Бесконечное турецкое путешествие. Акьяка, Дальян и Памуккале

Часть 2. Бесконечное турецкое путешествие. Мармарис

Часть 3. Бесконечное турецкое путешествие. Акьяка, Дальян и Памуккале

Часть 4. Бесконечное турецкое путешествие. Кушадасы

Часть 5. Бесконечное турецкое путешествие. Каппадокия

Часть 6. Бесконечное турецкое путешествие. Чешме, Алачати и возвращение в Кушадасы

До пригорода мы добрались на рейсовом автобусе, просто нужно выйти на трассе. Дальше либо ждать автобус в город, либо пешочком созерцая все панорамы с высоты птичьего полета. Понятно, какой вариант мы выбрали. Важный момент, городов с таким названием в Турции несколько и сейчас мы именно в том, что возле Мармариса. Город приветствует туристов безграничным морьком, в которое впадает кристально чистая река с курсирующими корабликами.

И это все не просто красивые слова, тут действительно красота города близка к волшебству. Это турецкая Венеция для местных. Первую радость тут можно получить, просто гуляя вдоль реки, переходя высокий мост и углубляясь по тропе куда-то в камышы, но это если змей не боитесь) Мне нужно идти работать со змеями, мне очень везет их находить. Вторая радость это конечно же прокатится порядка 30 минут на кораблике по той самой реке.

Цвет воды тут меняется ещё круче чем на пляже Турунча. Да он тут вообще какой-то нереальный.

За бортом постоянно что-то происходит. То мелкие птички со своими птенчиками гнездятся, то недовольные гуси прогоняют кораблики, то подводные ямы нереальной красоты.

После кораблика нужно двигать в кемпинг зону, там есть тропы, по которым можно побродить по утесу над голубым морем. Можно поплавать или просто получать удовольствие от жизни свесив ноги со специальных террас. Температура моря тут была приятная, хоть мы и не плавали.

Но действительно круто то, как местные тут все приспособили для отдыха. Даже умывальники с водой среди лесной зоны есть. В этом городе ты полностью погружаешься в атмосферу турецкого отдыха. Как только мы нагуляли аппетит – пошли выбирать себе ресторанчик по уютнее возле реки, но так чтоб ещё и возле гусей. С одной стороны ресторанов тут вроде много, но так чтоб было меню и говорили на английском языке это уже сложноватая задача. Но, к счастью, мы с ней справились и более того я познакомился с новым блюдом – менеменом. Это, по сути, омлет с томатами, но как же они его в Турции вкусно готовят. Теперь у меня пополнен список обязательных блюд каждой турецкой поездки.

Хотя гуси больше радовались нашему экмек балику, а в частности больше экмеку. Но поход в этот уютный ресторан запомнился молочным коктейлем, который заказал Миша. Коктейль принесли как в лучших фильмах Голливуда. Уже только взглядом начинаешь наедаться. На вкус ещё идеальнее чем с виду. Вроде бы и наелись уже и напились, но вот дилемма – это был клубничный и он был идеальный, но если мы сейчас уйдем, то так и не узнаем, насколько идеальный с банановым вкусом.

Заказали ещё один, он был чуточку менее идеальным на вкус чем клубничный. Но, а что, если ванильный будет по идеальности как сумма клубничного и бананового? Заказали ещё и ванильный. Да они тут все хороши! Вид и вкус этих коктейлей полностью отражал наше впечатление о новооткрытом городе.

Теперь можно прогуляться вдоль реки туда, где уже не ходят кораблики. Там река становится более мелкой образуя очередную зону отдыха, где можно помочить ножки или же просто созерцать вечность. Несмотря на жаркую погоду, водичка в реке сразу же приводила в чувства. Крокодильский холод добивал до костей. Тут даже видно было как в реку впадает все больше и больше родников. Мы настолько тут остыли, что даже проявили невероятную бравость – пошли гулять на окраину города в поисках каких-то руин. Было жарко, руины нашли, они, как и предполагалось были развалины. В их поисках мы ушли настолько далеко, что теперь будем долго возвращаться в город.

