ДОРОГА В ЗОНУ

20 апреля 2018 Время поездки: с 17 апреля 2018 по 17 апреля 2018
Репутация: +347½
Добавить в друзья
Написать письмо

Что? Опять? ? ? Странные, однако, эти существа, - человеки. Сначала нагадят по крупному. А потом лезут в это самое. Причем с наслаждением. И еще деньги за предоставление такого удовольствия платят. Непонятно...

Хорошо, что точка сбора находится неподалеку. Можно не спеша прогуляться пустынными улицами только просыпающегося города. Хотя, даже в такое раннее утро встречаются некие странноватые особи. Которые пытаются убежать от инфаркта. С заранее известным результатом. Все мы там будем...

Удивительное дело! За час до назначенного времени на площади уже стоят автобусы. Опознать их не представляет особых проблем. На ветровом стекле надпись, - CHORNOBYL-TOUR. И грозный знак радиоактивности. Не подходить. В смысле чужим. Свои знают что это означает.


И чего это водителям не спится? Зато имеется возможность выбрать то самое любимое место. И оставить свои вещи. А потом, распушив свой павлиний хвост перед симпатичной девушкой, рассказывать ей сказки. Как раз до момента отправления. Что поделать, все самцы весьма прагматичны в своих поступках.

Выезд из Киева особых проблем не вызывает. Большинство все еще досматривает свои сладкие сны. Так что вскоре мини караван из двух автобусов вырывается на оперативный простор. Дорога вначале, как не странно, в весьма приличном состоянии. Впрочем, удивляться особо не приходится. Ведь здесь ездят наши VIP-персоны к своим хатынкам. Заканчиваются высокие заборы и тут же покрытие возвращается в свое первобытное состояние.

Первая остановка на окраине районного центра Иванков. Здесь, на развилке дорог установлен памятник ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС. Устремленная к небесам остроконечная стела. Своеобразная прелюдия к основной теме. Потому что очень скоро автобусы останавливаются перед шлагбаумом.

Контрольно-пропускной пункт Дитятки, можно сказать, является парадным въездом в Чернобыльскую зону. Официально, то что находится за забором называется зоной отчуждения. В свою очередь она делится на три части.

II - самая обширная или буферная раскинулась между двумя заборами. Внешним и внутренним, являющимся границей десятикилометровой зоны. I - внутренняя, наиболее жесткая по уровням облучения, где находится атомная станция и город Припять. По форме напоминает язык, который вытянулся в сторону запада. И, наконец, III - в которую входит часть территории города Чернобыль. Здесь на особом положении живут люди, которые работают на станции или на других объектах зоны отчуждения.

Все эти сведения можно почерпнуть из карт и пояснительных текстов на больших стендах, установленных у здания КПП. Рядом фирменный киоск компании CHORNOBYL-TOUR, окрашенный в ярко желтый цвет. Его уж точно не заметить невозможно. В ассортименте сувениры на чернобыльскую тематику продукты и напитки. Также предлагают чай, кофе. Вот только цены звенят. Ничего не поделаешь. Конкурентов в ближайших окрестностях днем с огнем не отыщешь.


Но, пора признаваться кто есть кто. Проверка на границе очень серьезная. Проверка паспортов. Идентификация личности. Кто, что везет. Чужие здесь не пройдут. Приходится шпиенам, сумасшедшим сталкерам да металлистам огородами обходить.

Тем временем шлагбаум поднимается, автобусы проезжают пару десятков метров и ... останавливаются. Санитарная остановка. Интересно, что общественный туалет только с этой стороны. А если с той приспичит? Делай что хочешь. Граница то на замке...

Наконец радостные пассажиры возвращаются на свои места и караван продолжает движение. Но, скоре опять остановка. Первый объект зоны отчуждения, - площадка дезактивации. От трассы в глубь леса отходит такая же асфальтированная дорога. В свою очередь от нее тупиковые ответвления.

