Вопрос o Турции

  Задать вопрос
Задайте вопрос
Эксперты и опытные туристы ответят на ваш вопрос.
+ Пояснение к вопросу
20155 подписчиков будут
уведомлены о вопросе
Интересные вопросы
Темы вопроса

Вопрос по теме «Общие вопросы»
Подскажите, как и когда распределяют места в самолёте?
В прошлом году летели в Турцию из Запорожья , компания МАУ от Джоин ап. Приехали в аэропорт первые в надежде на нормальные места, а нас с ребенком посадили через проход. Сказали что МАУ распределила места заранее. Как этого избежать, в этом году летим от Анекса, но тоже из Запорожья. Заранее благодарю.
Подписаться
16 подписчиков  • спросила 2017-05-227 лет назад
Ответы  •  71
аватар Olgaolga153
В первую очередь узнайте какой авиакомпанией летите. У некоторых компаний есть услуга онлайн-регистрации на рейс. Обычно это происходит за 1 сутки. Но это время может быть как меньше, так и больше. В этом случае Вы входите на сайт компании, вводите данные билетов и сами выбираете себе места.
А в авиакомпанию МАY не пробовали написать с просьбой разъяснить по какому принципу осуществляется подобное распределение? Как-то это не понятно и не демократично.((
аватар kolyan_cat
Спросите у турагента, у которого покупали тур. Если там регистрация только в аэропорту, то ваш шанс - приехать в аэропорт заранее и зарегистрироваться в числе первых, у нас так в прошлом году было.
аватар kryukovskaya
Всегда регистрировались в аэропорту, но до этого не летали из Запорожья и МАУ не летали. Пока написано у Анекса перевозчик Роза ветров. Понимаю что лучше за неделю до вылета начать активно этим заниматься, а то и, вроде бы, Анекса с какой то турецкой компанией договор заключается.
аватар kryukovskaya
И ещё, если можно, подскажите. Из Украины в Турцию в самолёте не кормят? Или это нам так везёт?
аватар Irina_73
Места всегда распределяют в аэропорте, в самом начале, когда вы сдаете багаж. Первым везет больше - они могут заказывать где хотят сидеть. Но работники аэропорта с улыбкой на лице делают так, как надо им. ))) Иногда везет.
аватар Olgaolga153
По международным стандартам питание должно зависеть от длительности перелёта. Если время в пути менее 3-х часов, пассажира кормят холодными закусками, сендвичами, бутербродами, пирожными с горячими или холодными напитками. Если перелёт более 3-х часов, то предусматривается горячее: гарнир + мясо (рыба, сосиска, курица, гуляш...) , тут от фантазии и возможностей перевозчика зависит.
Но в последние пару лет большинство а/к обслуживают пассажиров в режиме эконом, т. е. без горячего. Подробности нужно узнать на сайте "Розы ветров" .
аватар Oleksii64
Анексовский Азур не то что на турецких рейсах,и на египетских не кормит,вообще никак. А вот а/к Браво от ТПГ - на рейсе в Шарм кормила.
аватар Veronika7081
kryukovskaya, рейсы в Анталию из Киева без еды.
аватар travelsita
Не кормят. Берите с собой или покупайте в транзитной зоне сэндвичи. (порядка 70 грн один бутер). Закусывать же нужно.чем-то. )))
аватар kryukovskaya
Спасибо.
аватар lana_181
если вы будете лететь Розой ветров,думаю вам все понравится.Небольшие самолеты,но сервис у них лучше.чем у Мау,был во всяком случае. раньше кормили,сейчас почти нигде не кормят.Но возможно там можно заказать меню,это можно узнать в самой авиакомпании,позвонив туда. Если рейс чартерный-никакой регистрации онлайн нет.Это только на прямых рейсах.
аватар lana_181
есть хороший способ получить места в первых рядах,сказать что вас укачивает)) Это всегда срабатывает.в случае если есть сами места.Тем более если вы с ребенком.Или ребенка укачивает. И не всегда если ты приехал первым,будут лучшие места. Обычно первые раздают семьям с детьми,так положено. Но я вот всегда люблю в серединке.и прошу возле иллюминатора. Каждому-свое.
