Бесконечное турецкое путешествие. Мармарис

Часть 2. Бесконечное турецкое путешествие. Мармарис

Часть 3. Бесконечное турецкое путешествие. Акьяка, Дальян и Памуккале

Часть 4. Бесконечное турецкое путешествие. Кушадасы

Часть 5. Бесконечное турецкое путешествие. Каппадокия

Часть 6. Бесконечное турецкое путешествие. Чешме, Алачати и возвращение в Кушадасы

Это был наш первый Мармарис, мы много читали о его красоте и были готовы. Ожидания не подвели. Уже подъезжая к городу, с горы было видно, что нам понравится. А когда увидели набережную и горы, обрамляющие море, сразу влюбились в этот регион. И приятный бонус – море уже более терпимой температуры. Если в Бодруме в последние дни мая можно было уже заходить чтоб поплавать до трех минут, то теперь мы могли плавать уже до десяти минут за раз! Звучит, конечно, смешно, но на тот момент это был большой прогресс на нашем маршруте. А главное куда бы мы ни приезжали, именно на нашу неделю выпадало более холодное время, но зато после нашего отъезда будет ого-го как тепло, но только не в той локации куда мы будем каждый раз перемещаться. Идеально морскую картину дополнил турецкий кофе. Пока мужчина его готовил под веселую музыку, то сам начал подпевать и пританцовывать. Танец был заразным, мы с Дашей тоже начали танцевать в ожидании кофе. Люблю, когда локация так быстро заходит. А главное пережить эти выходные и со следующей недели должны озвучить новые правила касательно локдауна. Теперь нужно обжиться. Мы нашли в городе прачечную, купили сразу интересующую нас экскурсию и путешествие на кораблике. На этот раз в отеле у нас был включен только завтрак и ужин, по желанию могли отдельно доплачивать за обед. В соседнем маркете сразу обзавелись картой постоянного покупателя, дальше она нам ещё ни раз пригодится. Хотя в Турции непонятно, карта покупателя в сети Мигрос это лояльность или наказание клиенту. По данной карте часть товаров существенно дешевле, но буквально каждый раз все проходит по принципу “ Охрана отмена” . Так как скидки пробиваются через раз, вместо манго могут пробить маракуйю и не всегда проводят картой, когда её даешь и начинается все по кругу. Ценники же в маркетах находятся только на половине продукции, что значительно усложняет процесс покупки. Причем все вышеописанные проблемы относятся именно к Мигросу. Но в других маркетах свои нюансы. Например, сеть A101 в которых похоже отбирают лучших кассиров из Мигросса, имеет другую проблему. Все стеллажи маркета выставлены в виде лабиринта, и сделано все так, что ты обязан пройти абсолютно через всю продукцию маркета, а так как цена на бутылку воды может быть не указано, то ради покупки одной бутылки воды возможно придется три раза пройти через весь маркет. В общем в турецких маркетах сделано все так, что туда нельзя просто зайти на пару минут и выйти.

Вечером мы пошли проверять легендарную набережную. Длинна набережной тут действительно впечатляет и соединяет два города. То есть гулять по вечерам тут можно до упаду, все равно всю не пройдешь. До центра Мармариса добрались вечером, но людей снова нет. Да что ж такое, сегодня же будний день? Оказалось, тут ещё есть и вечерние локдауны. Ну ладно, подождем, времени у нас ещё много, когда-нибудь тут все оживет. Пока возвращались в отель мне в телеграм начали загружаться сообщения с очень странными видео. Мы сначала подумали, что это какой-то извращенец. Но это оказался парень, который продал нам экскурсию и тур на кораблик, он с постели решил прислать нам видео сообщение, в котором извинялся что налажал с экскурсиями и нас не сможет отправить так как договаривались. Да и вообще он сейчас ничего не может, пока закрыт в квартире во время локдауна. Но по субботам рано утром разрешено работать, так что завтра утром можно будет забрать деньги. В этой поездке мы вообще заметили, что и двух часов не может без какой-нибудь лажи пройти. Наш новый отель нам понравился. Он относительно не дорогой и расположен в хорошем месте, называется Myra Hotel. Я бы даже охарактеризовал его как подозрительно дешевый) В отличии от предыдущего отеля, очередью за едой тут считалась очередь из трех человек и на небольшой территории царила уютная атмосфера. Один из работников кухни, когда накладывал еду говорил русскую фразу “ Картошку будешь” , он видимо пытался сказать её без акцента, и получалось это у него из серии “ Мальчик, хочешь конфетку? ” . Теперь его фраза “ … Будешь? ” стала очередным мемо в поездках, когда мы с Дашей друг другу что-то предлагаем.

