Одесса 2021! Фешенебельный курортный район и тайное архитектурное великолепие

05 июня 2021 Время поездки: с 01 мая 2021 по 03 мая 2021
Репутация: +35
Добавить в друзья
Написать письмо

Одесса, сколько произведений искусства, песен, стихов посвященных тебе. Город – символ. Город  – история. Город, как отдельное государство со своей изюминкой, культурой, архитектурой, менталитетом и характером, а главное со своим фирменным чувством юмора. Сколько  мировых курортов могут похвастаться таким богатством?

Можно много воспевать  Одессу, но по-настоящему  её способен  оценить  лишь тот, кто хотя бы единожды посетил жемчужину у моря. Дабы  познать этот  город, возможно, всей жизни будет мало, но порой, достаточно одного взгляда, что бы влюбится.


Моё знакомство с  Одессой  началось около 8  лет назад, и так как поездка была деловой, времени на то что бы посмотреть  город  оставалось не так уж много. К  счастью, отель в котором я  остановилась, был расположен в районе Аркадии в шаговой доступности к берегу моря, следовательно, и знакомство началось с него. Кстати, касательно отелей в Одессе, они есть на любой вкус и главное кошелёк, последнее порой является решающим фактором для многих при выборе жилища. Не секрет, что на стоимость проживания  влияет не только расположение гостиницы, но и сезонность, пик которой приходится на  конец  весны – середину  осени. Что бы позволить себе комфортный отдых  не в ущерб  своему бюджету  я рекомендую воздержаться от бронирования через известные многим приложения, и связаться с отелем напрямую. Так вы сможете сэкономить около  30%  от предложенной стоимости, а то и больше, при этом выбрать номер классом повыше, проверено на собственном опыте.

С момента моего первого посещения, Аркадия преобразилась  в фешенебельный курортный район, и отдых на берегу черного моря стал  не просто комфортным, но и престижным. Появились, а старые  в свою очередь  преобразились  пляжные  и развлекательные  заведения, модные бутики, клубы, рестораны, особняки и  элитное жилье. Сервис, которого так раньше не хватало, стал  доступен. Более всего порадовала  тропа здоровья, которая тянется вдоль береговой линии, где каждое утро сотни, как местных жителей, так и приезжих выходят на пробежку, занимаются спортом, а  по вечерам людипочтенного  возраста в отведенных зонах  устраивают танцы, либо занимаются йогой.

Как обстоят дела с морем, стилем и образом жизни, думаю  понятно, пришла пора досуга. Если вы в Одессе, как и я, планируете пробыть всего несколько дней, ловите  мой Топ-10 мест для посещения:

1. Морской вокзал. Одесса портовый город, и не посетить  сам  порт, пожалуй, будет преступлением. В сезон, когда тепло с морского вокзала отправляются прогулочные катера, стоит отметить что сами судна предельно новые, на борту предлагают горячительные и прохладительные напитки, в более ветреноевремя  предложат плед. Вне сезона  цена такого развлечения 100  грн, в сезон дороже.

2. Потемкинская лестница.   Бульварная лестница и визитная карточка Одессы, которая  была задумана как парадный вход в город с моря. На данный момент насчитывает 192 ступеньки и с её вершины открывается широкая панорама на Одесский залив и Морской порт.

3. Стамбульский парк.   Парк существовал с  XIX века, но идея его реконструировать зародилась лишь в 2013 году к 20-летию побратимских отношений между Одессой и Стамбулом. С тех пор парк называется Стамбульским.

4. Приморский бульвар.   Одна из главных улиц Одессы, которая является излюбленным местом прогулок, как среди жителей, так и туристов, знаменита своими потрясающими видами на Морской вокзал и порт.


5. Памятник  Дюку  де Ришелье.   Статуя французу, потомку  кардинала Ришелье, которого  одесситыпочитают как  одного из отцов-основателейгорода. Местные  часто говорят “ Погляди на  Дюкасо второго люка” . Если последовать рекомендации жителей и посмотреть на памятник с водопроводного люка слева от него, то склады одежды станут похожи на мужские гениталии. Так же существует легенда, если притронутся к барельефу в виде мешочка с деньгами, в скором времени обретешь  успех  и богатство.

6. Дерибасовская  улица.   После того как вы позаботились о собственном будущем у памятника  Дюку, рекомендую  отправится  на одну из центральных улиц города  – Дерибасовскую, что бы ощутить весь колорит жемчужины у моря.

7. Пассаж.   Не многие знают и не многие туристы бывали в галерее. “ Пассаж” является памятником архитектуры и истории, представляет собой здание с атриумом и небольшим двориком в виде галереи. Ранее в  здание, где  находится  на данный момент  “ Пассаж” была гостиница и торговые ряды, сейчас же, помимо магазинчиковсувениров, есть  уютные кафе, сидя в которых  вы можете  насладится  восхитительной архитектурой за чашечкой ароматного кофе с  круассаном. Само же архитектурное сооружение находится на пересечение Преображенской и  Дерибасовскойулиц.

8. Городской сад  и  его 12-й стул.   Одним из самых знаковых мест в парке является Памятник Ильфу и Петрову (двенадцатый стул) и их роману  “ Двенадцать стульев” . Почётная локация для  селфи.

9. Одесский  национальный  академический театр оперы и балета. Одесса известна не только своим темпераментом, но и театральной историей, которая берет своё начало практически с момента самого основания города. Мекка  архитектуры и  искусства, посетив спектакль которой вы не останетесь равнодушными.

10. “ Привоз” .   Рынок “ Привоз” пожалуй, самый известный  и крупный  центр  торговли  в городе, который расположен в исторической части Одессы и по праву считается её достопримечательностью. Тот, кто хотя бы раз бывал на этом рынке, усвоил важную истину, здесь, как и во всей Одессе принято торговаться!

Одесса – город, который за пару дней не познать, но однозначно этих мгновений будет достаточно, что  бы в неё влюбится. Поверьте, эта роковая встреча подарит Вам  любовь на всю жизнь.

Детально предлагаю посмотреть в видео!

Чтобы добавить или удалить фотографии в рассказе, перейдите в альбом этого рассказа
Одесса 2021! Как изменился город? Что посмотреть за 3 дня?
Комментарии (6) оставить комментарий
Показать другие комментарии …
аватар