Немного Нунгви, Мичамви и Паже

Часть 2. Немного Нунгви, Паже и Мичамви  < ------

Часть 3. Стоун Таун и его прекрасные острова

Часть 4. Затраты и маршрут по Занзибару

---------------------------------------------------------

На следующий день планов особо не было, поэтому мы решили устроить длинный поход по пляжам острова. Мы двигались по направлению к острову Мнемба. Приложение по приливам показывало, что мы сейчас на пике отлива и вода начнет скоро прибывать. Мы были ещё непуганные так как в двадцатых числах ноября в Нунгви не особо сильные колебания воды. Хотя по рассказам в интернете попасть в ловушку можно по полной. С утра над Нунгви висели тучи, но от них оказалось довольно легко уйти, в итоге мы добрались до солнечных пляжей.

И было как всегда радостно. Мы двигались все дальше и дальше с остановками на купание и фотозоны в джунглевых зарослях. Приложение по приливам, нам уже настоятельно рекомендовало возвращаться. А нам все казалось, что мы сейчас дойдем до какого-то логического места и можно двигать обратно. Но так как остров в длину порядка 100 км, то идти можно действительно долго.

Развернулись мы назад, а водичка все прибывает и прибывает, это такие волны, которые наступают и не особо отступают. Бегающие птички улетают, крабики тоже куда-то прячутся в скалы. А нам идти и идти. Те места, где мы раньше шли уже под водой, мы все ближе и ближе к скалам. Вдали уже виднеется деревянный домик-ориентир. Суши больше нет, ноги уже по щиколотку в воде. Бежим! На крайняк придется залезть на лавовые берега и сидеть там шесть часов до следующего отлива. Домик все ближе, а вода все выше. Причем волны сильно кидают на скалы.

Поначалу мы даже пытались вытряхивать коралки от песка, но теперь совсем не до этого. Воды уже по колено, идти реально сложно. Да где же та лестница к отелю напротив домика? Рай резко превратился в хорор. Ещё немного. Лестница! ! ! Я её вижу, все силы бросаем, и мы поднимаемся на территорию отеля, от которого начинается Нунгви. Фух, успели. Ещё минут 10 и была бы грусть печаль. Персонал понимающе посмотрел на нас промокших по пояс. Мы слышали истории как предприимчивое местное население в прилив как деды Мазаи собирают туристов в лодки и за деньги отвозят к их отелям. Хотя какой турист в здравом уме во время прилива пойдет в зону, где нет отелей это другой вопрос. В отель нужно было заходить по берегу, но сейчас пришлось перелезать сбоку стену и спрыгивать вниз на сушу в поселении. Очень мокрые и не менее довольные мы побрели в отель. Сегодняшний вечер был последним в Нунгви. Именно сегодня мы смотрели незабываемое шоу массаев и с грустью смотрели на море, завтра уже будет все по-другому.

Нужно будет снова искать, где кушать, привыкать к новым ценам и другим видам, интересно какие они будут?

Кстати знаете, что объединяет все пляжи острова? Это цифры на песке. Местное население довольно хорошо разговаривает на английском, но цифры — это большая проблема, они им даются крайне сложно. Например, английское слово “ thirty” означает “ тридцать три” или “ тридцать шесть” . Английское “ fifteen” в лучшем случае “ Пятьдесят” . Чаще всего цену тебе начнут рисовать на песке во избежание путаницы. Но и на песке случаются курьёзы. Например, цифра “ +” означает “ Пятнадцать” . По итогу, когда идешь вечером в отель, то изучаешь цены торгов на момент закрытия дня. Причем порой попадаются довольно хорошие цены, но не понятно, кто и за что именно предлагал эту цену. Главное не говорить местному, что ты хочешь на рыбалку. Они тут почему-то считают, что русскоговорящий турист за рыбалку готов оплатить стоимость покупки нового катера, а чтоб у туриста не оставалось сомнений, финальным аргументом является фраза что “ пойманную рыбу вы сможете взять с собой в Россию! ” . Мы тут видели, как местный тащил куда-то пойманного на рыбалке дельфина. Я уже представил, как захожу в самолет с большим тяжелым тунцом или дельфином, и все понимающе смотрят, знают, что был на рыбалке с местными))))