Второй хит от нашего друга был о сладких печеньках, которые он когда накладывал говорил “ мокрые, сладко! ” . Именно такие моменты оставляют приятные нотки о путешествии. Ещё у нас была очень неспокойная первая ночь. В отличии от Бодрума тут есть комары, нужно будет купить фумигатор, но пока его нет и первую ночь придется уcтроить настоящее сражение. Но не только комары решили лишить нас сна, в коридоре среди ночи кто-то решил познакомиться на английском с англо-неговорящей девушкой. Насколько я понял из часового разговора из английских слов девушка знала только артикль “ Э” . То ли здесь была хорошая акустика, то ли они решили познакомиться у нас под дверью. Но все разговоры когда-то заканчиваются и этот тоже. Сразу после их разговора началась какая-то мистика, у нас кто-то начал скрестись прямо внутри кондиционера. Кто-то явно пытался вырваться наружу. Кондиционеры в отеле соединены единой системой слива, похоже кто-то скребся в кондиционер в другой комнате, или же кто-то облюбовал сливной шланг на улице. Параллельно скрежету в соседнем отеле видимо сломался внешний блок у другого кондиционера и начался свист. От стадии раздражения мы с Дашей перешли в стадию принятия и начали смеяться со всего абсурда что творится. Эпическая схватка с комарами под потолком уже казалась в далеком прошлом, на этот раз мы боролись с невидимым грохочущим врагом. Но и скрежет кондиционера когда-то прекращается и даже свист внешнего блока в соседнем отеле, видимо кто-то замерз и выключил свой кондиционер. Самое интересное что такая ночь была только одна в этом отеле. Видимо ознакомительная королевская. А ещё днем мне казалась история, когда мы не могли включить ни одну лампочку в номере какой-то мистической. Тут система выключателей оказалась настолько неочевидной, что даже менеджер ходил и проверял всевозможные пробки и щитки, пока я не расшифровал комбинацию из выключателей на разных стенах, которые таки зажгли лампочки в комнате.

Кораблик в Мармарисе

С самого утра мы забрали деньги за экскурсию и за кораблик и пошли искать себе другой кораблик прямо на причале. Так кстати получилось значительно дешевле. Об этих корабликах разные отзывы, но мы видимо очень влюблены в морские путешествия. Красоты с этого кораблика мы добавили в свой виртуальный музей воспоминаний о красивых местах.

Хорошо, хоть море тут теплее Бодрума, на остановках можно даже поплавать))) А те кто уже хоть раз плавали в Турции на корабликах могут легко представить какая красивая водичка нас ждала.

Забавный факт, что кораблики плавали даже несмотря на локдаун и, судя по всему, официально.

Турунч

Одна из главных достопримечательности местных окрестностей – город Турунч. Тут кораблик остановился часа на два. Ходят легенды, что в этом городе небывалых размеров базар, все чем-то торгуют, сюда на базар приезжают из других городов… . Но сейчас, во время воскресного локдауна это легенды доковидных времен. Для нас он теперь так и останется, городом без людей. Но в отличии от Бодрума тут без людей мы себя чувствовали уютно. Все-таки красивое море и уютные улицы делают свое дело. Но турецкому синематографу самое время снимать вестерны о ковбоях, которые встречаются на безлюдной площади для своей финальной дуэли и между ними ещё перекати-поле перекатывается.

Мы даже попали на съемки похоже рекламного ролика о курортах, так как во время прогулки за нами со специальной камерой прошел мужчина, снимая нашу походку вдоль моря. На стульях мы заметили отдыхающую съемочную группу. Так что ищете нас в лучших социальных роликах страны! Море в Турунче действительно выглядит на твердую пятерочку. Нас подкупило то, что оно тут нескольких цветов, на одном из пляжей цвет изумруда, а буквально на соседнем уже голубая водичка. Хотя море после последнего года путешествий сравнивать довольно тяжело. Так как правило простое. Хочешь лучший цвет воды в Турции – Олюдениз, хочешь лучший цвет воды в мире – Нунгви на Занзибаре. Но, наверное, в окрестностях Мармариса, я Турунчу отдам медаль за цвет водички. Вот бы она ещё и теплой была, а не терпимой))) Жалко нельзя послать себе сообщение в прошлое “ Путешественники, крутейшее и теплое морько вас уже ждет, просто вы сейчас даже не подозреваете, что там будет так” . Пора возвращаться в Мармарис. А то, нас уже совсем заждался старый город.

