Вопрос o Занзибаре

Темы вопроса

Вопрос по теме «Выбор отеля»
А бывали ли вы в Занзибаре? Удивительно в сравнении со скажем Мальдивами и Шриланкой кажутся сейчас интересными цены. А говорят, что белый песок и прозрачная вода.
15 подписчиков  • спросила 2015-11-098 лет назад
аватар kvi2007
самому не пришлось,к сожалению,но при наличии лишних любимых единиц-с удовольствием! Смотрел ТВ программу про эти места-впечатлило как юбителя путешествий,но сравнение с Мальдивами,или Шри...,наверное неуместно,но белый песочек и прозрачная водичка,исходя из сюжета-имеет место быть))) Сейчас найду ссыль по этой передаче про Танзанию.
аватар Slav1
С удовольствием поехала б.
Направление пока экзотическое, но цены уже стали нормальными.
Кароче едьте и нам расскажете ))
пардон,с восемнадцатой минуты.
Бывал.
Недешево, из отеля податься некуда - вокруг или отели или нищета.
Сам город - серый, мрачный - хотя разок побывать и не мешает.
Пляжи белые, вода прозрачная, но - скажем в отеле, где был я - бетонная дорожка в море, пока не войдешь по грудь - там прогалина с песочком, которую убирают - в остальных местах в море не войдешь - морские ежи сплошным ковром и кораллы.
Разок сьездить можно, конечно, но если уж ехать в Танзанию - лучше в нац. парки - Серенгети например - те же деньги, зато невероятная дикая природа и животные вокруг.
Пляж
Ресторан The Rock
Отель
Занзибар
аватар kvi2007
Mike68 глянул ваши фотки,прочитал отзыв,прочитал еще один...-очень перехотелось посетить эту экзотику!
аватар xeops
Пейзажи невероятные.
Да и чего стоит «А вы бывали в Занзибаре!? — А я вот недавно вернулся»
Сколько стоит из Мск? Наверняка и экскурсионка там отличная, только кучковаться надо с белыми людьми.
аватар Slav1
Т.е самостоятельно гулять по Занзибару не советуете?
Как я поняла нужно держатся отеля, пляжа отеля и екскурсий с гидом?
Нужно ли делать прививки для столь экзотичного африканського направления?
Как много там туристов? Как долго туда лететь?
Какие экскурсии вы рекомендуете?
аватар Slav1
Интресное направление, когда читала рекламные проспекты хотелось туда поехать, только -что просмотрела отзывы реальных туристов - уже не очень.
- много пресадок
- глинистый берег, частый ветер- мутная вода
- местные ходят под кайфом
- занятся нечем
- скудная растительность
- в нац. парках мало животных, инфо не соостветвует рекламным проспектам
- чистота у них, понятие относительное
- дороговато
аватар victorias
Мало туристов потому что мало операторов, рейсов и отелей. Скажем на слетать задаешь - на мальдивы 500 предложений (с перелетом), на Занзибар 20. Но думаю это хорошо как раз.
аватар Mike68
На занзибар Италия напрямую летает - соответственно, можно долететь с одной пересадкой.
Отели по ценам разные - можно на Booking.com выяснить но в принципе не дешевые.
Самостоятельно я гулял - днем никаких проблем, другой разговор, что там посмотреть особо нечего, в том числе и с гидом.
На момент, когда я ездил, требовалась прививка от желтой лихорадки, остальное по желанию - я привился сразу от всего набора африканского путешественника - тиф, гепатит а, желтая лихорадка и что-то еще...
Еще раз рекомендую - Танзания - страна с невероятной природой, но - на континенте - поездка по национальным паркам и контакт с дикой природой на порядок интереснее пляжей Занзибара, а по деньгам - плюс-минус то же самое
аватар Slav1
Смотрела еще фотки с Занзибара везде в воде морськие ежики.
Как-то в Ейлате наступила... адская боль, невзирая на то что в ноге застряло 2 см. одной иголочки.
аватар victorias
Я думаю, что 4-5 звездочные отели следят за ежами, нет?
