Неделя в незалежной

11 января 2017 Время поездки: с 15 ноября 2016 по 23 ноября 2016
Репутация: +125

С третей попытки наконец удалось побывать в Украине. Билеты, на всю семью купил за 2 месяца до вылета у МАУ , на их сайте. Довольно дёшево. Без багажа и еды, но одно багажное место докупил для чемодана. Вот именно с багажом возникли проблемы при вылете из Баку, работник аэропорта долго утверждал что он невидит оплаты за багаж. Пришлось вызывать представителя авиакомпании который разъяснил работнику что багаж оплачен в обоих направлениях. Ручную кладь никто не взвешивал, и к фруктам что вёз с собой ни у кого вопросов небыло ни в Баку ни в Киеве.

Боинг 737 базовый без мультимедиа и излишеств, самолёт был полный, ни одного свободного места в экономкласса. У меня небыло приглашения только бронь отеля и билеты туда -обратно. Вначале беспокоился прочитав массу информацию на российских форумах. Напрасно к гражданам Азербайджана это все не относится, пограничница вежливо спросила о цели визита, где будем оставаться и наличия денег на проживание. Пожелала хорошего отдыха. Причём на чисто русском. Вообще скажу отношение украинцев к гражданам нашей страны - хорошее, даже несмотря на то что мы говорим по русски. Так что ещё раз убеждаюсь что меньше нужно верить всяким Киселёвым и Соловьёвым. Граждан России мужского пола конечно всех приглашали на собеседование. Ну это и понятно, две страны находятся в состоянии войны.

Киев встретил нас снегом и морозом. Заказанное онлайн такси у компании " уклон" - не приехало, их номера телефона так и ненашел. Пришлось покупать номер телефона Киевстар за 90 гривень, предварительно обменяв 20 евро в аэропорту (курс конечно намного ниже чем в городе). Девушка подсказала номер какой-то службы такси, которое пришлось ждать минут 30-40 на морозе. 255гривен и я в отеле. До заселения ещё 4 часа, но на рецепшине любезно предложили заселится через 1.5 часа, после почти бессонной ночи это было очень кстати. Оставили вещи в камере хранения и пошли в Пузатую Хату обедать. Предварительно обменяв евро на гривну в одном из обменников.

После обеда и отдыха в отеле, прогулка по заснеженному Крещатику. Холодно. Сколько,

Местами стоят полицейская и военные , видимо был какой-то митинг. Но все тихо. Подошёл к военным спросил дорогу к метро, по русски, по русски и ответил сержант. Вообще военные и полицейские в Украине довольно приветливые. И не такие как их описывают по НТВ. Зашли в метро, художники сидят рисуют картины на заказ, карандашом или ещё чем то черным, толи графит толи гуталин. Сбив цену с 300 гривен до 200, решили тоже нарисовать портрет ребёнка. Полчаса, за это время там же я накупил магнитиков. Полчаса поиска тубуса для картины успехом не увенчались, поехали ближе к отелю, зашли в ресторан поужинать Пет-Русь и потом в отель спать. Номер отеля хоть и из разряда люкс, но небольшой чистый с двумя тв, канали правда только Украинские , пара на английском и один на турецком. На украинских каналах бывают фильмы на русском с субпереводом. Да и в передачах говорят на двух языках. Смотрели детский конкурс Голос.

Второй день после завтрака в отеле, на метро до " Золотых ворот" . Зашли в музей, поднялись на смотровую.

Холодно, выйдя из музея выпили чай-кофе купив в мобильной будке в парке. Вообще по всему Киеву много таких кофеварок, в маленьких закуточках рядом с обменниками, в парках и на набережной, в будках-тавриях или ещё гдето. Дальше пошёл искать ворон в клетке, честно говоря непонравилось. Обычный глухой двор с клеткой и одной огромной вороной.

Долго искал, полицейский даже удивился когда про ворон спросил, но направление указал верное, потом девушка до двора проводила, что то рассказывая на украинском, но я не расслышал. Вообще киевляне очень доброжелательны, особенно узнав откуда приехал.

Потом пошли в Софию Киевскую, взял билет за 220 гр, хотя потом понял что можно было и семейный взять за 200 гривен, гид будет через полчаса . А пока прошлись по верхним этажам, фотографировать нельзя. Экскурсия была на Украинском, понять смысл можно. Гдето час смотрели Френки и саркофаг Ярослава Мудрого, прилично устали. Зашли в трапезную, там встретили бывшую бакинку, разговорились о жизни.

На выходе пристали ряженные " зебра" и " медведь" , пока гроши не взяли не отстали.

Дальше путь был в сторону Андреевского спуска, там тоже прикупили сувениры. Памятник Булгакову.