Нам тогда ещё казалось, что на улице жарко, но это как выяснилось была только тренировка перед настоящим турецким летом. Наш вывод об Акъяке такой: если ты приехал в Мармарис, то этот кусочек рая должен быть обязательно в твоем списке того, что посмотреть. Теперь перед нами стояла задача вернуться обратно. На долмуше мы выехали за город к основной трассе, но там была проблема – маршрутка ходит примерно раз в 30 минут и если она полная, то просто не остановится, а с Муглы она будет по любому полной ехать. И это было для многих проблемой. После того как мы зря прождали маршрутку, нужно было переходить на уже привычный автостоп. Но конкуренция была тут ещё та, сразу же бравые автостоперы набежали. Но мы то знаем кто настоящий профессионал. Машины почему-то на этом участке вообще останавливаться не хотели.

Настоящим профессионалом оказалась Даша. Она пересеклась взглядом с одним из водителей, который в этот момент замедлил скорость, но при этом недостаточно замедлил чтоб мы решили, что он нас хочет подвезти. Потом машина проехала метров 150 достаточно далеко и остановилась уже и было видно, что парень просто не успел вовремя затормозить. Бравые автостоперы резко оживилсь, но пока они пытались понять почему машина так далеко решила остановиться, мы с Дашей и Мишей уже со всех ног мчались к ней. Парень, я не знаю зачем ты остановился, но нас нужно довезти до Мармариса. Естественно, водитель говорил только по-турецки и что-то хотел важное выяснить перед посадкой, говорил он что-то о разрешении. Я согласился на все его турецкие вопросы, и мы залезли к нему. Проведя мозговой шторм, мы поняли, что полиция останавливает машины и у всех должны быть документы. На очередное уточнение я сказал “ Hes kodu” , наше электронное разрешение на путешествие во время ковида, что было на нашем телефоне. Парня ответ полностью устроил. Водитель попался довольно разговорчивый. Мы пытались пробить турецко-английский барьер и даже относительно понимали друг друга, но или каждый понимал все по-своему. И уже когда мы въехали в Мармарис, наша коллекция приключений чуть не пополнилась очередным ДТП. Наш друг еле успел затормозить до удара. Но в целом нам в этой поездке очень везет, ведь мы живы и целы? Хотя Турция явно пытается избавиться от нас.

Дальян

Это один из тех редких случаев, когда мы берем экскурсию, так как до Дальяна добраться самому без машины во время воскресного локдауна было очень проблематично. Тем не менее качество экскурсии превзошло ожидание, нас даже ни в какой магазин не завозили. Действительно ребята организовали все от души. Какие именно ребята это были я не помню, одно из сотен уличных агентств. Первое что нам понравилось, автобус не заезжал каждому в отель, а собирал всех по основной дороге недалеко от отеля. В итоге большой автобус оперативно собрал полный борт, и мы отправились в путь. Сердцем экскурсии считается ловля голубых крабов в Дальяне. Гид, которая была заинтересована на том, чтоб туристы себе на ужин заказали по крабу, очень активно акцентировала внимание на этих самых крабах. Я сначала пытался из интересной истории о регионе Мармариса выхватить полезную информацию, но количество слова “ краб” в каждом приложении превышало все допустимые нормы. Звучало это примерно так. В таких-то годах на этой территории жили такие-то народы, их завоевали другие народы, которые, кстати, и завезли крабов! В итоге почему-то любая история сводилась к крабам. Я решил послушать музыку и через какое-то время нажал на паузу чтоб понять, о чем рассказывают, первое что я услышал было “ Кстати дальянские голубые крабы обитают только в Дальяне! ” . Я продолжил слушать музыку. Но в высоком обществе я теперь могу рассказать множество фактов и невероятных историй о дальянских голубых крабах! Я уверен, что в этот день был поставлен абсолютный мировой рекорд по количеству произношений слова “ краб” в автобусе. Вот мы и приехали на причал, теперь мы плывем на мини-корабликах по просторному и живописному озеру куда-то вдаль. И да, чуть не забыл важный момент, на кораблике нам тут же показали фотографию краба! Интересный факт, что всю эту крабовую историю у нас перекрыла фраза “ Моя нога! ” из мультика, который на следующий день смотрел Миша. Суть серии мультика как раз сводилась к тому, что вся серия практически и состояла с повторения этой фразы, но так, что даже вырисовывался сюжет. Так что уже буквально на следующий день у нас была новая фраза паразит “ Моя нога! ” , а пока что вернемся к крабам! Крабы это такие существа… . . Ладно шучу, мы как раз приплыли на другой конец озера. Тут нас ждали грязевые бассейны и пилинг рыбками!

