Вопрос o Бодруме

Вопрос по теме «Документы и границы»
Нахожусь в Турции 6 месяцев, будет ли штраф или депортации при возвращении в Украину?
Здравствуйте помогите мне пожалуйста. Я Гражданинка Украины приехала роботай в Турцию 13 августа будет 6 месяцкак я в Турции теперь хочу поехать в Украину.мне штраф будет или депортировать
3 подписчика  • спросил 2017-08-067 лет назад
аватар ollennka
Не уверена, что тут применим термин "депортация", ведь Вы же добровольно будете покидать страну, а не принудительно. А штраф будет точно (размер не подскажу) плюс запрет на въезд месяца на три. Если не платить штраф, могут на несколько лет запретить въезд.
аватар Vika284
Штраф будет точно и depart в паспорте поставят , примерно 500 лир если до 3 месяцев просрочена виза , заплатите в аэропорту , если просрочено на 3 месяца запретят въезжать на 3мес, если 3 до 6 мес . запретят на 6мес , если больше 6 месяцев то 1 год запрета.
аватар ollennka
В паспорте никакой "департ" не ставят, обычный штамп о выезде (грешна, тоже нарушала). Я просрочила на 4 месяца, мне штраф дали то ли 330, то ли 360 лир и карантин на полгода, кажется. Давно было, не помню.
аватар Vika284
В 2015 и 2016 уже ставили штамп , и раньше ставили выборочно , много знакомых и друзей как раз в Бодруме работает, сейчас лира немного подверглась инфляции , думаю что штраф больше 500 лир. Для граждан россии меньше штрафные санкции . Суммы штрафов каждый год увеличивают
аватар Vika284
Нашла ответ на форуме мин иностранных дел для граждан Украины:
до 15 дней = 165 долларов США (рассчитывается как двукратная стоимость вида на жительство на ту же строчку по усредненным тарифам)
более 15 дней – запрет на въезд в Турцию на 1 месяц
свыше 1 месяца – запрет на въезд в Турцию на 3 месяца
свыше 3 месяцев – запрет на въезд в Турцию на 6 месяцев
более 6 месяцев – запрет на въезд в Турцию на 1 год
свыше 1 года – запрет на въезд в Турцию на 2 года.
более 2 лет – запрет на въезд в Турцию на 5 лет.
При этом штраф за незаконное пребывание на территории Турции (пропорционально сроку нарушения) в любом случае подлежит уплате.
"раньше ставили выборочно"
Может быть, ставили как раз тем, кто не заплатил штраф?
аватар Vika284
Если нарушение пребывания не первый раз и в зависимости от срока незаконного пребывания на территории Турции , и из какого аэропорта Турции вы улетаете , в Стамбуле в Ататюрке очень строго сейчас со сроками, в этом году еще строже будет поскольку можно летать по ID карточкам . Если это аэропорт Анталии или в данном случае Бодрума , и рейс чартерный например Бодрум (Милас)-Киев(Борисполь) , девушка заплатить штраф и запрет на въезд согласно правилам для граждан Украины , не России , для россиян другие штрафы и другие сроки пребывания, есть отдельные нормы для граждан например Таджикистана . Но если девушка купить билеты через Стамбул , то могут быть проблемы со штампом . Тому кому ставили этот штамп , было в основном в Стамбуле Ататюрке и штраф платили тоже, потом просто паспорт меняли
Отвечу на другие вопросы о Бодруме