Понравились поделки из дерева, корнепластика Александра Катанова, купили мужичка и картину- аппликацию (правда не сразу, пришлось поторговаться).

Обедать решили пойти в Гарбуз и К- там есть бизнес-ланч по 58 гривен.

Ксожалению большинство блюд были из свинины, пришлось довольствоваться винегретом, тыквенным супом и куриной ножкой. В общем средне. Да и официантка была грубоватой, во всяком случае так показалось, поэтому чаевых неоставили.

По пути попался магазин Рошен, прикупили сладостей и конечно Киевский торт, на вечер.

Темнеет очень рано, в 16-00

Решил вечером съездит в ТЦ Эпицентр, люблю я такого рода магазины. Огромный магазин, большой выбор, цены разные. Купил всякие мелочи для сада, жаль багаж дорогой, а то много чего взял бы. Не удержался взял два куста смородины, для дачи.

Третий день был менее удачным. После завтрака в отеле поехали к метро Арсенальная.

Аллея славы, памятник Неизвестному солдату, памятник жертвам Голодомора и конечно Киевской-печорская лавра. Но вот на неё нас и не хватило. Снег с морозом да ещё и ветер вконец нас утомили. Только смогли обойти Лавру по двору, окончательно замерзнув спустились греется в платный туалет ( честно говоря удивился что он платный) к электрической печке. После решили не испытывать себя на прочность и поехать в какой нибудь ТЦ , там хоть теплее и многолюдней. Выбор попал на Океан плаза. По дороге ещё зашли в магазин обуви МИДА. Обувь на вид не плохая, но честно скажу - дорого. Вообще скажу одежда в Киеве дорогая. И не только брендовая. В Океан плазе и пообедали, хотя там выбор не такой уж и большой. Сам ТЦ стандартный набор бутиков дорогих, в общем и цели что то купить не было, так по мелочам.

Забрели в Ашан, интересный магазин, но ноги болели и сил уже небыло, вернулись в отель.

Дети вконец устали и больше выходить никуда не хотели, ну а мы решили чуть отдохнув пойти в львовскую шоколадницу. Посмотрев в навигаторе где ближайшая отправились пешком по ночному Киеву. Кафе-магазин представляет из помещение в полумраке с небольшими столикам. Довольно душно. Персонал очень приветлив, говорит на каком-то диалекте украинского языка, плохо понимали, приходилось переспрашивать, терпеливо повторяли. Цены средние в кафе, и чуть повыше в магазине. Прикупили ещё с собой несколько трюфелей и шоколадных зверюшек детям. В общем понравилось- советую. Правда от переизбытка шоколада немного голова потом болит, а может из за духоты в зале. По дороге зайдя в Сiльпо прикупили копченостей, говядина и курица.

Четвёртый день, был у нас коротким и предстояла поездка в Днепродзерджинск или как он сейчас называется Каменске. Поэтому утром зашли в ТЦ Гуливер, просто побродили. Заказали такси в службе 838. В голову немого прийти что оно тоже не приедет. И за 5 минут до назначенного времени не пришлёт смс что машин нет. Вообще такси в Киеве большая проблема, на заказ цены низкие но реально такси будет или нет никто не гарантирует, частника в городе на улице поймать очень трудно, потом узнал что есть ещё ред такси которое платишь по счётчику , что тоже не очень удобно.

В общем пришлось бежать искать такси в окрестностях. Все или заняты или едут по вызову. Нашёл один старенький пассат, который согласился ехать за сумму более чем в 3 раза выше той что запрашивали службы. Говорил что в центре пробки. Но делать было нечего пришлось соглашаться. Трансфер отеля вообще был по неадекватным ценам. Честно говоря то что он называл пробкой по бакинским меркам совсем далеко от настоящей пробки. Просто плотное движение на светофорах. В общем пришлось бежать искать перрон где стоит поезд, до отправления 15 минут но поезд ещё не подошёл. На перроне он стоял минут 5. Причём неизвестно было с какой стороны номерация вагонов, её объявили когда поезд подходил к перону. И была она с конца поезда, тут такое началось, два встречных потока бегом ринулась навстречу друг к другу. В общем организация посадки на поезд не продумана до концами неудобна. Поезда корейские, удобные как 2 так и 1 класс, отличаются только размером сидений. Билеты электронные сам дома можешь распечатать, проверяют уже в движении. Интернет хоть и заявлен, но его практически нет . Максимум вотсап отправить и то не всегда получается. 5 часов в пути, скорость 90-100 км/ч иногда до 130. Прибыли строго по расписанию. На вокзале нас встречали родственник с которым лет 35 невиделись.

Про Пятый день особо рассказывать не буду. Гостили у родственника , ездили на дачу, знакомились с жизнью Украинской провинции.