Как ни странно, но Миша сначала не хотел лезть в грязь. Для меня это было очень удивительно, ведь все дети должны лезть в грязь. Мне моя бабушка всегда говорила, что у меня самые грязные руки во дворе, а ещё и слышно только меня! Но это она ещё не знала, что её внук спустя четверть века займет первое место на курсах ораторского искусства. Теперь осталось занять первое место на боях в грязи чтоб закрыть гештальт. Мишу в итоге долго уговаривать не пришлось. Дурной пример заразителен, родители же залезли в грязь. Тут удобно, после грязевого бассейна можно прыгнуть в озеро чтоб обмыться. И даже здесь вода приятной температуры. Видимо холодное море на маршруте выпадает именно возле наших отелей.

После пилинга рыбками мы поплыли на корабликах по самой реке. Что река, что озеро очень симпатичные, экскурсия прямо радовала глаз. Хотя в регионе Мармариса, по-моему, все радует глаз. По дороге кораблик проплывает мимо наскальных гробниц, а также очень уютных на вид городков.

Мы приплыли в место с популяцией крабов. Нам выдали крючки с мясом. Краб ловится не на крючок, а цепляется клешнями за мясо. Все закинули свои “ удочки” . Первые пару минут была тишина, ничего не клевало. И тут случилось редкое явление. Я чуть ли не первый раз в жизни что-то словил! Это был тот самый знаменитый дальянский краб!

Теперь улов пошел живее, но все-равно не каждому выпала честь словить краба, зато Даша вытянула несколько. Было весело, но мало. Потом нас привезли на шикарную косу, где можно было поплавать в волнистом море и понаблюдать за гигантской черепахой. Которая нехотя время от времени выныривала. Но потом её капитан кораблика поманил едой, и черепаха стала появляться значительно чаще. Как нам объяснили тут у черепах с крабами противостояние. Когда черепашки маленькие их едят крабы, когда черепахи вырастают, то начинают поедать крабов.

После купальных процедур, у нас был обед с крабами. На обратном маршруте мы с Дашей расположились на носу кораблика и пропускали через себя проплывающие пейзажи. Каждый день у нас заканчивается какой-нибудь “ забавной” историей, этот так же не был исключением. Местная полиция решила проверить наш кораблик. Но они с капитаном друг друга недопоняли и наш кораблик на полном ходу втаранился в шлюз полицейского пропускного пункта. Кстати, стенка шлюза оказалась прочной. Со стороны могло показаться, что капитан хотел как в фильмах про агента 007 пробить стену и удрать. К нашему кораблику пришвартовался кораблик жандармов.

Нас всех попросили показать документы или хес коды. Потом они что-то считали и сверяли с официальными списками. Потом отшвартовались и уплыли. Возле нас носу корабля присела наша экскурсовод и сказала: “ Приплыли, капитан словил штраф на 1.000 евро” . Оказалось, что они не могли брать такое количество туристов во время ковида и в официальной декларации занизили количество туристов на кораблике. Но повторюсь, экскурсия была хороша! Это был наш последний вечер в Мармарисе, мы гуляли по набережной пытаясь насладиться вечерними контрастами наперед. Да и вообще тут так все мило-премило, нужно ли нам ехать дальше? Хотели ещё на велосипедах покататься, но из трех доступных нормальным оказался только один. Миша поехал кататься и проехал поворот в сторону нашего отеля. Так, куда уехал наш ребенок? Почему здесь ни один вечер тут не может пройти по-человечески. К счастью, Миша минут через десять езды смекнул, что места пошли совсем незнакомые и поехал обратно. Теперь мы снова воссоединились.

