Бесконечное турецкое путешествие. Чешме, Алачати и возвращение в Кушадасы

Часть 2. Бесконечное турецкое путешествие. Мармарис

Часть 3. Бесконечное турецкое путешествие. Акьяка, Дальян и Памуккале

Часть 4. Бесконечное турецкое путешествие. Кушадасы

Часть 5. Бесконечное турецкое путешествие. Каппадокия

Часть 6. Бесконечное турецкое путешествие. Чешме, Алачати и возвращение в Кушадасы

Если во всех предыдущих морских локациях мы попадали на похолодания, а улетали перед потеплением, то теперь мы приземлились в эпицентр жары. Когда мы вышли из аэропорта Измира тяжелый горячий воздух принял нас в свои объятия. От него невозможно было скрыться. Если надеть маску на лицо, то начинала болеть голова от нехватки свежего воздуха. Почему так резко произошел перепад температур, нас всего-то неделю не было. Почему в этой поездке не было золотой температурной середины, либо прохладная погода, либо сразу испепеляющая жара? По предыдущему опыту помню, что в течение недели настанет адаптация и организм привыкнет, теперь нужно немного перетерпеть. А ещё я наивно подумал, что за холодное море теперь можно будет не переживать.

Автобус в Чешме отправляется через 20 минут. Мы устроили флеш-перекус в местном ресторанчике. Кушали вдвоем, потом менялись. Третий же сидел в автобусе и держал места вместе с автобусом. Уложились менее чем за 15 минут. Теперь-то точно готовы ехать. Чешме это дальний уголок Турции, находится за Измиром, курорт нацелен только на турецкий контингент. Я вообще не уверен, что местные турки знают о существовании русскоязычных стран.

С автобуса мы пересели на такси, которое не смогло довести нас до отеля так как в центре ремонт. Какой у нас будет отель мы до конца не знали, но отметили для себя две штуки на проверку. До первого пришлось с чемоданом прилично пропилить в гору и попался он нам по дикой случайности, так как на карте метка была очень далеко от этого места. Отель оказался немного трешовым и некомфортным. Мы оставили Мишу с вещами и ноутом на ресепшене. Пока у Миши проходило онлайн занятие по шахматам мы пошли проверять второй отель. Он был минут в 20 ходьбы пешком. Второй отель был значительно лучше первого, теперь осталось перетащить вещи между отелями через пол города. Жара по ощущениям становилась только злее. Причем на альтернативном маршруте у нас бы в Трабзоне сейчас было бы холодно и заливало дождем.

В отеле немного остыли под кондиционером, теперь можно пойти исследовать город. Старый город тут реально прикольный, насквозь пропитан атмосферой Турции. А ещё тут готовят вкуснейший Искандер Кебаб и находится много-много магазинов с вкусным мороженным. Так, что городу ставим зачет. Теперь перетащим вещи, заберем Мишу и можно идти инспектировать море. С морем есть небольшой нюанс. Если жить возле старого города, то получаешь простенький и маленький пляж с отелями по умеренной цене. Но если хочешь жить на окраине возле основной пляжной линии, то цены на отели будут так кусаться, что с легкостью откусят руку вместе с кошельком.

У организации длинной поездки есть интересный момент. Даже если полтора месяца жить в дешевых простеньких отелях, то финальный счет за поездку будет достаточно большой. И тут не прокатит момент “ А давай гульнем! ” в таком случае стоимость поездки вырастет до неподъемной. И важно следить за рентабельностью трат. Это видно легко на цене входа в эфес. Казалось бы, что такого, чтоб заплатить 110 лир за вход с человека. С семьи получается 33 евро за прикосновение к истории. Но если представить, что мы буквально каждый день в новом уголке региона, а каждую неделю меняем и сам регион, то по на протяжении полутора месяца платить по 33 евро только за прикосновение к истории привело бы к тому, что мы были исторически сыты, а физически – нет. Так, что сейчас придется до морька прилично погулять вдоль трассы. Мы пришли к вечернему волнующемуся морю. Поначалу мне оно показалось каким-то неприветливым. Пляжи не оборудованы. Но нужно проверить саму водичку, она теплая и приятная. Плавать тут не то, что супер комфортно, море буквально волнами смывает с тебя тяжесть дневной жары. Волны приятные, ласково поглаживают тело. Ка же здорово! На купание мы тут будем отводить большой кусок времени по вечерам. Но море в Чешме хранит в себе интересную тайну. На самом деле в период нашей поездки оно было все такое же непривыкательно ледяное. Почему было тепло плавать в Кушадасах пока-что непонятно, но конкретно тут, недалеко от береговой линии, бьют подводные термальные источники. Источники видимо настолько горячие, что с легкостью прогревают бесконечную береговую линию до теплой температуры. Так, что, если вы во время дикого путешествия попали на холодное море, двигайте в Чешме или Кушадасы. Как же мы выяснили, что море все ещё ледяное? Очень просто, тут не на всех пляжах в округе есть термальные источники))))

