Обычные Турецкие каникулы.

21 сентября 2017 Время поездки: с 01 сентября 2017 по 08 сентября 2017
Репутация: +6627½

В качестве эпиграфа можно было бы привести разговоры на тему: «почему мы никогда не ездим в отпуск летом?». Факторов множество и не стоит их озвучивать (главный – потому что ездят все остальные), поскольку они всем известны. И поэтому поездка в начале сентября была признана наиболее рациональным вариантом, особенно когда оказалось, что денег хватит не на Одессу, а даже на Турцию. Не учли мы только одно – один из крупнейших праздников в Турции в этот период: Курбан-байрам в 2017 начался с вечера 31.08.2017 и длился по понедельник 04.09.2017.  Но все оказалось не так страшно, как мы волновались, поскольку план мероприятий на поездку мы выполнили – отчет прилагается. Пусть это не экзотическая страна, но я рада окунуться в поездку еще раз, составляя этот отчет.

31.08.2017 г. мы выехали после работы на Киев (Жуляны). Я была в странном состоянии (надо, наверное, было выпить, чтобы снять стресс от нового начальника), но как-то не получилось. Доехав до ж/д вокзала решили взять такси до аэропорта «Жуляны». Но, нас «ангажировал» бомбила, предложив цену в 80 грн. Очень странный мужик помешанный на Высоцком. И хотя я ценю великого барда, но в качестве музыкального фона к отпуску он, ну ни как не подходит, как и машина вся напоминающая о нем. Странное состояние усугубилось, и реально хотелось как-то снять стресс. Напуганные страшилками о вирусе, мы прихватили с собой бутылочку бурбона, но она была не доступна надежно упакованная в багаже (как обычно мы две свои ручные сумки запаковали дома использовав пакеты и яркую изоленту). Надежда на аэропорт была слаба, а посмотрев на цены дьютика и кафешек - растаяла…едем в полном сознании.

Последний день лета надо было пережить. Я напевала для бодрости: «Я знаю точно невозможное – возможно!» и старалась не танцевать.

Вылет был назначен на час ночи, и мы довольно скоро по приезду в аэропорт пошли на регистрацию и посадку.

С прошлого раза я плохо запомнила Жуляны (пьющая компания помогает снять стресс, но не помогает памяти). Помню, что было уютно и сильно не гоняли. Теперь же «шмон» был по полной. Теперь точно могу заявить, что достойна «куполов» на спине, так как прочувствовала все унижение обыска как бывалый «зек» на себе. Да, я «зазвенела»… но, в начале у меня отобрали не допитую воду 0,75…. Вернее я допила, поскольку против пустой бутылки не было предубеждений, но вторую отобрали…. Вместе с полупустым бутылем средства «после загара» (забыла сунуть в багаж и захватила в ручную кладь – прощай!). А потом обыск – и более тщательно чем в Египте (наверное, я вызвала подозрение своим состоянием…надо было таки стаканчик на дорожку...)… зона, зона… кто тебя придумал в аэропортах…Удовольствие от поездки начало исчезать, еще не появившись…. Хотелось выпить все сильнее, но зря… 5 евро за мензурку мне показалось дорого…А 01 сентября это всегда день стресса. А когда мы осознали, что вместо боинга летим на «підстаркуватом» «макдонал-дуглас 80»… уф…. шумный старый «нетопырь». Хотя есть ряд с местами по 2 человека, что очень порадовало. Но, очень шумно, и стюардессы пересадили нас поближе к центру (самолет был заполнен не полностью). Угостили кексиками и шоколадной конфеткой, а также напитками (безалкогольными…нда…) и все как-то «устаканилось»… отпуск начался…

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ – «Мы не идем в школу» (01.09.2017).

Первый восход на белом море

Ночной перелет не запомнился ничем (слушала аудиокнигу и спала), а Турция встретила прекрасным аэропортом Анталии и «Троянским» конем на выходе в город. «Я знаю точно невозможное возможно…». Отпуск начался! Нас быстро разбросали по автобусам (как хорошо без заполнения виз) и повезли по отелям озвучивая поездку. Желание выпить, наконец-то исчезло, как только увидела знакомые места – горы, дома, тоннели, Черепаший (Мышиный) остров. Радость начала наполнять душу – удалось вернуться  второй раз и попытаться осмыслить Турцию. Мы стали взрослее с 2006 г. и, может быть, поэтому решили навестить места, где уже были.

