Бесконечное турецкое путешествие. Каппадокия

Часть 2. Бесконечное турецкое путешествие. Мармарис

Часть 3. Бесконечное турецкое путешествие. Акьяка, Дальян и Памуккале

Часть 4. Бесконечное турецкое путешествие. Кушадасы

Часть 5. Бесконечное турецкое путешествие. Каппадокия

Часть 6. Бесконечное турецкое путешествие. Чешме, Алачати и возвращение в Кушадасы

У всех были разные приоритеты в маршруте этой поездки, но моим главным требованием было посещение Каппадокии, даже несмотря на то, что второй раз мы тут были менее года назад. Каппадокия для нас — это эталон активного путешествия и внеземной природной красоты. То, что казалось когда-то таким недоступным местом на планете теперь такое родное и легкодоступное. Я стараюсь как можно больше людей агитировать увидеть всю эту красоту долин и радуюсь, что это получается. До Каппадокии мы добрались внутренним перелетом из Измира в Кайсери, а оттуда на двух автобусах. Пока ехали в автобусе меня девушка спросила правильно ли она едет до Гёреме, и правильно ли она сделала что выбрала именно этот город.

Также она показала на листочке список достопримечательностей, которые она планирует посетить. Я ей быстро отметил на карте как до них добираться и что ещё обязательно нужно увидеть. Они с парнем быстренько заносили себе пометки на маршрут. Потом ко мне подошел другой парень и поблагодарил, так как он тоже себе быстро записывал заметки о том, что я рекомендовал посетить тут. Первое и самое важное, что нужно сделать перед поездкой в Каппадокию это скачать оффлайн карту Maps me. Без этой карты сложность путешествия вырастит со средней до невозможной. У меня в  блоге  есть копия карты на которой я нанес наши основные маршруты в идеале с этой карты себе поставить аналогичные метки.

Первым делом после прибытия в Гёреме мы пошли на перекус моими любимыми бореками. Жаль сегодня была смена не нашего друга.

Как говорится, времена меняются, а вкус бореков остается. Для меня это вкус Каппадокии. После заселения пошли полноценно обедать в ресторан, где мы часто обедали в предыдущих поездках, причем всегда занимаем один и тот же столик. В ресторане нас приняли как своих. “ С возвращением друзья! ” . Как же приятно вернуться, мы дома! Жалко правда, что в этом году ресторан настолько поднял цены, что пришлось прервать традицию одного и того же столика.

Бутылка с сюрпризом

Сегодня у нас была важная миссия. Родители пару дней назад где-то в долинах спрятали бутылку и прислали на метку на карте со спутника. Мы начали записывать на видео весь наш поход и поиски. Потом в такой же хронологии отправлял отчет родителям. Мы смогли определить по расположению скал примерное место. Так же у нас была фото папы с деньгами в руке. По пачке от чипсов, что валялась на фоне, мы смогли определить более точное место, теперь начались длинные и сложные поиски. Прямо над нами высоко в скале была закрытая дверь. Неужели папа с мамой туда залезли? Пока искал как туда попасть, открыл новую труднодоступную пещеру.

Я вообще не уверен, что хоть кто-нибудь ещё помнит о её существовании. Пещера оказалась в несколько этажей. Но бутылки не было. У Даши с Мишей тоже было глухо. Мы нашли много бутылок, но это были не те) Потом мы нашли красивый металлический сервиз. Его можно было бы забрать и положить в гараж. Но так как гараж уже снесли, то сервиз мы оставили в долине. Обыск шел капитальный. И где-то же эта бутылка лежит. Причем каждый надеялся, что найдет её первым. В итоге победителем стал Миша, который заподозрил что в заборе Кирпич шевелится и за ним возможно что-то есть. И таки да, за одним из каменных блоков была зарыта бутылка с конфетками и десятью лирами! Мы это сделали! Теперь можно это отметить походом в Долину Сабель!

Немного о уже любимых долинах

Первый день мы посвятили своим любимым долинам. Интересный факт, что даже в третий раз гулять по долинам так же интересно и необычно. Причем каждый раз для себя открываешь что-то новое, чего раньше не замечал. Вот, например в Долине Сабель, где, как мне казалось, я знаю каждый камушек, стало большим открытием длинная пещера, идущая практически через половину долины внутри скалы.

Эту пещеру открыли наши кумовья, после чего у нас появился азарт проверять все тупиковые закоулочки в долинах. А ещё у меня золотая работа, это когда в независимости от проблем проекта, во время отпуска можно полностью погрузиться в путешествие и не вспоминать о рабочих моментах.