Мичамви

Собрали мы свой большой и ещё даже целый чемодан и отправились в долгий путь. От солнечного Нунгви до солнечного Мичамви нужно ехать через дождливый Стоун Таун. Я бы даже сказал, не ехать, а плыть на маршрутке. Поначалу шло все как обычно, но чем ближе к столице, тем сильнее ливень. Потом маршрутку начало затапливать с потолка. Возле окон сидеть было уже нельзя, там творился потоп. Я пробовал затыкать дыры рукой, но кондуктор показал жестом, что это не поможет. Потом местные начали снимать на мобилки реку, которая явно вышла из берегов. Но как-то она подозрительно располагалась в городе. Судя по всему, во время солнца реки тут быть вообще не должно. Я наблюдал как какая-то женщина вешала вещи на веревки, видимо для природной ливневой стирки. Потом началась длинная пробка. Лужи, к счастью, ещё были ниже нашего пола.

Потом наша маршрутка передумала ехать дальше, и мы пересели в новую. Пересадка сопровождалась все тем же теплым тропическим ливнем. Затем мы наконец доехали на автовокзал и пересели уже в маршрутку до Мичамви. На остановке мы купили местной еды, пока я с горем разжевал красно-бархатный орешек, Даша меня предупредила, что тут есть косточки, которые нужно выплевывать. Но было поздно, зубы ещё какое-то время болели. Маршрутка стояла на вокзале набирала людей, минут через пять ко мне подошел продавец орешков и что-то пытался объяснить на местном языке. Мы друг друга так и не поняли, но кто-то нам перевел, что продавец решил, что мы ему ещё должны денег дать. Бедненький не смог обсчитать меня на сдаче, так думал второй раз прокатит. Сдачу в Стоун Тауне нужно считать очень внимательно. Причем я так и не понял связано ли это с тем, что они хотят надурить или с математикой местных тут действительно очень туго.

Но скажу честно, все случаи в которых местные ошибались в свою пользу, а их под конец что-то стало совсем много, совсем не влияли на впечатление от острова. А впечатления тут одни: Остров – зе бест! Ещё забавный факт насчет денег. Если ты начинаешь разговор о деньгах, это очень часто вызывает мощнейший хохот у местных. Если у кондуктора уточнить по оплате, то сначала начинает смеяться водитель, а потом заразительным смехом вся маршрутка. Или, например, при заселении в отель Мичамви я сказал, что заплачу 40 долларов долларами, а оставшиеся полтора шиллингами. Парень на ресепшене даже не пытался удержать смех, он просто не мог успокоиться. Даже когда мне выдал сдачу, я уходил, а он продолжал рыдать от смеха. С Мичамви в этом плане вообще интересный момент. Это было самое тихое и спокойное место, которое мы видели на этой планете. Тут очень много отелей и почти все закрыты. Насколько мы поняли, как только кто-нибудь бронирует комнату, отель открывают. Отели тут в эко стиле. Это большие зеленные территории с множеством растений, гамаков и висящих диванчиков для релакса.

Персонал состоял примерно из девяти растаманов. Когда мы к ним зашли, они все словно нас и ждали. Мы поселились на втором этаже небольшого домика и сразу заказали себе обед. Пока они готовили обед, мы пошли исследовать набережную. Теперь важный момент, в Мичамви море было самое некрасивое из всех локаций. Я бы по морю в жизни бы не определил, что это Занзибар.

Но по релаксу и уединению это лучшее место в мире. Вся набережная — это одна большая лаунж зона. На длинной набережной находится несколько баров-ресторанов. Все они так же оборудованы гамаками и просто уютными лежаками. Можно трапезничать за столиком, а во время ожидания еды валяться и релаксировать. В ресторане тут играет расслабляющая, максимально приятная для ушей музыка. Я думаю, этот стиль называется транс. На меня он действовал как гипноз. Я буквально не мог ушами наслушаться её.