Снова Мармарис

Любопытный факт, но турецкие замки работают каждый день вне-зависимости от локдауна. Так что быть в старом городе и не посетить замок с демократичной ценой – преступление. Тут можно скоротать минут 30, помимо смотровых залов полюбоваться видами со стен.

За замком старый город в виде настоящего лабиринта. Тут по блужданию происходит эффект Венеции. Хотя тут всего пару улиц, но заблудиться не то, чтобы легко, за все время в Мармарисе мы ни разу не смогли пройти по улицам так чтоб выйти там, где планировали.

Так что наш маршрут каждый раз менялся после пересечения старого города. Теперь в этом локдауне нужно где-то добыть себе обед. На этот раз нам повезло больше, чем тогда, когда я искал кофе. Буквально с первого же ресторана на нас посмотрел работник и так совпало, что он как раз хотел денег, а мы еды. Мы выполнили этот обмен, и он побежал внутрь передавать поварам заказ. Внутрь ресторана мы заходить не могли, но могли выбрать любой парапет в округе.

На парапет нам принесли приветственный чай за неудобства, а позже и долгожданный дёнер. Кстати, было очень вкусно. Хотя именно с дёнерами в Турции у нас обычно и не складывается. После перекуса с чайком мы снова полны сил, давай теперь посмотрим, что за лес находится за городом. Шли мы долго и далеко. Куда именно мы ещё не знали. Когда добрели до леса, дорога пошла в гору, мы шли в гору. Куда именно мы так и не узнали, так как замахались столько идти и пошли обратно))) Тропа оказалась без обзорок. Да и силы нужно беречь перед завтрашней горой. Так что возвращаемся в отель, как раз к ужину придём. Каждое возвращение в отель, я звонил на ресепшен предыдущего отеля напомнить о себе и пожелать им удачи в поисках наших вещей. Но как мне сказала девушка на ресепшене того отеля, что так как пропали вещи только у нас то это не похоже на кражу, вот если бы пропали вещи у многих, то тогда да… Как хорошо, когда отель так подкован в кражах и знает, что если красть поштучно, то можно с чистой совестью жить дальше.

Ичмелер

Сразу после завтрака мы поехали в Ичмелер. Это было первое знакомство с городом, который скоро уже будет почти родным и сколько он нам ещё воспоминаний и эмоций оставит)))) Этот город относительно небольшой, он соединяется набережной с Мармарисом. При желании можно дойти пешком. С другой стороны уютного городка находится большая гора. Сегодня она будет нашим главным объектом. Через гору идет тропа прямо в Турунч.

Этот маршрут я когда-то нашел на форуме, когда отправлял наших родителей в путешествие. Мама с папой прошли часть маршрута и не успели его закончить так как был уже вечер. Мы в запас взяли весь день. Но это вам не на Говерлу подняться. Тут все по серьёзному, сезон ещё не начался, туристов не так много ходит. Хочешь маршрут, пробирайся по полузаросшим тропинкам. Хоть Говерла и в разы выше, но она более пологая, а тут полный хардкор.

Главное не выбирать под это дело жаркий день. До Турунча идти приблизительно часа четыре, но есть риск что во время карантина не будет обратного автобуса и придется ещё раз эту гору покорить. В итоге мы прошли весь подъем до того места, где дорога начинает идти уже вниз. В награду мы получили – фантастические виды на город и пляжи, панорамы на морские горы и кучу живописных мест для привалов, прямо над верхушками высоких деревьев. Мы боялись, что у нас ноги отвалятся, но настоящий герой – Миша, как он вообще это все осиливал – непонятно. На обратном пути ещё и ногу подвернул.

Но после неудачного похода в прошлом году, когда мы не успели спуститься с горы до ночи, нас всегда мотивировал факт того, что сейчас середина дня. Помимо нас на маршруте ещё были две черепахи и козочка. Причем черепахи уверенно ползли к источнику с водой, отмеченного на карте, хотя самого источника там уже не было. Жалко, черепахе нельзя объяснить, что она ползет зря.

С другой стороны, может у них там тайный свой источник. Было бы интересно это проверить. Но боюсь тогда бы нас точно накрыла ночь на этой горе. В конце маршрута нас ждала награда – вкусная трапеза. В городе работали на вынос некоторые рестораны. Мы себе заказали вкусных пиде и закатили пир прямо на бордюре у дороги. Это единственное место, где мы смогли присесть в тени.