Так что от Каппадокии шла полная отдача. Нам нужно было найти новый ресторан, в котором мы теперь будем проводить наши трапезы по адекватной цене. К счастью, ресторан нашелся довольно быстро, это был ресторан, который в том году уже перед самым отлетом нам рекомендовал посетить местный житель. Мы тогда один раз покушали и отметили для себя, как хорошее место. На этот раз он был нашим лучшим спутником во время путешествия. Как нам сказали, что конкретно для нас они будут открыты даже во время воскресного локдауна, так что за питание можете не париться.

В первый день мы обошли все излюбленные места, и закончили в красных лучах закатного солнца на вершине розовой долины (это красивая обзорная площадка в километрах 8 от Гереме).

На этот раз мы пришли немного раньше, так что успели до закрытия ресторанчиков. Закат у нас был под вкус фруктовых гёзлеме, а хозяин для нас вызвал такси.

Но почему-то за всеми приезжали такси, но не за нами. Но ожидания того стоили, за нами приехало что-то похожее на короткий лимузин. Это точно наше такси? Парень кивнул. Водитель нас сразу успокоил, что ехать будем по стандартному счетчику, просто он любит комфорт. Жаль только, что шампанского в мини-баре не было. Интересный факт, что пару дней назад, когда родителям нужно было возвращаться в отель.

Мама с папой переживали, так как с некоторых мест нужно добираться автостопом. Но в Каппадокии автостоп это первое правило путешествия и местные это правило хорошо соблюдают. Так вот к маме подъехало именно это такси и предложило бесплатно довести до города. Мама с папой не могли понять как это возможно. Причем машина их сначала проехала, а потом специально вернулась. А ведь они даже не успели поднять руку, чтоб начать ловить. Я родителям объяснил, что именно в этом и фишка Каппадокии. Если ты находишься в месте, где нет транспорта или возможности вызвать такси, тебя обязательно кто-нибудь бесплатно подвезет. И как оказалось это может быть даже такси люкс уровня. Пока вернулись обратно в Гёреме уже был совсем вечер и нужно было что-то решать с арбузом дабы не нарушить челендж “ ни дня без арбуза” . Проблема в том, что уже минут через 20 начнется комендантский час и все будет закрыто. Для начала нужно было определиться, считается ли утренний холодный чай со вкусом арбуза или нет. Я все же чувствовал удачу. Если арбуз где-то и есть, то мы его обязательно достанем! Вон как раз бежит парень с дыней в руках, мы перехватили парня “ Стой, где дыню взял? ” . Парень махнул рукой в сторону магазинчика и побежал ещё быстрее. Мы зашли в магазин, в холодильнике нас дожидалась четвертинка арбуза, челендж спасен!

Утро мы начали традиционно с созерцания шаров. Количество шаров в этом сезоне варьировалось порядка сотни. Так что обороты наращивают, а цены все такие же приятные. Стоимость шара в июле 2021 года - 55$. Шары, кстати, на третьем посещении Каппадокии уже не так радуют глаз, как раньше, но каждое утро наблюдение за шарами все равно неотъемлемая часть Каппадокии. Глаз может не так радует уже, но как же это красиво, необычно и атмосферно. Теперь нужно начать открывать новые места. Начнем, пожалуй, с вон-той горы, в которой куча пещер.

Начинался подъем довольно перспективно, пещеры с арками, по которым перебирались все выше и выше. Но наклон начинал обретать довольно вертикальный характер. Мы уже почти на вершине и скоро доберемся до тропы, что идет поверху. Но когда оставалось порядка десяти метров вверх мы поняли, что с Мишей продолжать затею довольно рискованно. Так как этот участок может не получиться одолеть, втроем держась за руки. Перед нами стояла дилемма - вниз спускаться было не менее рискованной затеей, так как когда лезешь вниз, не видно куда ставить ногу в корнях зарослей на вертикальной скале.

Мы попали в какую-то ловушку и не вверх и не вниз. Все тело устало от напряжения, и любой шаг сопровождается передачей Миши из рук в руки. На будущее мы определили по каким признакам нужно отсеивать горы чтоб не попадать в похожую ситуацию. А пока что мы сидим и обдумываем что же дальше делать, хоть бери и вызывай вертолет со скалолазами. Ещё раз взвесив что опаснее, мы приняли решение начать спуск вниз. Сантиметр за сантиметром. Земля все ближе, главное, чтоб в каждый момент руки держались за что-нибудь крепкое, и ты четко понимал за что ты возьмешься ниже. Но ясен пень что не могло все взять и пройти совсем гладко. У меня под ногами провалилась земля и я повис на корне дерева. К счастью, Даша была уже на уровень ниже и смогла скоординировать куда мне перекинуть ногу. Когда мы наконец-то спустились, то назвали это место долиной смерти. Сюда мы больше не совались.

