Прав ли был Дарвин? /по мотивам поездки в Экопарк Фельдмана/

27 августа 2016 Время поездки: с 09 июля 2016 по 09 июля 2016
Репутация: +8494
Добавить в друзья
Написать письмо

Я двояко отношусь к зоопаркам. С одной стороны, животные не должны жить в неволе. С другой, слегка эгоистической, точки зрения - где ещё в одном месте можно увидеть тигров, орангутангов, пеликанов, оленей, страусов и кроликов?

И вот в один солнечный летний день, упав на хвост путешественникам с машиной, я попала в Экопарк Фельдмана (г.Харьков). Большая территория. Много зелени и цветов. Ухоженные животные. Рядом лес и озеро. В общем, все условия для чудесного времяпровождения!

Техническая часть. Режим работы экопарка: с 10 до 19 по будням, с 10 до 20 по выходным. Вход свободный. Так же в наличии бесплатная парковка и бесплатные туалеты на территории. Для посетителей без машины курсирует бесплатный автобус из Харькова. График движения и прочие детали тут http://feldman-ecopark.com/timetable.html

Советы:

- банальное – удобная обувь, потому как вы точно проведете тут бОльшую часть дня.


- вода и тормозок с собой тоже не будут лишними. На территории экопарка есть множество торговых точек со всевозможными сладостями, кофе и легкими перекусами. А вот для полноценного обеда есть всего пару мест и они пользуются большой популярностью.

- если вы захотите покормить животных (поверьте, вы захотите!), то привезите с собой морковку. Другой едой животных кормить запрещено.

Территория экопарка

Пруд с золотыми рыбками

И тут же черепашья йога

А это черепаха шпороносная. Интересно, что в этом виде самцы устраивают ожесточённые схватки за самок. Такие бои могут даже оканчиваться гибелью одного из соперников (если он будет перевёрнут на спину, а вернуться в нормальное положение не сможет). 

Дама явно после посещения цирюльні )))

Симпатяга носуха обыкновенная

Царь зверей отдыхает. Кстати, львы довольствуются лишь одним добытым животным. Отправляются на новую охоту только тогда, когда все мясо съедено. Поэтому их жертвы научились хорошо отличать сытых львов от голодных. Первых нисколько не боятся, ну, а если встречают голодных – все зверье молниеносно разбегается. 

Сижу, отдыхаю, никого не трогаю )) /пеликан розовый/

Верблюдица Марфа, которая очень любит вкусную морковку. Занимательно, что ученые долгое время считали - эти животные могут обходиться вообще без сна. Днем им приходится постоянно щипать траву, чтобы до отказа набить свой желудок, а всю ночь жевать жвачку. Выходит, им совершенно некогда спать. И все же верблюды спят. Только сон у них дробный. Одни части мозга спят, другие - бодрствуют, управляя движением жевательных мышц.

Страус. Портрет в профиль ))

Миниатюра. Кто спит?! Я сплю?! А глаз открытый видишь?! )) Интересно, что филины умеют крутить головой вокруг шеи, причем угол поворота достигает 270 градусов вокруг вертикальной оси. 

Главные потребители морковки – ослики.

Белоснежный красавец

Чем ещё можно заняться в экопарке? Покататься на пони

Посетить представление детского театра животных

Тут же можно увидеть козла-бухгалтера )))

Так же советую посетить «контактную зону» экопарка, где можно потискать и пообнимать тактильную группу животных

А моими личными фаворитами стали обезьяны. Чем больше я за ними наблюдала, тем больше верила Дарвину )) Прав он был, родственники мы, однозначно )))

Обезьяна задумчивая


Обезьяна грустная

Орангутанг Вася. Кстати, само слово «орангутан» в переводе означает «лесной человек». В природе после девятимесячной беременности самка орангутана рождает детеныша весом около полутора килограммов. У человека и орангутана одинаковое число зубов: 20 молочных, а окончательных 32.  И на воле, и в зоопарке малыш подолгу не разлучается с матерью.

По земле орангутанги ходят, опираясь на тыльные поверхности фаланг пальцев рук и наружный край подошв. Самое любимое лакомство орангутана - плоды дуриана. Кто не вкушал сей плод - говорят, если растереть мякоть банана, смешать со сливками, добавить шоколада и все это основательно сдобрить чесноком, получится смесь по вкусу напоминающая дуриан.

Родственники встретились ))

Резюмируя, скажу, что двоякое отношение к зоопаркам во мне не пропало, но заряд хорошего настроения от общения с живой природой я точно получила ))

P.S. Вся информация о животных взята с сайте Экопарка Фельдмана. 

Переведено автоматически с украинского языка. Посмотреть оригинал
Чтобы добавить или удалить фотографии в рассказе, перейдите в альбом этого рассказа
Ослик в ожидании вкусной морковки
Памятник папе на прогулке с ребенком ))
Территория экопарка
Обезьянка задумчивая
Обезьянка грустная
Обращение к потомкам обезьян ))
Сижу, отдыхаю, никого не трогаю ))
Оленёнок
Страус. Портрет.
«Контактная зона» экопарка
Сиеста
Дама после цирюльні )))
Орангутанг Вася
Царь зверей отдыхает
Верблюдица Марфа
Кто здесь?! ))
Модель явно не в гуморі...
А хотите я вам на стекло подышу?! ))
Белоснежный красавец
Пруд с золотыми рыбками
Две обезьянки ))
Черепашья йога у пруда
Тигр амурский (уссурийский)
Черепаха шпороносная
Симпатяга носуха обыкновенная
А хотите я вам язык покажу? ))
Представление детского театра животных
Представление детского театра животных
Желающие могут покататься на пони
Ослик любит морковку ))
Кто спит?! Я сплю?! А глаз открытый видишь?! ))
И нам морковки!