Акуна Матата. Часть 9. Никаких ёжиков. Понгве и Матемве

04 июля 2021 Время поездки: с 28 февраля 2021 по 12 марта 2021
Репутация: +7251½

Продолжение. Начало  здесь > > >

8 день. 7 марта

По плану мы хотели брать лодку к острову Мнемба, чтобы понырять. Там есть кораллы и рыбки. Я маски специально из Киева привезла. Но муж еще с вечера начал сомневаться, стоит ли. Я не очень хорошо плаваю и без жилета сноркать боюсь. А жилетов особо у занзибарцев нет. Но можно было хотя бы поехать туда, посмотреть, вдруг, у кого-то есть.

Но утром муж просто уперся:

– У меня нос заложен, я не смогу нырять, а ты вообще будешь за лодку держаться. Не поедем. Если очень хочешь, едь сама.

А сама я не могу, я и с мужем-то боюсь, а уж одна точно не смогу. Нет, ну как можно одной в море выходить, если я еще и разговариваю плохо.

У меня до сих пор моральная травма, что мы сноркать не поехали.

Ну ладно, я что эгоистка, не хочет человек отдыхать активно, побудем в отеле. Прекрасный же отель.

– Ну давай хоть поедем, на отель-ресторан посмотрим. Это остров.

– Так мы видели уже остров.

– Ну это другой и здесь недалеко.

Иногда с женщиной легче согласиться, чем спорить.

– Там морские ежи в ресторане. Ты ел когда-нибудь? И я нет! А хочется же!

Причем, до этого момента мне не хотелось ежей, а тут вдруг захотелось.

Конечно мы поехали. И, конечно, неудачно)

The Island. Понгве

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Отлив оголяет камни. И болотце)

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Ежиков утром не подают. На территорию отеля утром не пускают. Причем, не сразу не пускают, а сначала долго мурыжат. Нас дали меню, мы выбрали блюда, потом повели нас на территорию и показали, что люди отдыхают и завтрак еще не закончился – no foto! – и увели на выход.

Что это было? )

Гулять вокруг жарко.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

И грязно (мы не фотографировали грязь, это просто водоросли).

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Как говорится – у разбитого корыта)

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Сбежали мы оттуда, пока не задымились, солнце в этот день было особенно зверским. Но, в общем, неплохо съездили. Можно сказать – спасли жизнь двенадцати ежикам)

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Муж до вечера в номере стонал со своим заложенным носом, а я валялась на лежаке, под пальмой и даже иногда выходила к морю, окунуться в бирюзовой лужице. Какие там виды! Можно все дни просто смотреть на море и получать удовольствие от многоцветности воды.

Вот по пляжу, на крейсерской скорости, мчится ослик. А на заднем фоне лениво скользит парусник.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

В другую сторону идет вереница школьниц, легеньких, как птички)

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Вечером, когда солнце не палит уже так нещадно, приходит отлив. Жаль, что отлив обозначается только еще более сильным обмелением и так мелкого моря. Но так, как было в Падже, до горизонта вода, конечно, не уходит.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Вода есть, но я все равно иду побродить по дну морскому, надеясь встретить морских звезд. Все видели уже, а я нет! Зову мужа, в море же нет людей, ходи себе на просторе. Но муж не хочет. Совсем расклеился.

Иду одна. Конечно, за мной бежит масай. Обычно они водят по тропинкам (тропинки совсем неочевидные, дно неровное, в воде ямы и ежи), но у меня нет с собой денег и мне вообще не нужен провожатый. Вот хочется побыть одной в этом великолепии. Прошу его оставить меня.

Так и говорю ему:

– Позвольте мне побыть с морем наедине!

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Под водой на Занзибаре принято разбивать огородики) Растут здесь водоросли, конечно, не капуста, но это дело рук человека. Огородики ровненькие, с колышками, каждый имеет своего хозяина.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

У ближайшего огородика видна хозяйка и две девочки, которые что-то собирают вокруг. Мы с девочками заинтересованно поглядываем друг на дружку. Фотографировать их я стесняюсь.

Звезд я так и не встретила. Зато увидела множество морских огурцов) И ежей. Ничего интересного. В какой-то момент тропинка кончается. Я вижу вдалеке людей, но пройти к ним не могу. Передо мной дороги нет.

Стою на краю мироздания, осматриваясь по сторонам. Красота – дух захватывает. Вода разноветится, полосится, калейдоскопится! Вот, что привлекает меня здесь больше всего – разные цвета воды! Цвета фантастические, кажется, что не может быть такого. Нигде и никогда. Как сон.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

В нескольких метрах проплывает парусник. Оттуда мне машут люди. Я машу в ответ. Понятно, что там глубина, нужно возвращаться назад.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Поравнявшись с огородиками, попадаю в яму. Не проваливаюсь, просто не вижу другой дороги, а эта яма не похожа на опасную – зарослей нет и ежей тоже. Но женщина заволновалась, что-то быстро говорит старшей девочке, та бежит ко мне и жестами показывает вылезать обратно. Выбираюсь на тропинку, благодарю. Девочка бежит впереди, показывает дорогу. Даже не знаю, как смогла бы я выбраться без нее.

Когда тропинка стала более очевидной, девочка вернулась к женщине, а я пошла дальше к берегу. Все-таки проводника там нужно брать. Ну хотя бы первый раз, чтобы понять принцип как выбираться. А то ведь придет прилив и попадешь в ловушку. Попробуй потом выберись.

Продолжение здесь > > >