После завтрака пошли гулять по уже проверенным надежным маршрутам Голубиной Долины, которая тянется от Учисара.

В вечернюю программу у нас был записан обязательный пункт путешествия – покататься по долинам Каппадокии на квадроциклах, на этот раз в месте с кумовьями, они сегодня так же прилетели полным составом в Каппадокию. Не успели Саша, Катя и Настя (их дочь) отдохнуть с дороги, как с машины пересели за руль квадроциклов. Катание по долинам Каппадокии на квадроцикле это как быть водителем ровера на другой планете. Причем билет стоит символические 110 лир (13.2$) за два часа за квадроцикл.

Плюс это отличнейшая возможность ознакомиться с лучшими местами соседних долин, куда пешком возможно вы ещё не добирались. А если и добирались, то все-равно будет очень радостно покататься. На следующее утро кумовья высыпались после долгого маршрута, мы же себе выбрали поход по Белой Долине. Интересно сколько раз в жизни нужно пройтись по долинам, чтоб они нам надоели? ? ? Жалко только в этом году автостоп был не такой быстрый на обратном пути в город, раньше по статистике останавливалась первая или вторая машина. Сейчас же минут 5 – 10 пришлось поголосовать. Да и то в итоге такси остановилось)))) Теперь, когда любимые долины перепройдены заново, можем открывать новые локации!

Деринкую

Во второй половине дня мы присоединились к кумовьям, они были с машиной. Теперь мы увидим, что же скрывает дальняя Каппадокия. Сегодня мы приехали в большой подземный город. На всех плакатах была на вид нереально большая схема подземных пещер. Я до последнего был уверен, что это маркетинговая уловка, мол, так они задумывали, когда строили. Но по факту город оказался невероятно глубоким и многоэтажным. Опыт шикарнейший, в таких городах мы ещё не были. Ходить-бродить тут можно до тех пор, пока ноги не отвалятся. Одна проблема, древние жители строили город задолго до появления лифтов. И силы нужно рассчитывать так, чтоб легко подняться назад. Хотя, наверное, если сутра до ночи не лазить по долинам, то по городу будет не так и сложно подниматься-спускаться)

Размеры города очень-очень внушительные. И чего же они не построили себе дома в скалах, как тут было принято? Наверное, не любили жару. Где раньше жили местные жители мы уже выяснили, теперь нужно выяснить в каких ресторанах они питались. В городе единственное туристическое место это спуск в подземный город. Если отойти метров 200, то уже оказываешься в турецкой провинции, где туристов видели разве что на картинках. Тут можно найти себе ресторанчик с местными ценами. Правда местные тоже быстро сообразили и начали называть цены за блюда, которые явно тут не могли себе позволить местные сидящие жители. Так, нужно искать ресторанчик с написанным меню. О, а вот и он, тут меню написано прямо на стене. Цены как в счастливой сказке. Весь персонал заведения был несказанно рад нашему визиту. Помимо нашего заказа, нам начали приносить различные вкусности-комплименты, потом Даше, Кате и Насте вручили по цветку. Нам рассказали, что наш визит значимое событие в истории ресторана – их впервые посетили туристы. Потом менеджер привел своего пожилого отца – владельца ресторана, чтоб тот с нами лично познакомился.

После плотной и вкусной трапезы нас повели на террасу с попугайчиками, теперь у нас была чайная церемония за счет заведения. Работники Нас фотографировали со всех сторон. Думаю, что у шейхов не такие искренние и теплые приемы во время официальных визитов. Ресторан буквально сделал нам всем день, а мы сделали им. По-братски распрощавшись, мы поехали обратно в Гёреме. На тот момент мы ещё не знали, что мы не только звезды Деринкую, но и знамениты на всю Каппадокию! Когда кумовья вернулись в свой отель в Гёреме, менеджер их отеля показал на своем телефоне одну из фотографий нашей компании в ресторане в Деринкую. Я за то и люблю Каппадокию, тут как-то по-домашнему уютно и все друг друга знают.

Ургюп

На обратном пути мы захватили ещё один новый для нас городок – Ургюп. Его мне посоветовала моя коллега Маша. И была права, я до сих пор не понимаю, почему мы в прошлых поездках не открыли этот чудесный городок в окрестностях Гёреме. Город очень уютный для прогулок и даже есть своя крепость чтоб полазить. Как мы выяснили тут практически в каждом городке есть своя крепость, посетить все не получится – не хватит сил. Я в новый город влюбился буквально с первого шага. Теперь буду его обязательно рекомендовать включать в свой маршрут по Каппадокии. Сегодня у нас тут было не очень много времени, так что мы ещё на днях сюда вернемся для более детального изучения всех улочек. А пока-что движемся по направлению к Гёреме. Следующим небольшим открытием у нас были три знаменитых столбика - скалы “ Three Beauties” .