А слышно её на очень большом расстоянии. Мы забрались в воду и погрузились в атмосферу Мичамви, пока вода совсем не начала уходить. Когда в мелкой воде стало некомфортно, мы пошли на звуки прекрасной музыки. Посетители ресторана наслаждались застывшим временем Мичамви. Тут к ресторану подошли масаи-акробаты и начали устраивать вечернее акробатическое шоу. Аж не верится, что все происходит наяву, это все какая-то нескончаемая и приятная сказка, которая проходит сквозь нас. Стоит заметить, что некоторых вариантов трюков мы даже на мировых шоу не видели, завершилось шоу эффектнейшим лимбо. Это когда палку ставят на высоту ниже, чем колено. Я вообще не знал, что так можно. Шоу закончилось, солнце закатилось, возле ресторана начали разжигать большой костер. Мы поспешили продолжить исследовать новые земли. Буквально в пяти минутах ходьбы нас ждал детский день рождения. Тут есть большая беседка, увешанная ракушками, возле беседки красивая арка.

В арке стоит девочка именинница и все готовятся к церемонии поздравлений. Когда гости увидели нас, то тут же поставили Дашу в арку с девочкой, Даша была дополнительной радостью на их празднике. Самое обидное, что именно на этот поход мы оставили в отеле фотоаппарат. Так как думали, что может интересного тут быть. Запомните, на Занзибаре вообще никуда нельзя выходить без фотоаппарата, тут всегда интересно. Так, у нас в отеле уже обедо-ужин готов, осьминог нас уже заждался. После ужина продолжим. Пока мы шли, к нам подошел масай и предложил взглянуть, что у него там в сумке. Мне почему-то представилось, что там сейчас окажется что-нибудь очень нелегальное и я очень попросил не открывать сумку! Покушали, теперь пойдем в другую сторону по пляжу. Там оказался самый настоящий мангровый лес. Скажем так, ничего более зловещего чем молодые мангры среди ночи мы ещё не видели. Молодые мангры – это темные кривые шипы, тянущиеся из земли. Хорошо, что с нами был храбрый лохматый проводник. Мангры от нас отделяла маленькая речушка, метра полтора в ширину. Когда мы подошли поближе, то в речку начали прыгать мелкие тритоны. От этого мангровые шипы показались ещё более зловещими.

И тут произошло самое страшное событие, наш лохматый друг тоже решил прыгнуть в реку у нас за спиной. У нас чуть сердце не встало. А у проводника появилась кличка, теперь он Тритон Петрович. Так как приключений с манграми нам было мало, мы решили на ночь глядя пройти через небольшой лес, чтоб добраться до поселения, где живут местные жители. Дорогу нам освещала луна и пару летающих светлячков. За что я люблю Занзибар, тут даже ночью среди местных жителей чувствуешь, себя как дома. Мы даже пошли пройтись от Мичамви в соседнее село. Это однозначно было самое красивое звездное небо с незабываемой луной. Как же было красиво, хотелось гулять, гулять и не возвращаться домой. Правда эта вся милота-доброта распространялась только на местных жителей. Судя по звукам на соседнем электрическом столбе кого-то доедают и похоже даже подавились кем-то. А так полная гармония. На обратном пути накупили себе на поздний ужин бананы, кокос, саусеп и печеньку.

Менеджер на ресепшене предложил помочь со вскрытием кокоса. Но у нас фишка, кокосы мы вскрываем только сами. Я уже могу проводить целые тренинги на тему как в диких условиях вскрыть кокос и не потерять его молоко. Тут, наверное, главное правило – не показывать ему свой страх перед вскрытием и не смотреть кокосу в глаза.

