Акуна Матата. Часть 4. На краю пустыни. Падже

25 июня 2021 Время поездки: с 28 февраля 2021 по 12 марта 2021
Репутация: +7251½

Продолжение. Начало  здесь > > >

3 день. 2 марта

У меня был план на сегодня – утречком дойти до красивых скал, там, на горизонте. Идти планирую по пляжу.

Утром вода еще есть, уходить не спешит. Я вижу, что пройти нельзя, но все равно, спускаюсь, и иду, хоть немного прогуляться.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Встречаю собаку, который напомнил мне фукуокского риджбека. Не то, чтобы похож, но вдоль позвоночника шерсть у него как будто растет не в ту сторону.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Наблюдаю как рыбаки собираются в море.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

И как купаются первые купальщики.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Раздумываю, а не искупаться ли и мне, но нет, если до скал я не иду, то нам пора собираться. Искупаться на Занзибаре можно где угодно.

Ах, как я была не права! )

Сегодня переезд в Падже – центр кайтинга на Занзибаре. Здесь мы забронировали 3 ночи с расчетом, что мы будем ездить по местным достопримечательностям – в пещеру, в лес, к ресторану на воде. Да и просто хотелось насладиться кайтерами, очень мне в Турции понравилось это зрелище.

Падже

Мы долго кружим в поселке, никак не можем попасть в свой гест, потом садим в машину местного мужичка, который раз-два и выводит нас к гесту. По дороге мы чуть не снесли столб, такие там узенькие дороги. Но припарковались, бросили вещи – утро же, номер не готов еще, – и ускакали на море. А там…

Пустыня.

Жара.

Ветер!

И кайтеры на горизонте маленькими разноцветными точками.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Ищем кафе. У меня есть метка в мепсми, но мы плавимся на солнце и туда не доходим, а садимся в красивом, но блогерами не рекомедуемом, ресторане. Заказываем салат с морепродуктами. На берегу океана. Предвкушаем.

А как же! ))

В салате 3 маленькие креветки, сладкий ананас и салатные листья с песком. Ветер несет песок в лицо, в тарелки, вокруг реально пустыня. Печально жуем. Я отплевываюсь. Ананас сладкий, как будто он ананасовое варенье)

Как-то мы Падже не с того боку распечатали)

Пообедав, тащимся по жаре назад. Пристают массаи. Хотят поговорить. Мне хочется их посылать. Посылать громко и с высокими нотками в голосе. Но я сдерживаюсь.

Идем купить фруктов, видим туристический центр) Он закрыт. И, наверное, уже лет пять)

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Так живут занзибарцы. Не все, конечно, но подавляющее большинство.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Приходим в гест, номер готов, заваливаемся отдохнуть от жары, под кондиционером.

А как же! ))

Кондиционер тарахтит, но ничего не охлаждает!

Да что ж такое! …

Идем ругаться с хозяйкой. Та объясняет, что в Падже плохое напряжение, кондиционер включится ночью. Я интересуюсь, а как же насчет оплаты, (5 долларов нужно доплачивать за кондиционер), она обещает, что мы не будем платить, если ситуация не изменится. В результате, у нас не взяли за кондиционер и, кажется, даже сделали небольшую скидку за номер. Но мне от этого не легче. Мы выбрали этот гест именно из-за кондиционера. На Занзибаре большая половина жилья не имеет кондиционеров. Конечно, мы ужасно расстроились и все наше пребывание в Падже, и вообще на Занзибаре, было отравлено этим кондиционером.

Ночью, когда мы спали, разгоряченные, мокрые от невыносимой жары, кондиционер включился. Я так боялась заболеть, что поменялась местами с мужем, чтобы эти ночные неожиданности дули на него. И он серьезно заболел. Весь остальной отпуск он преимущественно лежал в номере и стонал. Может поэтому, он вспоминает Занзибар как  ужасный кошмар  неудавшийся отпуск.

При выборе жилья, я пожлобилась и заказала в Падже гест на второй линии. Казалось бы – вторая линия, два шага до моря, что тут такого, но мы, в результате, море в Падже практически не видели. На Занзибаре нужно жить « ногами в море» – на первой линии, ведь с лежаками в общественных местах там напряг. А на Падже их практически нет. Нужно проситься куда-то в отель, а там лупят цены по 10 долл за лежак. Если учесть, что моря в Падже целый день нет совсем, то цена вообще невероятная. Лежак на краю пустыни за 10 долл))

Но в этот день, мы оба еще здоровы, бодры, хоть и недобры) идем купаться в бассейн, нужно же нам как-то охладиться. Бассейн маленький, но мокрый! ) И прохладный.

Время пролетает незаметно.

Вот уже и вечер пришел. Я наряжаюсь в чуть прикрывающее купальник, кружевное короткое платьице « а-ля Сочи» и, прикрывающую все остальное, огромную соломенную шляпу, и мы фланируем на пляж. Что может быть лучше вечернего пляжа, особенно, когда вода прибывает только вечером? )

Постояльцы нашего геста как-то странно на меня смотрят. Я подумала, что им не понравились мои ноги) Но я даже подумать не могла как мой наряд неуместен сейчас на пляже! )) И не потому, что страна мусульманская, пляж есть пляж.

А вот почему! )

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Вода с ревом обрушивалась на бетонные стены. Волны трепали прибрежные кафешки и, казалось, каждая следующая волна была сильнее предыдущей. Это было похоже на стихийное бедствие. Я пыталась стоять в линии прибоя, уцепившись за столб, но по ногам били водоросли и мусор. Море трепало туда-сюда какой-то тазик, а он пытался жаться ко мне. Ужас! ))

Мы взобрались на бетонное ограждение, и я сидела, обдаваемая брызгами, глотая соленый ветер и вопя в душе от восторга! Обалдеть! Вот это неожиданность! Вот это стихия!

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Но как-то пляж Падже меня уже пугал) То пустыня, то шторм) Когда же здесь будет настоящий пляж?

Ужинали мы в шикарном ресторане на площади. Шикарность его заключалась в том, что там не было свободных мест, были нормальные цены и очень-очень вкусная еда. Мы ели там лобстеров. Где же их есть, как не здесь?

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Но если вы ждете интерьеров и сервиса – вам не сюда. Простые деревянные столы, плетенные стулья, пол песчаный, потолок из соломы (это я еще не знала о змеях! (Спойлер)), а стен нет вообще, только перила. Но зато не было песка в тарелках. И мух. (И это спойлер)

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Счет непонятный. Но красивый) Акуна Матата!

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Так как домой мы не дошли, я в том же коротком полупрозрачном платье, просто завязала парео, как юбку. По новым правилам на Занзибаре, вне пляжа, в коротком ходить нельзя. Могут в тюрьму даже забрать)

Продолжение здесь > > >