Это практически местная визитная карточка, до которой легко добраться, но у нас никак не доходили руки. Эти столбики с шапочками настолько значимы, что полиция даже просит надевать маски, чтоб на них смотреть. Хотя в других частях региона масочного режима мы не наблюдали. Он как бы и есть, но и в то же время его нет. А тут прям просят надеть. В этом году касательно масочного режима мы себя чувствовали достаточно спокойно так как в Турции на момент путешествия был уже довольно большой процент вакцинированных людей. Закат мы встречали на вершине одной из гор недалеко от долины сабель.

Каждый рассвет в Каппадокии это как разрешение наконец-то отдохнуть и никуда больше не лазить, копить силы перед новым днем. А он тут начинается каждый раз стабильно в 04:15. И как на зло пораньше лечь спать тут не получалось, очень уж тут душевные пиры по вечерам. С другой стороны, вроде как пропустить взлет шаров – моральное преступление. В итоге за неделю в Каппадокии мы себя доведем до состояния, что просто физически не сможем так рано вставать и как обидно, что желания и амбиции иногда превосходят возможности тела. Но это все потом, пока что мы ещё держимся молодцами как для четвертой недели путешествия.

Долина Ихлара

Сегодняшний маршрут был ещё более далеким. Перед дальней дорогой мы решили взять себе на пикник свежих бореков. Я остался в машине, Даша вернулась с подарочным чаем от нашего старого друга, сегодня наконец-то начались его смены. Дашу парень не знал, но Даша его видела и передала от привет от истинного фаната его выпечки, продавец по привету сразу меня вспомнил и налил всем в дорогу чаю. Теперь все готово, можно ехать. Долина находится в 80 км от Гёреме. Первое, что мы увидели это долину с верху.

А она и вправду зеленая как её описывают. Да и по размерам выглядит внушительно. Не менее внушительно выглядит факт того, что вход в эту долину платный, хотя я до сих пор не понимаю почему в некоторых странах есть платные леса и подобные природные объекты.

Можно было бы, конечно, предположить, что за 60 лир (7.2$) турки делают что-то полезное, но по факту за эти деньги ты получаешь платные туалеты на территории долины. Сама долина действительно шикарная и кардинально отличается от долин в окрестностях Гёреме.

Гулять тут можно без преувеличения весь день. Тебя все время будет сопровождать зеленая речка, стрекозы и солнечные зайчики. Особое внимание тут можно уделить количеству храмов внутри скал. Слово много и близко не передает их количество. Из минусов это мой давний враг – ступеньки.

Хочешь посмотреть храм, одолей очередную партию ступенек. Храмы, кстати, довольно разнообразные. Штук 7 мы точно осилили, а кум так вообще поставил себе задачу ни одного не пропустить! Через несколько километров после входа путников ждут наши любимые уютные рестораны на воде. Фреши и турецкий кофе тут лились рекой.

Главное, чтоб аллергией от такого количества цитрусовых не посыпало детей) Очень уютная долина, мне хотелось проводить тут с гусями целую вечность. Но нужно двигать дальше! Примерно через 4 километра заканчиваются туристы, они поднимаются куда-то вверх по лестнице и дальше долина вообще становится только твоей личной. Но как бы тут ни хотелось гулять вечность, нужно возвращаться к машине. Обратный маршрут можно проводить по другому берегу с другими храмами.

Кстати, в долине есть много интересных мостиков. Они тут выглядят как будто в старой сказке. В самом начале долины, где мы начинали, есть множество ресторанов с видом на реку, тут можно покушать, но, честно говоря, они рассчитаны на туристов, которых привозят и увозят на автобусе на один раз.

Обслуживание и еда тут совершенно не интересные. Лучше взять с собой побольше еды на пикник в самой долине и наслаждаться природой. Это был неожиданно зеленый день среди золотистых и красных красок привычной нам Каппадокии. На обратном пути к Гёреме есть так же ряд достопримечательностей в виде громадной крепости – скалы. И целого поля из каменных скал – конусов.