Поскольку денег хватило только на 3 звезды, решили ехать в отель, в котором уже были в первый раз, чтобы без «сюрпризов» и еще разок перепроверить ощущения.

Имерос - новые коттеджи

Приехали в Имерос в 4 утра и убедились, что некоторые изменения имеют место быть.  Но, послушав препирательства других «заселенцев» с дежурным, которых не убедить, что по правилам заселяют в 14-00 и что отель занят на 102%, пошли встречать рассвет на пляж (разумеется, оставив паспорта, заполнив анкеты и посмотрев что изменилось на территории).

Пляж Имероса

Пляж Имероса находится между пляжами двух пятерок (зачем платить больше?) и идти к нему тоже нужно по проходу между отелями буквально 3-5 минут. Пляж однозначно испортился (но, не хуже пляжа в Батуми или Гонио) – камней множество. Понтон стал короткий и уже нельзя прямо от берега по нему зайти в воду. За пляжем (его каменистостью) совсем не смотрят, поэтому, лучше если у вас будет обувь для купания (многие покупали ее на местных рынках). Инфраструктуры никакой, кроме закуточка для переодевания.

Но морская вода – она была изумительно теплая и приятная. Мои впечатления от прошлого раза подтвердились: в Турции для меня самая лучшая вода… я вошла в эту воду дважды и это замечательно, приятно и восхитительно!

Прекрасная вода - теплая и соленая!

В общем, решили вернуться в отель, где всех новоприбывших уже угощали кофе (никакого крохоборства как в пятерках сколько ты съел или выпил). Взяли купальники (переоделись в туалете на территории) и понеслись купаться.  Накупавшись и налюбовавшись на «белое море» и горы в рассветной дымке, подумали, что можно бы и на завтрак сходить, раз он с 7 утра. Нас мило пригласили и накормили (до заселения!) – завтрак изменился не сильно, но он был полноценным.

Нас разморило и мы решили подремать в холле и повайфайфится (фай-фай тут не сильный, сразу скажу получилось зайти на турправду не сразу, а на фейсбук вообще через несколько дней – он не давал прохода, требовал опознать моих друзей – гыгыгыгы… «хто эти люди понятия не имею….», короче мучил, пока не предложил угадать мою днюху). В общем, нас сморило (я отлично провела время на диване укрытом моим полотеничком – всегда берите в ручную кладь: способы использования полотенец туристами разнообразны).

Рецепция, где все вайфайвятся

К 10 утра начали освобождаться номера, и в общем – к 11 нас уже заселили (с видом на прекрасную гору Тавр, как я и хотела) на 2-м этаже. Может, сыграли роль фотографии показанные менеджеру с нашего прежнего приезда, а может то, что мы были на рецепции когда люди выезжали, но мы въехали без напряга. Крикуны (так и будем их звать дальше) провели это время на море и пришли в отель к 14-00, поэтому еще несколько дней возмущались номерами, что им достались, но так и не выехали из них. Ну что тут сказать – приоритеты и карма важны в путешествии (и особенно при заселении).

Номер стандартный, все достойно

Итак, что мы запланировали на этот отпуск. 1. Конечно пляжный отдых. 2. А также поесть турецкого мороженого (дондурма). По информации туристов, оно есть или в Анталии или в Кемере, значит надо поискать:

И 3 пункт - съездить самостоятельно  в какое-нибудь интересное место, если станет скучно или обгорим.

Окончание первого дня прошло в хлопотах  связанных с размещением в номере (моя отработанная отпускная капсула все же заняла некоторое место :)), купании (к 10 утра реально очень-очень жарко), отдыхе от дороги и подготовки к встрече с гидом.

Моя отпускная капсула (почти вся :)

Нам дали в аэропорту обзорные проспекты, в которых было написано, что встреча с гидом 01.09.2017 в 17-00. (это очень порадовало, так как помогало распланировать отдых). Мы прибыли. А гид нет. Мы заволновались, так как видели во время обеда парня в футболке нашей принимающей стороны «Fit Holidays». Оказалось это не он… Но, он появился часиков в 17-30 с другим парнем… и мы ринулись к нему… Тоже не тот. На фоне гида от Пегаса, что дневал в нашем отеле и столовался, все было странно. И тут выяснилось, что встреча завтра, поскольку наш провожатый из аэропорта  все напутал… Но, мы с крикунами решили не отпускать «попавшегося» гида и решить все с ним. Исламчик оказался «лапулей» и пошел на уступки и провел нам «час с гидом» - все записались куда хотели, крикуны пожаловались «за жисть» и все остались довольные друг другом. Мы с крикунами записались на бесплатный шопинг в Анталию. Ну, не знаю зачем мне это было не надо…решение какое-то спонтанное, но, хотелось увидеть Анталию и поесть мороженого (а самим было ехать как-то стремно в такой огромный город), поэтому план на второй день был готов.

