Mirada Del Mar - «Глаз моря». Замечательный отдых в октябре 2016.

Написано: 9 ноября 2016
Время поездки: 6 — 16 октября 2016
Кому автор советует отель: Для спокойного отдыха; Для семейного отдыха с детьми; Для отдыха с друзьями, для молодежи
Оценка отеля:
9.0
из 10
Оценки отеля по критериям:
Номера: 9.0
Сервис: 10.0
Чистота: 10.0
Питание: 9.0
Инфраструктура: 10.0
В отеле Мирада дель Мар отдыхали 11 дней в октябре 2016 года. Туроператор «Интурист». Авиакомпания Ред Вингс. Вылет из Домодедово рано утром, обратный рейс поздно вечером. Всё четко, без задержек. Претензий к ТО и авиакомпании нет, спасибо за подаренный день. Хотелось бы отметить, что Ту-204 оказался удобней Аэрбаса в плане расстояния между сиденьями. Даже человек с приличным ростом в Ту-шке не будет упираться ногами в впереди стоящее кресло. Порадовало и питание на борту. Уже в прошлом году столкнулись в перелете с перекусом в режиме эконом. В этом плане Red Wings продолжает заботиться о своих пассажирах. Всё как раньше: и холодные закуски, и вполне приличное горячее, и чай-кофе. Разве что из ассортимента прохладительных напитков исчезли соки. В остальном, гранд мерси «Красным крыльям».
Теперь об отеле. Приехали чуть позже 11. Сразу получили ключи от номера на пятом этаже главного корпуса с прямым видом на (соседствующую с отелем) пустующую территорию и крышу основного ресторана; справа горы, слева море, виднеющееся сквозь густую хвою местных сосен. Не знаю на сколько процентов был заполнен отель, но в Гарден Шале, корпус которого всё лето «отдыхал», в октябре активно заселяли. Если раньше отель был ориентирован в основном на туристов постсоветского пространства, то сейчас контингент несколько расширился; нередко можно услышать немецкую речь, появились и турецкие семьи. При заселении дают небольшую брошюру с планом отеля и необходимой для отдыха информацией. Потратив 5 минут, можно иметь представление что где находится.
НОМЕР. Вполне просторный, хоть и не огромный по размеру с приличным балконом. На полу ковролин. Есть необходимые мелочи: тапочки, жидкое мыло, шампунь и гель для душа в дозаторах; ватные диски, «ушные» палочки, шапочка для душа, набор для шитья, щеточка-губка для чистки обуви, рожок для обуви, бокалы, стаканы и пр. На стене ЖК телевизор, российских каналов много, но не все настроены. Сейф без дополнительной оплаты, минибар. В последнем при заселении обнаружили обычную, газированную и минеральную воду, сок; колу и холодный чай в жестяных баночках. В последующем ставили лишь полуторалитровую бутылку обычной воды. Из плюсов хочется отметить просторный шкаф с достаточным количеством вешалок, включая вешалки для брюк, окно в пол с дверью-купе на балкон и дополнительной дверью с противомоскитной сеткой, что позволяло ночью спать с открытым балконом, наслаждаясь шумом волн и ароматом хвои. Два ключа-карты тоже являлись приятным бонусом, позволяющим не отключать кондиционер в период отсутствия. Чайника в номере нет, но чай-кофе, а так же что-то покрепче можно выпить в барах, многие из которых (пул-бар, бич-бар) работают допоздна или в лобби, работающем круглосуточно. На алкоголе, кстати говоря, не экономят. Наливают по запросу, хоть три четверти джина на одну четверть тоника. ))