Помимо стандартных местных достопримечательностей мы заехали в местность, где в скалах было много закрытых гигантских дверей. Такие как были на картах Star Craft. Что за дверями и почему их нет на карте? Сколько мы не пытались те двери выкинуть из головы, но проезжали все больше и больше. И наконец-то в одной из скал мы увидели незакрытую дверь. Вперед! Правда мнение немного разделились. С одной стороны мы узнаем, что-там, с другой стороны всех не покидало ощущение, что сейчас прилетят вертолеты и нас повяжут. Любопытство взяло верх! Мы зашли за одну из дверей. Теперь у меня дилемма, с одной стороны я не должен об этом писать в своем рассказе, так видимо не зря владелец об этом не упоминал на картах, но с другой стороны а как же открытость и доступность информации? Да и виртуальное путешествие с нами будет неполным в таком случае… . За дверями было темно, леденящая прохлада доносилась из глубин, сквозь темные столбы держащие своды зловещих потолков. Нашему взору открылось невиданное количество картошки… Это похоже были овощные склады. Когда мы ехали в машине дальше, меня не покидала мысль “ А вдруг они так и хотели, чтоб мы считали, что там просто картошка? ! Да и кто эти они? ” Перед этим мы думали пройти пешком через поля к другим дверям, но там работник на комбайне на нас так подозрительно посмотрел, что уже и перехотелось к ним идти… . “ Зачем он подозрительно смотрел? И зачем он палился своим подозрительным взглядом? Или он хотел, чтоб мы так думали, что он подозрительно посмотрел… ” . Но эта “ теория” заговора ещё цветочки.

Мы тут незадолго до поездки решили посмотреть первую серию культового турецкого сериала “ Яма” . Так вот там есть особая татуировка, по которой распознают своих. А ещё есть районы Стамбула, которые держит пожилой мужчина, который может запросто “ надавать по щам” если заедешь не туда. Вроде как посмотрели только одну серию фильма, а знаки из фильма нас уже преследуют по всей Турции. Этот знак выглядит в виде вертикальных трех точек в угловых скобках. На обратном пути мы свернули немного не туда и заехали в город с очень узкими дорогами. Все взгляды местных были прикованы к нашей машине. Где-то на стене явно был знак из “ Ямы” . Но, к счастью, местный контингент состоял в основном из бабушек, и никакого дерзкого дедушки не было, хотя по фильму парням досталось на очень похожей улочке.

Вот наконец-то мы и увидели дальние уголки Каппадокии! Хочу тут подвести отдельный итог. Подземный город Деринкую и долину Ихлара посетить однозначно стоит. Если вы без машины, то имеет смысл записаться на экскурсию “ green tour” . Это универсальное название во многих тур фирмах. Важно чтоб в стоимость входили входные билеты. По факту вам нужно будет заплатить по 60 лир с человека три раза (подземный город, долина Ихлара и монастырь Селиме). Стоимость тура мы узнавали была примерно на 100 лир дороже чем общая стоимость всех входов и включала в себя эти входы.

Так, что, если хотите Каппадокию посмотреть вдоль и в поперек выделяйте минимум 4 полных дня. Мы сам монастырь не посещали, так как не было сил и похожий есть в Учисаре, но были рядом, выглядело красиво. Ещё у нас на маршруте был один невыясненный объект – Мустафапаша. На карте он отмечен как достопримечательность, но в самом маленьком городке, где находится эта метка никто так и не смог объяснить, что это такое. Ничего достопримечательного мы рядом не нашли.

Продолжаем путешествие по Каппадокии

Отпуск наших кумовьев заканчивался, и они на следующий день улетали домой. У нас же ещё треть маршрута впереди. У нас также был один нерешенный вопрос. У нас был запланирован Трабзон. Это часть Турции со стороны Черного моря, там должно быть так же красиво как у нас в Карпатах. Но нам препятствовала погода. За последние несколько недель там практически все время по погоде были ливни и даты нашего приезда будут не исключением. Хотя как показывает опыт если ливни по прогнозу длятся неделями, то там обычно не все так плохо оказывается на самом деле. Вторая проблема была в добирании. Можно было бы долететь на самолетах сделав большой крюк, что не сильно было бы финансово оправдано. Вторым вариантом мы рассматривали ночной автобус, который идет от Каппадокии прямо в Трабзон около 12 часов. Этот вариант мы рассматривали где-то неделю назад как самый подходящий. Но Каппадокия очень физически нелегкая точка маршрута, особенно когда это всего лишь одна из семи локаций большого путешествия.

