Акуна Матата. Часть 10. Будем здоровы? Стоун Таун

07 июля 2021 Время поездки: с 28 февраля 2021 по 12 марта 2021
Репутация: +7251½

Продолжение. Начало  здесь > > >

9 день. 8 марта

Сегодня день знаменательный. День сдачи ПЦР тестов на коронавирус.

Ехать нам 43 километра, в  Msgombani, это рядом с Cambridge Charter Academy. Маленький домик – больница, вернее, пункт, где берут анализы. Чуть дальше Стоун Тауна, по дороге в аэропорт. Сами тесты делают материке, это растягивает сроки, поэтому здесь у вас спросят, когда у вас вылет и дату взятия подгонят под нужную. Но мы едем в тот день, когда нам нужно, за 96 часов до вылета, потому что вчера было воскресенье, а еще раньше мы не рискнули.

Завтракаем быстро, насколько это возможно. Завтраки в Мирамонте особым разнообразием не отличаются, как и везде на Занзибаре, но подают их довольно быстро. И мы уже привыкли, что еда без излишеств)

Я отдаю мужу омлет, он мне блины. Кофе безлимитно)

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Доехали без приключений. Увидели интересную картину – на крыше маршрутки Дала-Дала, в корзине, большая рыба-меч.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

У кого-то сегодня будет уха)

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Интересно как деревня превращается в город. Вот еще деревня:

А вот уже город)

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

На территорию больницы можно заходить только в маске. У меня есть своя, муж себе покупает тут же. Долго пытаемся разобраться в какую нам очередь, людей полно, но все заняты. Наконец, платим и записываемся (нужны копии паспортов, но тоже делают здесь же). Нам присваивают номера, садимся в саду, ждать очереди.

Муж держится от людей подальше, печалится. Я ищу в интернете « как действовать, если тест положительный» . Нужно сообщить в авиакомпанию, чтобы перенесли рейс на 2 недели, и в страховую, чтобы решить вопрос где жить и как лечиться. Мандражирую. Но я молодец, у меня по 2 страховки на каждого)

В саду людей много, но очередь движется быстро. Вызывают по 10 человек, такой толпой сидим какое-то время в помещении. В кабинет заводят по двое-трое. Кабинет большой, разделенный перегородками. Мазок берут изо рта, в районе коренных зубов. Удивительное место для взятия мазка. А муж потом мне сказал, что ему брали из горла, очень глубоко. Может потому, что он выглядел больным?

После процедуры едем в Стоун Таун закупить градусник и лекарства. Домашние заготовки уже закончились.

И пообедать.

Если вы будете в Стоун Тауне, то пообедать непременно нужно в Lukmaan. Интерьер там простой (даже слишком), но еда очень вкусная. Место это передают туристы из уст в уста и там всегда переполнено народом. Но впечатлительным туда лучше не ходить. Это не ресторан. Все очень демократично.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

А еда вкусная и недорогая.

Мы сначала посмотрели все на витринах, потом нас усадили за столик и подошел улыбчивый официант, дал меню в картинках.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Принял заказ, все принес, все вкусно. Улыбается ходит.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

С той же милой улыбкой нас обсчитал.

Принес счет, все в столбик написано. Итого на 10 тыс. больше. Я вижу это сразу, говорю ему, мол, что за фигня? Это вот столько будет!

Он: Ок, давайте.

Не прокатило и ладно.

Еще немножко гуляем по Стоун Тауну.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Я люблю города с узкими, старинными улочками.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Когда-то мне не понравился итальянский город Лечче из-за черных стен, граффити и чернокожей молодежи, которые показались мне угрожающими.

А сейчас, в Стоун Тауне, это не вызывает никакого отторжения.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Довольно бедный район, но какое-то спокойствие здесь. Иногда мы видим открытые двери. В пустых, темных квартирах, без мебели, спали люди. Мы даже спросили у одной женщины, которая стояла на пороге дома, – квартира ли это, живут ли здесь люди. Она приветливо с нами поговорила.

Это квартира. Снимать такое как-то неловко.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Люди улыбаются, здороваются, спешат по своим делам.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

В городе довольно чисто, но хмурые, почерневшие дома создают атмосферу неряшливости.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Очень интересные двери в Стоун Тауне. Новые или старые – они произведение искусств.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

На некоторых дверях острые железные шипы. От слонов. Которых на Занзибаре нет)  Только не денюжке.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.   Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Я вообще люблю двери, а эти просто космос:

Мы доходим до Кафедрального собора. Очень узко вокруг, трудно нормально сфотографировать.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Здесь много туристов с гидами.

Многие турагенства, отправляя своих туристов на Занзибар, строго-настрого наказывают по Стоун Тауну самим не гулять. Только с гидом! Потому что опасно. Мы никакой опасности не заметили ни в Стоун Тауне, ни на разных пляжах. Ходят везде Доброжелательные люди и Доброжелательные люди, которые хотят вам что-то впарить.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Единственное, освещаемое в СМИ, нападение на Занзибаре, связано с второй категорией. Нашим соотечественникам в Стоун Тауне предложили такси, таксист по дороге подсадил бандитов, которые ограбили и избили их.

Теперь Занзибар из безопасного острова стал условно безопасным. Такси на улицах лучше не брать.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Становится очень жарко, а узкие улочки заканчиваются.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Может я еще гуляла бы (можно было еще ехать на Призон к черепахам), но я и так слишком злоупотребила терпением мужа. Ему еще машину вести. А его разбирает " вторая волна" .

На подъезде к отелю нас останавливает человек в форме. Но вроде не полицейский. Заглядывет в мое окошко, что-то говорит, я не понимаю, поворачиваюсь к мужу. Тот по-русски говорит: « Я не понимаю» . Я открываю переводчик в телефоне, прошу « неполицейского» повторить. Он как-то смущается, извиняется и отходит.

– Что это было?

– Просил денег на воду.

– На что?

– Воду они проводят в эту деревню, собирают средства.

– А чего же ты не дал?

– Мутный он какой-то, ты не видишь? Испугался, что ты запишешь на диктофон. И форма странная. Зарабатывает как может)

Перед отелем догоняем Дала-Дала. Обычно она обвешана людьми и баулами, и похожа на бродячий цирк шапито. А эта почти пустая.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Народ здесь непереборчив. Можно ехать и так:

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Остаток дня проводим по старой схеме – муж в номере стонет, я валяюсь на пляже. В конце-концов мне надоело и я подбиваю двух наших земляков (они оказались теми соседями, у которых горничные забрали диванчик) прогуляться по пляжу. Когда спадает жара, по пляжу гулять становится намного приятнее)

Закат скромный, но здесь другие бывают редко. Здесь рассветы! )

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Вечером в отеле начинается движение. Разжигают мангал возле бассейна. Начинают носить туда столы из ресторана. Включается музыка.

Зажигает свое шоу бассейн.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Мы устраиваемся на балконе, наблюдаем за праздником. Нарядно одетые люди ужинают и танцуют. Красота! 8-е Марта! Муж даже спрашивает не хочу ли я туда пойти, поужинать. Нет, не хочу. Хочу спать. Как-то меня ломит…

Продолжение здесь > > >