ТЕРРИТОРИЯ ОТЕЛЯ просторная, зеленая, чистая, ухоженная с огромным количеством цветов и деревьев (преобладают сосны). Всё очень логично продумано. Имеется пять открытых бассейнов, плюс закрытый с джакузи в районе СПА, футбольное поле, шесть теннисных кортов, отдельно стоящие виллы для вип-туристов, автостоянка, мини-зоопарк. О нём хочется упомянуть подробнее. Находится он между двумя теннисными кортами в районе Гарден-шале. Красивое место с искусственным прудом, края которого обрамлены густой растительностью, а в воде плавают уточки-мандаринки и многочисленные кои: оранжевые, белые, пятнистые. Есть грот с декоративным водопадом, фонтаны, стульчики для отдыха. Павлинов (почему-то бесхвостых) днем выпускают из вольеров, и они с гордым видом дефилируют по траве, игнорируя фотографирующих их посетителей. Из представителей фауны: множество разнообразных попугаев (от маленьких волнистых до больших ара); несколько видов фазанов, куропатки, лебедь, уточки, какие-то мелкие птички, морские свинки, кролики, обезьянки… всего не перечислишь. Среди обитателей встречаются редкие и необычные экземпляры (пушистые и хохлатые курочки, кудрявые голуби, золотой и серебряный фазаны).
В отеле множество уголков для отдыха: кресла, стульчики, диваны, топчаны. Всё это можно найти как в закрытых помещениях, так и на открытых площадках, разве что в парковой зоне лавочек добавить. В здании скоростные лифты, в том числе панорамные, оснащенные кондиционерами. Коридоры узкие и длинные, но потеряться невозможно, на каждом повороте стрелками указаны номера комнат.
Персонал вежливый, расторопный, терпеливый, аккуратный. Работают слаженно, все просьбы стараются выполнить молниеносно. Респект!
ПИТАНИЕ. Голодным остаться очень сложно. Всего много, вкусно, качественно приготовлено. Завтрак стандартный для всех турецких пятерок: яйца в различных вариациях (отварные, жареные, омлет на молоке, омлет с овощами); большой выбор йогуртов, молочная каша, мюсли, различные хлопья, молоко, фрукты, овощные салаты; овощи сырые, отварные, тушеные (помидоры, огурцы, кабачки, баклажаны, цветная и брюссельская капуста, брокколи, маслины, паприка и пр. ), сосиски, колбаса, сыры, картофель фри, спагетти, хрустящие луковые кольца, слоёные и жареные пирожки, бёрек, всевозможные рулеты, булочки с начинками и без, оладьи, круассаны. Варенье в ассортименте, шоколадная паста, мед, (иногда в сотах).
Порадовал охлажденный апельсиновый фреш.
Обед и ужин был представлен двумя видами супа, большим количеством гарниров, мясных и рыбных блюд, включая блюда на гриле. Мясной ассортимент весьма разнообразен: курица, индейка, блюда из баранины и говядины, а также полуфабрикаты (печень, язык и пр. ). Всё это в большом количестве и разного способа приготовления. Ежедневно несколько видов рыбы (жареная, запеченная на решетке, отварная, тушеная, в панировке и соусах; целая и кусочками). Нами были идентифицированы следующие виды рыб: тунец, скумбрия, дорада, форель, барабулька, морской лещ. Была ещё какая-то мелочь, типа анчоусов, и жареная рыба нами не опознанная. )) Стоит ли говорить о большом ассортименте вкусняшек: тортики, пирожные, кадаиф, баклава, халва, десерты в креманках…

Отдельно был диетический стол с отварным мясом, рыбой, крупами (рисом, гречкой) и картошкой. А также стол с детскими молочными смесями, баночным пюре (овощным и фруктовым) для грудных малышей. Здесь же в помощь мамам блендер, микроволновка, подогреватель бутылочек. На входе в ресторан множество детских стульчиков.
Из фруктов были груши, яблоки зелёные и красные, дыня, сливы, мандарины, апельсины, виноград, реже грейпфруты и бананы. Практически не было арбузов.
Помимо основного ресторана на территории много мест, где в течение дня можно "заморить червячка". В «Палатке кочевника» днём пекли гёзлеме с начинками на выбор, отдельно стоял охлажденный айран. В «Петисерии» днем пирожное, тортики, булочки с чаем и кофе. Самый вкусный турецкий кофе в лобби. Самый спокойный бар "Сиеста" возле релакс-бассейна. Там можно посидеть в тишине за фужером шампанского. А самыми обитаемыми были, пожалуй, пул-бар и бич-бар. Помимо алкогольных напитков (виски, текила, ракы, пиво, бейлис, коктейлей: "Маргарита", "Мохито", «Пина колада» и пр. ) в бич-баре с 10-00 до 13-00 можно было полакомиться мороженым (ванильным, шоколадным, клубничным). Вполне полноценно пообедать можно в открытом ресторане «Turquesa» на пляже. Еду туда приносят из основного ресторана, ассортимент конечно не столь разнообразный, но всё горячее и вкусное. Чай-кофе практически во всех выше перечисленных точках.
ПЛЯЖ, МОРЕ. Пляжная линия довольно широкая с хорошей теневой зоной, лежаков хватало в любое время. На входе в море галька, в воде встречаются камни. С правой стороны от пирса, если стоять лицом к морю, часть дна очищена от камней, но они всё равно попадаются, причем крупные, а живность, обитающая на них, неприятно царапает ноги. Пирс большой, удобный с лежаками и зонтиками. Есть холодильник с 200-граммовыми пластиковыми баночками воды типа одноразовых стаканчиков, очень удобно. Три лесенки для спуска в воду, душ. На пирсе всегда дежурит спасатель. Возле бич-бара большое количество столиков, есть сцена с подсветкой, где вечерами часто играла живая музыка, выступали приглашенные артисты. Здесь же площадка, переходящая в пирс, для танцев и пенной вечеринки, её проводили два раза в неделю. При входе на пляж со стороны бара вполне приличный туалет. Справа вдоль дорожки расположены кабаны. Если есть желание, то за 40 у. е. в день можно с комфортом отдохнуть в личной беседке. Слева вдоль линии пляжа на газонной траве шезлонги для отдыха. Дальше по дорожке можно дойти до открытого ресторана, и бассейна с горками. Полотенца меняли возле основного бассейна в течение дня неограниченное количество раз. Просто подходишь, кидаешь в контейнер мокрое полотенце и берешь сухое или карточку, (кому что удобней).