На обратном пути в сторону отеля мы зашли в очень удачный ресторанчик, где хозяин решил сделать все, чтоб туристы остались сыты и довольны походом. Ещё и восходила романтичная полная луна. Название ресторана писать не буду, так как на второй раз он перешел в разряд “ Ресторан уже не тот” )))) Но первый вечер был действительно незабываемый. По возвращению в отель нас ждал сюрприз – с кондиционера начала течь вода настолько, что нам поменяли номер. Но теперь тут не дотягивал интернет. На ресепшене вообще похоже удивились что у них есть интернет. Все равно не могу понять, почему все просто не может идеально складываться чтоб и кондер работал и интернет ловил. Но тут уж нужно было выбирать что-то одно. Причем обсуждать это все на красивом турецком языке. На следующее утро мы решили начать маршрут пораньше. Жаркое солнце тем не менее окутало нас своим теплом также с раннего утра. Тут вообще бывает холодно? Мы поехали на один из знаменитых местных пляжей Il? ca.

Этот пляж так же прогрет термальными источниками, нас сразу же встретила красивешая береговая линия. Если хочется ленивого пляжного отдыха в этом регионе, то нужно селиться как можно ближе к этому пляжу. Места тут точно хватит на всех, а цвет водички точно порадует неизбалованных туристов. Но опять-таки если вы уже избалованы пляжами Занзибара, то похоже всю жизнь будете смотреть на пляжи и в душе говорить: “ Нет, это не Нунгви… ” . Но объективно цвету водички можно присвоить достаточно высокий балл. Особенно если надеть солнцезащитные очки, вода становится ещё на порядок красивее. Мы тут обязательно поплавали, немного остыв от жары. Мы пошли исследовать дальше этот мир. Даже не подозревая, какая жемчужина поездки нас ждет! В конце береговой линии расположился просторный парк с немного горной местностью, сначала мы попробовали покорить его, но в такую жару я бы сказал, что он покорил нас. В какой-то момент мы поняли, что не в силах идти в гору под лучиками “ теплого” солнышка. Товарищу Сухову в “ Белом солнце пустыни” похоже было легче чем нам. Но зато возле парка мы нашли отличный магазинчик с холодным соком, холодным кофе и холодным мороженным. Причем кофе тут был фирменный старбакс по достаточно низкой цене. Впервые кстати попробовал холодный старбаксовский кофе. Вкусно, но есть местные аналоги не уступающие. Всего этого холода хватило нам чтоб вернуть внутреннюю температуру тела в норму. Ещё мне почему-то запонились вкусные кексики, но не могу вспомнить как они выглядили, в памяти остались только приятные вкусовые ощущения под кофе. Рядом с магазинчиком мы нашли отель, решили поинтересоваться какая цена, может мы все-таки сможем переехать ближе к пляжу. Цена за ночь оказалась такая как у нас в текущем отеле за неделю. Все-таки будем дальше прогуливаться пешочком к морю. Хотя, вспоминая прошлгодний Олюдениз, когда к морю нужно было ехать вообще на такси, то сейчас нам ли ещё жаловаться? Теперь держим курс в сторону Алачати. Идти далеко, но где-то точно будет остановка. Остановка минут через 20, конечно, появилась, но для полного комплекта ещё нужна была маршрутка, а с ней был тут дефицит почему-то. Хатико ждал и мы подождем! Не знаю как тот пес прождал много лет, но для меня тридцатиминутное ожидание на остановке показалось вечностью. Не зря собаке поставили памятник! И вот наконец-то свершилось, мы едем!

