Весенний Стамбул

24 мая 2016 Время поездки: с 13 мая 2016 по 16 мая 2016
Репутация: +6554

Весенний Стамбул

Это была длинная весна, без поездок до самого мая. После бесконечного Вьетнама казалось, что прошла вечность до следующей поездки. Помню, по прилету из Азии, таксист в Киеве увидев два небольших рюкзака спросил, а где же багаж, видя, что мы явно одеты не по погоде среди зимы. На ответ, что эти рюкзаки и есть наш багаж, он улыбнулся. А потом возле дома спросил, так все-таки где-же ваш багаж, водитель так и не поверил, что на три недели можно куда-то улететь с двумя неполностью загруженными рюкзаками. Наступили долгожданные майские праздники и понеслась череда поездок и путешествий. На одних выхах мы были в Старконе, на других тур по Карпатам, на третьи и выпал Стамбул.

Стамбульская поездка у нас присутствует в каждом сезоне и соответственно Турция является нашей самой посещаемой страной, были уже в этой классной стране шесть раз, но при этом не разу не были на курорте на олл-инклюзиве. Предыдущих два раза в Стамбуле напоролись на не самую лучшую погоду. Выбор этих дат проходил под пристальным изучением архивов погоды за последние 5 лет. Таким образом мы высчитали, что 13-16 мая будет самым удачным вариантом и не прогадали. В Борисполе я проверил как работает система онлайн билетов, на всех поинтах чекали данные прямо с планшета. Особенно весело было передавать на проверку паспорта и планшет в окошко на пограничном контроле. А на одном из промежуточных контролей девушка у нас из рук взяла два паспорта, при чем оба оказались моими. В общем мозг персоналу Борисполя мы вынесли по полной. За несколькочасовой перелет мы успели облететь грозу. Это был первый раз у нас в истории, когда мы с иллюминатора выдели грозовую мигающую тучу. По прилету в Стамбул мой новый паспорт получил свой первый штампикJ  Дело было вечером и первым делом по прилету мы отправились отведать одной из лучших кухонь мира. Раньше, когда людей было побольше, а терактов поменьше, кафешки в районе полуночи работали вовсю, а сейчас стали закрываться намного раньше. Вообще в связи с терактами многие насторожено относились к моей затеи со Стамбулом. Но по факту за время нашего пребывания мимо меня пролетел всего один коктейль Молотова и среди ночи прогремел взрыв на другом берегу города, да и выстрел мы слышали всего лишь один раз, к тому же это могла оказаться просто петарда. Зато с погодой на этот раз повезло по полной.

Поужинав в кафешке, мы отправились по GPS к нашему отелю. Отель был реально крутой. Правда парень на ресепшене не мог найти нашу бронь, а когда я достал букинг, то оказалось, что это не наш отель, а одна из достопримечательностей, отмеченных у нас на карте. Наш же отель был ну совсем в другом месте. Дошли до нашего отеля, пока регистрировались, наблюдали как ребята фоткаются на фоне зеркала.

Слева от нас дверь!

Нас вписали в номер, с каким-то шумом вытяжки за окном, по первой же просьбе нас переселили бесплатно, в номер, который был дороже на десять процентов нашего. Пока нас на ресепшене перерегистрировали, очередная девушка подошла к зеркалу, зеркало отъехало в сторону, она зашла за него и зеркало обратно встало на место. Увидев наше удивление менеджер нам сообщил “ It’ s just a magic, by the way, your new room situated behind this mirror too” . Вот мы и жили в настоящем зазеркалье. Я себя ощущал Гарри Поттером в Хогвартсе каждый раз идя в свою комнату. Ночь была очень жаркой, а завтрак очень плотным. За всю историю поездок по некурортным отелям, завтрак в Harmony Hotel был одним из лучших.

В путь!

Ранним утром мы отправились в наш двухдневный путь. За первый день нужно было пройти пешком все то, что видели за предыдущие три года. Предыдущие три раза были зимой, и летний Стамбул предстал перед нами совершенно в новом облике. Клумбы с цветами в тех местах где мы даже их не представляли, а парк с большими толстыми лысыми деревьями превратился в зеленый парк с обычными деревьями.