Утренние прощания с городом, Миша прощается с подругами, теперь отправляемся дальше в путь! Но сначала обязательно покушать на автовокзале. У нас уже мини-традиция трапезничать на автовокзалах. Вот теперь точно можем ехать. Турецкие автобусы своим комфортом уже не первый раз дополняют уют во время наших поездок. Это один из плюсов легкого путешествия по стране. Автобусов много, ходят часто, очень комфортные и недорогие.

Памуккале

Сюда мы ехали с короткой пересадкой в Денизли. Мне почему-то казалось, что город с таким названием должен быть каким-то особенным и обязательно войдет в историю наших путешествий. Но ещё унылее и мрачнее города возможно и не найти. Как хорошо, что у нас тут всего лишь пересадка. Даже не верится, что буквально в 20 км нас ждет чудо света. Пересели в маленькую маршрутку. Интересный момент, что даже когда до Памуккале оставались считанные километры, то местность все-равно не предвещала ничего интересного. Но с Каппадокией на самом деле аналогично если ехать со стороны Кайсери. И вот мы выходим в самом центре маленького городка.

У нас тут будет остановка на несколько ночей, теперь нужно оперативно порешать все насущные вопросы чтоб успеть. Но ответы уже сами бежали к нам. Первый же встречный сказал, что у него самые дешевые тут шары по 47 долларов, второй прохожий нас поприветствовал и сказал, о это вы с отеля Белламартимо! Вам туда! И указал рукой в сторону нашего отеля. Похоже, что дикарем приезжают в Памуккале настолько редко, что о нашем заселении в местный отель уже знают все жители города. Потом, другой мужчина нас пытался переманить в свой отель, причем топил нас ценой по его уговорам я так и не понял кто кому должен будет платить за проживание))) В нашем отеле нас тоже встретили с радостью. Стоило мне подключиться к интернету как прилетело сообщение от немецких коллег с работы “ HELP” .

Да, кстати на Памуккале я взял себе три дня отпуска. Когда я начал вникать в суть того, почему кого-то нужно срочно спасать то начал осознавать, что тот кипящий реактор сейчас достигает точки взрыва. За 15 минут у меня получилось скоординировать действия так, чтоб все друг друга поняли правильно и проект перестал лететь со скалы на дно Марианской впадины. Но как выяснилось позже это у меня всего лишь получилось отсрочить “ взрыв реактора” на небольшое время. Теперь нужно все-таки выяснить, где тут шары подешевле. На

карте светилось множество турагентств. Но похоже не одно из них не пережило пандемию. Поиск агентства с шарами оказался действительно нелегкой задачей. Но в итоге у продавцов автобусных билетов мы заплатили по 43$ с человека. Только была проблема во время бронирования, мы не могли вспомнить как называется наш отель. Но как оказалось в итоге, это была только разминка языка перед нашим следующим отелем, где называние не то, чтобы выговорить, мы его не могли прочитать. У нас даже соревнование потом было кто первее вспомнит все буквы названия отеля Erciyes. Следующая важная задача – найти себе ресторанчик в которые всегда будет радостно вернуться после наших длинных походов. Ресторанов тут очень большое количество, но главное найти тот, в который будешь с радостью возвращаться спустя года. Такой ресторанчик мы для себя нашли, это был Mehmets Heaven, хотя почему-то у него достаточно низкий рейтинг. Но скорее всего просто менялось руководство в лучшую сторону.

Это был тот формат трапезы, когда тебя задаривают комплементами и расстаешься с хозяйкой чуть ли не обнимаясь. Миша так вообще заявил, что ради этого ресторана хочет вернуться в Памуккале. Но опять-таки кто его знает каким он будет через время. Например, в Каппадокии с одного из ресторанов мы в этой поездке “ сняли золотую табличку” . А пока все наши ужины будут проходить с видом на знаменитую гору. Мы уже приезжали когда-то сюда в составе экскурсии, но это совершенно разные эмоции пожить тут и приехать на небольшое время экскурсией. Когда ты тут сам, тебе доступна белая гора круглосуточно и со всех сторон, то есть не только там, где проложены маршруты. А гора тут оказалась немалой. Уже от первого вечернего подъема мы были в полнейшем восторге. Вечернее солнце тут имеет тускло золотой оттенок, вся долина с горы выглядит как осенний пейзаж, нарисованный мазками масляных красок на холсте.