Мы банально не рассчитали силы. То, что Гугл рисовал дожди в Трабзоне, я бы записал в плюсы, так как мы со спокойной душой выкинули эту локацию с маршрута. Я помню свою фразу “ Если нам завтра нужно будет ехать на ночном автобусе, я боюсь, что умру от усталости” . Как бы я ни хотел всех радовать нашей бесконечной энергией, но, к сожалению, у нашей энергии таки есть предел, и мы его постигли в этом путешествии. Я считаю, что людям, которые отправляются в длительные кругосветки нужно памятники ставить за выносливость. Кстати, фактор работы в таком формате путешествия играет на руку, так как он немного тормозит тебя по будням, позволяя отдохнуть от походов. Когда мы поняли, что нужно менять маршрут, то ночью ещё пытались по-быстрому набросать новый план, но все не складывалось. В общем остаемся ещё в Каппадокии, тут в любом случае хорошо, а дальше выспимся и с ясной головой будем что-то изобретать заново. На утро оказалось действительно соображать легче, и мы быстренько набросали себе дальнейший план действий и накинули ещё пару дней на Каппадокию. В нашем текущем отеле, к счастью, не было свободных мест, чтоб продлится ещё на пару ночей. Наш текущий отель был неплох, но они каждый раз очень лажали с завтраком. И чтоб получить весь свой завтрак, нужно потерять все утро. Конечно же если бы наш номер был все ещё свободен, то проще было бы остаться, чем перетаскивать вещи. Но тут, к счастью, был повод съехать.

Наш второй отель

Неделю назад у мамы с папой был неплохой отельчик через дорогу от нашего, на букинге он хотел достаточно высокую цену, но я решил пойти к ним и проявить чудеса дипломатии. Я пришел к ним на ресепшен и сказал, что пришел к ним с великой дипломатической миссией, хотим пожить в трехместном номере две ночи и я уверен, что мы сможем договориться о хорошей цене, так как на букинге слишком дорого. Парень сказал, что конечно же мы договоримся, давай 300 лир (36.1$) и заселяйтесь хоть сейчас. Мы быстренько перебрались в новый отель. Так, какие у нас тут вблизи долины ещё не полностью исследованы?

Красная долина (но это не точно)

Предыдущие поездки эта долина вызывала больше всего вопросов, так как таблички постоянно путались, то она розовая, то красная, да и вообще табличка написана синим цветом. Мы начали наш нелегкий маршрут в сторону Чавушина. Шли конкретно по маршрутам долины. Долина отличилась тем, что на ней были большие перепады высоты, то ты идешь где-то совсем снизу, то лезешь на мини версию Говерлы.

Особенно порадовала метка на карте в духе “ Очень сложно для прохода” . А действительно, в том месте было сложно, мы спускались буквально по выемкам в практически вертикальной стене. Да, что нам уже после того случая, когда мы не могли слезть, подобные маршруты как море по колено.

Миша был очередной раз в ужасе куда его родители тащат. Но зато в конце маршрута нас ждал продавец холодного апельсинового фреша. Так что награда того стоила. Сама долина такая же невероятно красивая, как и остальные, есть интересные пещеры и храмы с резьбой на потолке, просто долина на порядок сложнее соседних и чуток опасная.

Я там заприметил ещё один маршрут на вершину гор, похожих на турецкое мороженное, но то как-нибудь в следующих путешествиях исследуем. В Чавушине мы изначально планировали покушать в ресторане, в котором кушаем каждый раз, но за пару лет ресторан раскрутился и выставил такие цены, что пришлось с ним распрощаться. В Турции уже не раз замечал, что редко когда въедешь в один и тот же отель, а сейчас ещё и начинается аналогичная тенденция с ресторанами.

Каждый год открываются сотни новых с хорошими ценами, в то же время старые поднимают цены, так как уже известные. С другой стороны, в Каппадокию в основном приезжают один раз, и какой тут смысл в дорогих ресторанах мне не очень понятно. Сервис и вкус еды в любом случае будет плюс минус одинаковый. Так что покушаем уже в следующем городе.

Аванос

Это уже целая традиция. В каждом путешествии по Каппадокии обязательно заехать в уютный Аванос. Сходить в красивый Макдональдс с невкусным кофе и погулять вдоль реки. На этот раз мы в Макдональдсе просто не заказывали кофе, и он помимо красивого стал ещё и вкусным. Зависли мы, кстати, тут надолго. В нем поставили бесплатный игровой автомат для двоих.

Там была игра из серии драк по типу Мортал комбата. Мы тут устроили настоящий турнир. Было весело. Ещё одно креативное нововведение это макеты сидящих футболистов. Чтоб во время эпидемии не садились близко друг к другу на двойных местах одно занято картонным футболистом в полный рост) Сам город нас тоже порадовал прикольной фишкой. Тут поставили автомат, который за две лиры (0.25 usd) фотографирует тебя на фоне достопримечательности и печатает фотографию. Так что с Аваноса у нас есть памятная фотокарточка) Как ни странно, но в Аваносе у нас тоже есть ресторанчик в который мы должны традиционно заглянуть, там уютные диванчики на которых можно сидеть в полулежащем состоянии. У нас есть наш любимый столик. На этот раз мы пришли на кофе с кюнефе и катмером. С каждым годом наша любовь к турецким сладостям становится все больше и больше. Я боялся, что сильно наберу вес за это путешествие, но по возвращению меня будет ждать сюрприз в виде потери трех килограммов.

