КОГДА ЗАМУЧИЛ ПЛОХОЙ СОН

07 июля 2018 Время поездки: с 14 июня 2018 по 16 июня 2018
Репутация: +347½
Добавить в друзья
Написать письмо

Херсон в разгар лета, - это плавящийся от жары асфальт дорог и раскаленные каменные лабиринты городских кварталов. Конечно, местные то к подобному климату привычны. А вот приезжие ищут спасения.

Многие уезжают к морю. Другие же предпочитают исследовать окрестности. Куда именно отправиться, - дело вкуса.

Автомобилистам легче. Зачастую интересные объекты встречаются прямо на пути. Например на объездной дороге стоит заведение под таким оригинальным названием « Куринь» . Здесь, как говорится, и поесть и поспать есть где. Ресторан уютно устроился на пригорке. Издалека видно. Не пропустишь. Уютные залы оформлены в “ народном” стиле. Мощные деревяные столы и стулья. Оригинальные украшения на стенах. В основе меню, опять таки национальная кухня.

А если жажда замучит, то у хозяина есть заветный подвальчик с живительными напитками. Ранее это было просто хобби. Но, с изменением законодательства оно переросло в хороший бизнес. Теперь вина выпускаются под собственной торговой маркой “ Куринь” .


И продаются не только в ресторане. Не так давно в Херсоне открылись два фирменных магазина. Владелец Николай Халупенко утверждает, - Наши десертные вина не уступают по качеству известным крымским маркам. Например, у нас есть вино, которое воспроизводит вкус знаменитого « Белого муската Красного Камня» .

А еще Первая украинская семейная винодельня выпускает вино сухое красное Мерло Куринь, Каберне Куринь, Саперави Куринь, вино столовое полусухое белое и красное, крепленое десертное Мускат Оттонель Куринь, крепленое десертное Мускат степи Куринь, крепленое десертное белое Иршаи Оливер Куринь, крепленое десертное красное типа Кагор Казацкое Куринь, крепленое ликерное белое Мускат София Куринь, вермут крепленый крепкий белый Степановые хутора Куринь, вермут крепленый крепкий розовый Степановые хутора Куринь. Достойная коллекция.

Тем же кто сильно устал от дороги или же от дегустации предлагается отдых в комфортабельных коттеджах. Они стоят среди плодовых деревьев. А охрану несут такие миленькие птички, зорко взирающие со своего двухметрового роста на окрестности. Спите спокойно, дорогие гости!

Если же направится по другую сторону от Херсона то спустя всего через час - полтора можно попасть в местность на берегу Днепро-Бужского лимана именуемой Херсонскими горами. И они действительно здесь есть. Крутые глиняные берега поднимаются на высоту тридцать - сорок метров. Глубокие овраги ущелья таят в своей глубине сокровенные тайны. А сверху на плато одолевают запахи степных трав и деревьев.

В незапамятные времена на этих кручах стояли города греков и римлян. А гораздо раньше до них стояли поселения праславянских племен. Уже в современный период среди зарослей лоха серебристого виднелись домики местного пансионата. И теперь пришло время очередного возрождения.


Стоит отметить, что высокие берега встречаются по всему низовью Днепра. И одно из таких мест находится на околице села Днепровское Белозерского района. С первого взгляда становится ясно — сюда пришли надолго. Массивные деревянные срубы домов комплекса рыбалки и отдыха “ Дельта Днепра” как бы вырастают из самой земли. А вокруг них хорошо ухоженный зеленый газон. Собственная флотилия лодок позволяет любителям рыбалки забраться в самые отдаленные места. Ну, а уж если поймали что-то особенное то не грешно и похвалиться перед остальными. Для этого даже специальную доску рекордов хозяева завели.

Само название говорит для кого создан этот уютный уголок. Для тех, кто ловит рыбу и для тех, кто говорит о рыбе. Последние судя по всему преобладают. Для чего же спрашивается был построен огромный новый ресторан. В виде двухэтажного стилизованного колесного парохода стоящего на берегу реки.

