- ангелы, а у меня газа добрые и настроение хорошее, однако могли помучить и дольше. Вещи личные особо не смотрели, в июне еще все не уставшие, так что для поездки самое «ОНО».
По советам которые мне давали и были важны уточню для других, может сгодиться (хотя каждый раз ситуация разная):
- проезд по внутреннему паспорту, хоть и брали загарн.

- свидетельство о рождении детей брали с собой, однако не пригодилось (видно, что киндеры наши и без паспорта)
- еду не брали вообще и не советуем рисковать, с этим строго, также никаких баллонов и горелок
- слукавил по воду еды…. Таки брали…. Просто я это едой назвать не могу. Жена брала свои там мудреные витамины спортивные, добавки, и разные умности, для чего у диетолога взяла как бы рекомендацию с печатью, что ей оно все показано к применению, не является токсичным, и не требует разрешений для перевозки. Упаковки были закрыты, без нарушения герметичности. Не пригодилось, поскольку не смотрели, думаю разрешили бы, однако мы были готовы все это добро выбросить, если возникнут проблемы. Это не все моменты, то что в голову быстро влезло, а так много общались с хозяевами по почте с вопросами.

Здравствуй, Крым и Дельфин!
Мы сейчас, как и обычно ездили на ЮБК в июне, во второй половине. Нас встретили по приезду, детально рассказали как это удобнее сделать, поскольку наши операторы связи не работают в Крыму, мы были вообще без мобильника. Поэтому еще раз порадовался, что договаривался заранее, и с тем кем нужно.

Вариант размещения полностью соответствовал описанию, или даже лучше. Мне так детально еще никогда ничего в жизни не расписывали, как здесь. Впервые знал вообще все о жилье куда еду. До этого отдыхали в 3-й линии, там была хорошая двушка, но значительно меньше. Сейчас попался большой вариант во 2-м блоке, планировка и размер реально классные, несколько балконов, санузлов, большущая кухня, комнаты хорошие, кровать с белоснежным наматрасником. В общем не ожидали мы, в такую цену в Затоке было намного хуже и дороже в 100 метровой зоне. Понятно, что шезлонги, мангалы, пляж как положено были, хороший WI-FI (очень хороший, не то что в отелях), несколько кондиционеров, телевизоров, стиральная машинка. Реально чисто и уютно, море тоже два шага. Для пафосных «элитных» туристов скажу, что белье у нас было НЕ белое, натуральное, цветное, чистое, хорошего качества, выглаженное, но не белое. У кого с этим проблемы в голове – досвидос в отели, нечего в частный сектор ехать, чтоб потом тут понты гонять.

Из того что расстроило, это необходимость через 4 дня с этого эллинга съезжать. Спасибо больше Наталии Борисовне, что за эти дни нам очень помогала, ведь варианты у зазывл и напрямую – два разных мира. Посмотрели много всего, хоть лучше эллинга, чем у Наталии Борисовны мы не видели, но все равно у ее друзей подобрали оптимальный вариант, еще и тоже по скидке. Пока отдыхали, много общались с хозяйкой, не знаю как сталкиваясь с многими хамами у людей получается сохранять такое отношение. Еще раз спасибо большое, и за организацию, и за жилье! Если все будет хорошо, то на следующий год только к ВАМ! Мы смотрели и несколько других люксов у хозяйки, они меньше, но не менее хорошие, так что пока нас четверо, подойдут и меньше варианты, главное чтоб двухкомнатные.

Питание.
На этом моменте можно особо не останавливаться, поскольку едущим в частный сектор со своей кухней в эллинге, вдали от города, при нормальном восприятии и так понятно, что люди готовят себе сами в основном. Поэтому, я 10 пунктов и поставил в «питании», готовлю я хорошо, и очень. Особенно рыбку на мангале и шашлык. А если эту рыбку еще и самому поймать, то даже сейчас пишу и аппетит разыгрывается (а на ночь то нельзя! ).
Я очень люблю рыбалку, договорился прямо в Дельфине с несколькими хозяевами, ездил рыбачить раз в 3 дня. Иногда чаще, иногда реже, поскольку есть тонкости когда лучше клюет.

