Очень хороший отдых

Написано: 20 июня 2017
Время поездки: 6 — 17 июня 2017
Кому автор советует отель: Для семейного отдыха с детьми
Туроператор - TUI.

Поселение. Приехали раньше 12. Нас отправили погулять по территории и покушать в снек-баре. Поселили в 12. Девушка на ресепшен хорошо и понимает и говорит на русском. Мы попросили второй этаж, нам его и дали без всяких доплат. Только второй этаж у них называется первым, а первый - нулевым. На ресепшен выдают электронную карточку-ключ и карточку на пляжное полотенце. И можно идти в номер.

Номер. Все чисто, аккуратно, стандартно. Двуспальная удобная кровать. Прикроватные тумбочки. Большое зеркало и тумба под ним. Холодильник для мини-бара, но он абсолютно не нужен. Ставили только две бутылки воды, и то не каждый день. Но воды полно на территории отеля, можно и без мини-бара брать бутылки сколько нужно. В прихожей большой шкаф для одежды. Разные полки в шкафу, места много. Два десятка вешалок висело в шкафу. На одной из полок лежали теплые одеяла и запасная подушка. Тут же в шкафу маленький сейф. Мы оплатили за весь срок пребывания (из расчета 1.5 евро за сутки) на ресепшен в этот же день, нам его открыли и дали маленькую бумажку с инструкцией пользования на русском языке. Что показалось неудобным в номере - так это душ и туалет. Неудобные в пользовании, тесные, вода в душевой не сходила нормально в слив, стояла каждый раз после купания на полу, пока при уборке ее не вытирали. Дверь при открытии упирается в унитаз, настолько тесно. Одноразовых душевых принадлежностей нет. Возле рукомойника висит дозатор и в душевой - второй дозатор. На ресепшен спросили что там? ответ - жидкое мыло. Это все: ни геля, ни шампуня, ни тапочек нет, берите все с собой. Очень неудобный был умывальник. Большая мраморная емкость, и маленький коротенький смеситель, под которым даже трудно руки помыть, так как вода разливается по бокам мраморной столешницы, с трудом попадая в слив. Поэтому что касается душа и туалета - много вопросов, но жить с этим конечно можно. Все остальное вполне нормально. К ремонту и мебели никогда не придираемся, не имеем такой привычки. Все удобно, чисто, аккуратно и слава Богу. Большой широкий балкон. На балконе стеклянный столик с пепельницей и два пластиковых стула. К стене прикручена сушка в виде трех раздвижных трубочек. Удобно. Прищепки не нужны.

Уборка. Все отлично. Замена полотенец ежедневная. Кроме понедельника, у них экологический день, когда уборка проводится только в заселяемых номерах. В остальные дни пропуска замены полотенец не было. Иногда их даже больше оставляли из-за того, что крутили фигурки из них на кровати. К концу первой недели у нас в душе закончилось мыло в дозаторе. Думали на след. день увидят и дольют. Нет, пришли, уборка была, дозатор пустой. На следующий день повесила полотенце на дозатор, чтобы обратили внимание. Пришли, полотенца нет, но дозатор пустой. На третий день за руку привели уборщицу (так как ни русского ни английского не поняла), и показали пальцем на дозатор. Долила. Спасибо))).

Территория и бассейн. Отлично. Чисто. Обслуживающий персонал - молодые парни, убирают в течение всего дня. Как ящерки двигаются по всей территории: быстро, незаметно, четко. Каждые полчаса, а то и чаще убирают весь мусор возле лежаков на бассейне, очищают мусорные урны, убирают всю посуду со столиков под зонтиками. Постоянно убирают все дорожки, туалеты (которых на территории много). Вечером вымывают все лежаки. Водным пылесосом каждый вечер чистят бассейн. Бассейн всегда идеально чистый, ни одной мусоринки никогда не плавало. На пляже тоже никакого мусора не видела. Чистят и трактором все, и руками убирают. Везде чистота и порядок. Зелени очень много, ландшафтный дизайн везде. Для котов на территории сделаны домики и кормушки, куда насыпают им исключительно сухой корм. Ни запаха нигде нет, ни грязи, ни мусора.

Отдыхающие. Очень интернациональная публика. Всегда прислушивалась к речи людей. По личным наблюдениям, русскоговорящих - процентов 40, минимум третья часть. Вобщем много - это и Украина, и Россия, и Беларусь и др. Очень много самих турок. Процентов 20. Ну и остальные - отовсюду. Аниматоры в конкурсах всегда просили людей представляться и называть страну. Так вот было впечатление что вся Европа. Особенно много - Германия и Англия. "Тагила" не видели ни среди наших, ни среди иностранцев. Контингент на 90% - это молодые и среднего возраста семьи с детьми. Небольшое наблюдение: 50% иностранцев читают книги!! ! ! НЕ электронные, а бумажную художественную литературу - на лежаках видны обложки на английском и немецком! ! ! Ни одной книги на русском языке за 10 дней не увидела ни разу. Вот и самая читающая нация))))

