Майская Турция

31 мая 2017 Время поездки: с 06 мая 2017 по 13 мая 2017
Репутация: +6554

Турция 2017. Бельдиби

Где-то в параллельной вселенной

Это должна была быть очередная незабываемая поездка на майские Карпаты, усеянные одуванчиками и густой зеленой травой. Во время подъема на верховинские горы легкие наполняются свежим горным воздухом, вокруг чирикают птички, пасутся коровки. Все должно было именно так сложиться. Но вопреки всем календарям в нашей вселенной в это время в Карпатах ноль градусов и идет снег.

Наша реальность

Это был рабочий солнечный день в Киеве, мне позвонила любимая жена и сказала, что поездка в Карпаты на майские похоже накрывается. Надо было срочно что-то решать, пока есть возможность отменить железнодорожные билеты. На майские взять горящий тур не самая тривиальная задача. Да ещё и туры минимум на 7 ночей, а майских выходных будет только три ночи. Я бы мог взять отпуск, да у меня ещё испытательный срок не закончен, но тем не менее уже два отпуска согласовано до его окончания можно было бы как-то удаленно поработать, да у меня ноута нет. В общем все было настроено против нас. И только отель Larissa Garden верил в нас. Причем верил настолько, что за 365$ за двоих готов был нам предоставить олинклюзив на 7 ночей. Вся логика переклоняла чашу весов в сторону того, что полететь не получится. И только цена отеля словно говорила “ У вас все выйдет” . Сижу я в офисе, смотрю в компьютер и понимаю, что надо очень срочно решить тучу вопросов. В комнату зашла наша коллега Оля, управляющая процессами. “ Оля, у меня тут такое дело… ”

Даша аж сама не поверила, что мне утвердили удаленную работу. К вечеру абсолютно все вопросы были решены, и я сидел дома, уже с настроенным ноутом в руках, за что отдельное спасибо Лесайп. И нашему любимому Tasty Travel за горящий тур. Даша сказала, что в любом случае уже давно никуда не летели и пора бы слетать. Открыв на планшете карту мне всплыло уведомление “ Ваш вылет в Будапешт будет через 13 дней” . Мы с Дашей посмотрели друг на друга и посмеялись. Хорошо хоть успеем до Киева долететь к этому времени.

Турция 2017

Наша поездка по новой традиции начинается с акционной премиум лаунж зоны. На этот раз нас ждала паста болоньезе, кукурузный суп пюре, много всяких вкусняшек и незабываемый десерт. У меня он состоял из восьми малиновых пирожных и пяти бокалов прекрасного вина. Мыслями я уже был на отдыхе. Даша же предпочла ирландский виски. У нас в запасе были два часа, и они были просто шикарными. Я помню, что диванчик мне казался нереально уютным. Объявили посадку на борт. Распечатав себе карту Камбоджи на бесплатном принтере, мы отправились на наш рейс в Анталью.

Это был 99-й перелет тень нашего самолета падала на облака, окутываясь круговой радугой. Перелет прошел практически без приключений. Кроме того случая, когда стюардесса схватила огнетушитель и подалась в сторону кабины пилотов. Из пассажиров, наверное, только я обратил внимание. Прилетели мы вечером, я всегда считал за уникальную честь, если наш чемодан на ленте выедет первым. В этой поездке нам выпала противоположная честь он выехал самым последним. Казалось, что в аэропорту мы провели вечность. Но вечность мы провели в трансферной маршрутке, так как один из пассажиров сел на самолет, но не долетел до Антальи. Наши доблестные гиды 2.5 часа пытались решить эту задачу, но так и не смогли. Возле автобуса было куча недовольных туристов. Выяснилось, что не один из подтвержденных отелей не работает и всех селят в другие. Так как наш отель был самым дешевым в галактике, я сразу же сказал, что готов въехать в любую пятерку, если так много нежелающих въезжать. Далее нас ждало две новости. Хорошая в том, что наш отель таки тоже закрыт, а так себе, что у хозяина два одинаковых отеля рядом друг с другом и нас просто вселят в соседний. Можно было дальше сражаться за вселение в более лучший отель, но при таком исходе был бы минус день от поездки, а выходных у нас и так всего три. Одна женщина настолько высказывала нежелание вселяться в соседний отель, что даже почти вселилась в закрытый. Нас специально подвезли к закрытому, их высадили и автобус уехал в открытый))) Отель который нам дали оказался даже очень нечего. Красивая зеленая территория на которой растут спелые апельсины и даже бананы зреют. Отель позиционировался как четверка, хотя придраться можно было конечно много к чему. Но за 365$ на майскую неделю за двоих, нас все устраивало. Мы приехали около полуночи, я пошел на ресепшен, сразу уточнить чтоб нам сделали поздний полноценный ужин. Менеджер добродушно улыбнулся и повел нас в закрытый ресторан, где нас ждали сервированные тарелки с двумя гарнирами, мяском подливкой и зеленью. “ Когда поужинаете пойдете на бар и скажете, что вы только что прилетели, бар для вас будет работать” Так же добродушно улыбаясь с чувством сделанного доброго дела ресепшеонист пошел обратно в лобби. Забегая наперед скажу, что это была наша восьмая поездка в Турцию, но первая аж на 7 дней и в олинклюзив. Мнение о турках у меня значительно выросло за поездку. Если сравнивать с Египтом, то в туристической Турции нет постоянного страха, что тебя хотят обмануть.