Наступил новый день, а значит у нас сейчас будет поход, дальний поход, можно даже сказать поход за солнцем. Дело в том, что на нас надвигалась туча вида ужасного, а по маршруту мы как раз должны были идти в противоположную сторону. Как ни странно, но нам даже удалось оторваться от тучи. Как нам сказал местный “ Дождь конечно будет, но не здесь! ” . Конец ноября тут считается сухим сезоном, а все тучи в итоге обрушаются ливнем на Стоун Таун, им тут как бы не принято поливать пляжи. Пляжные походы это одни из наших любимых видов трекинга, так как на пути обязательно будет происходить интересные вещи. Например, первой нашей находкой было огромное кустообразное дерево с десятками гнезд желтых птичек.

Птички тут всюду летали и радостно чирикали. В те моменты, когда был отлив у моря, мы гуляли по морскому дну. Гуляли правда с опаской, так как знали, что пик отлива уже позади и сейчас вода будет прибывать. Первой обратила внимание Даша, как вода тихонько заполняет все ямки морского дна на своем пути. Мы начали всматриваться и нашли целые рождающиеся ручейки. Во время прилива уровень воды вырастает до трех метров. Невероятно, что скоро это место может оказаться глубоко под водой, а все начинается так тихо и невинно.

Ещё через какое-то время мы дошли до линии отелей, тут даже вдали красивая водичка виднеется, а к ней ведет бесконечный подводный понтон. Сначала был неудачный трюк, добраться туда с фотоаппаратом. Потом я зашел на территорию отеля и оставил вещи возле одного из лежаков у бассейна. Доступность отелей для всех – это конечно прекрасная плюшка острова. Я пошел по длинному понтону к Даше. Тут даже такой поход был с интересностями. Пока я шел на глубину, рядом по кораллам проползла в обратную сторону змея. Причем так по-деловому куда-то ползла. Потом было много красивых рыбок и наконец-то я тоже плаваю в красивой водичке.

Тут мы встретили наших знакомых туристов, с которыми познакомились пару дней назад, когда они пришли пообедать в нашем отеле. Остров тесен! Пока мы плавали, уровень воды поднялся настолько, что о понтоне оставалось только мечтать, он уже был где-то на глубине. Так, нужно срочно двигать к берегу. Но тут началось настоящее шоу тунцов! Они почему-то выпрыгивали на пару метров над уровнем моря, летели и уходили под воду. Я, конечно, хотел увидеть летающую рыбу как на Шри-Ланке, но рыба должна махать хотя бы плавниками чтоб лететь, а не просто торпедой лететь по воздуху. Было очень эффектно и неожиданно. Причем тунец пока летел как-то так снисходительно на меня посмотрел. У нас-то просто отпуск, а у него важные дела! В райской водичке, конечно, хорошо, но надо искать ту часть понтона, где ещё можно дотянуться и двигать к берегу. Пока переодевались, я понял, что вещи оставил не в самом надежном месте, так как по крыше отеля бегала обезьяна, но, к счастью, нашу сумку она не успела найти. Поплавали? Можно двигать дальше. Нашей целью был ресторан The Rock, который находится на скале над водой.

Но насколько мы знаем в ресторане дорого и не очень вкусно вроде как. Поэтому мы выбрали ресторан, расположенный напротив The Rock. Как раз пока мы ждали нашего очередного осьминога, могли любоваться шикарным видом. В этой части острова довольно часто попадаются рестораны с гамаками и качелями. Время до обеда коротать можно только так. Или же просто уйти в нирвану на одном из лежаков. Дзен тут словить, конечно, проще простого. А потом нам подали его, самого живописного осьминога.

Он был жестковатый, но эстетический вид еды оказался тут важнее вкуса! Несмотря на то, что мы находились в невообразимом количестве пеших километров от нашего отеля, вернуться можно было всего минут за 40, пройдя обратно не по пляжам, а через местные поселения и немного джунглей. Как раз придем и будет время встретить в полной мере закат. Мы начали двигать в сторону отеля, как нас окликнула женщина “ Не хотите-ли массажа? ” . Ну откуда она знала? Конечно же хотим! Правда у нас не осталось шиллингов, но разве это проблема, когда надо поменять деньги. Тебе выездную обменку организуют, даже курс получался довольно обычный для этих мест. После часового массажа всего тела у нас оставалось до заката совсем немного времени. Но мы справимся, где тут короткий путь?