Алачати

А теперь о самом приятном, город, который является вторым номинантом в этой поездке на звание “ Открытие года” . Мы даже когда будем в Киеве анализировать пройденный маршрут по Турции, то будет фраза “ Чешме конечно можно было бы не включать в маршрут, но там был Алачати! ” . Чем Алачати так зашел? Это красивейший, старый и уютный городок. Тут миллионы узких улочек, буквально за каждым поворотом хочется останавливаться для очередной фотосессии.

Тут бесцельное блуждание по улочкам приносит бесконечное удовлетворение. Можно блуждать буквально по кругу, их тут такое количество что и на второй, и на третий круг будете открывать новые закоулки с уютными местечками.

Тут даже как по заказу есть кафе, где продают замороженный йогурт (моя слабость). Была правда небольшая проблема с поиском турецкой, а не европейской еды, но нужно просто заходить в ресторанчики, находящиеся в начале города, а в глубинке уже десерты или кофе. Насчет кофе тут есть Старбакс с низкими ценами. Я не знаю почему, но цены значительно ниже, чем у неизменных цен мировой сети.

Сегодня какой-то старбаксовый день. Это, кстати, было второй раз в истории наших поездок, когда я в Старбаксе пил кофе. Предыдущее такое кафе с адекватными ценами мы наши в Малайзии. Ещё в самом городе царит позитивная атмосфера. Какой-то мужчина катается на маленьком, узеньком автомобиле и излучает радость.

Он словно рожден, чтоб кататься по местным улочкам. Так что Алачати для нас теперь – ван лав! Уже ради этого города точно стоит ехать в эту часть Турции. У этих городков есть положительная черта, они всегда становятся внезапным открытием, например, как Гданьск или Сиань. Вечером строго по расписанию нас ждало купание в теплом морьке!

С самого утра мы решили посетить другие знаменитые пляжи в округе Чешме. Тут прям их много на разной удаленности. В этот день-то мы и поняли, что пляжи без термальных источников даже в конце июня хранят арктический холод. Диссонанс был ещё тут, в воздухе стояла невыносимая жара к которой никак не получалось привыкнуть. Ноги ломило пронзающей болью от ледяного и мелкого моря.

Почему здесь не наоборот? В общем что я хочу сказать, эгейское море оно совсем непростое. И если не готов бороться с неоднозначностью температур от пляжа к пляжу, от курорта к курорту, то лучше ограничится виртуальным путешествием в этом рассказе. Или лететь сюда в ещё большую жару, но я боюсь представить куда уж больше. Ладно, просто сделаем так, у нас есть подогреваемый пляж в 20 минутах от отеля, вот и не будем нарушать традиции. Сегодня после вечернего купания мы пошли гулять по пляжной линии, которая вскоре сменилась дивными ландшафтами из застывшей каменной породы. Нам светило мягкое вечернее солнце, гулять было премило и пречудесно. Мы без цели шли, просто вдаль радуясь приятной погоде.

Минут через 40 мы решили глянуть по карте куда мы идем и выяснилось, что просто проходим по кругу небольшой полуостров который начинается и заканчивается практически в одном и том же месте. Так, что за час мы пришли действительно почти туда же откуда начали. Вот и ладушки, домой будет недалеко возвращаться. Потом мы много гуляли по уютным улицам на окраинах города. А ужинали пиццами в ресторане неплохо выглядящего отеля. Отель выглядел достаточно привлекательно, мы бы могли здесь продлить наше перебывание в Чешме, но снова цена оказалась космически превышающей цену нашего отеля. Даже несмотря на то, что наш текущий отель меня немного напрягал, но когда понимаешь, что за другой ты в три раза больше заплатишь, а в ответ возможно получишь более адекватный сервис, то вроде и предыдущий уже норм кажется. Но мы так поняли, что с отелями тут везде может быть проблема с сервисом. Что ещё примечательного я заметил в этом регионе, вечера тут какие-то особенно романтичные, почему-то местная атмосфера очень располагающая.