Памуккале

Покушав, и взяв по коктейлю, мы пошли искать уличное агентство, чтоб купить экскурсию. Возле отеля была компания ROM travel, у них мы взяли Памуккале за 30$. Парень нас уверял, что такого сервиса как у него мы точно нигде не найдем. На деле так и оказалось. Не сработал будильник (а через 4 дня и сенсор перестал работать) мы проспали, автобус уехал. Проснулись мы в тот момент, когда должны были быть на улице. В течении 7 минут собрались, выбежали на улицу. Ещё не было даже шести утра, у входа в отель стоял парень, продавший нам тур. “ Я встречаю каждого своего гостя и лично контролирую, чтоб он сел в автобус! ” Он позвонил кому-то, за нами приехала машина и мы догнали автобус. Гид в автобусе увидев, что мы зашли парой быстро попросила, одного из туристов, чтоб он пересел так, чтоб у нас было два места рядом. Вот это было реально эффектно! Дорога была дальняя, в автобусе можно было доспать оставшуюся часть раннего утра. Гид условно извинившись сказала, что в рамках рекламы мы должны посетить по дороге два магазина. Но так как в эти же магазины ехали автобусы Tez Tour и прочих дорогих отельных операторов мне стало легче. В магазинах творился нереальный лохотрон с акциями, которые можно было понять только, зная высшую математику.

К сожалению люди велись и покупали это все барахло за очень дорогие цены. Даже несмотря на то, что вокруг отелей в туристических местах это все продавалось в разы дешевле. Например, винный погреб нам парил бутылки уникального фруктового вина по 33$ за 2 бутылки. Хотя возле отеля в туристических лавках они продавались по 8 – 10$ за штуку. Но людям словно слово акция отключает логику. Одна женщина сначала скупила нереальную кучу эксклюзивного текстиля, а в магазине драгоценных камней, накупила себе Султанита, который по приданию гида всего за 37$ намного сильнее шокирует чем бриллианты, которыми теперь никого не удивишь. Эти все магазины реально подбешивают. Но Памуккале находится в 3.5 часах езды от Антальи и как самостоятельно туда добраться без машины я просто не представляю. Наконец-то мы добрались до легендарного Памуккале. Вход в заповедник находится в отдалении от ванночек и первое что поражает взгляд — это ландшафты маковых полей.

От вида полей было сложно оторвать глаза. Хотелось сфотографироваться со всеми маками этих бескрайних полей! И каждая следующая фотография казалась круче предыдущих. А ведь мы ещё не добрались до главного зачем приехали. После маков мы погнали смотреть легендарные белые горы. Они были действительно белые и красивые, бирюзовая водичка даже без солнца была красивого цвета. Надо было правда привыкнуть ходить босиком по этим всем наростам. Но как ни странно ноги быстренько привыкли. Было красиво, но отражающийся свет очень давил на глаза. Был двойственный момент: вроде бы и хочется все поедать глазами, но в тот же момент хочется закрыть их, чтоб отдыхали.