Почему-то мне запомнился вкус холодной колы, не всегда она так идеально вкусна, но этот случай был особо удачным, видимо все дело в температуре и уровне жажды. Потом я пошел заказать турецкого кофе, в этот момент в ресторане обедал владелец. Он сказал, чтоб я угостился кусочками нарезанного пиде с его стола, как же это мило! После такого похода и трапезы даже море перестало быть прохладным. Я к воде привык и вылазить вообще не хотелось, я словил идеальный баланс температуры. Вот такие выдались выходные, теперь возвращаемся к трудовым будням) Рядом с нашим отелем удачно располагалась кафешка для местных, там у нас проходили обеды и кофейные церемонии. В Турции даже есть специальные автоматы для приготовления турецкого кофе в виде двух маленьких электрочайников. Хорошо, что у нас в Украине не продают на каждом шагу турецкий кофе. Так как я его пью только в Турции это получается одним из наших оттенков всех турецких путешествий. И вообще очень классный момент, когда ты находишь себе страну, в которой есть столько отличий от родного дома, но в то же время все эти отличия очень тебе импонируют. Сегодня после работы у нас будет первый опыт с электро-скутером. Это трехместное транспортное средство, которое развивает скорость до 30 км в час. В Мармарисе они очень популярны, аренда не требует водительских прав. А мой большой опыт игры в GTA позволил мне с легкостью включиться в управление. Теперь мы несемся по красивой и цветущей набережной в Ичмелер. Красота июньской набережной неописуема. Возможно, тут красиво круглый год, но над количеством цветов тут постарались знатно. Мы уже были настолько влюблены в красоту Мармариса, что не хотели вообще менять локацию дальше и уже подумывали о том, что нужно будет продлить эту локацию на какое-то время, недели мало. Чего только стоит маршрут до Ичмелера, до которого мы доехали довольные как слоны. Но мы тогда ещё не знали, что первый закон турецкой подлости гласит “ Нельзя просто так взять и доехать куда-нибудь на скутере” . Мы заглохли, причем с концами. Наш транспорт могу после включения проехать порядка ста метров и отключался. Теперь мы знаем, что это популярная проблема электро-самокатов. Арендодатели приехали за нами на авто и вернули обратно в отель. Они ещё так удивлялись, мол, первый раз с таким столкнулись. Но по факту, тут не бывает по-другому) На следующий вечер мы поехали на местный остров.

Остров Yildiz Adasi

В обычные времена сюда можно доехать на долмушах, но сейчас похоже только такси. На острове нас ждала невероятной высоты пещера. Возможно, это самая высокая на нашем опыте. Причем, даже после путешествия, когда смотрю фотографии, заново впечатляюсь её размером.

Дальше нас ждали тропы для пеших маршрутов, много троп, много панорам. Один такой маршрут выводит на вершину горы, откуда открывается отличный вид на лагуну с неистового цвета водичкой. Как же хорошо, что таких видов по миру много и они не перестают нас радовать. У этого острова всего один минус – время тут летит с непривычной скоростью, у нас было всего пару часов, которые пронеслись в одно мгновение. Нужно было возвращаться, чтоб успеть на ужин и не остаться тут в темноте. У нас ещё была слабая надежда, а вдруг тот мифический автобус все-таки приедет, но, к нашему счастью, непонятно откуда взялся пустой бусик.

Водитель с радостью подобрал трех автостоперов. Турция, как я тебя люблю за легкость передвижения! Парень был заядлым путешественником по своей родине, мы на скорую руку записывали его заметки и идеи, что нужно посетить на нашем маршруте. Водитель закинул нас недалеко от центра и поехал дальше. Мы же теперь спокойно успевали в отель до конца вечерней трапезы. Следующий вечер мы погружались в турецкую культуру с головой в хаммаме. Это одно из наших любимых развлечений в Турции, причем на этот раз даже Миша заявил, что пойдет и в сауну, и в хаммам на процедуры. Хотя обычно для него не свойственны такие открытия. Единственный момент — это риски посещения подобных мест во время эпидемии, в прошлом году, когда ещё не было антител мы подобные места за километр обходили. Сейчас было немного проще. Да и в стране уже относительно высокий уровень вакцинации. Удовольствия от посещения было море.

