Вопрос o Турции

20157 подписчиков будут
Интересные вопросы
Темы вопроса

Вопрос по теме «Общие вопросы»
Планируем недельный отдых в Турции на 30 мая, в Чамьюва. Как там с погодой в это время, и как море?
10 подписчиков  • спросил 2016-12-037 лет назад
аватар dod1962
Жара наступает числа с 15 июня а так комфортно днем до 30 вечером нежарко .вода от 23до 25 еще не прогрелась часами плавать неполучается, быстро остываешь а на берег вышел и сразу нагрелся.Чамьюва неплохой поселок до Кемера доехать легко. Отели там на любой вкус многие с *резервации* то есть отеля и не выходят. Хорошего вам отдыха.
аватар dod1962
30 мая на Анталийском побережье это по нашим меркам разгар лета. Еще нет дурной жары но днем уже жарковато вечером нормально нет духоты ,но море еще не прогрелось гдето 24 градуса а воздух днем уже к 30 вовсю. Купаться можно только недолго то остываешь. На берег вышел и сразу тепло так что вполне комфортно. Мы обычно после 15 июня переезжали в Мармарис ближе к Эгейскому морю там жара наступает на месяц позже.
аватар alex45
В конце мая- начале июня я отдыхал в Кирише, это практически Кемер. Море уже прогрелось (24 градуса для меня прекрасная вода,в ней охлаждаешься от жары на воздухе), но температура воздуха не такая высокая, как летом. В общем комфортно.
аватар ollennka
Вторая половина мая и первая половина июня - самое шикарное время для отдыха в Кемере, так что воздух и море у Вас будут идеальными.
аватар duhovnayae
Спасибо всем огромное! Насчет чамьюва бич что можете сказать? В плане стоящий отель или так себе.
аватар dod1962
Насчет отсутсвия жары со всеми согласен. Но насчет воды? Раньше все устраивало но после Тайланда с температуроу воды 27-29 в этом году в начале июня вода казалась в общем то холодной вернее прохладной но вполне пригодной для купания 10 - 15 мин и на берег а Тае мы могли плавать часами не выходя на берег.
аватар dod1962
Как правильно называется ваш отель. У меня в Чамовью отдыхали дети в какомто шикарном отеле. Лично для нас либой отель расматривается просто как ночлешка . В этом году были в 2* на первой линии в Кемере в са ом центре нас было от 5 до 10 чел но 30 с лишним номеров. Кормили без изысков но вкусно по домашнему. Отдых по личной программе с постоянными походами в горы и по окресностям. Для нас прогуляться через горы с Кемера в Кириш всего 2 часа. И поэтому большой разницы между феми 5 звезд где были до этого и 2* радом с Лагостой мы не почуствовпли так как в отеле не сидим а переплачивать за обжираловку 100 баксов в сутки большого желания нет . Хоть и приятно почуствовать себя иногда барчуками но недолго. Мне не этот счет больше нравится Тайланд. Позавтракал и вали куда хочешь развлекайся сам. Не жди анимации пока тебя будут развлекать.
аватар dod1962
А в отеле главное сколько вам идти до моря можно поямо в плаках или нужно одеваться.
Camyuva Beach
аватар moy_contakt
Всегда отдыхаем в 20 числах мая и как правило-это Турция. И всегда погода отличная,а в этом году можно сказать попали....дети в море не купались,им после экзотических стран вода была холодной. Сидели в бассейнах с подогревом, тк там где подогрева не было,вода была ледяная.
аватар asd.mccormic
в этом году ездили с семьёй в аланью в аккурат под конец мая. все отлично кроме моря.
мне приходилось сначала в душ подпрыгивать а потом только в море. в общем даже холоднее чем иссык-куль. бассейны только только начинали прогреваться.
надо думать что в кемере я может и в море бы залезть не смог.
в общем в пятый раз убедился что море только в сентябре... больше сам рисковать не буду. это точно
аватар lazy_person
В Чамьюве будет хорошо. Там прекрасный, широкий пляж, синее море, гораздо красивее, чем в Кемере. С погодой тоже будет комфортно. Можно ехать и в 20-х числах мая. С 30 мая это уже лето! В Чамьюве один недостаток - это деревня.
аватар lazy_person
На фото панорама пляжа Чамьювы, рядом отель "Fantasia Hotel De Luxe". Фото сделано с пирса Фантазии.
duhovnayae
По поводу отеля Camyuva Beach могу сказать, что в его названии есть упоминание "Beach", но на самом деле отель находится не на первой, пляжной, линии. Он на второй, а то и на третьей линии, рядом с главной дорогой. Но это не суть важно, до пляжа совсем недалеко. У отеля практически нет территории, только бассейн и пространство около бассейна
Спасибо!
аватар Olgaolga153
У каждого своя температура комфорта. Лично мне купаться в мае и даже в начале июня в Турции не совсем приятно, я теплолюбивая.))) Воздух, конечно, самое то! И народу ещё немного. И всё цветёт и благоухает. Красота!