Илдир

Теперь настало время разведать как выглядят курорты, находящиеся намного дальше Чешме и принимать решение какая у нас будет следующая локация в путешествии. Где-то далеко-далеко есть город Илдир, там есть местная достопримечательность – крепость. Можно как раз туда прокатиться на разведку. Правда в Чешме есть такая особенность – если на остановке висит расписание, то в нем указано время, в которое маршрутка гарантировано НЕ приедет. Как бы ты этого ни хотел, и такое впечатление, что местные в курсе этой особенности. Под расписание никто не приходят, люди приходят позже и как раз успешно садятся на маршрутку.

IMG_1457. JPG

Чем больше мы отдалялись от Чешме, тем менее привлекательными становились курорты и море. Море тут хоть и оставалось бескрайним, но оно уже было слишком мелким и по цвету совершенно не привлекательное, в основном это были гавани с полуживыми лодками. Илдир находился вообще будто на краю Турции и всего мира. Тут можно было смело сказать: “ Поздравляю, вы добрались до конца курортной Турции! ” . Но у нас впереди ещё достаточно времени для путешествия, что будем делать с маршрутом. В планах ещё был Измир, но турецкий менталитет конкретного этого региона нам не особо нравился, так что решили крупный город в дикую жару исключить из маршрута. Время подумать в любом случае ещё есть, пока что наша задача накупить мороженного и начать подъем на крепость. Нас правда в туристик информейшене работник предупредил, чтоб мы были поосторожнее на крепости, а тот тут его брата укусила змея. Эта история явно предала перчинки нашему подъему. Наверху оказалось действительно красиво, как и обещали, с высоты местное море даже неплохо выглядит. Дальше по маршруту у нас было развлечение для настоящих экстремалов в такую жару – термальные бассейны.

IMG_1457. JPG

Это был один из местных известных отелей. В идеале бассейны лучше посещать зимой… Но надо же развлекаться. Несмотря на очень теплую погоду комплекс пользовался большим спросом. Когда казалось, что теплее некуда, мы зашли в один из нескольких бассейнов. Как бы тут не сварится. По телу моментально прошло приятное расслабление, настроение сразу же стало ленивым и меланхоличным. Хорошо, хоть отель не давал постояльцам улететь в сознание, так как вели масштабную стройку прямо на территории. Звуки перфоратора нас всех держали в тонусе. Прямо терапия какая-то. Несколько часов мы с радостью прыгали то в прохладное морько, то в горячие бассейны. Зимой тут, наверное, очень круто, но летом было не менее весело. После водных процедур мы двинулись домой. Возле отеля у нас было небольшое кафе с выпечкой. Помимо выпечки в меню был менемен, мое открытие в этой поездке. Я попросил, чтоб мне его приготовили.

Хоть блюдо явно рассчитано было на завтрак. Парень с такой радостью и вдохновением его делал мне, что я даже видел, как он вкладывает любовь в каждый ингредиент. Менемен получился идеально-вкусный.

Кораблик в Чешме

Как вы уже, наверное, заметили, кораблики — это наша семейная страсть, мы любим с Дашей кататься по бухтам, а Миша любит, когда капитан дает порулить. Тут отправляться в бухты было рискованно с той точки зрения, что можно снова словить холодное море. В принципе наши опасения подтвердились. Оно было не критически холодным, но долго в воде не просидишь. Но вот что не меняется вне зависимости от температуры это красивый цвет моря. Но это все по стандарту, давайте я лучше расскажу, чем отличается кораблик в Чешме от других корабликов Турции. Тут выходит танцевать танец живота мужчина. Танец я бы охарактеризовал фразой “ Испанский стыд” .

Наши фантазии не были готовы к такому разврату. Я не могу сказать, что именно было не так, но, наверное, в мужских ночных клубах происходит что-то похожее. Если хочется увидеть чего-нибудь необычного, то вперед на кораблик в Чешме, если же не хотите получить “ моральную травму” , то оставайтесь на берегу)))))

Сегодня вечером я пошел сам гулять куда-то на холмы, откуда мне открылась красивая бухта и бесконечные поля ветряков, что синхронно мигали красными лампами в ночной густоте. О том, как строить маршрут дальше мы приняли неожиданное для нас, но очень удачное решение.

