Акуна Матата. Часть 14. Через тернии. Стоун Таун

02 августа 2021 Время поездки: с 28 февраля 2021 по 12 марта 2021
Репутация: +7251½

Продолжение. Начало  здесь > > >

13 день. 12 марта

Самый главный вопрос этого дня – получить результаты тестов. Желательно отрицательные. А меня сомнения начинают разбирать, несмотря на то, что муж уже полностью здоров. Разное же течение болезни бывает. У многих даже бессимптомное.

Поэтому, сразу после завтрака, мы едем в больницу.

А завтрак хорош! Шведский стол довольно обильный, на Занзибаре такого изобилия мы еще не видели. Даже в Мангров Лодж, а там мы тоже удивлялись роскошному завтраку. Но не олинклюзив, если вы понимаете, о чем я. Изобилие строго в рамках Занзибара. Скромное обаяние буржуазии)

Мне жаль, но завтрак я не сфотографировала. Причем, помню же, что снимала. Такое случается со мной в каждой поездке. Что-то я снимаю, а потом этого нет. Как так-то? )

Я сбросила мужу на компьютер все видео, нужно поискать у него, может я видео снимала.

Оставляем чемоданы в отеле, а сами едем забирать тесты.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

В больнице как-то все поменялось за четыре дня. Нет большой толпы на сдачу и даже на получение очередь совсем короткая. Только при входе, в белой палатке, волнуется человеческое море. К нам подходит местный с предложением помочь. Выглядит это так, как будто он пытается нам продать результаты теста.

Мы говорим, что пока нам не надо, но мы его запомнили, и идем спокойно получать свой тест.

Стоим недолго, вот уже ищут наши результаты.

И началось.

– Вы не заказывали результат.

– Как не заказывали, нам лететь сегодня, что за фигня, ну вот же квитанция.

– Ваших результатов в компьютере нет. Идите в белую палатку, заказывайте результаты онлайн.

Пытаюсь выяснить поточнее куда же нам теперь идти. Девушка выглядывает в соседнее окошко, уверенно показывая рукой « куда нам идти» . Конечно, туда, где больше всего людей.

Ну, пошли.

Там толпа берет штурмом парня, который всем велит сканировать штрихкод. Я безуспешно пытаюсь к нему прорваться. Толпа наваливается сзади, и я начинаю выходить из себя:

– Хелп ми, плиз!

Все как-то сразу затихли.

– Ви флай хоум тудей! Хелп ми! Май тест! Зысыс чек! – тычу бумажкой в парня.

Парень сначала пытается всучить мне штрихкод и я даже ведусь на это, но, так и не разобравшись, начинаю размахивать квитанцией и вопить еще громче:

– Тудей ви флай! Вере май тест?? ?

При этом, муж не отсвечивает вообще. Здесь реально толпа, а  ему нельзя в Бельдяжки  мы же еще не знаем о нем главного.

Ко мне пробирается какой-то парень и говорит, что поможет мне (может даже тот самый, от которого мы отмахнулись на входе) и ведет нас в другую палатку, защитного цвета, в другом месте, совсем не там, куда нас отправили (! ).

Здесь все чинно-благородно. Стоит несколько столов, на них папки с тестами, их живенько раздают парень и девушка. Стоит тихая очередь, я пристраиваюсь в хвост.

« Наш» парень говорит что-то раздающему тесты, тот отмахивается, мол, видишь, сколько у меня людей. Но « наш» настаивает, и мою бумажку берут в руки, передавая друг дружке

В папках наших тестов нет!

Вот все есть, а наших нет.

Ну всё, приплыли, – думаю печально. Наверное, они положительные, поэтому их здесь и нет.

Парень, который раздавал тесты, бросает очередь, берет нашу квитанцию и стоит, выясняя еще какой-то вопрос. Я тихо начинаю:

– Ви флай хоум тудей…

Он кивает, идёт с нашей бумажкой внутрь здания. Очередь безропотно перетекает к девушке. Мы с мужем садимся на стульчики.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Через полчаса муж спрашивает уверена ли я, что нам теперь без квитанции тесты отдадут вообще.

Еще через пять минут парень выходит из здания, подходит ко мне и просит наши паспорта. Переписывает все данные. Уходит обратно.

Ну вот теперь точно всё, – думаю я – сейчас заедет прямо на территорию скорая помощь с санитарами, нас возьмут под белы рученьки и увезут  сжигать в печи. На Занзибаре же нет коронавируса. Не было, пока мы не приехали.

Как вы понимаете, это был наш самый экстремальный день на острове.

И вот он идет, в руках у него что-то. Ах, это тесты? Наши? ? Трясущимися руками разглаживаю бумажки, пробегаю лихорадочно глазами.

Отрицательный! И у меня тоже! Ура!

Смотрю на часы. Мы здесь пробыли 2 часа и 10 минут. Самолет уже закрыл бы посадку, если бы мы приехали за тестами после обеда.

А так у нас полно времени! И никто из нас не заразный!

Едем обедать.