Это возможно первый случай в истории наших путешествий, когда я похудел, видимо, нервы, связанные с работой, все приключения и физическая нагрузка на маршруте так сказалась. Но сладостей и литров айрана за это путешествие было поглощено действительно много и это было действительно прекрасно. С Аваноса мы решили поехать в Ургюп, он тут вроде бы совсем близко. Но почему-то сколько мы не ехали, то по карте были все дальше и дальше, и дальше, и дальше. Когда мы проехали мимо нашего отеля в Гёреме, то заподозрили неладное. Причем нам водитель сказал, что он едет в Ургюп, а какому-то турку что-то ещё на турецком добавил и тот не сел. Мы в итоге проехали по всем основным достопримечательностям окрестностей и таки вышли в Ургюпе. Похоже маршрутка была кольцевая и мы просто поехали изначально не в ту сторону. Зато Миша успел знатно выспаться, пока мы ехали. О том как было прекрасно в Ургюпе пару дней назад я уже писал. Этот раз был не менее шикарным, городок действительно стоит отдельного посещения. У нас даже родился семейная шутка на это путешествие. Время от времени мы говорили друг другу слово “ Ургюп” просто без никакого контекста. При этом нужно было соблюдать максимально турецкий акцент.

Так что для нас теперь “ Ургюп” это полноценное предложение во время разговора, которое в себе сразу раскрывает суть вопроса и отвечает на него же. Следующее утро мы начали с шаров, так как предыдущую ночь крепко выспались. Только вот шары почему-то были спущены, но все люди наготове. Сколько мы не ждали на обзорке, они даже не пытались начать взлетать. Я узнал у одного из организаторов, что сейчас сильный ветер в небе и все ждут перемен. Кстати, перед полетом шаров в небо пускают обычные гелиевые шарики и проверяют как их несет ветер. Мы больше всего переживали за людей, которые сюда приехали на экскурсию с разных уголков Турции, а тут такой облом ждал. Но к счастью для всех в какой-то момент был дан сигнал и шары начали готовить ко взлету со скоростью света. Мы наблюдали словно в видео в перемотке. Если они так быстро могут каждый раз готовить шары к запуску, то зачем они это делают медленно каждый раз? )))) После шаров мы как раз отправились искать ту легендарную пещеру в Долине Кинжалов, которую открыли Катя с Сашей. Поиски были нелегкими, но мы-таки её нашли, за что ещё больше полюбили Долину Кинжалов. Теперь можно со спокойной душой возвращаться в отель на завтрак. Папа мне прислал сообщение найти хозяина отеля и передать привет его сыну, так как наши родители подружились с хозяином и подарили сыну конфеты на День рождения. Но когда мы вселялись хозяина не было. А когда мы сели за завтрак ко мне подошел мужчина и в недоумении в меня вглядывался. Я спросил не Мурат ли он)))) Это и был Мурат – хозяин отеля. Он когда утром просматривал ведомости о постояльцах отеля то заметил мою фамилию и имя, которое полностью совпадает с папой. Он подумал, что вернулись туристы, которые недавно съехали и пришел поприветствовать их. Но когда увидел меня, то не мог понять, что происходит. Турист явно похож, но не тот же самый)

Теперь после завтрака можно отправляться на сбор урожая с фруктовых деревьев, в этот раз тут был ягодно-фруктовый рай. В долинах не нужно было переживать о том, что ты проголодаешься. Море шелковицы и абрикосы всегда к твоим услугам. Жалко, что инжир и виноград ещё был не в сезоне. Причем такие деревья могли находиться в самых неожиданных местах. Например, на карте тропинка ведущая 200 метров в тупик. А по факту там в конце тебя ждет дерево со спелыми фруктами.

Ортахисар

В этом путешествии мы решили посмотреть вообще все городки, что есть в округе. Этот городок я на карте заметил ещё в прошлом году. Маршрутка нас высадила где-то совсем на окраине, если бы не карта я бы ни за что не поверил, что тут рядом есть город. Какие-то поля да степи. Ну пошли по трассе искать город. Идти пришлось прилично. Минут 20 -30.

В центре города нас ждала очередная скала крепость. Но в отличие от предыдущих, эта как-то совсем не вызывала чувства безопасности. Тут даже платный вход, хотя совсем за символическую цену. Нас предупредили, что верхняя терраса сейчас доступна для визита, чтоб мы смело поднимались.

Часть подъема была по наружным очень крутым ступенькам с перилами. Но тут главное держаться крепко, дальше мы лезли внутри скалы и наконец-то мы дошли до входа на верхнюю террасу с табличкой “ Опасно, проход запрещен” . Но нам же сказали, что можно, наверное, уже не опасно. Подъем на верх был какой-то совсем экстремальный.