Зеленые попугаи все так же парили от дерева к дереву, а панорамный вид на Босфор приготовил сюрприз, вода была совершенно другого цвета, чем мы видели.

Из темной она преобразилась в лазурную, по цвету напоминая море Мальдивских островов. Попив фреша и поев вкуснейшего мороженного, мы пешочком отправились смотреть Долмабахче.

Долмабахче

Пешочком перешли из старого города на бизнес-часть через мост, с которого традиционно рыбаки ловили рыбку. Долмабахче - это была более новая резеденция для Султанов (вместо Топкапы), а позже и для президента Ататюрка. Каждый раз приезжая в Стамбул то по времени, то по деньгам не попадали внутрь. На этот раз раскошелились по 30 лир (10$) и таки побывали внутри. Посещение правда чуть не сорвалось из-за какой-то реконструкции внутри, но она оказалась только в незначительной части.

Внутри фоткать было неразрешено, поэтому фотографий этого скромного обаяния буржуазии показать нет. Но там было действительно эффектно и классно. Понравилось, что в посещение входит экскурсия. Жили султаны конечно роскошно, но я без вайфая и компов не представляю, чем можно было заниматься в этих апартаментах. На самой территории была зеленая травка с фонтанами и бегающей живностью, фазаны, павлины, утки и конечно же коты.

Котик грелся на солнышке, но тут пришли куры и прогнали кота с насиженного местечка. На территории резиденции царила какая-то идиллия. Мы даже на травке повалялись минут 15, отдыхая после проделанного пешего маршрута.

Азия

Далее мы последовали в порт Кабаташ, чтобы отправится в азиатскую часть. Но на какой именно порт нам надо я не помнил, но Даша сообразила найти прошлогодние фотки на планшете и показать их в тикет-офисе. Мужик по фоткам не мог понять, где это, но под приближением начал разглядывать надписи на магазинах, определив, что это район  Ускюдар, так как в названии одного из магазинов фигурировало название района. Ещё прифортило, что наш кораблик отправлялся через минуту. В Ускюдаре мы пошли на рынок, где продают фреши по лире (0.33$). Напились апельсиновых фрешей, пошли в магазинчик, где ежегодно Даша покупает себе пижамные штаны, вернулись ещё раз на фреши.

Пообедали и ещё раз вернулись на фреши. Даша как-то более растянуто смаковала каждый стаканчик, а я как на баре, выпивал, ставил стакан, мне наливали следующий. Таким образом мы выпили 13 стаканов фрешей. Обед был как всегда вкуснейшим.

Это был мой любимый Искандер кебаб. Меня даже официант учил как правильно произносить название этого нереального блюда. После рынка мы отправились на набережную полежать с местными на травке.

После такого количества фрешей много двигаться было тяжело. Отлежались в тенечке от жаркого летнего солнца. С маем погода никак не ассоциировалось, в Стамбуле было настоящее лето. С полянки мы отправились вверх, в гористую местность, откуда открывались дивные панорамы с парковой зоны.

Все было ненапряжно и хорошо. Солнце постепенно двигалось к закату и над Босфором воздух начинал принимать частицы золота.