Возвращаемся в Кушадасы. Там точно было хорошо. Перед отъездом мы пошли в старый город позавтракать. Но так как это был очередной воскресный локдаун – все было закрыто напрочь и даже на вынос не было. Но возле одного ресторанчика стоял баннер с фотографией искандер кебаба. Мы подошли поближе, парень, стоявший в проходе, поманил нас внутрь на нелегальный искандер кебаб в воскресный день. Было очень вкусно и волнительно. Мы ещё ни разу нелегально не трапезничали))) А после вкусного кебаба можно и дальше в путь!

Южные Кушадасы

Как я описывал ранее, Кушадасы это очень длинный город, сейчас мы поселились с противоположной стороны от той, где уже были в этом путешествии. У меня закончился очередной отпуск, который я брал для Каппадокии и Чешме, теперь можно спокойно отдохнуть за любимой работой. Заселение в отель прошло в уже привычном для этой поездке формате. Мы его нашли, нашли даже на одном из турецких сайтов цену, но так как сайт был немного стремный, да ещё и хотел списать сразу с карты деньги, мы решили напрямую забронировать номер звонком в отель. Поставил эту задачу мастеркард консьержу, что подключены к моей карте. Но, к сожалению, на работниках данного сервиса стоит клеймо “ неудачники” . Им в большинстве кейсов почему-то навезёт с решением задач. Ситуация с этим отелем была не исключением. Почему-то менеджер отеля сообщила, что с радостью поселят нас за 400$ (вместо 290$). Мы попросили выяснить, что не так с ценой, почему она отличается от официальной, как нам объяснили, это для туристов так. Мы пришли на ресепшен и поинтересовались какая цена за отель. Девушка даже определила, что мы это те туристы о которых им звонил консьерж сервис. Потом она попыталась рассказать нам что-то про цены для местных, на что я ответил, что у неё есть два пути. Либо я сейчас оплачиваю бронь отеля на каком-то стремном сайте, и они получат только часть прибыли, либо пусть не вешает лапшу на уши и селит по официальной цене. Потом девушка не могла понять, как мы вообще тут оказались. “ Живем мы тут” , так как отель явно не хотел терять прибыль то “ Живем мы тут” можно считать, как местные. Бывают поездки идут как по маслу, а бывают как по тёрке, с учетом красивых городов и легких добираний эту поездку можно отнести к категории маслом по тёрке. Отель, кстати, выглядел красиво, думаю, что эта тройка изначально была пятеркой. Нас ещё и заселили на номер с прекрасным видом на море! Побежали же скорее его проверять! Первой до воды добежала Даша и неудачно пошутила, сделав вид, что море ледяное. Я Даше объяснил, что с некоторыми вещами шутить нельзя, включая температуру моря в этой поездке)))

На самом деле оно было таким же теплым и волнующимся, как и в предыдущих Кушадасах. Для финального отдыха тут было все что нужно. Отель с ол инклюзивом, теплое море и настолько мало людей, что лежаки абсолютно все наши в прямом смысле этого слова. Тем не менее происходило что-то странное с лежаком. Мы обычно занимаем только один на всех, складываем свои вещи и бежим купаться. Я заметил, что на нашем лежаке стало больше вещей, а рядом стоит русскоязычная женщина и парень. Я, проходя мимо лежака решил отшутиться “ Будете вместе с нами лежать на одном? ” . Женщина ответила, что-то невнятное в духе “ Не, ну мы просто тут побудем” . На следующий день ситуация повторилась вновь. Почему-то эти ребята из пятидесяти полностью свободных лежаков выбирали именно наш, складывали свои вещи рядом, потом стояли и о чем-то общались. Какие-то лежаковые маньяки. Мы с Дашей пытались найти хоть какое-то объяснение этому феномену, но логичного вообще ничего придумать не смогли, разве что туристы считали, что отель выдает один лежак на всех. К теплому морьку ещё прилагалась длинная набережная, уходящая далеко в бесконечность. Это была шикарнейшая локация для ненапряжного завершения поездки. Правда ещё нужно было решить вопрос с интернетом в номере, так как до нашего номера доходил слабый сигнал. Я как в фильме “ Охотники за приведениями” ходил по коридорам с ноутбуком изучая поведение сигнала. Потом пришел на ресепшен, описал как у них ловит сеть роутеров и попросил нас переселить в один из номеров в зоне покрытия сигнала, а также чтоб оставался тот фантастический вид на море! Нас переселили, теперь вообще шикарно. Какие нас тут ждали королевские закаты!! !