Море и пляж. Тут просто нет слов! ! ! Необыкновенно большой песочный пляж. Ширина метров 100. Длина вообще в киллометрах измеряется. Хоть в лево, хоть в право - никаких заборов, никаких ограничений. На территорию соседних отелей охрана нигде не пускает. А вот по пляжу при желании хоть до Сиде можно дойти. Пляж отеля великолепный. Пляжу присвоен голубой флаг. Море - идеальное: чистое, даже на глубине видно дно, несмотря на то, что дно песчаное; всегда спокойное, по крайней мере у нас за 10 дней волн не было; теплое. Не такое конечно как в бассейне, но там вообще парное молоко. Но очень приятное! ! ! Море глубокое практически сразу как заходишь. Метра два только не очень глубоко, чтобы детям покупаться. Но песочек просто замечательный. Ходили пешком по пляжу к соседним отелям, прошли километра 2, по пути купались. Так вот такой хороший песчаный заход в море как в этом отеле не везде. В соседних отелях есть каменные плиты в море под ногами, скользкие, неприятные. В этом отеле заход и дно отличные. Пляж всегда чистый. Лежаки все стоят под навесом в тени. Но можно их чуть вытаскивать на солнце. Некоторые тянули их через весь пляж к самому берегу моря. Хотя стоят знаки, что этого делать не нужно. Но охрана, в принципе, замечания за это не делала, поэтому кто хотел тянуть, тянули. Лежаков МНОГО, не найти свободного места невозможно. От бассейна до пляжа – метров 50, но сам пляж очень широкий – по пляжу до моря еще метров 100.

Аниматоры и развлечения. Взрослые, детские, малышовские. Анимация бесконечная. Для малышей на территории есть целый городок со своим снек-баром, игровой площадкой, со своими аниматорами. Для взрослых ежедневные развлечения: водное поло, дартс, стрельба из лука, аэробика, водная аэробика и т. д. Ежедневное вечернее шоу в амфитеатре и ежедневная дискотека. Один раз на пляже было "пляжное пати" с фаер-шоу и пенной дискотекой. Неправда, когда говорят, что анимации нет на русском языке. Среди аниматоров есть парень и девушка из Украины, говорят на всех языках. Главный аниматор, который проводит все игры и развлечения на бассейне все фразы говорит на четырех языках: турецкий, немецкий, английский, русский. Никто нигде не ущемляет ни украинцев ни русских за язык. Почему-то наши люди постоянно в отзывах отмечают, что к русскоговорящим хуже отношение. Ну где вы такое видите в Турции? У них улыбки у всех до ушей, у всего обслуживающего персонала. Это какое-то предвзятое отношение наших туристов, которые сами себе накрутят и едут с этим убеждением с хмурыми лицами, может этим и притягивают к себе такое отношение. Ни разу ни один официант, ни один аниматор или работник рецепции не изменился в лице, услышав русскую речь. Нормальное ко всем отношение, не накручивайте.

Бассейны и аквапарк. Тоже супер! ! ! О чистоте и уборке бассейна уже писала. Бассейн делится на сектора по глубине. В одной части бассейна - фонтан, в другой - детская мелкая глубина, в третей - проводится анимация, в четвертой- спокойная глубокая зона, где можно отдыхать и т. д. Посреди бассейна островок с баром и китайским рестораном. Кроме основного, есть малышовский, совсем мелкий по глубине, но с горками. Лежаков вокруг бассейна ооооочень много. В любое время дня место не занятое полотенцами найти можно. Аквапарк - около десяти горок. Горки хорошие, кругов много, всем хватает. Есть детская зона с маленькими горками. Единственное замечание - уж очень скользкие ступени при подъеме. Где-то видны остатки резиновых ленточек на ступеньках, которые все давно поотрывались, а новых никто не делает. Дети летают на скорости босиком по ступенькам, при мне никто не падал, но вообще-то срашновато, потому что скользко очень, и высоко тоже очень. Так как аквапарк работает целый день, то никакого ажиотажа не наблюдалось, в любое время можно было прийти и спокойно покататься и детям и взрослым. В аквапарке целая группа молодых парней, следящих за порядком. Внизу горок, вверху горок, стоят, наблюдают, регулируют движение, никакого хаоса не наблюдалось. Тоже порядок.

