Вопрос o Украине

Интересные вопросы

Вопрос по теме «Выбор отеля»
Собираюсь в гости к другу в Украину на неделю (сама из России). Еду на автобусе. Обязательно ли мне нужно брать билет обратно? И нужно ли обменивать деньги на гривны?
13 подписчиков  • спросила 2017-10-197 лет назад
аватар Vika284
У вас есть нотариальное приглашение ?
аватар curoleso
Нет , приглашения нет
аватар fghjkl
Здравствуйте! Если это рейсовый автобус, то билет можно взять в Украине. Деньги спокойно можно поменять в Украине.
аватар betonb30
МОЖНО И ДОЛЛАРЫ взять
аватар zelya77rid
Обратный билет предоставлять Не нужно. А рубли на гривну можно поменять как в России, так и в Украине. Все зависит от курса, который вы можете посмотреть в интернете. В поисковике пишете: курс рубля все банки Харьков Минфин. И выдаст всю информацию. Украинский город вводите тот, в который едете
аватар anast.141200
Лучше, чтобы было приглашение от принимающей стороны - тогда будет минимум вопросов. Рубли можно обменять в Украине. Ну или в крайнем случае пользоваться картой
аватар nadin65
Вам друг должен сделать нотариально заверенное приглашение, мы брали за 150 гривен.
Загранпаспорт обязательно.
Не все банки принимают рубли, два дня назад обошли несколько банков и только четвёртый поменял, в Сбарбанк России очередь большая и лишние 2,5% берут, может это только в нашем городе так- незнаю. Доллары и евро без проблем!
аватар curoleso
А приглашение обязательно?
аватар Vika284
своим знакомым из Питера делала приглашение в этом году, а в прошлом они ехали в Египет через Киев, так не надо приглашения, впустили без вопросов было транзит до 5 дней
Национальный банк запретил какую то российскую купюру с видом Крыма принимать в банках и обменках, номинал не помню
аватар taxi-anadim
Добрый день! Ни обратного билета, ни приглашения не нужно. Иметь при себе гривны, как гарант платежеспособности для таможни, тоже не нужно. Наши водители систематически возят пассажиров через таможню и не разу у женщин приглашения, билетов и т.д. не требовали.
С точки зрения выгоды, курс рубля к гривне, как правило, в РФ лучше. Но это имеет значение, если речь идет о крупных суммах. К тому же на Украине без проблем можно расплатиться картой любого русского банка с платежной системой Виза или Мастер Кард.
При пересечении таможни на автобусе приготовьтесь к длительному ожиданию. Особенно, если это не рейсовый, а миктоавтобус-частник. Их на границе всегда собирается большая очередь. Быстрее пересекать таможню можно на собственной машине (друзей, родственников) или на легковом междугороднем такси. Хотя, вообще-то, и на легковом авто может получится долго, но не настолько.
С уважением, междугороднее такси Анадим!
аватар Vika284
ДМС говорит что без проблем въехать в Украину для граждан России если предъявить документы про болезнь или смерть близкого родственника , для транзитных туристов, и проблем не будет если есть приглашение
для остальных граждан России это тщательная проверка на границе, окончательное решение про въезд или запрет въезда в Украину будет приниматься непосредственно при пересечении границы представителями погранслужбы Украины.
аватар babol
Короче-если действительно надо въехать в нашу "Благословенную" страну-едъте-но лучше воздержитесь от поездки до "лучших времен".
аватар kolyan_cat
Зачем воздерживаться? Куча народу путешествует туда-сюда и никаких проблем.
аватар taxi-anadim
Действительно, народ ездит туда-сюда без проблем.
Есть Таможенный кодекс Украины, который регламентирует работу всех таможенных пропускных пунктов. Его можно найти как на украинском, так и на русском языке. В данном документе можно найти ответы на все вопросы.
Нигде нет нормативного документа, в котором говорилось бы, что для въезда в Украину нужно нотариально заверенное приглашение. Особенно "ретивые" пограничники могут его потребовать. В таком случае есть два варианта развития сюжета: медленный и быстрый. Согласно медленному следует попросить пограничника пояснить на основании чего он требует приглашение и позвонить на горячую линию, которая есть на каждом окошечке на всех пунктах пропуска. Реально действует, проверенно, но придется подождать. Быстрый вариант - это тот же вежливый вопрос пограничнику, чтобы показать, что Вы здравомыслящий человек, который знает свои права, но смягчить при этом ситуацию 200-300 рублями. Сразу же можно будет въезжать в Украину.
аватар kolyan_cat
200-300 рублями? Это вы сами проверяли или знакомый брата кума свата рассказал?
аватар Pyteshestvennik19
Обязательно иметь при себе приглашение.
Мы, допустим, делали для родственников, тогда пограничники не придирались.
+ загран. паспорт.
Рубли на гривны Вы можете поменять и в Украине.
Но, лучше всего, взять с собой и карточку Visa, для расчетов.
Потом просто Ваш банк конвертирует рубль в гривну и снимет нужную сумму.
аватар taxi-anadim
Наши водители ездят ежедневно через таможню)
Сведения свежие.
А вообще, смотрят по людям. Если чувствуют, что можно взять больше, то берут. Если видят, что человек за себя постоять не может, или вообще не представляет суть процесса, то берут больше. Но таким лучше дома сидеть, или заказывать такси с опытным водителем.
А приглашения, еще раз повторяю, женщине НЕ НУЖНО!!!
аватар taxi-anadim
Что значит, придирались? Начинают, придираться - на горячую линию. Это помогает. Сколько раз работу таможни останавливали, потому что арестовывали таможенников на рабочем месте!
Народ просто не умеет стоять за свои права!
аватар kolyan_cat
ну если человек ежедневно ездит, то значит по коммерческим делам.
Мы же здесь обсуждаем туристическую поездку. Я не слышал чтобы туристам пришлось что-то давать.
Даже ребята молодые, которые едут из России и везут с собой камуфляж, спальник, и пр. "полувенное" снаряжение, проезжают спокойно, ничего не платя на границе.
Поэтому не надо сказки рассказывать.
аватар fghjkl
Деньги точно предлагать не нужно, смотря на кого попадешь, можно и не в приятную историю попасть.
аватар taxi-anadim
Господа! Да я про то же! Граница пересекается совершенно нормально. Но раз уж зашел разговор про придирки, недостающие документы и т.д., тогда по желанию человека: давать деньги или разбираться.
Когда везут мелкую контрабанду (домашего винца на день рождения родственников или лекарства лишнюю упаковку прихватили), тогда другое дело, платить прийдется. Но человек сам понимает, за что платит. Если документы не в порядке (просроченные и т.д.), то тогда тоже понятно за что. Но если все в порядке, если ничего запрещенного не везете, то заем платить.
Наши пассажиры тоже совершают туристические поездки, а не снуют туда-сюда.
аватар Vika284
"смягчить при этом ситуацию 200-300 рублями" 300 рублей в гривнах это 140 грн, что за бред , какой таможенник будет "смягчать" ситуацию за 5$ ?
аватар taxi-anadim
А Вы думаете все тысячами дают!) К стати, по 5 доллларов да с нескольких десятков людей - выходит прилично,
В общем, не важно. Я поделилась своим опытом, Вы своим)
аватар Dakhab
Вопрос к автору вопроса, а вы в Крыму были?
Отвечу на другие вопросы о Украине
Украина