аватар Olgaolga153
В прошлом году летели а/к Ред Вингс. На сайте компании также было указано, что регистрация онлайн только для регулярных рейсов. Часов за 20-ть до вылета зашла на сайт ради смеха, набрала нужный рейс, ввела номера билетов, а там ... уже больше половины мест занято. Выбрали из оставшихся и зарегистрировались.
аватар Veronika7081
Вот официальная информация с сайта авиакомпании Роза Ветров:
"Услуга"Бронирование места" включает предварительное бронирование наиболее желаемых и удобных мест на борту самолета за дополнительную плату.
Теперь пассажиры могут заранее забронировать места в салоне самолета (кроме аварийных рядов) при покупке билетов у туристического оператора/компании, и на сайте www.windrose.aero с помощью онлайн-сервиса Дополнительные услуги*.
Услуга "Бронировка места" доступна:

Направления Стоимость
места в 1-3 рядах Все 30 у.е.**
другие места 7 у.е. **
Внимание! Обязательно для ознакомления!
Для соблюдения техники безопасности на борту, рассадка на местах в аварийных рядах (розовый индикатор) самолета запрещается для:
1. младенцев (INF), детей от 2-16 лет, детей без сопровождения взрослых до 16 лет.
2. пассажиры с ограниченной мобильностью и другими ограничениями физических возможностей (INAD, DEPA/DEPU).
3. беременных женщин
4. пассажиров, перевозящих животных в салоне самолета.
аватар Veronika7081
Продолжаю:
5. иностранных пассажиров, не владеющих украинским/ русским/ английским языком.
Кроме того, новорожденных (INF) размещают только на местах, отделанных дополнительной кислородной маской (синий индикатор).
! В целях обеспечения безопасности перелета, Перевозчик имеет право сменить ранее предоставленное пассажиру место в салоне самолета на другое, с последующей компенсацией по месту приобретения услуги "Бронирование места".
*При условии приобретения авиабилета на сайте - услуга доступна для бронирования с момента приобретения авиабилета, но не позднее чем за 4 часа до вылета рейса.
При покупке авиабилета не на сайте авиакомпании - услуга доступна для бронирования после 19:00 дня накануне вылета, но не позднее чем за 4 часа до вылета рейса.
** При бронировании Дополнительных услуг стоимость указывается в гривнах по курсу на день оплаты на одного человека и за перелет в одну сторону."
аватар kolyan_cat
Этопро регулярные рейсы. У автора чартер.
аватар Veronika7081
kolyan_cat , а почему они тогда пишут: "Отныне пассажиры могут заранее забронировать места в салоне самолета (кроме аварийных рядов) при покупке билетов у ТУРИСТИЧЕСКОГО ОПЕРАТОРА...". Как это понимать?
аватар Veronika7081
Услуга "Приоритетная регистрация"
Приоритетная регистрация – опция, позволяющая пройти приоритетную регистрацию по отдельно выделенной стойке, избавляя Вас от ожидания в очередях.
Благодаря данной опции Вы проходите приоритетную регистрацию по отдельной стойке Priority check-in в аэропорту вылета.
Забронировать услугу можно на этапе приобретения билетов у туристического оператора/компании и на сайте www.windrose.aero с помощью сервиса Дополнительные услуги*.
Направления Стоимость
а/п Борисполь, Днепр, Запорожье, Львов, Одесса, Харьков, Шарм-эль-Шейх, Хургада, Ираклион, Родос, Бургас, Барселона, Тиват, Пула
10 у.е.**
а/п Брешия 5 у.е.**
а/п Анталия, Бодрум, Даламан, Измир, Ларнака 35 у.е.**
*При условии приобретения авиабилета на сайте - услуга доступна для бронирования с момента приобретения авиабилета, но не позднее чем за 7 часов (из аэропорта Борисполь)/24 часа (из других аэропортов) до вылета рейса.
**При условии приобретения авиабилета не на сайте авиакомпании - услуга доступна для бронирования после 19:00 дня.
аватар Veronika7081
kolyan_cat, в Анталию из Киева (Борисполь) только чартеры летают. Регулярных, на сколько, я знаю нет. Почему тогда пишут, что можно сделать приоритетную регистрацию в Анталию за 35у.е? Или это только если напрямую покупать билет у авиакомпании Роза Ветров?
