Большая пересадка в Стамбуле

01 апреля 2017 Время поездки: с 28 января 2017 по 28 января 2017
Репутация: +6554

Стамбул 2017

Начало путешествия тут

Это был наш юбилейный пятый Стамбул и соответственно седьмой раз в Турции. Вот хочу сказать одно, городов в этом мире много, а Стамбул один. Один такой же уютный и гостеприимный. Даже когда у тебя есть всего 13 часов в этом городе, ты им проникаешься полностью. За такую длинную пересадку нам полагался бесплатно отель с трансферами и экскурсия по городу. Но у нас как всегда были свои планы на этот счет, и мы с самолета кратчайшей тропой побежали в метро. Вообще тот факт, что мы прошли первый перелет – доказывал, что с билетами все нормально. Правда на регистрации немного смутил вопрос, когда на мою просьбу выписать всю группу билетов до Лангкави, я получил ответ “ А Лангкави это где вообще? ” . Но Лангкави таки действительно существовал и это не могло не радовать. Пограничная служба ввела требование скана указательных пальцев. Причем продемонстрировано это на баннере было настолько искусно, что многие туристы прикладывали два пальца к нарисованному сканеру на банере, а не стоящему рядом аппарату.

Как для февраля, то с погодой нам очень повезло. Пока доехали до центра – выглянуло солнышко и больше не пряталось. Погода была на десять градусов теплее Киева. Но минус один нам не давал возможности ходить без теплых вещей. Так как мы вышли не на той остановке, то познакомились с городом ещё ближе, добираясь в центр. По дороге в центр мы встретили парня занимающимся классическим лохотроном с “ потерей” щеточки для обуви. Но как мы не старались перед ним маячить, на нас он не клюнул. Видимо лица сильно прошаренные. Была довольно странная дилемма, хотелось кушать, но в то же время солнечный Стамбул не увидишь не то что бы каждый день, но и не каждую поездку.

Трапезу пришлось откладывать. Но жаренные каштанчики, как всегда, пришли на выручку. Напитавшись позитивных волн на центральной площади Султан Ахмет мы отправились в наш любимый парк с попугаями – Гюльхане. По дороге в парк нас сопровождали волшебные пения мечетей.

Стаи попугаев словно нас и ждали. Как мы вошли в парк они тут же начали кружить между деревьями. Деревья гиганты все так же величественно росли вдоль парковой дороги. Это было одно из первых наших мест, что мы посещали при первой поездке в тогда ещё неизведанный город. В парке к сожалению, закрыли забором те волшебные панорамы на Босфор. Будем надеяться, что это временно. Сквозь щели забора пролив словно манил нас своей лазурной водой.

Я конечно не фанат рынков, но в азиатской части Стамбула в районе Ускюдар есть один рыночек посетив который раз, будешь возвращаться словно монетка к магниту. Мы заскочили в футуристический трамвайчик и понеслись по Галатскому мосту через залив в порт Кабаташ. Ещё приятные воспоминание навивает то, как в трамвае произносят это слово. Дальше нужно было совершить пеший марш бросок до порта Бесикташ и вот мы плывем в Азию на пароме. Кто бы мог подумать, что в азиатской поездке ещё и в Стамбуле надо посетить азиатскую часть для полного погружения. На пароме нас ждали согревающие чашечки любимого сахлепа.

А в Ускюдаре ждало каждого свое. Дашу – шопинг с покупкой традиционных синих штанов, а меня стаканчики свежевыжатых фрешей по лире. Мне кажется, продавец за все года меня явно запомнил. Тем временем тени начали длиннеть и сумрак пробираться по закоулкам улиц. Так как солнечная погода нас больше не держала, можно было начать свою плотную трапезу.

Это было прекрасно. Вот бывают же места на земле где нравится вообще все.

Температура начала падать. Пришлось даже шапочку себе прикупить. Вернувшись в порт Бесикташ, естественно, не без чашечки сахлепа, мы направились на вечерние гуляния в район Ортакёй. Сказать, что в этом районе прикольно – вообще ничего не сказать. Больше всего нашему визиту обрадовались продавцы стритфуда. Один мне так крепко пожал руку, что пришлось пересчитывать потом свои пальцы. Холод тем временем все глубже проникал сквозь нашу весеннюю одежду. Но ещё было время прогуляться по центральной улице Истекляль. Потом мы на трамвайчике вернулись на родной Султан Ахмет. Сказали ночному фонтану и площади “ До свидания! ” и понеслись в аэропорт! Наша следующая остановка будет один из самых современных мегаполисов мира, столица Малайзии Куала-Лумпур.

Продолжение рассказа

Похожие рассказы