Народу казалось много, но пройдя буквально пару уровней вниз мы уже могли самостоятельно занимать целые бассейны. По началу мне все-таки казались красивее маковые поля чем белые горы, но когда мы добрались в то место, куда не попадают туристы и увидели полотна не тронутых ванночек я окончательно влюбился в эту местность. Я мечтал попасть в Памуккале ещё задолго до начала путешествий. Это место всегда казалось таким загадочным и волшебным.

Далее надо было вернуться в маковые поля и дойти до высокого амфитеатра. И снова фотографии с маками, потом с амфитеатром и ещё сто фотографий с маками. Амфитеатр понравился, поразил своей высотой.

Но маки… 3 часа пролетели… Надо было обратно в автобус. Можно было бы ещё покупаться в бассейне Клеопатры, как раз туристов было уже мало, но время закончилось. Жаль, мы не дикарем туда добрались и были жестко ограничены во времени. Обратная дорога была тяжеловатая, но по-другому никак. Экскурсия очень вымотала, но все равно того стоила.

Каньон Гейнюк

Так как отпуск на эту поездку я не брал. Нужно было за три выходных дня максимально все увидеть. С самого утра мы заскочили в местную маршрутку и поехали в соседний город Гейнюк. На въезде в город нужно было сойти на трассе, и углубиться по дороге в сторону гор. Нам было удобно, так как за две недели до нас тут отдыхала целая делегация из тещи, моих родителей и нашего Мишки.

И маршрут в каньон уже был хорошо проложен. Мы правда в нескольких местах попытались его модифицировать. В первом случае мы наелись гигантской шелковицы, а во втором просто удлинили себе путь. Вход в заповедник стоит по 7 лир (2$). Первое, что нас ждало это каскады синих озер.

Озера переливались друг в друга и манили к себе. У одного из озер мы заметили вход в низкую пещеру.

Полусогнувшись мы углубились метров на 50 в горную породу. Хорошо, что на мобилках есть фонарики. Я все ждал, когда мы напоремся на летучих мышей, но несудьба была. После пещеры мы подались наверх в горы. Пройдя безумно красивые пейзажи, мы добрались до самого каньона. Горная река была градусов 14. Отдав на хранение все свои деньги и ценные вещи какому-то британцу, мы взяли у него в аренду гидрокостюмы по 13$ и продолжили маршрут вплавь.

Холод был настолько жестоким, что кисти рук просто ныли от боли. Но зато мы совершаем самый настоящий каньонинг. Даже несмотря на то, что два года назад зареклись больше в таком не участвовать. Этот каньонинг длился на 7.5 часов меньше, чем тот в который мы попали два года назад, но тем не менее даже пол часа проведенные в каньоне оставили свой шарм в этой поездке. Тут было конечно проще не надо было нырять с головой в водопад и лезть в темноте. Тут было более цивильно. Хотя полазить тоже было где. Выбравшись в тепло, мы сохли и грелись на майском солнышке. Потом был бутербродный перекус над обрывом горы. Бутерброды Даша нам спаковала в отеле на завтраке. Моя зайка всегда позаботиться о нас.

Ещё полтора часика пешочком обратно, и мы вновь на трассе. По дороге нам попадались уставшие туристы. Туристов мотивировало то, что мы дошли до каньона, а значит и они дойдут.

По дороге на одном из ресторанчиков некого Али висела вывеска “ 2 стакана фреша за доллар” . Выпив восемь стаканов превосходнейшего фреша мы были готовы дальше совершать подвиги. Вперед в Анталью!

Анталья

У нас ещё было в запасе целая половина дня. Мы не были уверены, что маршрутка точно остановится среди трассы, поэтому мы с необычайной легкостью автостопом словили машину. Парень тоже ехал в Анталью и говорил только на турецком. Примерно на этом наш разговор и закончился. Так как парень любил в машине покурить пришлось стряхнуть пепел с сидений. Доехали быстренько и с ветерком. От денег парень отказался, показав жестом, что ему приятно было нам помочь.

