Вопрос o Турции

20155 подписчиков будут
Интересные вопросы
Темы вопроса

Вопрос по теме «Погода и сезоны»
Скажите, кто лично отдыхал в Турции в конце октября? Насколько это реально?
Скажите, кто лично отдыхал в Турции в конце октября? Насколько это реально?
20 подписчиков  • спросил 2016-08-188 лет назад
аватар NataSt66
Я лично ),несколько лет подряд только в октябре,в основном с 10 по 25 октября.Отлично и реально!Вода в прошлом году-27,воздух также.
говорят..дожди
аватар Olgaolga153
Бывают и дожди, но это в основном кратковременные ливни, через полчаса уже всё сухо. Бывает и несколько дней подряд дождик идет, но это совсем не те противные осенние дожди нашей широты. В Турции они не такие противные, как у нас.))) Общей картины отпуска они Вам не испортят. Море ещё достаточно теплое, но вечерами может быть прохладно. Так что ветровки и толстовки не помешают, В 2013-ом году они нам очень понадобились даже в начале октября, но тот год вообще был холодным и его можно считать исключением из общих правил. Вот бассейны уже холодные и анимация к концу октября уже сворачивается. В остальном это прекрасное время, чтобы продлить себе лето.))) Да и в маркетах неплохие скидки, можно пошопиться.
аватар NataSt66
Не знаю,что говорят,а знаю по своему опыту.Дождь был один раз в Кемере,1 день и то было тепло ,не купались,потому что шторм сильный в этот день был.И то дождь идет 2 часа ,а потом солнце. В прошлом году в Алании один день было пасмурно ,но тепло .В прошлом году были с 17 октября.Очень люблю в это время отдыхать.Отдыхаем всегда в 5*,анимация есть всегда.
аватар NataSt66
В бассейнах тоже всегда купаемся,но вода не такая теплая как в море,мы в основном в море плаваем.
аватар musja7
минус отдыха в конце октября один- большинство отелей уже закрывают сезон. А поэтому начинают "консервирование на зиму"- где-то уже разбирают пирсы, закрывают часть корпусов.... Если в отеле немного отдыхающих-питание становиться скромнее, анимация тоже . Т.е. это уже такой "урезанный режим обычного сервиса в высокий сезон". Но зато и цены невысокие
аватар NataSt66
Может Вы и правы ,но по тем отелям,где была ,ничего подобного не замечала.Года два назад в Белеке начали ремонт одного бунгало,но там что-то было с проводкой.
аватар Nusia
Мы в прошлом году отдыхали в Сиде с 14.10. по 25.10. в принципе погода была хорошая, море было очень теплое. 3 дня был сильный шторм. дожди, гром и молния, воды было даже по колена, но она быстро сохла, в море не пускали. В непогоду купались в крытом бассейне, парились в сауне и посещали бар в лобби (другие бары не работали). Еще у нас был опыт отдыха в Кемере с 1.12 - до обеда купались и загорали каждый день.
аватар ziskin
а где погода лучше в октябре Сиде или Аланьи?
аватар TuristBystena
мы были в Текирове (Кемер) с 20 октября по 4 ноября. ночью всегда был ливень, как в тропиках. стеной. днем первые дней 5 было хорошо купаться в море и загорать. бассейны ледяные были. потом были волны метра по 2. но мы были в классном отеле, поэтому отдохнули отлично!
аватар antonua
лучше ехать в сторону Алании - там несколько теплее. по опыту - были в середине октября в Утопии - море/бассейны еще теплые, на солнце тоже тепло, но вечером уже прохладно. А, и да, из 10 дней - два дня подряд шел дождь с утра и до вечера.
аватар iNicole
много лет подряд отдыхаю в Аланье в октябре (по 26 октября)... море очень теплое... нет изнуряющей жары днем... и только в в 2015 году 3 дня были неудачным - гроза, шторм, ураган даже 1 день был... в остальном все было прекрасно... вечером пригодится минимум рубашка с длинным рукавом, максимум тонкий кардиган или облегчённая толстовка...