Море теплое, чистое, прозрачное.
ПОГОДА до 16 октября. Было в основном ветрено, на море часто волнение, но не сильный шторм, купанию не мешало. Температура воздуха от 22 утром до 26-30 в дневное время, на солнце выше. Вода в море 26-27 градусов, в бассейне во второй половине дня + 25. Горы часто утопали в облаках. Смотровая площадка на вершине Тахталы всего пару раз была видна отчетливо, остальное время – в густом тумане. По небу часто бродили угрожающие тучки. Не смотря на это, небольшой дождик поморосил только 6 октября.
АНИМАЦИЯ. С раннего утра до позднего вечера, ненавязчивая. Отдельно команды детской и взрослой анимации, обе хорошие. Три девчонки, занимающиеся с детками, просто молодцы! Целый день, как пчёлки, что-то придумывали: проводили различные конкурсы, лепили фигурки из теста, потом их раскрашивали, рисовали, плели коврики, сооружали огромные фигуры из песка на пляже и ещё много чего. Вечернее мини-диско проводилось целый час, а не полчасика, как во многих отелях. Для детей, помимо детского бассейна, есть качели, детская площадка, достаточно просторный мини-клуб, где до позднего вечера ещё и мультики показывают. Взрослая анимация тоже скучать не давала - развлекалки плюс спортивные мероприятия: волейбол, аквааэробика (в бассейне и в море), дартс, боча, мини-гольф, стрельба из ружья; стрельба из лука, большой и настольный теннис, (наверняка и половины не перечислила). Вечерние шоу-программы проводились или в амфитеатре, или возле бич-бара на пляже. Выступали и приглашенные коллективы: танцевальные, музыкально-исполнительские. В общем, за анимацию твёрдый зачет.
Из минусов. Это, скорее даже не минус, а особенность расположения отеля, которую следует учитывать. На въезде в Гёйнюк стоит отель Авангард, который уже года два закрыт. Мирада дель Мар находится сразу за «Авангардом». Далее идёт заброшенная территория, затем отели «Улусой», «Отиум лайф», «Боран Маре», «Адажио клаб» (закрыт). «Киликия палас». Напротив Киликии перпендикулярная улица, с двух сторон которой расположены отели второй береговой линии «Квин Элизабет», «Амара престиж», (оба закрыты). Эта главная улица, по идее - центр движухи, т. к. здесь расположены многочисленные кафешки и магазины. По этой же улице можно выйти к вещевому рынку, приезжающему в поселок по пятницам. Нужно понимать, что до торговых точек от Мирады достаточно далеко, т. к. все выше названные отели первой линии имеют большие территории. Правда в этом году и рынок, и променад изобилием народа не выделялись. Скорее наоборот, даже в рыночный день улицы Гёйнюка были, как никогда, тихи и пустынны.

Ну и напоследок. Всему персоналу Мирады дель Мар хочется сказать спасибо за прекрасный отдых, отелю пожелать не снижать планку, и дальше оставаться одним из лучших семейных отелей региона с идеальным соотношением цены/качества.