Уик-енд в весенней Одессе – без Дерибасовской и на трамвае!

09 мая 2017 Время поездки: с 05 мая 2017 по 08 мая 2017
Репутация: +2287

Стандартный  экскурсионный  маршрут в  Одессе – Дюк, Потемкинская лестница, Оперный  театр, Дерибасовская. Одесситы  в  шутку  назвали  этот  маршрут « От Дюка до  люка» ( кто был  в  Одессе, поймётJ). Ходили, знаем, хочется  чего-то  нового. Чем заняться в  выходные  приезжему  в  Одессе? Привоз  уже не  тот, купаться  в море  рановато, поездка на 7 километр – жёсткий  фитнес.

Мы решили посмотреть на  Одессу чуть иначе. Прогулки  планировала  максимально  щадящие ( мама моя – дама  в возрасте, дальние  переходы  остались, увы, в прошлом). Основным критерием  были: новизна впечатлений, удобство добраться  до  места  муниципальным  транспортом, минимум  спусков-подъемов ( станции Фонтана были безжалостно вычеркнуты, хотя  там и очень  красиво), и  максимум  скамеек и  мест  отдыха.

Для  разработки  маршрутов перерыла Викимапию и Якдекс карту Одессы  с  панорамами. Очень  помог сайт https://www. eway. in. ua/ru/cities/odesa/routes - маршруты  транспорта с  остановками на  карте.

1. Морская  прогулка. (Морвокзал. Автобусы  146 или  210, или  на  фуникулёре спуститься с Приморского  бульвара).

На морвокзале борьба  за  клиента  начинается прямо  на  мосту. Зазывалы продают  билеты  на часовую прогулку, нагнетая  обстановку – « через 5-10 минут, но  именно Вы успеете, я предупрежу» . Взмыленный турист несется с  купленным  билетом  метров четыреста  по  безжалостно  нагретой  плитке до причала, по  пути  его  пытаются  перехватить другие распространители. На  причал можно  спуститься по  лестнице  рядом  с  церковью. Для сокращения пути  можно  спуститься через паркинг гостиницы.

Катера  постарше -  « Йогогама» и « Валенсия» -  по 100 гривен, двухпалубные, с  деревянными  скамьями. Есть  пледы ( для  весеннего моря  это  важно). График движения, наверное, есть, но  найти  его  я не  смогла  ни  на  сайте  морвокзала, ни  на  туристических  сайтах  Одессы. Интервал – примерно минут  30-40, так что  успеют   все.

Катера  помоложе – у конкурирующей фирмы. Двухпалубный « Круиз» с Киевской припиской. Тоже 100 гривен, сиденья как  в  кинотеатре. Скоростная однопалубная  оранжевая « Легенда» - 150 гривен. Отход -  по  заполнению. Мы  сидели  на причале  с  мороженым  и  с  интересом  наблюдали  « процесс заполнения» . Девушка  с  мегафоном, взывавшая  про  « катер  отходит  через10 минут» , минут через двадцать  сбилась  и начала  уточнять  у  пассажиров, которые терпеливо  ждали  заполнения лодки – сколько  минут  она  обещала  в последний  раз? Ушла « Легенда» минут  через  40…

« Йокогама» под  магнитофонную  запись экскурсии  вышла  из  порта, дошла  до  Аркадии  и  развернулась  обратно. Ах, ну  почему  катера  не заходят  в  Аркадию! Это  было  бы  удобно  и  для  туристов, и для турфирм! Прекрасная морская  прогулка, свежий  ветер, и  заодно -  возможность переместиться  в  центр  гламурно-тусовочного  отдыха – Аркадию.

2. Аркадия. ( 5 трамвай, 5 троллейбус, 168 и  198  автобусы).

Одесситы  ругают новый облик  главного  одесского  пляжа до  сих пор. К  морю  подойти  действительно непросто – рестораны и закрытые  клубные  комплексы перекрыли и  вид, и воду. Но неспешно и праздно фланировать   по Аркадии  стало  очень  удобно. – очень чисто, фонтанчики, много кофеен и  кафе-мороженых, ресторанчиков и сувенирных лавок.

Про аквапарк под  открытым  небом не  скажу  ничего – он  есть, но  весной  не  работает. Дети и  взрослые визжат  на  аттракционах в Луна-парке. Народ  помоложе активно использует  возможность  проката  велосипедов, спидвеев и квадрокоптеров. Вай-фай -  есть! Скамеек и  иных возможностей  присесть и  отдохнуть -  полно. Вечером каждые 15 минут  народ любуется светомузыкальным  фонтаном. В общем, часа  три – четыре  можно провести с удовольствием!

3. Парк Шевченко. Колесо  обозрения. (Трамвай 28).

Ехали  мы  в  парк с  целью  обозреть  Одессу  с  высоты  самого  высокого в Украине  колеса обозрения. Цена  вопроса – 100  гривен за три неспешных круга. Что сказать  -  панорама  Одессы с  её морем, высотками, парками,   соборами  и  стадионами  великолепна!

Рядом  с колесом  большой  луна парк  с  кучей  аттракционов. Очень красивая карусель « под  старину» , отличный  веревочный  парк.

Весенние парки Одессы – это  отдельная  тема! Ухоженные, чистые, уютные, с детскими  и  спортивными  площадками и  тьмой мамочек с  колясками  и  бабушек с собачками. (  мы  за  два дня ещё  успели прогуляться  вокруг  озера  с  высоченным  фонтаном  в  парке Победы, так  что парки  нами  изучены досконально). По тропинкам  парка Шевченко мы  неспешно дошли до  стелы Славы и незаметно спустились к пляжу Ланжерон.

4. Ланжерон. ( Мы – пешком).

В дельфинарии  мы были  неоднократно, но  как поменялось  всё  вокруг! Набережная  у  дельфинария « Немо» преобразилась сказочно! Деревянный  настил  у  моря напоминает « неуехавшим» одесситам о  Брайтон-Бич.   Двенадцать  фонтанов на  площади – отличная идея  для  жаркого  лета! Сдержанная серо-белая гамма набережной  оживляется пальмами и цветами, и гениальным  задником  служат  море  и небо! Очень  понравилась  большая  детская  площадка  под  соснами чуть  выше дельфинария. Рядом – отправная  точка электромобилей до Аркадии.

5.   Тропа здоровья. 7  километров на  электромобиле  до  Аркадии.

Ещё  она заранее  запланированная « щадящая» экскурсия. Туристы и  одесситы  помоложе по  Тропе гуляют с  детьми, бегают трусцой, и  катаются  на  велосипедах (есть  прокат). Мы прокатились на  электромобиле за  60  грн. до Аркадии. Въезд  для иного автотранспорта на  тропу строго закрыт. Дорога асфальтирована и  частично  уложена плиткой, много лавочек, есть  общественные  туалеты. Тропа без  резких  спусков и  подъёмов, проходит  вдоль  моря  мимо  пляжа « Отрада» с  канатной дорогой, пляжа « Дельфин» , пограничного пляжа, можно подняться на  Французский  бульвар. К морю  можно спуститься  практически  везде. Много оживлённых  спортивных и  детских  площадок. В общем – место  для  весеннего  отдыха  самое подходящее!

Вот  такой  получился уик-енд в  весенней  Одессе. Купила  карту. Будем  разрабатывать новые  маршруты!