Честно говоря, не ожидал, что турки такие милашки. И даже в отеле они к себе располагали. Парень высадил нас в четырех километрах от старого города. Это уже были мелочи для пешей прогулки. Хотя мы уже пол дня без перестану куда-то идем) Мы уже ранее были пару лет назад в этом городе. Тогда у нас был час всего. Тогда Анталья показалась просто прикольной. В этот же раз она нам показалась наравне со Стамбулом по красоте.

Стоило чуть больше углубиться в уютные улочки старого города, как начинаешь пропитываться шармом старого города. Было желание пройтись абсолютно по всем улочкам. И заглянуть во все кафешки. Это как смесь лучших моментов Гданьска и Стамбула. А дойдя до края города, он словно открывается для туристов в новом облике. Теперь это обрыв над лазурным средиземным морем, закат освещает гуляющих путешественников и влюбленные парочки, сидящие на скамейке. Эй, это что, там две девушки что ли сидят? ? ? А не, показалось. Замечательное завершение чудесного дня!

Фаселис

Это был последний нерабочий день в нашей поездке. Во всяком случае у меня, Дашу же ждали заслуженные солнечные пляжи. С утра пораньше мы поехали в сторону Кемера, зарядились вкуснейшим мороженным и поехали ещё дальше. В каньоне нам попались туристы посоветовавшие туристическую тропу в Фаселис через бухты и горы. Сейчас мы её и испытаем. Надо было выйти на трассе возле тоннеля. Увидев тоннель, я попросил водителя остановить, он выпустил. Потом я понял, что это не совсем тот тоннель, о котором говорили туристы. Но к большому счастью нужный нам туннель оказался через 10 метров. Сначала дорога была лесистой и ровной. Погода для похода была комфортная – каждые пол часа небо полностью затягивало и до синевы распогоживалось.

Дойдя до первой бухты надо было подождать минут 15 пока небо посинеет, чтоб водичка обрела красивый цвет. Дальше дорога повела кардинально в горы через крутые обрывы. Поначалу были даже пометки маршрута, чтоб не заблудиться. Но от блужданий даже метки не спасли. Порой начиналось полнейшее блуждание по непроходимым зарослям, время от времени выбираясь поглядеть с высоты на морские красоты. Вскоре мы и вовсе забрели к гробницам. Время от времени нам попадалось двое путешественников, которые так же как мы искали дорогу. Было забавно. До Фаселиса мы добрались немного поздновато, город уже был разрушен! Побродили по руинам и устроив на лавочке настоящий пикник! На выходе оказалось, что с официального входа ещё бы и пришлось отстегнуть по 20 лир (5$). От выхода из заповедника ходит маршрутка прямо в Кемер. На центральной станции мы пересели на другую маршрутку и поехали на окраину города в район Асланбучак.

Мост Македонского

В маршрутке мы познакомились с ребятами, которые пешком решили облазить, наверное, всю Турцию. Они нам и подсказали полезную модификацию дальнейшего маршрута. Изначально мы планировали дойти только до моста. Дорога к мосту была настолько живописной и красивой, что Фаселис совсем угас на фоне таких красот. Ну прямо очень красиво. Мы шли вместе с ребятами, и они нам рассказывали истории о своих опасных путешествиях. О том, как у них были встречи с волками, дикими кабанами и даже стыковка с мафией. А я думал это у нас в центральную Индию была экстремальная поездка. Добравшись до моста обнаружили кафешку с очень уютным горным озерцом и водопадом.

Я не мог пропустить такую красоту и побежал купаться. Вода была как бы сказать – тонизирующая. Но как же тут было красиво. Было примерно полдня позади и от маршрута ноги уже немного напрягались. Но от красоты не уйдёшь, и мы начали длиннющий подъем высоко в горы. По приданию этих ребят там находится славный поселок

Гендельме

Было две проблемы: Неизвестно сколько надо идти, так как поселка нет на карте, и мы в упор забыли его название. Что-то подсказывало, что на ужин в отеле мы не попадем. Да и на обеде за три дня ни разу не были ещё. Правильным решением было автостопнуть машину. Горячий турецкий дедушка со своей молодой будущей супругой из России как раз ехали на шашлык в ресторан. Ресторан был к сожалению, всего в километре от нас, но его спутница настояла, чтоб он нас закинул повыше. Высадили нас километров через пять у развилки. На развилке была объясняющая табличка на турецком.