аватар Oleksii64
Да, думаю в Запорожье, да и не только вы долго будете искать "устойчивой Priority check-in" :)
аватар Veronika7081
Oleksii64, согласна. Что касается региональных рейсов (Запорожье, Винница), тут непосредственно в момент регистрации. Это точно.
аватар Veronika7081
Автор, вся выше изложенная информация относительно аэропорта Борисполь (Киев). И то есть сомнения на счет чартерных рейсов.
аватар elenka.elena12
Добрый день! Распределение мест в самолёте на чартерных рейсах происходит на посадочных терминалах(там где вы сдаёте багаж),распределение мест всегда идёт хаотично,на выбор персонала,так как работает минимум две стойки и места распределяются по одной системе,но есть человеческий фактор,который всегда учитывается,если летит семья,или пара,или мама с детьми,то стоит всего лишь попросить что бы места дали рядом,и проблема будет решена,места распределяются (A.B.C.D.E.F),соответственно А от иллюминатора,В- средина,С- край, к примеру 19А и 19В,вы сидите рядом,один возле иллюминатора,второй рядом в серединке).По питанию,в данное время много авиакомпаний отказываются от питания на борту,Роза Ветров кормит своих туристов,имеется даже выбор питания(детское,диетическое,стандартное),это сразу вы должны оговаривать при покупке путёвке. Удачного Вам полёта и мягкой посадки.
аватар Veronika7081
elenka.elena12, возвращались в сентябре 2016 с Анталии в Киев авиакомпанией Роза Ветров. На борту не кормили, только вода без газа, чай , кофе и пакетированный сок двух видов на разлив. Выбор питание есть, но он платный. Даже в билетах было написано: "без питания".
аватар ProctoTurist
Возможно вам совет, как и у Вас места оказались распределены как попало, НО позвонив своему агенту попросили помочь, и счастье - агент благодаря что он представитель тур.компании смог поменять места на вместе для всех. Попытка не пытка, вдруг сможет помочь. Агент связывался с авиакомпанией.
аватар kolyan_cat
Это понимать так, что билеты на самолет в т.ч. на регулярные рейсы продают в т.ч. турагентства.
Так, посмотрите на сайт любого агентства – там, кроме продажи пакетных туров, продают все и для обычных поездок – билеты, страховки, бронируют гостиницы и т.д.
Также можно покупать билет непосредственно в Розы Ветров.
И это сейчас они на чартерах в большинстве своем остались, раньше у них было много регулярки.
Но лучше обратиться в турагентство и услышать их ответ.
аватар Veronika7081
kolyan_cat, да нет регулярных рейсов в Анталию из Киева, есть только в Стамбул. Это касается и вылетов региональных из областных центров (Запорожье, Винница и т.д.) в Анталию. Только чартеры.
аватар Veronika7081
kolyan_cat, а если и есть регулярный рейс, то: Киев-Стамбул-Анталия. В Стамбуле пересадка.
аватар kolyan_cat
На сегодняшний день нет, раньше были. Да это и не важно, вы же сами привели цитату, согласно которой услуга предоставляется тем, кто покупает билет.
"*При условии приобретения авиабилета на сайте - услуга доступна для бронирования с момента приобретения авиабилета, но не позднее чем за 7 часов (из аэропорта Борисполь)/24 часа (из других аэропортов) до вылета рейса.
**При условии приобретения АВИАБИЛЕТА не на сайте авиакомпании - услуга доступна для бронирования после 19:00 дня"
В данном случае турист не покупал билет, тем более на сайте, как указано в правилах, а пакетный тур. Поэтому вопрос следует адресовать турагентству.
аватар Veronika7081
kolyan_cat, да Вы правы: отдельно ж билет автор не покупала. Все идет вместе с пакетным туром. Думаю, турагент скажет, что места определятся в аэропорту на месте во время регистрации в Запорожье.
Показать ещё »
аватар
Отвечу на другие вопросы о Турции
Добавить фото
Загружается...
Фото загружено
×
Все вопросы
еще