В Дельфине есть кафе, хоть внешне и примитивное, однако морская кухня хорошая, и так при необходимости мы захаживали. К стати, на счет цен, они такие как в кафе в городе – не радуют. Тут один турист сравнивал с рестораном «Встреча», я не знаю как можно такие вещи сравнивать. Лучший ресторан Алушты и кафешка простенькая за городом, вот не знаю. Мне, к стати во «Встрече» в Алуште не понравилось ризотто, по вкусу никакое, и если остальные блюда сравнивать с моим родным городом в ресторанах – вообще ничего особенного, возможно для Алушты да. Я не все пробовал, были во «Встрече» пару раз, однако «эстетического восторга» не помню.

Если кому важна молочка – с этим конечно ситуация плохая. Не знаю, как можно в магазинах продавать такой ужасный кефир, творог, сметану. Не ел такой гадости раньше, пробовали разные марки, во всех супермаркетах – гадость. Для нас молочка в питании очень важна, поэтому намучились. Пару раз по совету Наталии Борисовны получилось купить у частника домашнее молоко, он в Дельфин «своим» приносит, жаль не часто и немного. Вот с него вышел и творог хороший, и на молоке каши по-настоящему вкусные.
Для любителей колбасных изделий – тоже мало качественного, я втихаря от жены варенку купил подороже выбрал (окрошки захотел), так это туалетная бумага, разлезлась слоями хоть и по цене балыка или хамона у нас дома. Делали в итоге с куриной грудинкой – советую (и полезнее и вкусней).
Мясо брали для шашлыка на базаре в городе (цены хоть и выше наших в 2-3 раза, а что делать), грудинка и курятина более адекватна по цене, ее покупали в основном в супермаркетах.

Отдых.
Для себя в этот раз заценили самый верхний ярус солярия в Дельфине. Уж очень я после Затоки соскучился по видам ЮБК, они шикарны! Комфортненько расположен видовой солярий, в этом году еще на нем сделали навес, так что романтика, людей нет вообще, прям как барин отдыхал. Я не вижу проблемы с пляжем в Дельфине, поскольку ее нет. У всех свои шезлонги, людей не так много, солярий был почти пустым весь наш отдых, все ярусы почти пустые. На гальке тоже были всегда места. Конечно людей больше, чем было в 2014 году, но нам было комфортно, от этого и экскурсии работали прямо на базе. По совету хозяйки поехали на Джип – сафари. Раньше у меня это ассоциировалось с экстрим поездками, что с детьми ненужно, но оказалось совсем другое, нас бережно покатали по красивущим местам, дети были в восторге да и мы тоже.

Еще в конце июня поставили бесплатные батуты и площадку сделали, так что детям понравилось.

Поскольку основная идея была помочь врачам «оказаться правыми», что здешний климат помогает малявке от проявлений астмы, то мы вечерами гуляли по набережной в Дельфине. Дети бесились часа 2-3 перед сном (мои сочувствия первой линии). Иногда брали винцо с собой на шезлонги, и приглядывая за своими «молекулами» распивали понемногу. Хорошо хоть вино моя жена в небольших количествах приемлет, жаль точки хорошие в Крыму многие закрылись. Еще практиковали прогулки вверх в лес над Дельфином. Не нужно думать, что тут удобные пологие дорожки, но все же не грязный город с машинами, а лес хвойный. Находили много мест которые народ себе под посиделки шашлычные устраивает, но мы только гуляли, чтоб малые дышали побольше. Есть там и домики спрятанные от глаз посторонних, так что интересно было полазить, жаль если застроят когда-то.

Жилье.
Есть раздел особо «одаренных» туристов, которые в августе на четверых хотят снять эконом, чтоб им там суперские условия были. Я уже писал раньше, что жадный платит дважды, а кто-то вообще всегда. Есть еще умники, кто тут беседки арендует, что с них взять. По моим наблюдениям, есть в Дельфине и большие эллинги весьма эконом, старые и печальные. Так что цена от этого и разная. Однако экономами называют в основном самые первые этажи, «гаражи» в народе. Есть ряд сдающих, кто их даже люксами зовет. Так что если видите на фото одну комнату в которой сразу кухня и удобства и это весь номер – то это не люкс. Не значит, что эконом это плохо, просто не люкс, вот и все, эконом отдых имеет свои недостатки.