Офлайн переводчик от гугла заявил, что переводит только с интернетом. Остановив ещё одну машину, мы попробовали выяснить где то, куда нам надо, но мы сами в принципе не знаем куда именно. Было две приметы, там должна быть пещера и дерево. В горах на английском никто не говорил. Ребята из машины на все наши вопросы просто утвердительно кивали и уехали. Вдали мы заприметили парня, поливающего грядку. Я побежал к парню играть в крокодила. Я ему показал изящное и красивое дерево, грациозно играющее своими листиками на солнышке. Парень молча посмотрел на меня и в ответ изобразил здоровенную пещеру!

Вот это мы с ним сошлись в жестах. Я вопросительно кивнул головой, он указал по какой дороге идти и сказал: “ Гендельме! ” . Точно! Это тот город, что мы искали (идти надо по левой дороге, если стоять лицом к развилке). Городок оказался совсем недалеко от нас. Купив соку из кислых вишен, мы были готовы к осмотру города. Но как же здесь все найти! Местная девушка нам сказала, что Маара вон туда. К счастью Маара и оказалась пещерой. Вокруг уже всюду были таблички о полукилометровой глубокой пещере. Недалеко от входа нарисовался какой-то левый дед, требующий деньги. Было непохоже, что дед работник пещеры. Как минимум у него не было никаких билетиков.

Отморозившись от деда, мы начали спуск. Был один нюанс, так как ещё утром мы даже не подозревали о существовании пещеры, то мобилки со встроенным фонариком оставили в отеле. Темнота была полнейшая. Освещали дорогу себе красным автофокусом от фотоаппарата. Глубина в 500 метров была преувеличена метров на 480. Так, что спуск занял не более двух минут. Но зато очень таинственно вышло. Снаружи нас снова ждал чистый горный воздух и пение мечетей разносящееся далеко по горам. Поиски дерева не заняли много времени. Дерево очень и очень старое ему не одна сотня лет уже.

Насколько оно старое я не знаю, так как городок какой-то не гуглящийся. Но размеры дерева впечатляют. Недалеко от дерева стены разваленного замка. Даже там немного полазили. Но заросли там совсем уже оккупировали территорию. Мы начали свой длинный спуск с гор. Нам вначале даже две машины предложили подвезти нас. Но теперь мы никуда не спешили и вниз можно было спокойно спускаться. Мы очень и очень рекомендуем этот красивый маршрут. Вскоре мы встретили ребят, что нам его и посоветовали. Они на своих двух решили осилить маршрут. Обратный путь у нас был через византийскую деревушку. Но что-то византийцев там было уже не особо много. Судя по нехватающему куску у кактуса, тут недавно проходил кто-то очень голодный. Уже был совсем вечер, но тропа совсем не хотела заканчиваться. Силы начали покидать. До конца ужина в отеле оставалось около часа. А мы ещё даже до пересадочного Кемера не добрались. Это был третий день на ногах от пройденного километража я уже начал радоваться, что завтра рабочий, а не пеший день) Усталость настолько нагребала, казалось, что мы просто среди этой красоты и свалимся. На последнем километре нас подхватила приватная маршрутка, что везла местных ребят, которые спускались по каньону. Высадили нас на остановке района Асланбучак и там стало понятно, что рейсовая маршрутка до центра может уже и не ходить. Пешком в центр Кемера около пяти километров. По дороге ехала какая-то элитная машина. Рука сама дёрнулась автостопнуть. Двое путешественников из Москвы как раз ехали в отель в центр Кемера. Узнав, что мы из городка Бельдиби. Сказали, что с радостью нас туда подкинут. Доехали с ветерком. За 15 минут до конца ужина.

