Экскурсия в Памуккале. Наш опыт!

18 августа 2016 Время поездки: с 31 июля 2016 по 31 июля 2016
Репутация: +1161

Всем доброго дня! ! ! Эмоции поостыли. . а значит пишу отзыв! ) Памуккале  моя давняя мечта, нет даже не так, желание. Отель в Турции выбран, место тоже, чтобы было ближе ехать. Сразу скажу, что у Анекса мы не собирались покупать экскурсию, но спросить-спросили-65 дол с чел. и лапша по поводу того , что никуда нас не будут завозить, ни в какие шоппинг-центры)). И ехать туда от Сиде 1.5 часа)) Ну-ну. . Отель у нас был между Сиде и поселком Кюмкумой, соответственно экскурсии в уличных агентствах пошли искать рядом. Поблизости нашли всего 3. В одном из них мы купили тур на рафтинг и с ними же хотели поехать в Памуккале. Но оказалось, что он у них только в среду, а в среду мы уже уезжали, но попасть-то очень хотелось! ! В других двух не понравилось, то впаривают что-то, то замечают только немцев)).

Итак, случайно шли мимо и увидели еще одно, на углу, недалеко от нашего отеля, такая себе невзрачная конторка. » Траум Тур» . Есть там русскоговорящий азербайджанец-Руслан. Все узнала, порасспрашивала, сказал обеда нет, будет ужин, на территорию Памуккале вход ВХОДИТ в стоимость! Ну а бассейн Клеопатры за доп плату, если захотим. Я еще уточнила, мы будем с русскоязычной группой или нет? (хотя не принципиально) , сказал-да-да, конечно. гид русскоязычный. . оо. . если бы мы знали что будет за гид! ))). И еще спросила, из Сиде ли нас будут забирать? Да-да. . был ответ! . К чему я это все? А дальше будет понятно. Мы пошли в отель за предоплатой-20 дол. Вернулись, у него сидели ребята и договаривались тоже о поездке в Памуккале, как оказалось они из нашего отеля. . Алексей и Ира, с ними мы и пережили потом этот кошмарный день! ) Задаток отдали, переспросили что да как , ушли, но чувство чего-то нескладывающегося не покидало. Но выбор сделан. Итак, утро воскресенья. За нами должны были заехать в 6 утра. На 20 минут опоздали. Ну такое, с кем не бывает...заходим-в салоне-4 места сзади и все! ! ! Еще два, на которых спит один ребенок, потом оказалось что это места для, надо же такое! , для пары из Ирана, которые прилетели из Стамбула в Анталию, чтобы поехать в Памуккале)). Начало дороги...сиденья не разложить. ничего. . ладно, едем. За час доехали до Антальи , вышли на заправке и ждем. . чего? Оказалось пару из Ирана. Они уже и подошли, а наша гид-ОЛЬГА! курит и никуда не спешит. Минут 15 стояния , едем дальше. В автобусе-украинцы, пара белорусов, молодая пара немцев, женщины и дети из Алжира и еще кто-то из Косово! Ехали они все из Аланьи! И это первый косяк-нам сказали все будут из Сиде. Дальше-и тут начинается...Ольга оглашает список, у кого не входит в стоимость посещение Памуккале и обед. И мы вчетвером тоже попадаем в этот список! Началось выяснение. Чтобы описать все, займёт минут 30. . выясняли мы это все часа 4! ! Сначала гид Ольга-девица от роду лет 30...жутко косноязычная и да простит меня Господь... глупая, но хитрая и жадная девушка, судя по всему из Астрахани, уж больно часто она лепила ее везде в свои так называемые рассказы, просто начала на нас наезжать! ! Мол ничего не знаю. звоните и выясняйте! А ни мы, ни ребята естественно не знаем номера тел. этого Руслана! . Потом дошло до того, что она сказала-" я сейчас вообще перестану вам рассказывать на русском и буду рассказывать на английском другим информацию! )))) Дальше она сказала, что когда у нее внимание-" Будет свободное время" ))) она тогда и ответит на наши вопросы! Но не на тех она напала, нас 4, она одна! В итоге сначала просьбы, потом уже пришлось давить на нее, мы добились того, что она позвонила и ей дали номер этого Руслана. . аа так она еще отказывалась звонить ему, или чтобы дали ему трубку, мотивируя это тем-" У меня разговоры платные! ))) Но когда я ей рассказала какова ее обязанность перед туристами. . передумала. . итог-Руслан- " я мол вам всем говорил, что не входит стоимость. . видимо мы все 4 галлюцинировали, а при том еще в разное время))). И тут она решила впарить нам эти билеты по 13 евро с человека! ))) На что мы отказались И еще, там билеты в лирах. У нас лир не было, не успели поменять, хотя я знала что там в лирах, но думаю, где-то поменяю. Она же начала рассказывать, что там поменять нельзя! ! Нигде! ! И пример про Питер приводить, мол у Эрмитажа, тоже нельзя поменять нигде))) На что я ей ответила, что при чем здесь Питер? ? У нас в Киеве можно деньги поменять везде! К слову возле Памуккале есть банкоматы и там много магазинчиков, так что уверена поменять деньги там можно без проблем! Еще одно вранье-" если вы купите сами билеты, то ваша страховка на территории не действует" ! )) В итоге-когда мы заезжали на кож фабрику, рядом был барчик. , я у хозяина поменяла дол на лиры по очень хорошему курсу-3.0. Итак-фабрика кожи, магазин сладостей, оникса магазин...все быстро уходили, но как всегда есть кто-то , кого все ждут! Таковыми были пара из Тернополя! Им все пофиг, главное, что они удовлетворили свое любопытство)). Думаю, если бы не они, прибыли бы мы в Памуккале гораздо раньше. И естественно все их ждали везде и даже в Памуккале...Вообще-не понимаю, народ возмущается, но открыто боится сказать . . мол сколько можно, ездили бы на шоп-туры. . но это все в коробочку)).