В конце каждого из них площадка с эстакадой. На нее загоняли грязную технику и бедные солдатики пытались отмыть. Специальная одежда отсутствовала. А ведь растворы еще те были. Например щавелевая кислота. Что происходило, если эта гадость попадала на кожу, страшно даже представить. Тем более, что и фонило от машин очень даже здорово.

Сейчас природа берет свое. Асфальт постепенно затягивается мхом. Через него прорываются корни деревьев. Повсюду валяются проржавевшие части неизвестных механизмов. И среди деревьев просматриваются странные сооружения.

Вот на пригорке похоже был участок по обработке или хранению жидких отходов. Огромный подземный резервуар. Вернее целая сеть. Из них выходят трубы, люки. Железобетонная будка наверху пуста. Только разбитые стекла валяются. Не простые с защитой от радиации. Желтоватые и толщиной сантиметров десять.

Интересно, что сейчас радиоактивный фон весьма небольшой. Конечно побольше, чем в Киеве. Но, все-таки... Или уже все смылось. Или же туристов специально не водят в те места, где какой нибудь гадости набраться можно.

Подтверждением, что здесь все более-менее нормально служат и многочисленные следы жизнедеятельности животных. Похоже, что лани и косули очень даже не против погреться в этом месте на солнышке. Да и кабанчики наведываются.


Снова в автобусы и переезд до местной столицы - города Чернобыль. Хотя осмотр его достопримечательностей не входит в программу. Так что все на ходу. Современные многоэтажки в основном в неплохом состоянии. Конечно, там, где живут люди. Работают магазины, почта. Имеется своя администрация. А вот частные дома постепенно затягивают джунгли. Не все. Некоторые выглядят очень прилично. На их воротах часто встречается табличка, - Здесь живет хозяин.

Встречаются по пути и некоторые изюминки. Например, стоящий на холме над рекой Свято-Ильинский храм. Который упоминается в летописях еще ХVI века. До сих пор работает. И, удивительное дело, здесь чисто! Почему? Этот вопрос наверное стоит задать атеистам.

Еще сохранился мавзолей местного цадика Менахема Нахума Тверского. Он являлся основателем целой династии чернобыльских хасидов. Последователи этого учения до сих пор живут в Израиле. Община так и называется Чернобыль. Кстати, местная синагога единственная в своем роде в мире. Потому что она имеет не шести, а пятиконечную звезду. А все из-за военкомата, который в свое время поселился в ее здании.

Очередной бросок и опять КПП, - Лелив. На этот раз при въезде в десятикилометровую зону. Досмотр, проверка и шлагбаум поднимается. Поехали. Вдалеке уже виднеются строения Чернобыльской АЭС. Но, туда чуть позже. А пока поворот на старую припятскую дорогу.

Снова остановка. У бывшего перегрузочного пункта. Здесь проходила перевалка бетона с чистых на грязные машины. Последние курсировали до аварийной станции и обратно. Процесс выглядел весьма просто. На небольшой пригорок заезжали бетоновозы. И выгружали свой груз в приемные лотки. Снизу же раствор прямо попадал в чернобыльский транспорт.

В этом месте следует проявлять уже большую осторожность. На обочины лучше не выходить. Звенят. Некоторые особо вкусные места даже помечены специальными табличками с тем самым знаком радиоактивности.

До Припяти уже недалеко. Но, по дороге встречается интересненькое местечко. Причем ориентиром служит стела в виде факела. По обе стороны останки так называемого рыжего леса. Хотя, самая злостная его часть была вырублена и захоронена.

Дозиметры в этом месте просто захлебываются. И это даже не выходя с автобуса, на ходу. Как-то не очень приятно видеть на индикаторе цифры превышающие 1000 микрорентген в час. Для сравнения, в Киеве фон составляет около 15 микрорентген в час. Хорошо, что этот участок не широкий, всего две-три сотни метров.

Чтобы добавить или удалить фотографии в рассказе, перейдите в альбом этого рассказа