Как ни странно, но уже под оранжевым небом мы снова плавали на мелководье возле нашего отеля. Тут видимо, как и в Азии, все всегда складывается, просто Акуна Матата!

Паже

С самого утра после завтрака мы сразу поехали в Паже. Ехать было недалеко, около 30 минут. Среди наших локаций Паже выглядел самым прогрессивным, тут даже супермаркет был, правда с высокими ценами, так что пришлось про супермаркет забыть. Дорога к нашему отелю была через местные трущобы по лужам и буграм. Даже не верилось, что в таком не особо красивом месте будет адекватный отель. Наш отель обнесен забором, на котором написано, что внутри начинается рай. Но, к сожалению, рай в их понимании оказался довольно условным. Но по большому счету, за 15 долларов в день с кондиционером, да и на берегу моря это лучшее на что мы могли надеяться. Просто на рай совсем не похоже, а так отель норм. В лучших традициях острова ресепшен находился на третьем этаже. Когда мы поднялись то от увиденной красоты моря сравнение рая и отеля ушли на второй план.

Нам уже ничего не надо было, кроме того, как поскорее бежать к морю. Менеджер сказала, что проверит наш номер и куда-то пропала. Мы её не смогли дождаться и побежали как можно скорее окунуться в эту красоту. Одно из негласных правил экзотических островов гласит “ Чем больше в твоем отеле звезд, тем больше на твоем пляже будет тонн водорослей” . К счастью, нашему отелю до звезд было как МАУ до полного возврата долгов клиентам. У нас тут было не только мальдивское море, но ещё и чистейший песок и отсутствие ежей. Плавай в свое удовольствие! Только собрались сделать фотографию, сразу на солнце нашло облако и не хотело улетать. Ладно, подождем в воде, мы не спешим, у нас ещё куча дней есть. Минут через 15 солнышко освободилось, и красота ещё умножилась в несколько раз. Мы уже было боялись, что море везде будет таким простым как в Мичамви, а тут в 30 минутах езды такое! Жалко море нельзя расцеловать за его красоту. Но в знак благодарности Занзибарскому морю мы старались вылавливать как можно больше мусора, который попадался.

Стоит сказать, мусор в воде тут очень редкое явление, что ещё больше повышает уровень курортов. По факту за 15 долларов в день плюс переезд плюс пару долларов на трансфер ты имеешь настолько красивые пляжи, насколько только можешь представить сидя в хмуром ноябрьском городе у себя дома. Возможно, когда в декабре начнется сезон кайтинга, то тут будет не так комфортно, но сейчас это выше всяких похвал. Наплавались насколько это возможно и пошли заселяться в свой “ рай” . Наша комната была готова, но были две проблемы - отключенный кондиционер и девушка на ресепшене настолько притрушенная, будто её ударило током пока она отключала кондиционер. Но так как бронирование было по букингу, мы не особо парились, так как мы в любом случае получим все заявленные удобства за указанную цену. Девушка поначалу так не думала. Сначала она пыталась доказать, что стоимость 30.60$ за две ночи расшифровывается как 30$ за одну ночь и 30$ за вторую, чтоб вместе получилось 60$, потом она что-то пыталась объяснить, что мы ей должны за кондиционер ещё заплатить. Причем попалась какая-то не пуганная, обычно, когда ты предлагаешь отелю позвонить в поддержку букинга, так отель делает все возможное лишь бы этого не состоялась. Эта же стояла на своем, но потом сказала, что вечером приедет владелец отеля, который уж точно порешает.