Рестораны, бары, еда. Все вкусно, выбор огромный. Очень интересно было бы услышать от тех, кому питание не понравилось, что они кушают, и каких блюд конкретно им не хватало. Ну правда, реально интересно, потому что своей фантазии не хватает предположить, что это может быть, и в каких отелях такое подают)))). Из 50-ти (как минимум) наименований блюд не выбрать что-то себе по душе, это надо постараться. Самое большое количество - это конечно овощные блюда. Кроме свежих овощей, очень много турецких овощных блюд, начиненных рисом и фаршем. Типа наших голубцов, только у них они подаются в холодном виде и начиняется абсолютно любой овощ: помидор, кабачок, перец, синенькие, даже абрикоски с фаршем, кстати вкусно. Но самый вкусный начиненный шедевр - это инжир. А еще инжир был на сладком столе карамелезированный, тоже вкусно. Много овощных соте, рагу и т. д. Много блюд из синеньких. Постоянно овощи на гриле. Из мяса: курица, баранина, ягненок, телятина. Часто на ужин - мясо-гриль. Всегда: пицца, шаурма, сырные лепешки, картошка- фри, картофель жаренный в разных видах, рис с разными приправами, макароны разных видов. Всегда жаренная рыба нескольких видов. Красная осетровая на гриле была один раз, и один раз был салат из креветок. Сладкий стол - выбор огромный. Ну всего не перечислишь. За 10 дней все блюда и не попробовали. Два минуса, которые для нас были существенны: это отсутствие фруктов и отсутствие нормального кофе. Все, больше минусов не было. Фрукты - только яблоки и апельсины. Пару раз сливы, и несколько раз арбуз (не очень сладкий). Для такого отеля - это минус. Ну и кофе - гадкий Якобс из аппарата. Не было привычных нам чайничков с заварным кофе. И турецкого кофе в маленьких чашечках не было ни в барах ни в ресторане. Жаль. Что касается других напитков, то с ними как обычно в таких отелях: соки типа юпи из аппарата. Свежевыжатый сок из апельсин можно было купить за деньги. Не помню сколько стоит, не покупали. Алкоголь в основном ресторане: вино белое, вино розовое, вино красное (пить можно), пиво светлое (вкусное) и все. Алкоголем в баре особо не интересовалась, вроде как за плату. Баров на территории несколько, один на пляже: фанта, кола, спрайт, пиво.
Рестораны А-ля кард. Их три: турецкий, итальянский, китайский. Мы были в двух. Регистрироваться можно только в автомате у ресепшн. Автомат выдает талон, где указана дата и время. Нас предупреждал представитель туроператора, что одна неделя -один ресторан. Так как мы были 11 дней (то есть две недели почти), мы записались в китайский и итальянский. Но уже к концу нашего пребывания на автоматах-регистраторах повесили объявление, что за весь срок пребывания можно регистрироваться только один раз, за второй раз надо платить 20 евро. Мы получается успели. Нет смысла записываться в турецкий ресторан, так как каждую среду в основном ресторане турецкий ужин. Очень много реально турецких блюд вы итак попробуете. Между китайским и итальянским -трудно советовать, тут кто что любит. И там , и там нам понравилось. Очень все вкусно, много и сытно.
Насчет мороженого. Туроператор нас предупреждал, что морожено платное. Но оказалось, что нет. Было и бесплатное. При выходе на пляж стоит автомат с накладным мороженым трех видов. Правда оно не очень вкусное, так, фруктовая водичка. Но детям приятно. А платное мы тоже попробовали. Возле бассена в двух местах продается. Один шарик - 1 доллар. Вот платное очень вкусное, много видов разных.
Променад. Выйти за территорию отеля, повернуть направо, и пройти в течение 15 минут расстояние где-то 1-2 км. Длинная улица с магазинами, аптеками, прокатом гиробордов и всяких авто- и мото-, фонтан и большое озеро. Погулять и прикупить сувениров или турецких вещей - самое то. Кстати, в самом отеле есть тоже торговые точки с вещами, украшениями, сувенирами. Не торопитесь покупать. Цены завышены в разЫ. Назад в отель возвращались всегда по пляжу. Так еще быстрее выходит и по прямой.

Экскурсии. Все как обычно, представитель туроператора рассказывает какие чудесные у них и только у них экскурсии, и как опасно покупать их за территорией отеля. При этом заламывая двойную цену. Как обычно мы поехали НЕ от туроператора, и не пожалели. Фирма "Баба Тур", собственник, он же русскоязычный ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ экскурсовод - Саша Белый))))) Уже тут были отзывы о нем. Точки продаж туров находятся вдоль всего променада. Дают брошюрки с описанием экскурсий и стоимостью. Мы выбрали прогулку на яхте от реки Манавгат с выходом в открытое море, до города Сиде, с посещением острова черепах, с купанием в открытом море и пенной вечеринкой для детей. Цена для взрослых 20 долларов, для детей 10. Итого 30. Такая же экскурсия у туроператора обошлась бы в 55 долларов. Вот и считайте. А экскурсия просто великолепная, в том числе и благодаря Саше-экскурсоводу, юморной, веселый, талантливый, с огоньком. Все прошло на ура. Даже если не берете экскурсию, в Сиде все равно постарайтесь съездить. Замечательный городок, яркий, красивый, со старинными развалинами. Фотки получаются изумительными. Возле отеля есть автобусная остановка. Проезд от отеля до Сиде = 1 доллар. Ехать 10 минут. До Манавгата - 15 минут. Мы съездили в магазин Вайкики, думали большой торговый центр. Разочаровались, у нас и то выбор больше. А вот Сиде - это красота. Ехать надо обязательно!! !
Вот и все!
Отель рекомендую! ! ! Отдых получился отличный! ! !