Так гляди и талант художника в себе открыть можно. Подниматься по горе мы старались в таких местах чтоб не повредить бортики и струткуры ванночек – травертинов.

Второй наградой для диких путешественников будут дикие зверушки. После заката на охоту выходят лисицы! Хоть они стараются держаться от людей на расстоянии, но найти их тут совсем не составит труда.

У нас даже был момент, когда мы смотрели в сумеречную темноту, а оттуда из норы на нас смотрел лисенок. Мы в очередной раз восторгаясь Турцией пошли в отель на вечерние купания в бассейне и ночной арбуз. В отеле нас ждала тётя жаба, мама кошка и её котёнок. Дашин челендж ни дня без арбуза успешно продолжался. Правда эти арбузы искать было все тяжелее и тяжелее.

Особенно тут, когда практически все закрыто. Но, как ни странно, в одном из магазинчиков откуда-то взялся арбуз, который нас ждал. А на следующее утро нас ждал полет на шаре. Мы на самом деле долго обсуждали стоит ли второй раз летать, ведь уже ранее летали среди полторы сотни шаров в Каппадокии, а тут будет менее десяти.

Но, во-первых, Миша ещё не летал, а во-вторых, цена по 43$ с человека за шар, можно считать бесплатной, учитывая сколько шары стоили в доковидные времена и сколько стоит полетать в Украине. Мы взлетели, волшебства и восторга было не меньше, чем в Каппадокии!

Это было так же прекрасно и волшебно. А главное виды, тут они ничуть не хуже! Белая гора делает свое дело. Мне даже капитан шара дал немного попускать огня. Сам капитан во время полета похвастался, что это его первый полет и он очень боится! В этот момент забоялись все. У меня первая мысль проскочила, что в самолете тоже когда-нибудь летят пилоты первый раз, просто мы этого не знаем. Хотя там явно второй пилот, который опытный. Но у шара только один пилот. Капитан поспешил успокоить, что он пошутил.

Но теперь уже не поймешь, он пошутил чтоб успокоить или действительно пошутил) В общем полетали мы на славу! Если вы уже летали ранее в Каппадокии, тут тоже имеет смысл повторить. Потом капитан нас готовил к жесткой посадке, но в последний момент передумал и сказал, чтоб все расслабились. Посадка была настолько мягкой что мы минут пять висели просто над землей не опускаясь. Полетали? Теперь можно и на завтрак. Завтраки в этом отеле были хороши! Или я просто устал от завтраков формата ол инклюзива. Как ни странно, но от ол инклюзива тоже можно устать.

Следующим преимуществом дикого путешествия является право первого эксклюзивного входа на платную территорию горы. То есть все травертины с водой в буквальном смысле этого слова были лично нашими. Были ещё некоторые туристы, но на такой территории мы практически не пересекались.

Миша сразу себе облюбовал ванночку с водопадиком и сказал, что останется тут плюхаться пока мы пойдем по окрестностям. Со временем начали подвозить автобусы туристов, но мы уже наплюхались тут вдоволь как раз можно было идти дальше гулять по территории. Мы направились куда-то совсем вдаль к развалинам.

Тем временем внизу по своим делам шел мистер барсук. Причем выглядело это настолько по-деловому, что напрашивается вопрос “ А чего добился ты? ” на фоне этого делового барсука. Назовем его Евгений. Тем временем Евгений каким-то образом увидел наш удивленный взгляд и поспешил убежать обратно в заросли. Мы, конечно, очень ждали, что Евгений вернется, но ему наша компания была неинтересна, или он просто не знал английский и стеснялся, хотя выглядел со стороны достаточно самоуверенным. Дальше на маршруте у нас была черепаха. И судя по направлению она спешила на встречу с барсуком. Ах да, ещё мы видели развалины, но, честно говоря, после местной фауны они уже отошли на второй план. Хотя амфитеатр тут однозначно хорош! В целом мы провели почти 4 часа на территории.