А еще изюминкой является прекрасный двадцати пятиметровый бассейн. Он находится прямо под стенами жилого корпуса. Наверное для тех кому лень пройтись лишние тридцать метров до реки. Или же для любителей поваляться в шезлонгах возле воды. Обязательно с бокалом какого нибудь экзотического напитка и обязательными разговорами о рыбалке.

После отдыха снова в путь. Торжественный проезд околицами Херсона и через некоторое время дорога выводит к Антоновскому мосту. Странно, но он был построен в 1985 году в самом широком месте Днепра. Его основная задача – соединять Херсон с его городом-спутником Олешки. Общая длина от железнодорожной ветки, что идет на Крым и до Олешков – 10.7 км. Длина через Днепр – 1330 м, еще примерно 330 м – через реку Конку.

На левом берегу Днепра стоит районный центр Олешки. Надо сказать, что люди здесь издавна жили. Еще в X веке на месте ранее существовавших древнегреческих колоний, возник поселок, который основали древнерусские воины и купцы, торговавшие по Днепру с Византией. Однако в 1159 году на него напали и разрушили берладники, – полукочевые бродяги-маргиналы, ставшие прообразом казаков более позднего времени.

В 1711 году после разгрома Чертомлыкской Сечи в эти места пришли казаки. Остатки запорожского войска, руководимого своим атаманом Якимом Богушем, в спешном порядке уложив свое добро и уцелевшее оружие на дубки тайными ериками и заплавами пошло вниз по Днепру в турецкие земли, где и поселилось при урочище Алешек и Кардашинского лимана. Правда, прожили они недолго – до 1728 года. С 1802 по 1920 год Алёшки являлись центром Днепровского уезда Таврийской губернии


Ныне, город Олешки стоит на перекрестке путей. Прямо дорога уводит на Крым, налево – на Мелитополь, направо – к курортам Черного моря Херсонщины.

Не смотря на выходные дорога на Крым довольно загружена. Однако вскоре следует поворот и автобус начинает петлять между полями и многочисленными оросительными каналами. Особенно впечатляет Северо-Крымский. Настоящая могучая река.

Еще немного и остановка у ажурных металлических ворот. Кованные фигурки животных и птиц лучше любой таблички говорят о предназначении этого объекта. Биосферный заповедник им. Ф. Фальц-Фейна « Аскания-Нова» наверное одно из самых посещаемых и хорошо знакомых туристам мест в Украине. Летом в этот затерянный в степи поселок съезжаются десятки тысяч экскурсантов.

Заповедная территория делится на три части - зоопарк, ботанический сад и собственно степь. Самое интересное это прогулка по Большому Чапельскому поду. Олени и лани сохраняют свою полную независимость. Какое-там общение! Здесь главное со своих соперников по стаду глаз не спускать. Видимо им это плохо удается. Ведь не зря у них такие роскошные ветвистые рога.

Могучие бизоны только искоса посматривают на эту ненужную с их точки зрения суету. Конечно, при массе под тонну можно многое себе позволить. А вот стадо сайгаков и минуты на одном месте не задерживается. Их здесь насчитывается свыше двухсот. Кто не верит может пересчитать. Для справки: развиваемая этими парнокопытными скорость достигает 70 км в час.

Зато ослы стоят как каменные идолы посреди степи. Охраняют территорию. У кого лучше, тому и улыбнется удача. Ведь их дамы весьма притязательны. Но здесь хотя бы свобода выбора существует. Чего не скажешь по отношению к лошадям Пржевальского. Чтобы регулировать их численность пришлось разделить стадо. По принципу - мальчики налево, девочки - направо. Не всем это нравится. Ведь очень хочется. И бывает что особо нетерпеливые перепрыгивают даже двухметровые заборы.

После степного пробега можно успокоится в местном зоопарке. Здесь все смиренно и по расписанию. Вот только павлины досаждают своими воплями. И за что бедным птичкам такой подарок?

Окончание следует.

Чтобы добавить или удалить фотографии в рассказе, перейдите в альбом этого рассказа
Похожие рассказы
Комментарии (12) оставить комментарий
Показать другие комментарии …
аватар