В этом году у нас на фирме пошли зарубежные договора и бюджет семьи подрос, так что экономы мы не рассматривали, однако нужно думать, почему одно дешевле другого. Оптимально для нас – начало сезона, это зелень еще свежая, и воздух чище и море, ну и цена радует. Так что нас проблемы отдыхающих в пик сезона особо не касаются, лучше съездить в отпуск в июне и сентябре ( то есть два раза), чем один раз за этот бюджет в августе.
Мы так и делаем, жаль в прошлом году только в сентябре поехали, но тогда с финансами было сложнее.

Вернемся к экономам.
Для двоих, может троих не так плохо сэкономить, к примру маме с ребенком, или бабушке с внуками на все лето люкс будет дорого. А так получаешь берег моря, кухню, удобства, кондюр, ТВшку, пляж под боком за адекватную цену. Только не нужно в таком случае себе картинки рисовать супер - пупер люкса. Или тогда деньжат больше платить. Конечно, я лично не повезу жену в эконом такой, но вот была мысль отправить бабушку с одним ребенком подольше побыть (ах если б она согласилась, блин… ), то я рассматриваю такой эконом. Почему нет, лучше пусть отдохнут не 2 недели, а 4.

Смотрели экономы в нескольких зданиях, самые маленькие были в первой линии, там даже шкафа нет, не влез, а для моих в нем фишка. Мне он не нужен, че там плавки с шортами занимают, а жене важно все по полочкам, плюс там ее баночки с всякими полезностями вечно. Во второй линии тоже большие варианты экономов не видели, самые оптимальные это 3-я линия (там пристройки чаще), и 4-я. Так что удивлю некоторых тут «элитных Викторий», что только в 4-й попадались такие высокие потолки, в комнаты влезло по два дивана и шкаф, чего не разу не наблюдали в экономах ниже. В лучшем случае диван и кресло, вешалка еще маленькая, вот и все жилье. В общем размер жилья будет связан с размером кошелька, как и его качество. Я предпочитаю отдыхать с женой только в двухкомнатных, на отдыхе дети должны быть отдельно, поэтому низкий сезон – мой дружище много лет.

Синдром тупого туриста, или синдром «Деревцовой».
Я много писал в своем первом отзыве, что такое Дельфин, однако все равно находятся потом умники, которые вопят про нужность им большого выбора кафешек, центра города, называют эти эллинги отелями, видятся им тут администраторы (которые не существуют), едут в Дельфин при этом, потом расстраиваются еще и говорят о том, что «начитались отзывов». Ничего они не начитались, если даже не дошло, что за место, и что за обслуживанием в частный сектор ехать не надо. Еще раз закрепляю, что лично нам важно в отдыхе близость моря, его чистота, готовить важно самим, хорошие условия проживания и доступность по цене. В этом году в июне, нам отдых в Крыму (в смысле оплаты проживания) был не дороже, чем в сентябре в Затоке, только условия в Дельфине лучше (мы не эконом берем).
Если нужно обслуживание особо элитное на берегу моря, постельки белые, чепчики – халатики, то умножайте цену на 2, а если Вас 4-6 человек, то на 3 – 4 и езжайте в другое место, «Элладу», или тому подобное. Также соглашусь с другими мнениями здесь, что езжайте повыше от моря, на горки - чтоб подешевле и получше. А так чтоб дешево в пик сезона, просторно и качественно с морем под носом – ну не бывает, по крайней мере на крымских курортах, да и в Затоке тоже.
Мы вот малых «подрастем, окрепнем», вот тогда здравствуй дальнее зарубежье наконец! А пока и так неплохо, не жалуемся, просто думаем хорошо, прежде чем ехать куда-то.

П. С. Жаль мало фоточек нашел, просто не брал с собой, так случайно завалялись. Вот он июнь 2016г. Как быстро время летит, эххххх.