А солнечным витамином мы зарядились на месяца вперед. Кстати, интересный момент, что за всю поездку я даже ни разу не сгорел несмотря на нещадное солнце и мою чувствительную кожу. Очень важно вовремя мазаться кремом и все будет четенько! Так как мы уже насмотрелись на белые травертины, теперь можно смело ехать в соседний городок Karahay? t смотреть красные.

Карахаят

Красные травертины являются полной противоположностью прекрасного. Памуккале очень повезло, что им достались именно белые. Хотя если ты уже тут путешествуешь, то заглянуть в очередной небольшой турецкий городок однозначно стоит. Как минимум порадоваться тому какие в Турции бывают приятно низкие цены. В этом городе мы выполнили одну из целей поездки – попробовать кокореч. Это блюдо из желудков. Особого удовольствия от блюда мы не получили, но опыт был однозначно забавным. Вторым кулинарным открытием был шелковичный сок.

Ранее на маршрутах он нам не попадался ещё. В отличие от кокореча шелковичный сок я однозначно рекомендую! Под этот сок даже красные травертины выглядят ничё-так) Теперь кружечку турецкого кофе с чаем и можем двигать обратно на базу. Даже несмотря на то, что мы сегодня встали в 4 утра, пропустить закат в такой красе было бы кощунством, так что после плотной трапезы мы снова на вершине белой горы среди маслянных пейзажей. Теперь ночной бассейн и уже точно можно спать. Да что ж вода везде-то такая прохладная, даже в ночных бассейнах.

Каклик

С раннего утра мы собрали вещи и поехали в Денизли на автовокзал. Там мы бесплатно оставили вещи у незнакомого нам мужчины, продающего какие-то билеты и пошли искать маршрутку, которая нас свозит в Каклик. А оттуда нужно будет как-то доехать до подземных травертинов. Водитель маршрутки сказал, что полностью решит наш вопрос если не ошибаюсь за 30 лир за всех (3.5$). Мы поехали с ним на рейсовой маршрутке. Минут через 30 он нас высадил и передал в руки мужчине на машине. Тот нас отвез прямо к пещере и сказал, что ровно через час и сорок минут заберет нас прямо отсюда. Причем пока деньги с нас никто не брал. За это время водитель маршрутки успеет доехать до конечной остановки и снова будет проезжать Каклик в обратном направлении, а его друг с машиной нас подсадит прямо в обратную маршрутку. Схема отработала просто идеально, но водитель маршрутки попросил ещё 5 лир (0.6$) за услуги такси. Аж не верится, какой лайфхак мы проделали только что за 4 доллара, хотя ещё вчера даже представить не могли как добраться до этой пещеры и вернуться. Теперь о самой пещере. Сказать, что было круто и необычно – ничего не сказать. Я такого чуда природы ещё не видел и даже не знал, что бывает подземный “ Памуккале” . Обувь лучше оставить на входе.

Так как воды на тропинках в некоторых местах по щиколотку. А ещё тут подземные реки и водопад. Вау эффект мы тут словили по полной. А заодно остыли от жаркой погоды. В самом начале у спуска небольшое озерцо с кристально прозрачной водичкой. Конечно, минут 30 хватило бы с головой, но в доковидные времена тут были ещё термальные бассейны. Сейчас же можно полюбоваться озером с большой популяцией черепашек, которые с голодным взглядом ждут либо еды, либо чтоб кто-нибудь из туристов свалился.

Пещеру однозначно рекомендуем посетить, помимо дороги тут ещё есть плата за вход, но она какая-то совсем символическая. А на этом заканчивается мой мини-отпуск и нас ждет очередная локация. Поехали дальше! Только заберем наши вещи у турецкого дяди.

Продолжение в Кушадасах