Акуна Матата. Часть 5. Обезьяны и другие животные. Падже и окрестности

26 июня 2021 Время поездки: с 28 февраля 2021 по 12 марта 2021
Репутация: +7251½

Продолжение. Начало  здесь > > >

4 день. 3 марта

С самого утра мы обнаружили большой плюс нашего геста – здесь прекрасно кормили. Особым разнообразием завтрак не отличался – фрукты, блины или яйца, кофе, сок. Но всё это было очень вкусным. Повару респект!

Вкусно позавтракав в гесте, мы отправляемся в Лес Джозани. В этом лесу живут обезьяны Красный Колобус Кирка. Это местные эндемики, они очень милые, похожие на котиков)

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Я поставила метку на карте, чтобы не заблудиться. Благодаря этой метке… мы заблудились)

Мы очень долго ехали по хорошим дорогам, потом свернули на странную грунтовку, которая была насыпана прямо в поле, потом въехали в лес, проехали через какую-то деревню, где на нас все местные смотрели еще более красноречиво, чем накануне вечером на меня смотрели постояльцы нашего геста. Они буквально кричали глазами – куда вас несет?

Муж засомневался:

– Мы точно едем в какое-то популярное место? Дорога совершенно на это не намекает.

– Точно-точно! Вот же метка!

Примерно за 7 километров до метки, когда лесная дорога стала малопроходимой, а я стала задумываться, что у нас с собой мало воды, я погуглила « Лес Джозани, красные колобусы» и гугл выдал совершенно другую метку, рядом с основной дорогой, недалеко от Падже.

– Блин! Разворачиваемся!

Аборигены в лесной деревне облегченно вздыхали нам вслед)

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

На подъездной дороге в лес - множество машин. Да, здесь уже видно, что место популярно. Кстати, в той, настоящей, лесной чаще мы не встретили обезьян, если не считать одной, перебегающей дорогу, задрав хвост антенкой, далеко впереди)

Лес Джозани (Jozani Forest)

Паркуемся на живописной поляне, осматриваемся и покупаем билеты с экскурсией. Просто так бродить не рекомендуется – кроме Колобусов здесь живут и другие, менее милые обезьяны (хотя, я знаю того, кто бродил без гида и вышел живым). Мы попадаем в группу « медленноходящих» – у одной семьи ребенок лет двух, у второй – лет шести, но мама сильно беременна. Ну и мы с мужем, тоже не очень резвые)

Гид ведет по прикормленным тропкам, показывает Колобусов и не только, и в фас, и в профиль...

...спящими и не очень...

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

...с близкого расстояния и с далекого.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Солнце уже высоко. Мы не просто ходим по лесу, но и часто выходим на открытые места, и вскоре начинаем дымиться от солнца.

Гид находит дивное животное.

– Никто не хочет взять ее в руки? Посмотрите, какая она милая!

Это африканская гигантская многоножка, двоюродная сестра сколопендры, или троюродная, и даже на нее не очень похожа, скорее, на гусеницу, но народ шарахается от милашечки в стороны.

Многоножка смотрит на меня печальными глазами.

Иди ко мне, моя сладкая! )

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

У нее мягонькие лапки (400 штук), они ими нежно перебирает и пугает всех моих попутчиков.

– Не смей ко мне прикасаться теперь – громко шепчет муж.

Яд гиганской многоножки не опасен для человека, но в рот и глаза лучше после общения с ней не лазить.

Гид в конце экскурсии решил пошутить, наверное. Он приводит нас к муравейнику, рассказывает, что такие муравьи очень опасны и выводит нас оттуда какими-то чигирями, где на нас нападают… муравьи. Я в брюках, они залезают под брюки и грызут меня за колени. Я злюсь, с силой тру по коленям, чтобы их раздавить и с ужасом думаю, где бы мне снять брюки, чтобы эти гады не залезли выше. В общем, ситуация – обхохочешься. Муж уставший, мокрый, злой, покусанный муравьями, продолжения экскурсии не хочет, тем более, что продолжение в мангровом лесу, а мангры мы уже видели. Поэтому мы уезжаем.

По дороге муравьи зверствуют в мужниных сандалиях, больно его кусают. Он орет, резко останавливает машину, прямо возле полиции, и начинает вытряхиваться из обуви. Следом выскакиваю я, со спасательной миссией. Полицейские  аж прифигели малёхо  были немного ошарашены) Мы быстро разогнали муравьев, муж обулся, и мы уехали. А они там до сих пор с открытыми ртами стоят.   Мы так быстро выскочили и заскочили, что это выглядело как налет)

Направляемся в пещеру, по дороге останавливаемся в Падже, перекусить.

Кафе прямо на дороге, посетителей много, цены неприличные. Мы садимся за столик, муж просит принести меню. Девушка секунду смотрит на нас, потом приносит… огромную доску, на которой написано меню) Муж аж вскочил со стула, так ему неудобно стало)

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Заказываем суп с морепродуктами и салат, готовят ужасно долго. Я читала, перед тем как ехала на Занзибар, что ждать заказ приходится долго, поэтому сидим смирно, ждем.

Приносят суп, на нас тут же нападают мухи. Просто рой мух! Вы столько мух никогда не видели! Они явно слетались со всего Падже на запах этого супа. Сначала мы решили, что это место рядом с кухней их привлекает. Пересели. Мухи двинулись за нами. Мы пытаемся отмахиваться и тут приходит официантка и начинает нас обмахивать полотенцем! )

Ситуация анреал. Суп очень вкусный, но черная (простигосподи) девушка, обмахивающая нас « опахалом» , нас невероятно смущает. Такой себе отсыл к рабовладельничеству. Мы просим ее прекратить. Она переходит за следующий столик, потому что мухи уже перекинулись туда. Такого приключения у нас не было еще никогда! )

Отбившись от мух, едем в пещеру.