Шестой день поехали в Днепр (Днепропетровск) час дороги на машине, дороги разного качества от старых в ухабинах советских до современной кольцевой вокруг Днепра. Город не маленький. Пошли на набережную и остров ( название непомню). Набережная довольно длинная. Холодно, морозно, народу почти нет. Пара снимков на семейных скамейках. На острове были аттракционы но они не работали да и погода не позволяла на них кататься.

Пошли в центр, походили по улочкам. Город современный, советского периода, исторического центра незаметил. Обедать пошли в ресторан Бовариус что в ТЦ Мост-сити, полноценный ресторан с ресторанными ценами.

В зале несколько мотоколяской различного цвета- оригинально. Сидели долго. Потом дети пошли на этажи с развлечениями. Ну а я поехал в полюбившийся ТЦ эпицентр после 20 минутной прогулки по центру. Конечно Тц произвёл на меня хорошее впечатление. Большим выбором различных товаров. 2-3 часа в нем прошли незаметно. Темнеет рано, возвращались уже ночью.

Седьмой день начался с прогулки по городку, походу к Днепру. Типичный провинциальный город, много пенсионеров, тихо не многолюдно, машин мало.

Купил семена различных цветов, правда потом увидел что в большой упаковке практически 3-4 семечка. Но самое интересное везде принимают пластиковые карты, правда из-за курса манат-доллар-гривна банков картой оплачивать крайне невыгодно. Пообедали в пиццерии Чилентано. Нормально не очень дорого и состав пиццы сам выбираешь. Вечером предстоял обратный путь на поезде в Киев. В этот раз купейный советского образца.

В общем все как в то время, начиная от туалета до проводницы, правда она была намного вежливей чем в те годы.

Восьмой день, Снег в Киеве уже почти растаял но было морозно. Заказал такси до отель, на удивление в этот раз такси приехало. Заранее договорился с отелем что оставлю вещи у них, на что они любезно согласились совершенно бесплатно (правда я дал 5-6 гривен швейцару на чай) а сам отправился бродить по городу. Опять пошёл снег, город опять стал белым, было ещё время до вылета, на улице холодно куда пойти? Решил пойти в аналог ТЦ Эпицентр , Леруа Мерлин, мало того что он был в таком труднодоступном месте, что никто незнал как туда добраться, пришлось двураздельный заходить в метро, ехать на левый берег и там обратно пересаживаться на автобус. Кстати автобусы в Киеве дороже метро 6 гривен, а метро 4. В общем после Эпицентра Мерлин непонравился. Купив пару мелочей, вернулся в центр. Зашли в пузату хату, побродили по центру, поднялась метель. Решили не рисковать и поехать в аэропорт по раньше, не надеясь на такси. До отлёта ещё 5 часов, на удивление такси приехало хоть и не то что было в смс и с опозданием на 10 минут. Неспешна доехали до аэропорта, регистрация хорошо что началась за 3.5 часа до вылета. Проверяют в аэропорту тщательно, возникли вопросы к нашим саженцам но объяснив нас пропустили. Ручную кладь взвешивали. 2-3 часа на дютифри многовато, да и цены там зашкаливают. Оставалось немного гривн. Ничего немог найти за эту сумму. Вконец концов купил бутылку горилки Немиров. Пригодится хоть сам и не пью.

Самолёт опять переполнен, на одно место зарегистрировали двух пассажиров. Пересадить некуда, хорошо что в бизнесклассе было одно свободное место, вылет задерживался, самолёт долго поливали какой-то пеной, наверно против обледенения. В общем в Баку прилетели с опозданиемна 45 минут. Подводя итоги скажу ехать конечно нужно весной, к сожалению погода наедала возможность многое увидеть в Киеве. Город Киев большой, интересного много, цены средние, но доступнейших Европы конечно. Элементы совка ещё остались но Украина движется в Европу, медленно но сдвиги есть. Напоминает Баку конца 90-х. Не скажу что люди живут богато, но в ресторанах клиенты есть, много дорогих иномарок. Правда и нищих много. Люди едут на работу в Европу, зарабатывают, Украина больше аграрная страна, земля плодородная, вот только воздействие Чернобыля все ещё сказывается. Население пестрое, в Киеве много приезжих. Но в целом доброжелательное. Здесь никто не проверяет регистрацию как в Москве не вымогает деньги на каждом шагу. Говорят в основном на украинском или русском с акцентом. Надписи на украинском и английском. В общем все понятно. Метро удобное хоть и потрепанное работает чётко и не дорогое. Кухня в основном с использованием свинины, но и мы голодными не оставались. В общем вполне комфортно и думаю нужно ехать без сомнений, если у вас добрые намерения и тёплое отношение к этой стране.

обменник
киев