Olgaolga153
В этом году был с 24.05. по 11.06. в самой Анталии ("Porto Bello Hotel") и с 15.09. по 05.10 в Кемере ("Viking Nona Beach"). Отдых в мае-июне понравился намного больше, чем сентябрьский... с 24 мая море уже достаточно тёплое (+22...23). Такой температуры моря в это время нет ни в Крыму и нет на Кавказе, а в июне море уже совсем прогревается. Зато это начало лета, всё цветёт, раскрывается, продолжительность дня увеличивается, ещё не так много отдыхающих, отели начинают работать в полную силу (начало нового сезона). В октябре уже картина совсем другая - угасание...
Вот фотка пляжа Чамьювы в начале октября (05.10.2012)..тучи, ветер..)
аватар Olgaolga153
inextenso
А я сентябрь-октябрь обожаю! Преимущественно из-за температуры воды. Для меня +23 - это практически мороз.)))
аватар ollennka
Вода при температуре больше +24 уже не освежает в жару, лично мне противно в теплую воду залезать, но у всех свой вкус, конечно...
аватар moy_contakt
На самом деле,когда вопрос касается взрослых,то (я так считаю) можно поехать в любое время и купаться при любой тимпературе. А если отдых с детьми...то тут надо задуматься-а комфортно ли будет детям.Вот уже несколько лет подряд, так складывается,что именно с конца мая у нас с мужем есть возможность по отпуску вывезти всех детей- 3, 10 и 19 лет (на сейчас) к морю и как правило это Турция и все года было отлично и водичка в море и деткам подходила (младшая с нами путешествует с 2,5 месяцев) и вот в этом году мы мерзли и в море купались только я с мужем и сын один раз окунулся.....и зачем мы ехали на море, в бассейнах сидеть....Поэтому в 2017 меняем график отпусков и поедем в конце августа-первая половина сентября. Уверена что такого попадалова как в этом году точно не должно случиться.
moy_contakt
А в каком именно месте Турции Вы так "мёрзли"? Я был в самой Анталии на Коньяалты с 24 мая... все 20 дней, с первого дня пребывания, купался каждый день Плавал далеко и продолжительно. С первых дней июня вообще уже настоящее лето..
аватар moy_contakt
Мы были в Алании с 21 мая. Море было около +18. Люди купались исключительно в бассейнах с подогревом. Откуда я так точно знаю температуру воды? Потому как одна из частей аквапарка была с проточной морской(она постоянно закачивалась из моря и соответствовала его температуре) водой и там же мы поинтересовались у служащего отеля сколько ж там градусов и он нам показал где это можно глянуть. Погода вроде и солнечная была,но тем не менее приходили в зону купания одетыми и купаться начинали примерно к 11 и не ранее,тк не возникало даже желания раздеться-было прохладно.Весь отель сидел исключительно в бассейнах с подогревом.....Отель был заполнен практически на 100% и все вот оказались такими мерзляками как и мы:)
moy_contakt
Странно, мы были с вами практически в одно и тоже время. +18 - море это очень низкая температура, когда плаваешь в такой температуре спирает дыхание. Можно только окунуться и на берег...
18 градусов такая температура бывает уже в Мисхоре в начале июня... а Вы про Аланию, неделей раньше.
аватар moy_contakt
В море ноги сводило от холода. Но я с мужем и в +9 залазили,нас этим не испугаешь,но вот дети.....им подавай водичку +23, а еще лучше +25-27...... К началу июня вода уже была около 20 , и с каждым днем лето набирало свои обороты, но отдых наш был всего 10 дней,так что мы не успели нормально покупаться в море. В мае отдыхаем каждый год и всегда купались,но не в этом году...
аватар lazy_person
Это фото сделано в начале июня 2016 (01..03 июня). Пляж Калеичи (Анталия).
аватар moy_contakt
Так я вам верю,но и я не вру:) и к сожалению не могу похвастаться подобным фото,тк наш пляж был пуст....
аватар musja7
Camyuva Beach 4*- бюджетная 4 на второй линии. Но до моря там близко.2 года назад там подправили все номера и было все чистенько. Но, по моему, в сезоне 2016 этот отель не работал ( могу ошибаться, но я не припоминаю его в списке предложений). Я бы вам советовала сейчасне спешить с покупкой туров на май. Да, уже открыто ранее бронирование на Турцию на ряд отелей. Но цены на это ранее бронирование ничем не ниже, чем было весной 2016.Поэтому есть смысл подождать до февраля-марта. Когда появляются спец предложения отелей на май. В мае редко бывает полная заполняемость отелей, поэтому они дают хорошие скидки. По погоде: конец мая- отличный воздух. Еще нет жары и нет жуткой влаги. Но вот море для меня холодное. Два года ( в 2015 и 2016 в конце мая и в начале июня море было 19--22). Для меня это холодное море.Для детей и подавно. Бассейны не во всех отелях включают на подогрев. Как по мне, оптимальное время для отдыха- это вторая половина июня.Или первая декада сентября.
аватар lotos12345
В этом отеле работает Наташа из Одессы, замечательная молодая женщина, мы сейчас дружим на одноклассниках, можно спросить про погоду и обо всем.
Отвечу на другие вопросы о Турции