Въехать в улочку, где мы парковались прошлый раз, нельзя, все подъезды перекрыты. Ставим машину на парковке у дороги. Здесь недалеко идти.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

В Lukmaan людей много. Ищем свободное место, поднимаемся наверх, спускаемся опять вниз. Все кафе слеплено из тряпок и палок) Такое… неухоженное. А людей толпы.

Еда такая вкусная напоследок! Особенно вкусно мужу)

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

К нам за столик подсаживаются четверо арабов (да, там большие столы). Они даже не спрашивают ничего у нас. Видимо, здесь так принято.

Ну, мы же уже незаразные, пусть сидят. Если они тоже незаразные. А они точно незаразные, иначе просто не дожили бы до сегодняшнего дня. Эти выводы я делаю, когда вижу, как они едят руками, этими же руками рассчитываются и дальше продолжают есть. А если бы вы видели занзибарские деньги, то поняли бы, о чем я говорю. Деньги выглядят хуже, чем это кафе и Занзибар в целом. Все микробы и вирусы мира живут на этих деньгах и не тужат.

Мне любопытно наблюдать за ними. Видимо, это отец и три сына. Отец настоящий джигит, гордый, спина ровная, спокойный, на мир смотрит равнодушно, с ленцой. А сыновья горячие, дым из ушей, искры из глаз, но свой норов придерживают при отце. Не выдерживаю, завожу разговор.

– Вы откуда?

– Фром Занзибар.

Удивляюсь:

– Занзибар? Рили?

Разговариваем, насколько позволяет мой английский. Прошу разрешения их сфотографировать.

Наверное это потомки султанов, когда-то правивших на Занзибаре)

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Когда мы приходим на парковку, то видим, что нашу машину заперли. Да уж! Вовремя как раз. Муж сел за руль, посигналил. Никто не реагирует.

Времени уже осталось совсем мало, а наши чемоданы до сих пор в отеле.

А знаете, почему мы не забрали чемоданы? Я очень хотела пройтись по отелю, немного поснимать, а то времени на это не нашлось раньше)

В общем, смотрю, сидят в тенечке несколько мужчин, иду к ним. Они наперебой предлагают услуги такси. Спрашиваю кто водитель этой машины. Все молчат.

Я спрашиваю у одного, самого бойкого:

– Ты водитель?

– Я.

– Забери машину, нам ехать нужно.

Он улыбается:

– Поле-поле, Акуна Матата.

– Акуна матата? ? Мы на самолёт опаздываем. Забери машину! Райт нау!

Вижу боковым зрением, что муж вылезает из машины. А муж у меня… большой. Мелких занзибарцев нужно штук пять, чтобы они могли ему противостоять.

Выражение лица у него такое… Видно, что он готов расстроиться. А нам тудей флай. Некогда нам здесь расстраиваться)

Водитель тоже мужа видит и сразу у него появляется желание свою машину убрать.

Едем за вещами, я успеваю даже поснимать немного.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.   Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Отель просто великолепный!

Если бы я не бегала сайгаком по Стоун Тауну, то в этом отеле было бы чем заняться дня три, наверное. Просто ходить и снимать.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Особенно интересен наш, четвертый этаж.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Сюда редко кто-то поднимается, а здесь есть что посмотреть.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Выход на милый дворик, еще один чердачный номер. Мне кажется, я его тоже видела в " Орле и решке" .

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Терраса на самой крыше открывает великолепный вид.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Ну что ж, прощай Занзибар. Сюда мы вряд ли когда-нибудь вернемся.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Финишная прямая. Дорога до аэропорта быстрая, немного сидим в машине, немного на скамейке. Оставляем в бардачке деньги и ключи, и идем на посадку.

Аэропорт переполнен, людей масса, они сбиваются у столика, где проверяют результаты тестов – сидят две женщины и в компьютерах проверяют номера, ставят на наши результаты печати. Тут я немножко переживала. Странное утреннее приключение все-же наталкивало на разные мысли. Кто их знает где они наши тесты нашли...

Потом толпа равномерно распределяется в тоненьки струйки длинных очередей на регистрацию и плавно перетекает в зал ожидания, попутно заполняя на всех этапах кучу каких-то бумажек.

Периодически в очереди слышны возгласы:

– А что, нужен тест?

Действительно, так быстро меняются правила в этом безумном мире, что уследить за этим трудно.

Еще через три дня Катарцы отменили требования теста для посадки на самолет.

А мы, отсидев 9-часовую ночную стыковку в аэропорту Дохи, прилетели домой и сдали тесты еще и дома.

Результаты были ошеломляющие – у мужа отрицательный, у меня положительный. При этом, муж опять засопливился и потерял нюх, а я как огурчик. Почти сутки я печалилась, ждала прихода,   потом сдала повторный тест – отрицательный. Потом еще один – отрицательный.

На этом эпопея закончилась, мы благополучно вышли на работу. Я не заболела и антител у нас, у обоих,   нет.

Страшно даже подумать, как я пережила бы положительный тест на Занзибаре)

Всем желаю здоровья! Негативных тестов и позитивных приключений! )

Hakuna Matata!