Рассказ так сказать об истории Турции от гида-это что-то! ! Вот некоторые выдержки..." была какая-то украинка… которая, бац! и окрутила султана! )) Еще-" я раньше вообще мало историю знала, не то, что Турции... думала что в Первой Мировой войне участвовали только русские))) Еще... где-то в Греции . . родился царь....(это об Александре Македонском)...и вздумалось ему пойти завоевывать народы...и тут он " ТРЫНДЫРЫЦ" завоевал там что-то. . (не помню что именно она упомянула). И таких перлов было много... а потом возмутился мой сын-технолог. Оля-" лукум есть настоящий и ненастоящий! В него добавляют крахмал -а-а-а-а, кошмар! Сын, чтобы как он сказал-не позорить ее при всех, отвел ее в сторону уже по возвращении домой и спросил-" Что вы имели в виду, под ненастоящим и вредным лукумом? Крахмал не хим. Вещество, на что она ответила, что такого не говорила и попыталась выкрутиться. но не удалось. Вообще-это я к чему? Как можно, чтобы гидами работали безграмотные люди! ! ? И еще-она реально со всех вымогает деньги, хотя нет-РАЗВОДИТ, так будет правдивее! Нас не получилось. Она развела белорусов и немцев, но немцы не будь дураками отстаивали свое право! Об этом дальше. Итак... едем. . время обеда-все на обед. а мы 7 или 8 человек. . без него. . вынуждены сидеть на улице и ждать, когда они все отобедают! Как вам? А все потому, что нужно предупреждать, что вы будете в группе с теми, кто ест. Конечно же нам Руслан ничего такого не говорил. Мы зашли внутрь, хотели узнать, может можно купить что то, но Оля, как коршун. Где мы, там и она, чтобы не спросили не дай Бог без нее. Леша спросил у нее может продают что отдельно, на что она соврала что нет. Мы-то не голодные были, брали с собой еду, но сам факт! Итак-она сообщила всем в автобусе-что ОНА ПЛАНИРУЕТ быть в Памуккале в 14, потом в 15...попали мы туда в 16.10! ! ! По дороге  она нам парила еще горячие красные источники...и еще она сказала-если людей будет больше тех, кто хочет туда поехать, то поедем, нет, не поедем. Но все оказалось, как, впрочем, и все, что она говорила враньем! При этом она несколько раз сказала что ей очень нравится там купаться, больше чем в Памуккале)). Смешно. Едем...ООО. виднеется Памуккале. И тут мы быстро его проезжаем и попадаем в городок за Памуккале, на этот горячий источник...Кстати, раскрутила она народ туда тоже по 13 евро с человека... ну зашли, думали может там будут все купаться, кроме нас...ааа. . не тут-то было. Украинцев не удалось ни одного раскрутить на это. Белорусы , немцы и семейство из Алжира, где трое деток, включая ребенка до годика и три женщины. 10 минут пофотокались мы, прошло полчаса. Уже надоело...все возмущаются, но Оле никто не говорит ничего. . Я ж сама лысая)) . Говорю, а что вы все возмущаетесь, но молчите? ? А они мол--так она ж купается, что ей скажешь? ! Вы представьте, народ сидит. А она залезла в эту лужу и купается! ГИД! ! ! Спрашиваю. Оля а сколько мы еще здесь будем торчать? Ответ-ну люди же купаются! Говорю-40 минут? ? ? А Памуккале закрывается в 7 вечера! Но об этом она никому конечно же не сказала!