Если у вас есть боязнь высоты, то Вы не поднимитесь, если её нет, то она обязательно появится во время подъема. Мы взобрались на самую-самую вершину скалы. Тут площадка метров пять на пять, по краям металлические столбы с цепью, но при этом один столб вырван и висит в воздухе.

Я думал, что после тропы смерти в Китае меня уже ничем не испугаешь. И не понятно, то ли держаться за эти цепи, то ли на корточках ходить ближе к центру. Тут произошел интересный эффект, у меня начался сильный перепад давления, в глазах узоры и не хватает воздуха. Хотя внутренне чувствовал я себя относительно уверенно. Но, судя по всему, это и есть эффект боязни высоты. С крепости мы спускались по миллиметру, каждое движение продумано, на пролетах, где можно присесть я лежал приходил в себя. Почему организм дает такие осечки, почему нельзя все держать под контролем в психологическом плане? Ещё и густые тучи собирались, сейчас как шарахнет молнией по скале. Вернулись на землю, я скушал мороженное и мне снова стало хорошо.

Интересный факт, что от мороженного мне становится всегда хорошо, особенно если это макфлури из макдональдса. В общем подытожу, если хочется экстрима в Каппадокии, то эта крепость однозначно для вас, плюс виды сверху действительно завораживающие. Меня, правда, не покидала мысль, что плату за вход они берут в виде страховки тех, кто лезет наверх) В самом Ортахисаре есть свои долины. Мы выбрали не самую удачную. Она была конечно красивой, много зеленых деревьев, но был один большой минус.

Тут проходили канализационные коллекторы и порой поднималась дикая вонь, что слезы с глаз шли. Мы же конечно эстеты, пытались и дальше наслаждаться красотой, но в какой-то момент вонь была настолько невыносимой, что пришлось бежать обратно стараясь не дышать. Так что долины в Каппадокии есть не только на любой цвет, но ещё и на любой запах. Пока бежали я заметил, как где-то на высоте стоял пес и наблюдал за нами. Так интересно, о чем он думал, возможно пытался понять почему с этой долины все бегут. Теперь финальный итог по городу, если крепость вам покажется недостаточно экстремальной, то вонючая долина к вашим услугам. Интересно, что в самой долине есть пустые ларечки и даже мостик ведущий в закрытый храм. Когда-то тут бурлил туризм, а теперь отходы.

Прощание с Каппадокией

Уже традиционно в последнюю ночь я прихожу на ночную обзорку, смотреть на светящийся город, Даша по традиции остается в отеле и говорит, что не полезет никуда среди ночи. В позапрошлом году мы стояли тут с Дашей и Олей. Мне было грустно, что мы навсегда улетаем с Каппадокии. В прошлом году я стоял сам, мне было грустно, что уже конец путешествия. Теперь я стою в спокойствии, так как путешествие продолжается, закончился всего лишь один из его этапов. Каппадокия все так же прекрасна, как и в первый раз, пускай летающие шары уже не будоражат глаз как в первый раз, но долины и атмосфера тут все такая же прекрасная. Даже когда мы третий раз начали проходить долины, они так же удивляли, как и впервые, эти нереальные цвета, эти формы, пещерные храмы. Это действительно настоящее чудо света. Думаю, что когда люди полетят на другие планеты то могут быть разочарованы простыми инопланетными пейзажами после посещение Каппадокии. И так же возможно, что когда-нибудь сюда будут совершать космический туризм жители других планет. Если вы читаете этот рассказ через тысячи лет и ваша родная планета не Земля, то обязательно загляните в Каппадокию, вам понравится! Если вам нравится земная еда, то обязательно попробуйте местный турецкий кофе под буреки. Ну и если вдруг у вас есть машина времени, то загляните ко мне в 2021-й год, я вас жду))))

Утром мы заказали шатл, который дико опоздал. Нам нужно было ехать в аэропорт Кайсери, что находится в часе езды. Агентство с билетами было уверено, что шатл приедет в аэропорт вовремя. После того как нас таки забрали мы ещё долго ездили по дворам собирали народ. Мы с Дашей думали, что сейчас ещё принудительно тут останемся если не успеем на самолет. Но случилось чудо, когда маршрутка выехала на трассу, водитель начал ехать с такой скоростью, как машины в фильме Форсаж во время соревнований. Мы просто летели по воздуху. В аэропорт мы приехали действительно вовремя. Никогда бы не подумал, что старенькие турецкие маршрутки могут летать с такой скоростью. Теперь мы снова в самолете, продолжаем маршрут. За иллюминатором пролетали большой турецкий солончак.

Продолжение в Чешме