Дорога в район Ортокёй

Причал, от которого мы хотели переплыть в район Ортокёй, оказался не действующим. И тут мы поняли, что придется перебираться через Босфорский мост. Это на самом деле очень и очень сложная затея. Турки, которых мы начали спрашивать, как заехать на мост, усилено говорили, что нам нужно вернуться в порт Ускюдар. Но водитель одного из автобусов, когда я показал на мост кивнул головой, сначала мы простояли в пробке минут 30, а потом водитель попросту проехал мост и поехал дальше, на мой вопрос он на турецком сказал, что он вообще английский не знает. Вот сфигли утвердительно кивать головой, если не понимаешь, о чем речь. Интересно как он интерпретировал наш первый диалог, наверное, он подумал, что я спросил его “ Какой красивый мост! ” и указал на мост, а он мне в ответ кивнул головой. Или, наверное, было дело так: “ Я спросил, а не проезжаете ли вы мимо того моста, но так, чтоб на него совсем невозможно было попасть? ” А он в ответ кивнул головой. Хоть турки отрицали факт, того что мост можно проехать автобусом, но мы-то уже раз проделывали такое и точно помним, что автобус там ходит. В итоге после долгих обсуждений с одним из товарищей, выяснили, что автобус там не ходит, но зато там ходит метробус, он такой же как автобус, только стоит нереально дорого. Переехав мост, мы заехали совсем не туда куда надо. Там, где мы вышли была большая дорожная развязка. Каждый турок был уверен, что наш автобус едет с соседнего выхода подземки. Когда мы добрались до последнего выхода, то там нам сказали, что это надо на другом метробусе ехать, там, где мы вышли изначально, но при этом никто не знал на каких именно автобусах ехать. А если знал, то такого автобуса не оказывалось на том выходе куда нас отсылали. В итоге каким-то чудом мы выехали и добрались до причала Бесикташ, который находился на пол пути к нашей цели. Чего мы так рвались в тот район? Там красивое желтое освещение, фонарики и вечерняя тусня. Там очень уютно и красиво. Там, где мы вышли, дорогу знали хорошо, так как не раз по ней уже ходили. Казалось, что ещё минут сорок пешком и мы добрались. Что может быть проще, если не надо одолевать развязки транспорта. Люди на встречу шли, закрывая носы салфетками, кепками и прочими подручными средствами. Это очень настораживало. Но тут я стал замечать, что уже не первый раз идя по дороге я пытаюсь что-то достать из глаз. В свете проезжающих фар, мы заметили большое количество мелкого пуха в воздухе, который похоже летит с местных деревьев. За 40 минут дороги нос уже не дышал, а руки уже запарились все время глаза чистить. Эта дорога была жестяковой, а когда мы-таки дошли, в районе оказалось выключено освещение. И вся романтика былых лет развеялась. Фиаско было ещё то. Хоть народ и толпился, но в темноте оно как-то не так прикольно, как с желтым освещением. Зато ели очень вкусное блюдо в местной кафешке района. Измученные многочасовым добиранием мы сели на автобус и с пересадкой на трамвай доехали до родного Султанахмета. Спали ночью крепенько, но было очень жарко.

Принцевы острова

С утреца мы отправились гулять по набережной. Многие турки загорали на каменных глыбах, а некоторые даже купались. Временами на камнях грелись котики. По набережной было немного тяжело идти против солнца. Но зато вдоль городской старой стены. В этот день мы отправились на Принцевы острова. На самом большом мы уже были год назад, в этот раз взяли второй по размеру.

Вид с острова

Остров был как всегда шикарен, даже больше понравился чем прошлогодний. Гуляя по острову, ты словно оказываешься в очередной новой стране, с видами, которые не присущи Стамбулу. Первым делом как мы приплыли на остров, сразу же поддержали концепцию гастрономического тура, хоть у ресторана не было терминала для карточек, он с радостью списал с карточки деньги терминалом соседнего магазина. Поели, дальше в путь. Котиков было много. Я бы вообще переназвал эти острова на Котиковы.

По острову мы гуляли около четырех часов. Особо про релаксирующую прогулку с красивенными панорамами и кото-терапией рассказывать нечего, единственное было очень весело, когда стояли два велосипедиста и общались между собой. В один момент велосипедист на ровном месте с велосипедом провалился с головой с обрыва. Ржали все и велосипедист в том числе.

Поющие крыши

В 17:15 мы поплыли обратно в Стамбул, ведь надо было успеть на Поющие крыши. Как хорошо, что у нас стояла точка на планшете. Место называется Valide Han. Мы шли по каким-то безлюдным улочкам, и дошли до больших деревянных ворот с небольшой дверкой. Нам нужен дедушка Мехди. За дверью мы услышали молодые голоса, значит в этом безлюдном месте именно там есть люди. Видимо пришли по адресу. Тут как раз дверка открылась, и пожилой мужчина выпустил довольных туристов. Мы вошли. На вопрос цены, дедушка назвал секретную таксу. Мы заплатили, и он махнул рукой куда нам идти. Это был сложнейший квест по очень странному месту. Это были какие-то старые заброшенные помещения и темные коридоры. На некоторых дверях висели замки. Мы конкретно блудили минут 20 в попытках найти выход на крышу. В итоге первое, что мы нашли это туалет. Там даже живой мужик был. Самому конечно оказать в этом месте нужно иметь стальные нервы.