Турция словно прощалась с нами каждый вечер.

Интересный факт, что я хочу все увидеть закат в море и по идее тут солнце должно так и садится, но на последних сантиметров над водой появляется силуэт земли и солнышко закатывается четко в материк) Чем же мы здесь будем развлекаться помимо работы и поездок за любимым лимонадом в центр?

Хамам

Во-первых, что-то давно мы уже не были в хаммаме, нужно бы повторить. Хаммам на этот раз был совсем необычный. Если туристов обычно привозят в хамамы при пятизвездочных отелях, то этот был общественный. Скажу сразу опыт – шикарный! Если в пятерках все чинно-благородно, тот тут банщик моет-массажирует по хардкору, как я люблю. Мне казалось, что он меня пытает и пытается задушить, релаксанул я по-полной. В женской части хаммама Дашу мыли более лайтово. Мы скорее всего теперь включим хаммамы в обязательное посещение на каждую поездку. В этой длинной мы были три раза, все три раза были успешными.

Аквапарк Тортуга

Второй крутое развлечение это аквапарк Тортуга в одном из соседних отелей. Мы даже думали на день переселится в отель при аквапарке, так как в нашем не было свободного дня для продления, но в последний момент был перенесен массовый заезд туристов, и мы смогли продлить проживание в нашем отеле. В чем шикарность аквапарка? Тут есть классный работник, который явно любят свою работу. Часть горок довольно экстремальная, но он делает из этого верх ужаса. Так, например с горки, на которой происходит секундное свободное падение, парень в последний момент раскручивает твой круг так, что во время падения ты летишь спиной вниз и продолжаешь вращаться.

По экстремальным ощущениям аквапарк приблизился к знаменитому аквапарку на Тенерифе Siam Park. У меня были флешбеки в ужасы горок того аквапарка) Другой парень с довольно обычной темной горки умудрился так же сделать аттракцион ужаса. Он становился сзади круга, брался руками за поручень и запускал нас на двойном круге толкая ногами так, что сам залетал полностью в трубу и вытягивал себя за перекладину, за которую держался. Мы же с Дашей развивали в замкнутой трубе запредельную скорость. В целом, если любите экстремальные аквапарки, то вам сюда, если не любите, то тут крутая анимация, когда все танцуют, прыгая на индивидуальных батутах, стоящих на фонтане, который бьет струями с земли. Все это происходит под сет диджея, который заряжает перед фонтаном. При этом всем, аквапарк входит в комплекс отеля, который почему-то считается тройкой, хотя стоит как полноценная пятерка 1000 лир за ночь (118$)).

Сиринже

Ранее мы про этот городок не знали, но он так активно пиарился на плакатах местных турфирм, что мы решили проверить, не упустили ли мы чего-нибудь при планировании. До города еще нужно было постараться с добиранием. Сначала мы ехали до автовокзала, потом переехали в Сельчук и только оттуда мы поехали на маршрутке в Сиринже. Городок оказался действительно уютным и красивым.

Он совсем небольшой и нацелен в первую очередь на любителей гастрономического рая. Конкретно здесь основной акцент на сотнях видов фруктовых вин. Цены, конечно, завышены, но бесплатные дегустации тут проводят на славу. Мы с Дашей так надегустировались, что я переживал, что мы пропустим послезавтрашний самолет)))) Тут действительно есть много чего вкусного. Только одна проблема, объясняться нужно на турецком))))

Вторая ступень гастрономичности это специальные столы в кофейнях, где по центру песок и там же готовится твой кофе по-турецки в центре стола. И что мне особенно понравилось, это цена и наличие кюнефе, одной из моих любимых турецких сладостей. Под местный кофе просто идеально идет. Кстати, обслуживал нас подросток, который говорил на английском.

Нам уже даже непривычно было слышать английский от местных, за всю длинную поездку можно было на пальцах пересчитать людей, говорящих с нами на английском. Со знанием туристического языка в таком возрасте парень явно будет иметь большое будущее. Мишина же гастрономичность заключалась в жаренном мороженном, которое тут делали на одной из старых улочек и шелковичным соком, фонтаном льющимся в каждой кафешке. На самом деле тут не только Миша подсел на этот сок.