Но нетрудно догадаться, что комплекс не  работает всю ночь. Хоть так и написано в Википедии (инфа там неверная)   Она выходит из этого к слову сказать бассейника(у нас в Херсонской области лучше)  и к ней подходит алжирская женщина и тихо на неплохом английском начинает ей рассказывать , что она с ней сделает, если та не вернет деньги. . . все пошли в автобус...деньги она им вернула. Но, дальше началось...подходит она к немецкой паре (молодые ребята  девушка с парнем) и требует с них 26 евро за купание в этой луже. которое к слову сказать-бесплатное)). Там нет  даже касс ни на территории, ни при входе! Он мягко сказать-офигел! А мы-то думали, чего  это немцы полощутся вместе с белорусами и с ней?? ? ))) Нас всего было человек 35-40, точно не считала, так вот мы все их 5-рых ждали! Они начали спорить, но не успели, мы прибыли в Памуккале наконец-то! ! ! . Даи нам на все про все-2 часа! Но конечно же парочка из  Тернополя растянула на немного больше это время)) Едем назад...и так, как немцы сидели перед нами, мы все 4 наблюдали этот спор вплоть до Анталии. ОН ей рассказывал, что мол вы русским(нам) сказали, а нам нет. Мне понравилась фраза, когда она его достала-NO GET MONEY! )) Она аж позеленела! Давай чуть ли не орать -это май селери! ! (зарплата) он ее спрашивает ваш тел, ваше турагентство, ваша фамилия? На  что она ему -у меня нет фамилии просто Ольга! ))) и номера нет)) Едем мол  в турагентство и там будете разбираться. Он спрашивает, когда? А  она -вот как приедем, это в час ночи.! ! ! Он попросил ее выписать квитанцию, ушла она в начало автобуса, он вытянул деньги... и держал их в руках. Возвращается и приносит ему от руки написанную бумажку со стоимостью! Но  это ж немец! Молодец! Он вообще еле сдерживал себя. . прячет деньги в бумажник, а она подумала  что дает ей! )  мы наблюдали за ее взглядом, и когда он их спрятал, ой  что там началось! ! Она уже не стеснялась что мы все рядом, может  думала, что не понимаем...в общем она умотала в начало автобуса, звонить, а мы объяснили немцу, чтобы он забил на нее и шел в отель спатки, надеюсь он так и сделал! К чему я это все пишу? ? За многие путешествия, туры мы впервые столкнулись с таким ужасом по имени ОЛЬГА! И  с обманом от уличного турагентства конкретно в лице Руслана. И хочется предупредить людей. Кстати вход в Памуккале стоит 35 Лир, ведь гиды получают эти билеты не за 10 дол, а гораздо меньше, и впаривают их по своей стоимости. Как гид-хуже не видела! Ничего не знает, о том, что на территории есть мечеть , древний город, амфитеатр. . она даже не упомянула о том, что туда можно пойти, только об амфитеатре, но сказано это было так-« там жарко. Если захотите. На территории есть автобусик, он за такую-то сумму туда подвозит. Все)). Хорошо, что я географию знаю, поэтому найти все и посмотреть труда не составило. Но времени конечно на все не хватило. )) Но люди даже не знали куда идти! Как лучше, где подойти к источникам. Что есть на территории. слонялись  просто . . и все. . Еще она говорила, что с колясками туда не пустят на территорию! ! Мол, как они собрались туда идти? ? Это о  женщинах из Алжира. Не верьте-пускают и с колясками там ездят по территории. Просто на сами термальные источники конечно никто не идет с коляской и обувь снимают. На территории много кафешек, цены выше конечно, чем в курортных городах. мороженое 9 лир, водичка 3 и т. . д. Еще никогда не встречала гида, которая первая бежит за едой, а не  думает о туристах! Пожрать и покурить, покупаться в красном источнике, срубить бабла с лохов, как она говорит-вот и все что нужно гиду Ольге! Приметы-светлые русые волосы, полненькая, русская девочка. , работает в агентстве KITABUS  TOUR. Водитель, не понимающий ни по- английски, ни тем более по-русски, еле едущий, ползущий  и вечно выключающий кондер при закрытых дверях на остановках. SARIKAYA перевозчик. Вот такой получилась поездка   в Памуккале . НО несмотря на все это-туда стоит ехать! ! НО самостоятельно или наняв рент кар. Или самолетом из Стамбула до Денизли! Памуккале находится за ним в 20 км. Там можно провести целый день! Желаю всем чтобы меньше было неудачных поездок и чтобы тщательнее выбирали турагентов! Спрашивайте, отвечу на ваши вопросы.