А как в сравнении на Шри Ланке, все же?
Я жил в пятизвездочном.
Следят чтобы они не появлялись на специально очищеной прогалинке в лагуне и на дорожке к ней. Все остальное - как минное поле...
аватар Ezhik
у меня Танзания только с нацпарками и ассоциируется. Они сами свою страну представляют как сплошная сельва.
В чем особенностьм 5 зв. отеля?
аватар zhejna
Туда обязательно нужна только одна прививка - от желтой лихорадки, причем только для Занзибара, Танзания материковая не спрашивает.
Сама не была, подруга рассказывала - местные даже детишки терпимо говорят по-английски, подруга вообще с ними подружилась, они ее считать научили. Ее впечатления мне напомнили рассказы о Гоа в том смылсе, что, видимо, или твое, или нет, нет равнодушных
аватар agent_borabora
На Занзибаре не везде красивые белые пляжи, есть с каменистым дном и огромными отмелями. Внимательно изучайте отзывы отелей.
Туристы не кинулись на Занзибар по нескольким причинам:
1. Стыковки между рейсами из Киева более 8 часов.
2. Обязательное наличие прививки от жёлтой лихорадки или штраф в аэропорту.
3. За пределами отелей делать нечего.
4. Пляжи с белым песком по цене Доминиканы.
аватар softbreeze
Проблема Занзибара в том, что его сравнивают с Мальдивами или Сейшелами. Это принципиально разные вещи, поэтому ожидания туристов не оправдываются, и они начинают жаловаться. При выборе отеля надо учитывать, что там есть очень хорошие пляжи - там и отели дороже, и есть пляжи с очень сильными отливами, но и отели там более доступные. Почему у людей вызывает шок наличие отливов и ежей в океане - не понятно, как будто географию в школе не учили. Африканский сервис - отдельная песня. Надо сразу расслабиться и настраивать себя на "Акуна Матата", как живут местные. После первого посещения Африки удивление проходит. Правильно сказали выше - или полюбишь, или нет.
По претензиям к Занзибару: вокруг нищета - а что, например, в Гоа сплошные дворцы вокруг? И ничего, никто не жалуется ни на грязь, ни на нищету, а по Занзибару постоянно. Как раз потому, что ожидают увидеть Мальдивы, а тут, о ужас, местные живут. Занзибар - отличное место, если правильно выбрать отель
аватар victorias
ну у нашего туриста африка в голове это египет с сервисом все же...
Про гоа уже сформировался образ, да, там все ясно людям что ожидать.
То есть, рядом по типу скорее шри ланка?
аватар softbreeze
Я не была на Шри Ланке, но думаю, скорее ближе к ней, так как она сохранила колорит. Мальдивы, наверное, лучше сравнивать с Маврикием и Сейшелами. Как же так, Африка - это Египет, хотя бы из тех соображений, что Арабская Африка и Чёрная Африка, что ниже Сахары - это два разных мира. Мне понарвилось на Занзибаре больше, чем на Маврикии именно потому, что здесь есть свои особенности и колорит, а не тупо отель-пляж-вылизывающий сервис. В первый раз многие офигевают, но после нескольких посещений Африки начинаешь понимать, что африканский сервис не равно плохой сервис, просто тут свои особенности, от которых надо ловить кайф. На Занзике есть и отели с супер европейским сервисом, только стоят они немного не тех денег, которые хочет потратить средний турист.
аватар zhejna
Думаю, стоит ехать тем, кто любит пляжи, релакс, тогда быть в основном в отеле, или тем, кто готов принимать другой менталитет, и кто говорит по-английски, так как пока там не много наших туристов, что очевидно... Я б попробовала)
аватар victorias
Я тут писала только что в другой теме, что нынешние цены, по которым вот на прошлой неделе мои знакомые таки приобрели Занзибар-Шриланку, правда все выбрав 3*, они сравнимы оказались со стоимостью новогодней поездки в Европу.
Не верилось, ну и я - не нашла компанию (т.к. тур на двоих понятно проект экономичнее).
Отвечу на другие вопросы о Занзибаре