Будни в стиле All Inclusive

Закончились майские праздники, началась рабочая неделя. Так как вай фай ловил только в лобби, пришлось немного переделать лобби под рабочий офис. Небольшая перестановка мебели поближе к розеткам. Немного протянуть кабелей туда-сюда, тросик с шифром, настройка vpn канала. Я полностью готов! Хотя нет, ещё пару коктейлей и рабочее место укомплектовано. К счастью канал был достаточно стабильным для комфортной работы. В это время у Даши наступила пляжно-пассивная часть отдыха. Работая в лобби, я жил словно в параллельном мире. Наблюдая весь день за работой ресепшена, слушая какие у людей проблемы или пожелания. Чем вообще люди занимаются в лобби. Напрягал только один момент, постоянно слушать как отельные гиды разводят на деньги доверчивых туристов, запугивая страшнее чем в современных триллерах с целью продать дорогую экскурсию или ювелирку из псевдо-драгоценного камня. И самое обидное, что люди пачками на это ведутся и переплачивают в несколько раз чтоб получать ровно такие же услуги, которые они бы получили, купив тур на улице. Вокруг меня кипела жизнь. Можно было поставить ускоренную камеру и наблюдать как я сижу на месте, а вокруг меня очень быстро меняются эпизоды жизни в лобби. Я даже стал местным героем в глазах приехавших отдыхать пожилых туристок. “ Лена, а ты ещё не в курсе? Это же наш Андрей, он герой, нам все настроил! ” Интернет работал идеально не только у меня, но и всех, кто обращался ко мне. Работать было комфортно. Забыл, правда взять из Киева гарнитуру, но вопрос легко решился первым же сувенирным магазинчиком.

Моя зайка мне её прям к видеоконференции принесла. За три дня работы я очень привык к своему новому “ офису” и готов был поработать ещё недельку. И вот восьмичасовой день закончен. Не теряя не секунды словно на техобслуживании гоночной машины, я быстро сворачивал свое рабочее место. Все кабельки, тросик, быстро в комнату, ноут на замок. Быстро на улицу, вжух! И мы в маршрутке несемся продолжать наше путешествие.

Гора возле Гейнюка

Порой в городе попадались табличке о том, что некий Али позаботился и проложил маршрут на гору с чудесной панорамой, а также он ждет всех на чесночный хлеб в своем ресторане. Вот мы и поехали испытывать его маршрут. Сошли на въезде в город, уже на привычной нам трассе. Надпись на камне гласила, о красивой панораме и предостерегала не курить, чтоб не было поджара. Подъем на гору нам понравился. Всюду росли деревья со стволами непривычно красного цвета.

Время от времени попадались таблички, расхваливающие то, как Али все классно делает. Реально очень подымалось настроение, когда мы находили очередную табличку. Подъем занял меньше часа и был довольно несложный. Наверху же нас ждала действительно потрясающая панорама со скамейкой. По дороге вниз мы, ещё начитавшись “ О подвигах некого Али” , мы решили сходить в его ресторанчик и выпить ещё раз два фреша на доллар. Ресторан оказался закрыт! Зато другой дедушка быстро вошел в наше положение и понизил свои прайсы. Ещё внизу мы встретили туристов, с которыми мы пересекались вчера в Гендельме. Как раз обменялись впечатлениями о вчерашнем дне. Так как дело близилось к ночи, надо было возвращаться в отель.

После ужина мы отправились смотреть что да как в других отелях нашей сети. Начали мы с отеля, в который должны были ехать изначально. Отель как по мне был действительно попроще чем тот, в который нас в итоге заселили. По дороге к следующему отелю мы заметили черную кошку перебегающую нашу дорогу. Все бы ничего, но толпа туристов, идущих к нам на встречу, остановились и глядя в нашу сторону начали что-то обсуждать. Бабушка с дедушкой шедшие к нам на встречу вообще развернулись и пошли обратно. То есть те ребята ждут, что мы перейдем черную линию первыми. Мы остановились, и я демонстративно сплел руки на груди и повернулся полубоком. Ребята в ответ приняли ещё более вольные позы, словно им и по ту сторону хорошо. Мы с Дашей в ответ демонстративно сели на обочину, гордо подняв носы вверх. Батл мог бы и продолжаться. Но со стороны ребят шли четыре девушки, ничего не знающих о кошке. Ребята начали неспеша идти за ними. Мы с Дашей тоже начали плавно идти им на встречу. Когда девушки первыми пересекли условную линию, парень громко сказал нам: “ Путь свободен! ” Обменявшись смехом, мы разошлись по своим направлениям.