аватар NataSt66
А мы были в прошлом году в Азуре де люкс,Аланья(поселок Авсаллар),уезжали 23,дождя не было ни разу.Один день тучки.А вообще как повезет),из теплых вещей ничего не одевали,для меня +20 - +23 вечером -очень комфортно.
аватар NataSt66
Подзабыла ),в прошлом году были с 10 по 18 октября.
аватар iNicole
Pusya66, ваш комментарий заставил меня просмотреть свои фото)) ураган был 25 октября 2014 года - вот фото ДО ...
а вот - в процессе...
Рекламный щит повалило,ничего себе
аватар iNicole
да уж, Alexandr, "ветерок" зачетный был)) меня больше всего забавлял персонал отеля - вот кто был в панике, так это они)) но, заботились о туристах отеля, конечно - всех попросили отойти от стеклянных стен холла и по возможности пройти в свои номера...
аватар Alexandr-
Помню нечто похожее было в Алании то ли в 2008 , то ли в 2007. В сентябре. Тогда "Ананас" оказался затоплен, что впрочем только веселило туристов.
аватар Alexandr-
Всё , нашёл у себя в архиве фотки из Ананаса-2008. Сентябрь.
И ещё )))
аватар iNicole
вот и меня ситуация веселила)) нас не затопило, но по периметру стеклянной крыши в холле (отель был построен "колодцем") обильно были расставлены ведра и капель была знатная)) в номерах - сухо
аватар Nusia
Мы тоже теплые вещи не одевали, зонт брали и дождевики, как оказалось у 80% отдыхающих тоже они были. И море теплое было, экстремалы даже купались... а волны такие были, что доски с пирса на берег выбрасывало.... Пирс лентой перекрыли и охранники со спасателями бегали по пляжу и выгоняли идиотов.... Это не испортило отдых, неделю то была жара, для разнообразия в бассейне покупались и на водных горках.
аватар Olgaolga153
До сих пор жалею, что не засняла последствия ночной грозы, разбушевавшейся на Западном побережье в ночь с 1-го на 2-е октября 2013 г. (черный от грязи бассейн полный мусора, поломанные ветки и затопленные выходы из номеров. С вечера сверкало и грохотало так, что закладывало уши. Потом в отеле погас свет. Минут 20 сидели в кромешной темноте. Пока отель подключил резервное питание. Оказалось, что грозой повредило высоковольтную линию, электричество отрубило ни только в Олюденизе, но и по всему побережью.
аватар Olgaolga153
Позже разговаривали с парой, летевшей как раз в эту ночь из Лондона. Говорят, что такой турбулентности она не испытывали никогда в жизни, хотя не раз пересекали океан. Дети кричали на весь салон, взрослые молились, кто-то плакал. Пилот объявил, что не может связаться с Даломаном, будут просить посадку в Бодруме. Позже сообщил, что Бодрум тоже не отвечает. Когда наконец-то сели, пассажиры требовали открыть двери, дескать будем добираться автобусами, (да хоть пешком), но тут ждал главный «сюрприз». Оказалось, что борт приземлился в Греции, так что лететь все равно придется.((
аватар Olgaolga153
Я вот думаю, как мы тут все здорово подбодрили топикстартера.)))))
аватар iNicole
Olgaolga153, "подбодрили"-предупредили)) всяко ведь бывает))
да уж задумаешься
аватар iNicole
ziskin, не берите в голову))
ziskin
Из всего написанного можно сделать вывод, что в Турции октябрь - это сплошные катаклизмы: ураганы, цунами, торнадо, наводнения и пр.))) На самом деле всё не так страшно. Вы замечательно отдохнете, продлив себе лето.
Октябрь - прекрасные месяц для отдыха!!! Главное, выбрать правильный отель.))
Отвечу на другие вопросы о Турции