Алушта 2013

18 июня 2013 Время поездки: с 27 мая 2013 по 10 июня 2013
Репутация: +20

Тарас (14.06. 2013):

В Алуште отдыхать решил, тебя Бог разума лишил. Такие слова приходят на ум после отдыха в этом «замечательном» месте. Все крымские, якобы, форумы содержат либо нейтральную, либо хвалебную информацию. Я повелся на эти «обсуждения отдыха в Алуште» и попался. Алушта уже давно не курортное место. Я это выяснил в первый же день, как только пошел на центральную набережную города. Я был там 7 лет назад. Что творится сейчас трудно передать. Когда-то мне удалось побывать на центральном рынке Стамбула, так вот, там порядка больше чем здесь. Невероятное количество палаток, киосков, лотков сузили набережную почти до размеров тротуара. Вечерам, вообще сложно пройти.

Такое впечатление, что власти задались целью загнать всех отдыхающих в пивные, чебуречные, рестораны, кафешки. Этого добра там больше, чем людей. А цены! ! ! Тут слов нет. В Алуште было одно неоспоримое преимущество перед другими курортами Крыма очень длинная и плоская прибрежная полоса, по которой было гулять, одно удовольствие. Центральная набережная уничтожена. Осталась набережная от центра Алушты, до «Профессорского уголка». Сейчас ее подновили, сделали новое покрытие, поставили 7 штук, никому не нужных павильонов с пивом, вином и чебуреками, рядом с ними разбили клумбы и посадили пальмы и не одной лавочки, на протяжении 2 км. Опять политика властей. Хочешь посидеть, иди в кафешку и выкладывай свои кровные.

Забыл сказать самое главное, что всегда привлекало в Алушту людей с болезнями органов дыхания. Чудесный, восхитительный, целебный воздух. Могу добавить одно слово — был. Количество мангалов, сравнимо с количеством киосков, а в отдельных местах их по два на одну торговую точку. Ощущение такое, что ты попал на кухню какой-то громадной столовой. Возможно только зимой осталась возможность подышать тем, настоящим, воздухом Алушты, который я помнил с детства, когда с родителями приезжал сюда на отдых. Однако, не это самое страшное. Страшнее всего горящая, время от времени свалка, которая находится в 5 км от Алушты. Скажете, что же здесь страшного? Отвечу. Горящая свалка — это выброс очень токсических веществ в атмосферу. Эти вещества, среди который диоксин, вызывают кучу различных заболеваний, с том числе и рак. При восточном ветре город накрывает этими выделениями свалки, да так, что иногда можно ощутить специфический запах горящей пластмассы. Мне повезло и, пока я был в Алуште, дул ветер с моря (морской бриз), а местные жители, постоянно выступают за закрытие свалки, которая вмещает в себя не только отходы Алушты, но и Ялты (город, который раза в 4 больше Алушты).

Моя хозяйка, у которой я остановился на отдых советовала мне не употреблять вино госпредприятия «Алушта», т. к. их виноградники находятся в непосредственной близости к свалке и вокруг самой оживленной трассы Крыма, Симферополь—Ялта. Советовала вино госпредприятия «Таврида». Я воспользовался ее советом и не пожалел. В общем, сами оцените, если попадете в их винный бар в центре города.

На городском сайте алушталайф (единственный, который не цензурируется) я нашел материалы и по свалке и по местной воде, которая, кстати, в этом году по графику, правда, это не касается тех, кто проживает в крупных здравницах, которые за ночь наполняют свои контейнеры и днем расходуют эту воду на отдыхающих. Так вот, в этом году, накануне курортного сезона, власти решили применить для обеззараживания воды в водопроводе новый химический состав «дезавид». Несмотря на положительные заключения профильного института, остаются очень большие сомнения относительно его безопасности. Ряд городов Украины и России отказались от использования этого реагента, по причине недостаточно полной апробации этого химического продукта. Ужас «дезавида», еще и в том, что вступая в соединение с алкоголем (внутри человека или снаружи) он превращается в яд, который постепенно накапливаясь в организме может вызвать тяжелые поражения печени, поджелудочной железы и даже рак. Жители категорически против применения этого продукта, так как считают это смертным приговором себе и своим детям.

Алушта очень сильно сдала, по сравнению с прошлыми годами. Несмотря на «легкий макияж» в виде нового покрытия набережной до «Профессорского уголка» и части Восточной набережной все остальное вызывает глубокое уныние. В городе практически не осталось скверов и парков, тенистых аллей, где можно посидеть с книжкой. Везде новые постройки. Напротив троллейбусного кольца, когда-то у кинотеатра «Шторм» был тихий тенистых парк. Сейчас там стройка многоэтажного здания. Остальная часть занята кафешками, и парком миниатюр с пенопластовыми макетами различных объектов Крыма. Цена за вход, просто заоблачная. Не лучше поступили и со сквером, который находился непосредственно у троллейбусного кольца. Все застроено кафешками, обжорками и мини отелями. Отдыхающих вытеснили на тротуары и проезжую часть, пыль и солнце. Довольно часто можно увидеть, как на клумбах, вместо цветов располагаются торговые павильоны, столики ближайших ресторанов. Невменяемость властей дошла до того, что в отдельных местах набережной они полностью перекрывают вид на море стеной киосков по продаже сувениров и товаров курортного спроса.

В Профессорском уголке вы можете пройти километр вдоль моря не подозревая о том, что за стенками бесчисленных торговых точек прекрасный морской ландшафт и везде запах подгоревшего жира, чебуреков, беляшей, шашлыков. Огромное скопление машин. Дышать просто нечем. А представьте, как в жару, а как в полное безветрие? Слов нет. Это надо так постараться, чтобы богом данное место превратить в захолустную ярмарку.

Алушта живет два месяца в году. В городе нет предприятий. Работы для большинства населения нет и не предвидится. Заработать можно только на отдыхающих и за очень короткий промежуток времени. Этим объясняются очень высокие цены на всё, начиная от цен на жилье и заканчивая пирожком на набережной. Население должно заработать на жизнь в межсезонье и это вопрос жизни и смерти. Результат — обман, обвес, обсчет, всевозможные нарушения правил торговли, санитарных норм, поэтому мы с женой и ребенком питались самостоятельно и, возможно поэтому, у нас не было проблем со здоровьем.

Власти не в состоянии контролировать процессы оказания качественных услуг, тем более, что большая часть кафешек и обжорок, здравниц и миниотелей принадлежит «слугам народаю из Алушты и их покровителям из столицы Автономной республики Крым, Симферополя. Вот такой я увидел Алушту в 2013 г. Выводы делать вам. Только не подумайте, что я таким образом хочу анонсировать отдых в российских здравницах. Мои друзья, которые бывают на сочинском побережье утверждают, что там еще хуже. Хотя, куда уж, казалось, хуже.

Тарас, Харьков.

Похожие рассказы