Пещера Куза  (Kuza Cave)

Вход недешевый, туалет паршивый. Муж в шоке от цен, я – от вида туалета) Реально – ведро с водой и ковшик для слива. Видели такое в Индонезии. Но в Индонезии все это значительно чище. В общем, я ходила в шоке, пока не приспичило мне в Буцком каньоне, на родине. И все как рукой сняло)

Спускаемся вниз, в пещеру. Спуск очень крутой, ступеньки каменные, влажные, неровные, нервные. Внизу большое пресное озеро. Душно. Тут муж начинает ныть, что он не в тех шортах, чтобы купаться, к тому же, сломать позвоночник здесь раз плюнуть (а у него уже есть опыт), – и отступает наверх. С ним отступает и наш провожатый. Слабаки! ))

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

А меня так просто не запугать! Спускаюсь к воде, раздеваюсь, оставляю на ногах спортивные сандалии. У меня есть тапочки для купания, но я в них по камням, мне кажется, не спустилась бы. В общем, не взяла я их с собой, а в машину уже не хотела возвращаться. Спортивные сандалии для купания, там, где страшно наступить на камень, очень хороши, проверено мной уже не раз.

Но я все никак не могу понять, где удобный спуск в воду. Слышу русскую речь, обращаюсь громко, по-русски, ко всем, сразу:

– Кто знает, как здесь спуститься?

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

С помощью подсказок спускаюсь и плыву. Вода великолепная! Чистая, прохладная! Но в воде камни и я застреваю в одном месте, страшась плыть дальше. Через воду камни кажутся больше, ближе, кажется, что сейчас пузом как проедешься. И тут рядом со мной оказываются поляки, женщина буквально за руку перетаскивает меня через опасное место. Дальше большое глубокое озеро. Такое удовольствие там плавать! Наплававшись вдоволь и пообщавшись на русско-украинско-польском языке, тепло поблагодарив свою спасительницу, выкарабкиваюсь наверх. Плавала бы еще, но переживаю как там мой муж в одиночестве.

Выхожу, он сидит, скучает. Следом за мной выходят « мои» поляки, их группа 6 человек, они сразу садятся в круг, ждут развлечений.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Я тоже читала, что здесь классные ребята поют классные песни и не тороплюсь уходить.

Вскоре начинается небольшой концерт.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Нам очень понравилось. Так расслабленно и круто! Но коротко) Может концерт длился бы и дольше, но один из поляков замечает змею в соломе, под крышей, над нами.

Я бы никогда ее не заметила, она выглядела как тонкий синий проводок.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Змея была очень длинная. Она ползла и ползла, то пропадая в соломе, то опять появляясь.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Мы встали поснимать ее и тут всё это заметили ребята, которые пели. Начался переполох, один из парней взял камень и сильно бросил в змею. Не попал. Камень отскочил и прямо этому поляку в ногу.

Я спросила у одной работниц, которая флегматично взирала на происходящее:

– Змея ядовитая?

– Да! Очень!

– Муж, нам пора домой!

Теперь я боюсь соломенных навесов. До конца поездки тряслась, выискивая глазами змей. Бррр…

Кстати, моему мужу не понравилось на Занзибаре. Грязно, навязчиво, отливы, мухи, муравьи… Но змея понравилась ему очень! ))

Вернувшись домой, мы обнаружили рыбака и рыбку) Сегодня ужин будет знатный! И, действительно ужин в нашем гесте был еще вкуснее завтрака) Если будете в Падже, сюда стоит зайти поужинать. Но они рано спать ложатся, это следует учитывать.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Ужин будет вечером, а пока муж залег в номере, уже его ломало.

А я ушла на пляж. Море еще не пришло, оно было как раз в том прекрасном настроении, когда купаться еще было можно.

Но мелко.

Подозреваю, что там всегда или мелко, или волны. Потому, что даже когда мелко, волны есть. Ведь там постоянный ветер.

Зато кайтеры!

И Коровы!

Коровы еще круче, чем кайтеры. Идут по пляжу неспешно, добавляют колорита.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Где их лепешки и что они едят осталось загадкой.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

В Падже совершенно невероятный цвет воды, даже по сравнению с невероятностью всей занзибарской воды. Она зеленая! И эта зелень не болотная, и не зелень листьев, а зелень яркого, прозрачного, зеленого стекла.

Я устроилась под бетонной стеной и побежала купаться. Просто бросить рюкзак не решилась, приручила его двум девушкам, которые там тоже отдыхали.

Разговорилась потом с ними – они в Нунгви живут, а сюда приехали на один день. Им очень нравится. А мне не нравится. Я скучаю по Кизимкази, там можно было плавать, а не плескаться не мелкоте.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Масаи ходят и ходят. И тебе их хочется послать. Но они улыбаются, и ты улыбаешься в ответ) А потом все равно посылаешь, ибо это невыносимо… нежно посылаешь, деликатно и ласково) Но напрягают они очень! И это главная причина, почему моему мужу не понравилось на Занзибаре – там занзибарцы) Поэтому  там на пляже долго не погуляешь. Но я терпеливая, я гуляла, пока мои пятки не начал прилизывать прилив. Девченки долго купались, я не могла просто уйти, стояла высматривала пока они обратили на меня внимание. Помахала им что ухожу, они махнули в ответ. Я бы не стала так оставлять там вещи. Страна бедная. И прилив уже был таким, что вещи лежали на стене. А там туда-сюда ходит много людей, ничего не стоит захватить рюкзачок. В общем, я ушла, переживая за их вещи)

Продолжение здесь > > >