Историческая Черниговщина

29 ноября 2016 Время поездки: с 17 сентября 2016 по 18 сентября 2016
Репутация: +14

В сентябре этого года я с друзьями была в туре по Черниговщине. Мы посетили город  тайн и  легенд – Чернигов, старинный казацкий городок – Седнев и резиденцию  гетманов – Батурин. Чернигов произвел незабываемое впечатление. Каждый дом, каждый собор - история. Знаменитый Черниговский Детинец – место, где в древнее времена стояла Черниговская крепость, сейчас превратился в большой красивый парк. На небольшом участке земли собрана целая коллекция красот. Соборы, коллегиум, дома богатых и именитых. Целая галерея пушек, и каждая пушка уникальна! Очень понравилась Пятницкая церковь (12 век), эта древнерусская красавица, стоит в самом центре Чернигова. Архитектура уникальна. Внутри, как заходишь, чувствуется особая атмосфера. А с задней стороны здания есть круглый камень, к нему нужно приложить руку и загадать желание (непременно хорошее и доброе), и оно обязательно исполнится. В Седневе посетили деревянную казацкую Георгиевскую церковь. Церковь отстроена без единого гвоздя в 1745 г. , считается одним из лучших произведений украинской народной архитектуры. Очень интересно, что в Георгиевской церкви проходили съемки известного советского кинофильма " Вий" по одноименной повести Н. Гоголя. Уникальная достопримечательность Батурина и всей Левобережной Украины - это отстроена цитадель древней крепости, защищавшая старинный казацкий город. Получили массу впечатлений в музее выдающегося ученого-путешественника Н. Миклухо-Маклая. Потомок легендарных запорожских казаков Н. Миклухо-Маклая провел свои лучшие годы в Батурине. В Музее представлена галерея портретов родственников Маклая, материалы его этнографических экспедиций, макеты кораблей, посмотрели одноименный историко-биографический фильм. Обо всем и не напишешь, надо ехать и смотреть. Что могу еще сказать, так это то, что наше путешествие было просто великолепным и незабываемым.

Вид с колокольни на город

Вид с колокольни на город