Некоторые отели выглядели совсем роскошно, у некоторых были аквапарки, не уступающие аквапарковым комплексам. Но стоило вспомнить стоимость нашего тура в 365$ за двоих сразу становилось радостно, как мы заехали удачно. Мы кстати ещё и вписались четко между двумя дождливыми неделями в практически солнечную.

На следующий день во время моего рабочего дня произошло небольшое кульминационное событие. На одной из улочек нашего отеля, уборщик напоролся на змею и началось настоящее сражение. Жаль факира не было поблизости, ещё бы факелы огня и получилось бы отличное шоу. В этот вечер, чтоб не ограничивать себя временем ужина, мы его решили пропустить и поехали в длительную вечернюю поездку в Анталью.

Вечерняя Анталья

На этот раз уже было совсем все по серьёзному. Мы обзавелись карточкой для проезда в транспорте Антальи и теперь могли спокойно передвигаться по городу. Просто есть один нюанс. Маршрутки из Кемера останавливаются далеко от старого города и необходимо сделать правильную пересадку на 6-ой или 8-ой номер. Карточку к счастью можно купить прямо у водителя автобуса. На пересадке был большой торговый центр с фудкортом. На фудкорте продавалось большинство тех же блюд, что были у нас в отеле на ужин. За исключением одного, моего любимого Искандер Кебаба! Как же я обожаю эту вкусняшку.

В старый город на этот раз мы заехали с другой стороны и открыли для себя совершенно новые красоты города.

Это были пешие многоуровневые дороги, пересекающие небольшие каскадные парки с водопадами. Это очень красиво.

Среди города словно райские уголочки! На одном из уровней водопада в самом живописном месте висели чьи-то носки. Группа турецких ребят, увидев, как мы смотрим на носки тут-же при нас принялась оправдываться и демонстрировать, что они все в своих носках. Один парень так и не продемонстрировал. Я настоял на том, что один из их друзей почему-то утаивает одеяния своих ног.

Но вот провал, он тоже в носках. И тут кто-то из ребят замечает что-я-то без носков! Все начали смеяться и с подозрением на меня смотреть. Вот такая вот носково-развлекательная история с нами приключилась. “ Enjoy Antalya! ” – попрощались с нами ребята. О как же здесь все уютно. Анталья, как и Стамбул, город котов. Коты тут всюду.

Причем некоторые довольно дивных форм. Мы даже видели кота, что завис, глядя на ствол дерева.

Видимо это был выключенный кот. Купив 0.5 апельсинового фреша мы пошли в порт. Всюду включили красивую подсветку.

В порту на волнорезе красовался маяк. Вдоль всего волнореза расслаблялись местные ребята и туристы. Все словно в какой-то абстракции лениво сидели и ворковали друг с другом.

Это было наше третье посещении Антальи и хочу сказать, что все три раза она была абсолютно разной. Мы с Дашей очень рекомендуем этот город, почти так же, как легендарный Стамбул. До отеля добрались без приключений рейсовыми автобусами.

Порадовала остановка, оборудованная двумя роскошными мягкими креслами.

Пляжи Бельдиби

Секретный пляж

На третий рабочий день я пришел к выводу, что стоит все-таки отметится не только в горных реках и озерах, но и в море. В километре от нас был секретный пляж. Нам о нем рассказали одни из туристов по дороге в каньон. Мы следовали инструкциям. Сначала по гальке шли около километра в сторону горы, до конца линии отельных пляжей. Потом мы пролезли в щель между двумя скалами. Затем немного пришлось карабкаться по скалам. Спустившись на землю, мы оказались на безлюдном, ничем не приметном пляже с такой-же галькой. Что-то не так, должно быть мы что-то упустили. Вроде девушка говорила, что надо по воде ещё что-то одолеть. Слева от нас была высокая скала, о которую сильно бил прибой. Теоретически можно попробовать проплыть вдоль скалы и посмотреть, что за ней. К моему большому удивлению за ней оказался действительно красивый небольшой пляжик. К ещё большему удивлению там уже было человек 15, притом с вещами. Как они это сделали? ! Оказалось, что к этому пляжу есть ещё поверху довольно интересная тропинка. Через заброшенный транспортный туннель. Вообще прикольно открывать такие необычные места.