По дороге на крыши

В один момент нам посчастливилось найти ту лазейку и весь старый город под нами. В отгугленное время начали петь мечети с разных частей города. Романтика и красота царила на этих крышах. Какая-то влюбленная пара сидела вдали так долго не шевелясь, что мы запереживали за их состояние. Пока любовались видами где-то на улочках раздался выстрел. После пений на крышу поднялся дедушка ключник. И мы стали собираться, у дедушки походу рабочий день кончился. Пока шли обратно, дедушка Мехди зашел в одну из дверок и закрылся. Внизу естественно висел замок и без дедуси не открыть. На замке висел номер, куда звонить. Со временем ещё подтянулись ребята, желающие выйти. Один из них набрал номер, и ключник спустился к нам. Просто дедушка ждал пока наберется группа, как маршрутка не отъезжает, пока не наберется толпа. Выйдя из комплекса, мы оказались на безлюдных улицах вдоль закрытых торговых точек. Выбирались мы долго, напоролись на подростков, которые пытались изобрести Коктейль Молотова. Причем один из них то ли в шутку, то ли в серьёз горящим полетел в мою сторону, но пролетел мимо. Пришлось ускорить шаг. Когда мы выбрались в людный центр стало по проще. С одной стороны, стремно, когда толпа людей, чтоб в ней никто не рванул, с другой стороны на безлюдных улицах тоже небезопасно. По гастрономическому плану мы должны были ещё попробовать их национальный Тейсти Кебаб в горшочке. Блюдо это дорогое, поэтому пришлось обойти ряд ресторанчиков чтоб определить где дешевле всего. Когда определились и сели, нам подсунули меню совершенно с другими ценами ещё и пипиской, что 10% не включено в стоимость. Когда менеджер увидел, что мы встаем со стола. То убедил нас, что для нас будут вип цены именно такие как он показывал нам, нам тут же принесли другое меню и без всяких такс. Первый раз кстати такой вариант кидалова видели.

Готовится наш ужин

Приготовление кебаба в горшочке выглядело эффектно и явно придало шарма нашему ужину, за рекомендацию этого кебаба отдельное спасибо xeops, который в своем рассказе его очень хвалил. После трапезы надо было бы сходить на вечернюю набережную, но нас накрыло таким жестким ливнем, что мало не показалось. Тут же все продавцы традиционно переквалифицировались на продавцов прозрачных зонтиков. В том году мы такой хотели привезти, но забыли в аэропорту. На этот раз зонтик таки привезли, забыв в отеле две пары наушников и связку ключей. Стамбул нас отпускать явно не хотел. Ночь была традиционно жаркой, да ещё и взрыв на соседнем берегу города разбудил. Отель спаковал нам наш завтрак в виде двух гигантских сэндвичей, как бы в половинках батона, и даже авиабилеты нам распечатал. Как своим любимым путешественникам МАУ повысил класс наших авиабилетов с эконома до бизнеса. Было неожиданно, приятно и радостно. Об этом мы узнали перед посадкой на самолет. У нас взяли на проверку билеты и вместо них дали заготовленные из бизнес-класса с нашими именами. Чем мы заслужили такое расположение не знаю, но они явно сделали правильный выбор. В целом о бизнес-классе МАУ хочу сказать, что он немного не дотягивает по сервису до эконом-класса компаний Turkish Airlines или Emirates. Но все равно было радостно от красиво сервированного чая и бесплатного журнальчика.

Эта поездка в Стамбул была одной из лучших и явно самой солнечной. Стамбул мы как всегда рекомендуем.

Информация по поездке

Дата путешествия:   13.05. 2016 - 16.05. 2016

Тип поездки:   Уикенд

Продолжительность:   2 полных дня

Виза:   Не требуется

Авиабилеты: МАУ

Отель:   Harmony Hotel

Экскурсии:   Все сами

Сложность поездки: 4/10 (ниже среднего)

Похожие рассказы