Вечером было тоже довольно забавно, приехал владелец и пытался у меня выпросить, чтоб я за отель заплатил ещё больше денег так как он бедный несчастный должен платить по 9$ государству, он хотел продолжать что-то ещё рассказывать об убыточности своего бизнеса, но мое предложение позвонить в букинг прямо сейчас и спросить сколько мы должны ещё доплатить резко поменяло всю картину – кондиционер сразу же включился, а сумма к оплате оказалась именно та, которая была заявлена в бронировании. Но что-то ещё начал рассказывать, что у него есть босс, который его не слушает… Но судя по истории со следующим отелем, этот загадочный босс вообще никого не слушает. Мой совет диким путешественникам: бронируйте на Занзибаре жилье только через сервисы, которые гарантируют заселение. На нашем опыте подобная история встречалась уже не раз и когда при заселении идет что-то не так, это вызывает только улыбку и добавляет приключений к нашему путешествию, а вот зачем отели так усложняют себе жизнь непонятно, тем более жалоба на их сервис в поддержку отелю обходится намного дороже, чем те же 30 долларов, что они хотели ещё.

Но вернемся обратно из отельного рая в пляжный. У нас впереди ещё пол дня, а значит можно устроить себе очередной трекинг по пляжной линии с обязательной трапезой в тематическом пляжном ресторане. Маршрут мы держали в Cuza Cave. Для этого нам нужно было углубиться в середину острова. Maps me показал нам тайные тропы, по которым можно пробраться. Поначалу он провел нас прям по территории шикарного отеля. Сколько же водорослей на пляжах этих шикарных отелей… Затем после отеля мы пошли сквозь кустарники.

Тропинка становилась все уже и уже, в какой-то момент мы поняли, что это не поход, а борьба с непроходимыми « хащами» . Тут было прямо как в песни Onuka – Хащи, похоже певица тоже была на Занзибаре. Потом настало время признать поражение в этой битве и возвращаться на главную дорогу. Как на зло я ещё и в колючки вступил на обратном пути. Фух, вылезли на трассу. Мапс ми, это фиаско, за что ты с нами так? К счастью, возле трассы была лавочка для передыха, правда пришлось потеснить местного варана, видимо тоже уставшего от этих кустарников. Пока мы сидели отдыхали, варан сидел рядом.

Ну ладно, попытка номер два, идем официальной менее привлекательной дорогой. Пещера была похожа на доминиканскую из Бейяибе, но более официальная, поэтому тут часто бывают люди и билет стоит по 20000 TZS (10$). В пещере есть подземное озеро, в котором можно поплавать. Нам понравилось, так как часть времени мы были вообще сами, а потом начали приходить ещё люди, но учитывая высокую стоимость за вход и возможность встретить толпу людей пещеру рекомендовать мы не будем.

После пещеры у нас ещё был мастер-класс от местных игры на там тамтаме. Кстати, играли мы тут местную знаменитую песню, которая не раз звучала вживую в разных частях острова. Иногда её пели дети, иногда масаи, иногда кто-то из местных напевал. Да и вообще за время путешествия начинаешь подучивать слова на местном суахили и проникаться этим. Мне, например бесконечно красиво звучит “ Карибусана” , что означает “ Добро пожаловать” . Местные тут очень продвигают свой язык и с радостью им делятся и при всякой возможности подкидывают в наш словарный запас новые слова. Так что, мои “ рафики” , давайте продолжать это незабываемое путешествие вместе с нами.

Мы очень спешили на пляж, чтоб встретить очередной закат. Но была хорошая и плохая новость. На пляж мы успели, но красивый закат тут с другой стороны острова. Вот так вот, значит будем теперь два дня без закатов. Зато пока плавали в вечерней водичке мне посчастливилось испробовать интересный аттракцион. Недалеко от нас местные подростки решили покатать на парусной лодке. Когда они проплывали мимо нас, я решил поиграть в зацепинг, схватился за деревянный борт, первая попытка провалилась, так как не рассчитал силу. Ребята специально зашли на второй круг и крикнули мне, чтоб я попробовал зацепиться ещё раз. Второй раз был удачным, на полном ходу по водной глади я проплыл метров 100 вместе с ними, потом пришлось все-таки отцепиться чтоб было не далеко возвращаться к Даше.