P. S/ не знаю как вставлять в текст фото. , все фото ниже.

вид из автобуса, на подъезде к Денизли

страждущие, без обеда)

красный источник

он же с лужей- бассейном.

глина-ну хоть хаты мажь)

еще одна лужица рядом с грязной водой.

вход на территорию Красного источника-ни касс, ни людей, ни билетов.

Травертины-Памуккале.

красотища!

озеро внизу

высохшие травертины

руины древнего Иераполиса(Xierapolis)

перед входом в Антик бассейн, он же бассейн Клеопатры.

собственно сам бассейн

топчут руины древнего города)

уютное местечко с видом на белоснежные стены Памуккале!

свадебная фотосессия в Памуккале.

автобус, который нас возил

турагентство... его гид, кошмар и ужас)

закат, дорога в отель.

вид из автобуса,на подъезде к Денизли
страждущие,без обеда)
красный источник
он же с лужей- бассейном.
глина-ну хоть хаты мажь)
еще одна лужица рядом с грязной водой.
вход на территорию Красного источника-ни касс,ни людей,ни билетов.
Травертины-Памуккале.
красотища!
озеро внизу
высохшие травертины
руины древнего Иераполиса(Xierapolis)
перед входом в Антик бассейн,он же бассейн Клеопатры.
собственно сам бассейн
топчут руины древнего города)
амфитеатр
уютное местечко с видом на белоснежные стены Памуккале!
свадебная фотосессия в Памуккале.
автобус,который нас возил
турагентство... его гид, кошмар и ужас)
закат,дорога в отель.