Акуна Матата. Часть 6. Не солоно хлебавши. Падже, Мичамви, Пингве

28 июня 2021 Время поездки: с 28 февраля 2021 по 12 марта 2021
Репутация: +7251½

Продолжение. Начало  здесь > > >

5 день. 4 марта

Муж проснулся приболевшим. Не то, чтобы больной, но какой-то вяленький. Мы решили никуда не ехать, просто сходить после завтрака на море.

Начинался отлив. Вода еще ушла не полностью и можно было купаться. Мы стали искать лежаки.

Там такой пляж… Широкая полоска белого песка, но совсем нет лежаков. Зато много кайтов и кайтеров.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

По утрам, в это время года, на Занзибаре клубится приятная облачность. Благодаря этому, часов до 9 утра, можно идти на пляж без риска быть зажаренным на солнце. Ну и ветер добавляет прохлады. Но после 9 утра, даже если ветер, нужно перебегать от тенечка к тенечку. И пользоваться кремом. Сгореть там – раз плюнуть. Мы, кстати, не сгорели)

Прошли мы немного по пляжу. Даже несмотря на тучки, жарко ужасно. Спросили в двух местах лежаки. В одном месте 5 долл, но просто помойка вокруг. В другом месте чуть лучше, но сами лежаки убитые вусмерть. Но по 10) Мы не из тех, кто лежит на пляже целый день, и даже несколько часов лежания для нас много, поэтому такие цены нас вообще не обрадовали.

Мы остановились в кафе, взяли лимонад и сели попялиться на море. Эта зелень такая необычная! Такого зеленого цвета воды мы больше нигде не видели.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Сбегали по очереди искупаться, но со вчерашнего дня ничего особо не изменилось. Было так же мелко) Некоторые купальщики уходили далеко, но меня кайтеры немного пугали, да еще всё время я помнила о Португальских Корабликах, которые были на Занзибаре в это время замечены. Причем, почему-то, на Кизимкази, уплывая в открытое море, я вообще о корабликах не вспоминала.

В общем, накупались, насиделись, выпили лимонаду, уже и домой собрались, как зашумели деревья. Смотрим – среди ветвей Красные Колобусы! Их много – целая семья. И большие, и маленькие, причем, такие активные, совсем не такие как в лесу Джозани. Они весело скакали по веткам деревьев, по навесу над лежаками, все люди взбодрились и начали фотографировать эту семейку. Я тоже попыталась, но обезьянки скакали высоко и их практически не видно на фото. Портрет обезьянки без обезьянки)

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Неожиданно одна обезьяна села удобно на навесе и смачно помочилась. Водопадик закапал прямо на лежак одному из отдыхающих. Народ совсем развеселился. Пострадавший суетится, люди радуются, собака лает, мы сидим сзади всей этой ярмарки и улыбаемся. Красота же!

И тут другая обезьяна садится на деревьях прямо над нами и многозначительно поднимает хвост. Мы вскакиваем, ожидая подвоха, и на стул мужа, прямо на наше полотенце, падает какашка!

– Ооо! Любимый, это к деньгам!

До сих пор ждем прихода))

На этой высокой ноте мы идем в свой гест, стираем полотенце, отдыхаем на террасе, обедаем и размышляем чем бы еще заняться.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Мужу после обеда полегчало.

У меня было в планах посмотреть остров-ресторан The Rock, пообедать там или на берегу, но мы-то уже пообедали. А до ужина далеко. И бассейн надоел уже. И кондиционер у нас только в машине)

Предлагаю поехать в Мичамви, это деревня на отросточке-полуострове. Ничего там особо интересного нет, но само географическое положение, когда напротив виден берег, мне было интересно.

Проехать на пляж там, где всплошную стоят отели, не так-то и просто. Мы ставим точку в навигаторе на какой-то отель поменьше и через него, в стиле покерфейс, проникаем на пляж.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Что вам сказать о Мичамви? ) Вода есть. Или просто время прилива. Но вода никакая. Нет в ней тех фантастических красок, которые мы уже привыкли видеть на Занзибаре. Так мы узнали, что не везде цвет воды сногсшибательный.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Напротив, действительно, видна узкая полоска суши.

Не видите? А так? )

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Прошли мы по пляжу, купающихся людей много. И может даже искупались бы, видно, что глубина там есть, но так пить хотелось! Стали искать где бы посидеть в барчике, выпить чаю, – нигде! ) Все отели Oll, за деньги нигде ничего не наливают. Повернули назад, сели в « нашем» отеле, через который мы на пляж пробрались, на втором этаже ресторана, заказали чай со льдом.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Хорошо! Здесь вторая линия и моря не видно, но не морем же единым.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Вот только не может быть все хорошо на Занзибаре) Должна быть ложка дегтя. Заказали. Сидим. В соломенной крыше змей высматриваем.

Сидим с полчаса. Уже сидеть устали. Где же чай?

Приносят…

Кофе с молоком.

Я пью, что принесли, а муж негодует. Он хочет чай. Чай опять уходят готовить… Минут через двадцать ему приносят этот многострадальный чай. И буквально через минуту прибегает девушка и сбивчиво объясняет, что нам очень срочно нужно убрать машину от ворот. Муж испугался, что с машиной что-то случилось, бросил чай и побежал. А я за ним. А официант за нами, мы же не рассчитались.

Феерической компанией мы выскочили за ворота, а там ничего страшного не произошло) Просто какой-то небольшой автобус немного увяз в песке и видимо его нужно было дернуть, а наша машина стояла как раз в том месте, где удобнее было бы стать трактору. Муж отогнал машину в сторону, а я вернулась, чтобы рассчитаться. Официант смахнул пот со лба и сказал, что у него нет сдачи. Я очень многозначительно на него посмотрела и сказала – ищите. Он нашел, но стал еще печальнее. То есть, он готовил чай чуть ли не целый час, перепутал заказ и рассчитывал при этом на щедрые чаевые. Вот что вам нужно знать о сервисе на Занзибаре! )

Вникуда просто выбросили время. Лучше бы искупались и ехали дальше)

Вечереет.

Едем в ресторан The Rock. Муж всю дорогу рассказывает, что он не хочет уже ни есть, ни пить, а хочет домой. Ну какое домой? Мы сюда приехали в номере париться, что ли? Я не понимала тогда еще, что ему плохо от простуды, Думала просто устал и ленится.

Прошу: « Ну давай заедем, это же по дороге, только одним глазком посмотрим и все» .

Заезжаем на стоянку, там замусорено ужасно. Практически паркуешься на свалке. А ресторан какбы совсем недешевый. И охрана на парковке присутствует. Но уборщик в отпуске.

Выходим к берегу. Ооо! Это действительно стоило увидеть!

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Остров маленький, зеленый, ресторан колоритный, красивый, чем-то похож на украинские хатки под соломенной крышей.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Людей много, все грузятся в лодку и переправляются к острову.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Мы – нет. Во-первых, я в таком тесном соседстве уже не могу общаться с людьми (а муж тем более, он уже тогда начал людей сторониться, а они там буквально друг на друге едут). Во-вторых, мы представили сколько же мы будем ждать там заказ, если в пустом ресторане мы почти час ждали чай, и в-третьих, муж совсем уже расклеился, ему хочется домой, спатки.

Одним глазком, так одним глазком.

Уже в сумерках добираемся в свой гест.

Завтра переезжаем на северо-восточное побережье, чуть южнее деревни Матемве, в отель Мирамонт. Это тот, где когда-то снимали Орел и Решка.

Си вью 39 долл. с завтраками и масса негативных отзывов на букинге. Волнуюсь неимоверно)

Продолжение здесь > > >