Вечер мы провели в очень уютном ресторане Luciana, это сразу стал нашим постоянным рестораном, теперь мы кушали только тут. Как же мы за пару дней перепробуем весь ассортимент? А ещё во время ужина тут все русскоязычные обменивались последними новостями с острова. Когда мы закончили трапезу, я понял, что не осталось местной налички. Рядом с нами сидел местный парень, который с радостью согласился отвести меня в обменку. Дорога оказалась немалой, обменка оказалась закрытой, а девушка в магазине предложила невыгодный курс. Мужчина сказал, что сейчас все порешает и повел меня ещё дальше.

Мы прошли все поселение и пришли на окраину. Тут на лавочках сидело ещё пятеро мужчин и один лениво лежал. Мы сели к ним, они о чем-то все болтали. Я переживал, что Даша в ресторане явно переживает, куда я пропал. Минут через пять один из мужчин встал и ушел куда-то вдаль за деньгами. Потом пришел с пачкой денег и действительно поменял по очень выгодному курсу деньги. Парень, который меня вел сказал, что сейчас мы пойдем по местным тропам и довольно быстро окажемся в ресторане, мы пошли через местные трущобы, причем в некоторых местах протискивались совсем в темноте. В любой другой стране я бы подумал, что меня хотят ограбить, тем более он знает, что я сейчас с деньгами. Но на Занзибаре даже мысли такие не приходили в голову, они все тут просто душечки-лапочки.

После вкусного и очень плотного ужина по расписанию прогулка под звездами у моря. Эй, стоп, а где море? Так вот что такое настоящий отлив, это когда море уходит за горизонт. Выглядит это как картина, написанная маслом - песок влажный, блестит от лунного света и уходит в бесконечность. А из бесконечности доносится шум, такой шум как от поезда, который где-то там летает над океаном. Очень завораживающе, красивее ночного пейзажа ещё нигде не было. А когда казалось, что красивее быть не может в поселении выключился свет и стало очень таинственно. Правда ненадолго, через минуту включились рестораны, у которых были наготове генераторы, а ещё минут через пять свет вернулся. По ресторанам понеслись радостные восклицания.

Насчет шума, доносящегося с горизонта, я решил на всякий пожарный уточнить у местного масая.

– Ты тоже слышишь этот шум? – Парень кивнул.

– Ты каждый вечер слышишь этот шум? – Парень снова кивнул

Теперь я спокоен, что это не приближающееся цунами. Можем дальше гулять.

Отлив в Паже

Одной из крутых фишек Паже в конце ноября было то, что есть ночной отлив и есть утренний. С самого утра море было все так же где-то за горизонтом, а до прилива ещё было много времени. Мы начали наше настоящее водное сафари туда, откуда доносится этот волшебный и манящий шум. Для похода по отливу нужно обязательно взять солнечные очки, хорошо намазаться кремом, обязательно одеть коралки и естественно в приложении внимательно перепроверить время прилива.

С приливом тут надо быть осторожным иначе такое сафари может стать последним. За дополнительный ориентир мы брали местных жителей, которые собирали морской урожай. Если они ещё в воде, значит точно все правильно делаем.

Вначале было идти совсем легко, воды максимум по колено, а ежей почти нет, временами можно даже побаловать ноги без тапочек. После того как мы прошли подводные огороды местных, начали появляться ежи, которые перерастали в самые настоящие лабиринты. И самый главный вопрос, защищают-ли наши коралки от ежей? Этого ты не узнаешь пока случайно не наступишь на ежа.

Идти друг от друга приходилось на расстоянии, чтоб вода перед тобой была максимально прозрачная и чистая. Чем дальше продвигались, тем точнее приходилось продумывать каждый шаг, чтоб не допустить ошибку нашего знакомого. Помимо ежей все чаще начинала попадаться морская экзотика от красивых рыбок до гигантских морских звезд и совершенно странных морских созданий. Временами пушистые и мягкие кораллы радовали нас красотой.