Нам же побродить по городу было мало, так что мы полезли на вершины, которые красовались на фоне города. Там оказалось много трекинговых маршрутов и отличнейшая панорама на городок. В рассказе я, конечно, не могу передать всю пьянящую атмосферу маленького городка, так что включайте Сиринже смело в свои маршруты и сможете полностью через себя пропустить городской дух.

Кстати, на момент написания рассказа даже мои родители открыли для себя Сиринже.

Киразли

У нас был последний свободный вечер, на маршруте все пройдено и даже перевыполнено, но не будем же мы просто так сидеть, сложив руки? Где-то в интернете мелькало сравнение Сиринже с турецким селом Киразли. По сравнению Сиринже однозначно побеждало, тем не менее это похоже последнее место, где мы ещё не побывали в округе. Как только закончился рабочий день мы сразу впрыгнули в маршрутку до автовокзала. Там нам сказали, что сейчас будет ехать автобус на Айдын через Киразли, но обратного уже не будет. Но наши планы нерушимы! Для бравых путешественников отсутствие обратного автобуса точно не преграда. Поехали!

Нас высадили действительно посреди турецкого села. Наше присутствие не оставалось без внимания, местные жители с интересом поглядывали на нас, тут, я так понимаю, мы всего вторые туристы после тех, которые сравнивали Киразли и Сиринже))) Ну идем смотреть, что тут интересного. Я не знаю все ли турецкие села такие прикольные, но виды на поля и плантации тут имели выраженный азиатский оттенок. Было очень похоже на тайские или вьетнамские панорамы. Правда, без ступенчатых террас. Жалко, что мы были ограничены временем конца ужина и не могли тут набродиться вдоволь по всем-всем тропинкам.

По большому счету, если у Вас нет цели увидеть каждый уголок Турции, то можете ограничиться посещением только Серинже. Теперь нужно как-то обратно выбраться. Возле магазина стоял на вид уверенный в себе мужчина, мы спросили его будет ли сегодня автобус. Он начал что-то проверять в телефоне, копался минуты три, потом начал с кем-то говорить по телефону, очень усиленно что-то обсуждал, минут через пять я уточнил есть-ли прогресс с автобусом, на что он ответил, что вообще про автобусы не в курсе. Ладно, поищем другого. Кассир в магазине сказал, что автобус таки должен быть минут через 15. Мы пошли на выезд из села и решили по автостопить на всякий случай, а то автобусы тут дело не стабильное нынче. Сначала ехала перспективная машина, но водитель остановился возле нас и пошел на базар. Следующие оказались полицией и проехали мимо, потом ещё одна машина, которую я хотел остановить, оказалась полицией, и наконец-то я остановил автобус, но он тоже оказался полицейским. Жандарм сказал, что он из полиции, я кивнул ему, что тот факт того, что он из полиции не должен мешать ему подвезти нас до города, тем более в таком автобусе мы ещё не катались. Жандарм с водителем начали активно отнекиваться, что не подкинут нас, на вопрос “ Почему? ” они не смогли найти ответ и уехали без нас в город. Тут как раз вышел парень с базара и пошел к своей машине. Я спросил его, не в город ли он едет? Он кивнул, я сказал, что мы с ним! Он с радостью показал жестом чтоб мы садились к нему в машину. Потом он сделал остановку возле раскладки с фруктами и купил нам всем яблочек в дорогу. Какие же водители здесь милашки. Высадил нас как раз на развилке с автовокзалом, так что в отеле мы были настолько вовремя, что после ужина успели ещё и на закат.

Правда сегодня только у меня остался энтузиазм бежать в номер, чтоб успеть словить последние тридцать секунд перед закатом. Вчера ещё энтузиазма на всех хватало. Все уже были вымотаны маршрутом))))

Конец турецкого путешествия

Наше большое турецкое путешествие дошло до своего финала, как я и писал в начале рассказа это была одна из сложнейших наших поездок. На бесконечном отрезке истории прошло всего лишь 46 дней. Для нас же прошла целая вечность. Те проблемы, с которых начиналась поездка в виде бурсита локтя и кражи вещей уже были где-то далеко в прошлой жизни. В докарантинные далекие времена мы летали в Турцию раз в год открывая новую локацию. Сейчас же сменив семь локаций в одной поездке, мы словно провели семь лет путешествий за раз.