Ночной поход

После ужина у нас был ночной поход в сторону въезда в город. В непроглядной темноте мы забрались на какие-то заброшенные дороги. Слева от дороги гора и темный лес. Свет фар. В нашу сторону на заброшенную дорогу едет машина. Интересно, что они забыли на перекрытой бетонном дороге. Наверное, сейчас произойдет что-то нелегальное и в лучшем случае нас некасающееся. Машина остановилась недалеко от нас. Из машитны вышли четыре темные фигуры. Что-же будет дальше, они нас видели или нет? Фигуры неспеша стали в строгую линейку, пописяли, сели в машину и уехали. Довольно неожиданная развязка. Мы пошли ещё дальше по заброшенной дороге. Вскоре наткнулись на ещё одну машину с выключенными фарами. В темноте мы разглядели мужчину, что смотрел на нас и девушку, которая на корточках курила. Далее были бетонные ограждения, их перелазить мы не стали. Ведь у нас позади есть ещё целая неразведанная ночная трасса. Я краем глаза заметил, как к дереву что-то подбежало со стороны горы и затаилось. Темнота была совсем густая. Время близилось к полуночи. Не спуская глаз с того дерева, мы пошли на трассу. Трасса нас долго не баловала красотами, и пешая часть вскоре оборвалась. В сторону нашего отеля надо было пробраться через густой лес. Ну тропинки конечно же были, но по бокам были заросли. Меня смущало одно. Я не мог вспомнить, водятся-ли в этих краях “ Шанхайские барсы” или “ Бенгальские тигры” . Выбравшись из леса мы встретились с группкой местных ребят, которые неодобрительно молчали. Шаг за шагом, и мы добрались до отеля. Ночной поход как говорится “ С огоньком” был.

Старые дороги Кемерского района

Это был наш последний день. Вылет у нас вечерний, так что ещё можно запилить полноценную вылазку. Ходят легенды о некой пещере Бельдиби. Но точной информации о её местонахождении никто не знает. В интернете все факты противоречат друг другу. В итоге мы нашли блог одних ребят, которые посветили немало времени чтоб выяснить, что пещеры именно в Бельдиби не существует.

Благодаря их блогу мы для себя проложили живописный маршрут. Чтоб доехать от Антальи до нашего города Бельдиби нужно проехать через три относительно новых тоннеля. Но ещё есть заброшенные серпантиновые дороги, по одной из которых мы лазили среди ночи. Вот по этим-то дорогам мы и отправились в путь. Доехав из Бельдиби до первого тоннеля, мы свернули на старую дорогу. Маршрут получился длинный и очень живописный, даже с выходом на пляжики. Водичка была красивейшая, когда смотришь с высоты. Ещё мы проходили мимо какой-то красивой территории обнесенной колючей проволокой. Время от времени колючем заборе попадались дырки лазейки. Причем чем дальше идешь там больше эти лазейки. В самом конце ограждения была дырища в человеческий рост, для тех, кто решился в последний момент. Мы все-таки не стали выяснять что-же там так охраняют. Днем как-то не экстремально такое проворачивать. Маршрут занял несколько живописных часов. Это была наша первая Турция в таком формате, и она нам очень и очень понравилась. Я бы с радостью продлил бы путешествие. Улетать не хотелось. В этой поездке нас ждал юбилейный сотый перелет! Мы это сделали!

Утром вышел на работу уже в сам киевский офис. С утра традиционная планерка на неделю. Наша скрам мастер начала митинг “ Так давайте оценим, что у нас по ресурсам. Посмотрим у кого на этой неделе будет отпуск. Ага, в среду начинается отпуск у Андрея! ” . На меня все посмотрели с подозрением, а кто-то даже переспросил “ Как опять? )))” . А я что, я уже давно не был в отпуске, это вообще мой первый отпуск за последние три месяца)))

Информация о поездке

Дата путешествия:   06.05. 2017 – 13.05. 2017

Отель: Larissa Beldibe

Продолжительность:   7 ночей (Бельдиби)

Тур агентство в Киеве:   Tasty Travel

Оператор:   TPG (норм)

Тип тура:   Полный пакет - страховка, перелет, трансферы, отель, ол инклюзив

Экскурсии:   Памуккале, остальное сами

Покупка путевку:   За 2 дня