Tandem Travelers : Украинский безвиз для велотуристов. Что, как и наш опыт)

07 августа 2017 Время поездки: с 11 июля 2017 по 12 июля 2017
Репутация: +142

Хронология с деталями :

1. Кто такие? Зачем им это нужно? (план поездки)

2. Украинский безвиз для велотуристов. Что, как и наш опыт (пересечение границы Украина- Вернгрия)

3. Культ ферм в Венгрии (дорога в Будапешт, 2день)

4.1ые 100км в день, попытка ночной покатушки, ров-безопасности (дорога в Будапешт, 3день)

5. Провокация полиции и первые проблемы с коленом (дорога в Будапешт, 4день)

6.17 июля. Будапешт. День - экскурсия. Масштабы, неординарные люди (1я столица)

7. Город Velence с озером и парусной школой. Озеро Балатон, вечер пятницы (дорога Будапешт - Веленсе - о. Балатон)

8. Эпичный разъезд с комбайнами. Граница Венгрия - Хорватия и турбо-печь! (о. Балатон - Летенуй)

9. Хорватия. Добрые люди, вкусное пиво и англоязычное TV) (граница Хорватии - Нови Мароф - Тепличица)

10. Гайки и переставление прицепа на другой крепёж! (Нови Мароф)

11. Опасный город Загреб. Вкусная улица. Падение (Нови Мароф - Загреб)

12. Словенская жемчужина. Вегетарианская ферма (Загреб - Горная Поханча)

13. Резкий спуск+тандем+прицеп=прикипевшие тормоза и полный их отказ (Горная Поханча - Любляна)

14. Прекрасная ночная Любляна (Любляна)

15. Италия, Адриатическое море, спуск в 16%! Ночевка на пляже без палатки (Любляна - Сезана - Триест)

16. Начало адриатики. Италия - Словения. Жара 42" (Триест - Словения)

17. Спуск. Горный серпантин без тормозов. Стертый кросовок. Автостоп с тандемом (Словения - Хорватия, Бузет)

18. Хорватская столица активного туризма. Лайфхак о продуктах (Хорватская граница - Бузет)

19. Переспицовка и правка колеса. (Бузет - Риека)

Довольно обсуждаемый сейчас вопрос везде о безвизовом режиме. Может для кого то я не скажу ничего нового, но для меня эта информация была очень важна. Мы бы так  не переживали по поводу выезда в Шенген, да вообще в Европу.

Много начитавшись о правилах безвизового режима, на теперешний момент мы вынесли только один правдивый. Вам нужен биометрический паспорт. Без него никуда.

А остальные страшилки не действуют.

Вот некоторые из них:

1. Должен быть все тот же пакет документов, как и при выезде с визой. Нет, только паспорт. Никаких справок о банковском счете, наличия работы и размера зарплаты. Никаких страховок и тд. Но это уже ваш выбор. Я обеими руками за страховку, это ваша безопасность в длительном путешествии.

2. Никто не спрашивает о брони отлей, кемпингов. Мне показалось сначала, что им вообще все равно.

3. Никто не перерывает сумку, не заставляет показывать самые потайные уголки вашего багажа. На первый взгляд кажется , что Украина даже более предирчива (если это так можно назвать), чем сторона Европы.

Все, что вам нужно при пересечении границы Украины-Европа(в нашем случае Венгрия) - обоснованная причина въезда, возможно примерные сроки путешествия. Все. Радуемся, хоть что то сделали как для людей.

P. s. Это касается только нашего опыта. Мы не  можем на  100% утверждать, может у кого то было подругому.

#tandemtravellers  #bike  #bicycle  #cycling  #sport  #kataykyiv  #kiev  #Ukraine#adventure  #nature  #road  #Велосипед  #тандем  #киев  #путешествия  #велотуризм#Europe  #border  #visafree