В итоге мы вышли на косу, которая разделяла бушующее море и зону отлива. Вернее, на косу мы выплыли, так как вода перед самой косой была выше пояса. Так вот откуда доносился тот шум поезда) Теперь остались мелочи, пройти обратно сквозь все эти ежовые рощи. На этот раз мы были умнее и шли в том направлении, где были местные или редкие туристы, ведь значит там точно есть проход. На ежа, к счастью, никто из нас не наступил, тем не менее кораллы попадались настолько острые, что было больно сквозь толстую резину коралок. Весь поход у нас занял два с половиной часа. С самого утра мы были убитые в хлам физической усталостью, так как ходить по колено/по пояс в воде довольно утомительное занятие.

Мы завалились на нашу кровать и казалось, что сейчас уснем и проспим до следующего утра. Но на отдых времени нет, сейчас отлежимся, пообедаем и продолжим маршрут. Дело в том, что утренний поход мы рассчитывали минут максимум на 15))) По красоте это сафари я бы охарактеризовал так “ Не совершал поход по отливу - не был на Занзибаре! " . Это было действительно красиво и бесконечно экзотически. А одни ребята даже купили у местного свежепойманного осьминога и принесли в ресторан, чтоб им его приготовили. Тут это обычная практика.

Лес Джозани

До леса на маршрутке ехать было приблизительно минут 30. Дальше есть два пути, пойти к офису с билетами, тебе за деньги назначат гида, который будет тебя везде водить и все показывать или пойти по тропинкам дикарем. Естественно, мы выбрали тот вариант, где должно быть больше приключений. Тут самые настоящие джунгли как в фильмах, где герои пытаются выжить любой ценой. Очень густая растительность, деревья гиганты, много живности, обезьяны разных пород с любопытством перескакивают по деревьям над головами.

Иногда попадаются развилки, но решение куда идти принять довольно легко, например слева кто-то угрожающе ухнул, а значит нам направо. Я даже высказал мнение, что в этом лесу вообще нельзя заблудиться. Но это было примерно за пять минут до того, как мы заблудились. В этом лесу есть следующие проблемы: тут не ловит GPS, на картах нет тропинок, а после дождей часть маршрутов превращаются мини-болота. Идя по тропинкам, мы уже несколько раз пересекали болотистую местность и обратно не хотелось лезть в грязь. В итоге мы уходили все больше и больше вглубь в надежде, что этот лес закончится до того, как потемнеет.

В любом случае это интереснее чем если бы мы ходили по главным тропинкам с каким-то мужиком. Тем временем джунгли постоянно меняли свою картинку, от чего не переставали нас радовать. Временами попадались глубокие следы других таких же везучих путешественников. Но почему-то эти следы все время были в обратном направлении. То ли мы двигались ко входу в парк, то ли кто-то отчаялся и пошел обратно.

Финальная грязь оказалась по колено, но нам уже было все равно, мы как вездеходы гнули свою линию. Какое счастье было когда мы встретили гида с туристами на одной из дорожек, теперь мы точно недалеко от выхода из парка. Когда мы наконец-то выбрались то были настолько грязные, что отмывали ноги в глиняной луже, иначе бы нас не пустили бы в маршрутку))) Вот это я понимаю джунгли! Всем советую попробовать! На выходе из леса мы нашли небольшой базарчик, где нас продавщица угостила красным бананом. Я просто давно хотел попробовать, а связка красных нам с собой точно не нужна была.

Рядом с лесом Джозани есть ещё бесплатный мангровый лес, мы его не посещали так как не совсем поняли, где он находится, но думаю нашим последователем не стоит его пропускать, вход в него оказался через дорогу от официального входа в лес. Обратную маршрутку тут оказалось проблематично словить так как стоял пост полиции и проверял, чтоб не было в маршрутках стоящих пассажиров. Мы отошли метров 500 от поста, а там нас позвал местный, который словил себе такси. Так что обратно доехали совсем комфортно.

Продолжение тут > > >