Понравилось ли? Очень понравилось! Хотелось бы повторить такой морально и физически сложный маршрут учитывая все произошедшие приключения? Однозначно нет. В следующих поездках будем учитывать ряд факторов при планировании поездки. Шрамы на ноге, оставшиеся после ДТП, будут напоминать об этом. Хотя это все-равно не убережет от независимых от нас обстоятельств. Но похоже просто надо лучше научиться не просто путешествовать, а именно жить путешествием попутно решая бытовые вопросы во время путешествия, мы пока ещё новички в этом деле))) Людям, которые отправляются в длительные кругосветные путешествия, нужно ставить памятники при жизни. Такие длительные поездки хоть и приносят массу удовольствия, но физически и морально истощают до последней капли. А сейчас мы садимся в самолет для небольшого отдыха в несколько часов. Ведь на самом деле это не конец и по прилету нас ждет продолжение.

Последняя локация Киев

К финальной части поездки мы морально готовились долгое время и пытались копить силы и боевой дух насколько это возможно было. Мы прилетели в Борисполь, загрузились в такси. По дороге я связался с мамой и сказал, чтоб принимала у нас дома Мишу с чемоданом и рюкзаками. Мы же вышли у метро и поехали на фестиваль Атлас Викенд. Сегодня был второй день открытия фестиваля. Перед фестивалем мы зашли покушать в Пузату Хату. После полутора месяца турецкой еды мне родные вареники показались чем-то из рода райской амброзии. Мне казалось, что такие вкусные вареники я ещё ни разу не ел в ресторанах. Интересно получается, мы очень любим турецкую кухню и за всю поездку она ни капли не надоела, но стоило вернуться домой как вкусовые рецепторы жадно вцепились в родную украинскую кухню. Ну а теперь вперед на танцы и веселье. На этот раз у нас было проплачено три дня плюс один бесплатный. Усталость от путешествия, как ни странно, ушла на второй план. Открылось второе дыхание, и мы на позитиве отгуляли четыре полных дня до ночи. После солнечной и теплой Турции в первый же день в Киеве встретил нас сочным прохладным ливнем. Было необычно, ещё буквально утром мы вообще не парились за прогноз погоды, ведь на курортах абсолютно все дни было ясное солнышко и только один раз вечером был дождик минут на 30, а тут такое погружение. Но ливень то был не проблемой. Проблемой было то, что мы бежали чтоб успеть на Kozak system а в итоге застряли под навесом возле сцены, где выступал Поплавский. К сожалению, заложниками Поплавского оказалось много людей и ливень длился полностью весь его концерт и ещё заставил послушать нас ряд других групп, которые мы не планировали. Нашей подруге Тане повезло больше, она застряла где-то на входе далеко от сцены. Я ей предложил включить прямую трансляцию Поплавского по телефону, но она не захотела с нами разделить нашу " Радость" . Но когда ливень закончился продолжилось веселье до самой ночи и так четыре дня. На четвертый день, когда наша часть фестиваля закончилась, остался последний рывок. У нас был запланирован ещё один фестиваль Veda Life. Этот фестиваль посвящен индийской культуре и не требует таких энергозатрат. Я помню, что на ведалайфе ходил как ударенный по голове и пил любимый чай-масала. Так как наши организмы понимали, что это уже точно конец, то мы с Дашей уже и не можем вспомнить что именно было после ведалайфа и как мы оказались дома. Но я хорошо запомнил день, когда в понедельник включил компьютер и понял, что я впервые за несколько месяцев могу расслабиться и спокойно поработать в свое удовольствие. И как же хорошо, что на руках нет билетов на ближайший месяц))))

PS Мы вернулись в начале июля и изначально планировали что в августе продолжим путешествовать дальше. На момент окончания написания рассказа уже сентябрь и желания прямо взять и куда-то полететь только начало возвращаться, нам до сих пор кажется, чтомы не можем наоотдыхаться от турецкого большого путешествия)

Информация о поездке

Дата путешествия:   21.05. 2021 – 06.07. 2021

Продолжительность:   46 дней

Сложность поездки: 6/10 (средне)

Похожие рассказы