На следующий день мы решили во время обеденного перерыва успеть покататься на квадроциклах. У местных турагентств они назывались что-то вроде “ Экстремальные квадроциклы” , но я думал, что это просто замануха. Оказалось, что во время маршрута нас обильно поливали из шланга, мы проезжали по грязным лужам так, что все внутри квадроцикла оставались в грязи, потом были какие-то арки с водой. Творилась какая-то жесть. Причем вода вся была ледяная. Хорошо хоть уже знаем где прачечная. После покатушек мы с вопросительным видом смотрели на организатора, а он нам объяснил, что это “ квадроциклы по-американски” у них все должны возвращаться обратно мокрыми и грязными после маршрута. Таких обеденных перерывов у меня точно ещё не было. Вечером после работы мы себе устроили покатушки на электроскутере.

Тут у нас была неловкая встреча лицом к лицу с полицией, мы были без масок, смотрели буквально друг другу в глаза на встречной полосе, притом мы стояли против движения. Вторая проблема была, что мы стояли так, что они не могли нас объехать. Мы сдали чуть влево и разъехались с ними будто ничего не было. Это был верх лояльности с их стороны по отношению к туристам. В общем даже если дорога пустая и проехать нужно всего 30 метров, нарушать не нужно, хотя ехали мы максимально аккуратно. Изначально мы планировали доехать до автовокзала и узнать расписание автобусов, но по уже сложившейся традиции в какой-то момент мы начали глохнуть. Наученные прошлым опытом мы смогли даже дотянуть до точки сдачи скутера. Хоть расписание междугородних автобусов мы не узнали, но уже твердо решили, что в Мармарисе хорошо и будем тут оставаться ещё дольше, проплатили продление отеля.

Следующий вечер планировалось провести в стиле релакса, прокатившись на электроскутере по набережной в Ичмелер. Туда дорога была, как всегда, пропитана романтикой и любовью, мы даже не заглохли. Но на этот раз нас ждал новый виток событий в нашем путешествии. Основная часть маршрута ограждена высокой живой изгородью, время от времени проскакивают ступеньки с перилами по середине для спуска к пляжу. Буквально в один короткий миг я понимаю, что сейчас будет что-то страшное, в фильмах говорят, что за одну секунду должна пронестись вся жизнь перед глазами. Но в ту секунду, когда мы не справились с управлением и наш скутер летел именно в тот проем, где ступени уходят вниз, ты не успеваешь даже сообразить, что нужно как-то сгруппироваться. К очень большому счастью, мы попали колесом между прутьев перилл. Забор принял весь удар на себя согнувшись от удара под 45 градусов. У скутера сорвалось с места сидение и прижало к рулю. На вторую секунду я понимаю, что все как минимум живы. Я вытащил Мишу и поставил его на ноги, стоит. Даша так же встала, я стою. Шок окутывал густой вуалью. У кого что болит? К счастью, у всех только ноги, у кого немного в крови, у кого просто болят. “ Мы в заднице? Да! ” Местные прохожие в ужасе подбежали к нам, с большим трудом мы вытащили скутер. Теперь на маленькой скорости аккуратно возвращаемся. Второе облегчение после самодиагностики было то, что скутер завелся. Чувство шока и ужаса все усиливалось, но вроде как все позади. Вернулись в аренду. Парень спросил, как прошла поездка, я говорю: “ У нас тут чистосердечное признание, просто скажите на сколько мы попали” . Ребята быстро осмотрели скутер, с разбитым передним крылом. Позвали владельца, тот сказал, что 250 лир и по рукам. Я уточнил можно ли снизить штраф за ущерб, так как у нас чистосердечное и я не отрицаю что по уши виноват в этом всем. Парень сказал: “ Раз чистосердечное, тогда можем на 150 лирах остановиться” (18$). Ещё легко отделались. В итоге наш самый релаксовый вечер обернулся хардкором. Мы много анализировали почему так произошло с управлением. Наш официальный вывод – мы рукожопы. И как же хорошо, что там оказались те перила. Так как с наземным скутером у нас не заладилось, на следующее утро мы решили воспользоваться более безопасным транспортом – водным скутером. Тут все прошло гладенько, водный мотоцикл в открытом море, что может быть лучше?

Сам же вечер мы провели как планировали в прошлый раз в релакс режиме, но на этот раз пешком. Была надежда увидеть рабочий фонтан Мармариса, но в связи с пандемией почему-то только свет в нем разрешили включить.

Вот так и пролетела очередная рабочая неделька, теперь вернемся к путешествиям, сейчас похоже будет открытие года.

Продолжение тут