ДЕНЬ ВТОРОЙ – «Шопинг тур» (02.09.2017).

Встали раненько, встретили рассвет купаясь. Прошлись по территориям соседних пятерок и получили удовольствие от антуража. Там все гуляют – спортивная ходьба даже популярнее бега. Некоторых наших туристов не пускают, но мы успешно с утречка пораньше проходили «фейс-контроль» и наслаждались видами. «Кристалл» обычная пятерка, но, «Нирвана» – это уже покруче (великолепные пляжные сооружения, сады и коттеджи радовали глаз).

К 10-00 мы уже ждали нашего водителя. Жаль, что в старую часть города мы не заехали (как было в прошлый раз), но новостройки оглядели как следует. Нас завезли в кожаный центр «Денвер». Крикунам были нужны вещички (шубки, куртки, боа и пр.), а мы таскались следом вполне равнодушные к изобилию (за 750 доляров минимум я как-то не интересуюсь такими дорогими вещами, поскольку это поездка куда-то).

Но, в конце мы зашли в обувной зал… и тут я сломалась… я увидела стенды с надписью «ангебот» и на них то, что давно хотела…много, разного. Я даже влезла в некоторые босоножки и смогла в них пройтись без травм, что для меня равноценно чуду. И продавец как первому покупателю сказал мне что – за 40 доляров любые босоножки будут мои... Пока не перевела в гривны это казалось очень не много, а когда перевела было уже поздно… я в них гордо расхаживала по магазину и чувствовала с ними эээ… некую связь… цвет конечно не тот что хотела, но и этот тоже подойдет… наверняка подойдет… Муж нежно называя меня Имельдой Маркос (ну это лучше «сороконожки», просто Имельда знаменита своей невероятно большой коллекцией обуви) сказал, что можно разок «поссорить» деньгами, поскольку кожаные и подошли. А он, знает, что я не стандартная и с обувью мне не везет никак. И заодно разменяем «крупные» купюры (сдачу нам реально дали мелкими долларами, что было удобно, а лир не было).

В общем – единственный человек из нашего сообщества шопоголиков, кто что-то прикупил в этом «шопотуре» – была разумеется я, которая и не собиралась заниматься шопингом. Потом мы ездили в какой-то текстильный центр (барахло ужасное) и все устали и отказались от дальнейших заездов в «золото». И тут я приступила к исполнению плана - попросила водителя  остановить где-то рядом с «туркиш айс кремом». Он не понял – да вот же оно кругом…как грязи. Я стала взбивать руками и говорить – «туркиш айскрим» и дондурма (ну может быть и достурма и долма…забыла)… Он таки понял и пообещал. Я счастливая не учла, что таки крупные праздники и все кафешки по пути были закрыты…Так что нам в Анталии не удалось отведать дондурмы, хотя обследовали много очаровательных кафе.

А вечером на прогулке в подошве новых босоножек вылез гвоздь.

ДЕНЬ ТРЕТИЙ – подготовительный и расслабительный (03.09.2017).

Мне вас не удивить, сказав, что утро мы опять встретили в море, наслаждаясь прекрасной водой и пейзажами. Удалось поплавать с маской (а вот ласты свозила зря – заходить не удобно, а вода настолько хорошо держит, что они не нужны). Это не Египет, доложу я вам, но таки были старые друзья-рыбули: кефалевые разных возрастов, тилозуры, таласома Клунцингера, крабы, актинии и что-то еще. Прогулялись в Нирвану (предпочитаю загорать в движении), жаль что нету никаких игр на пляже. И познакомились  с парой, которая тоже собиралась куда-то поехать. Решили дождаться окончания праздников, чтобы не «попасть», ну и подготовится к поездке – наменять местных денег. А это оказалось не просто. Все местные говорили – «Зачем? Все можно купить за доллары». Но нам нужно было оплатить вход в достопримечательность!

Готовясь к поездке, разумеется, читали отзывы на Турправде и в основном «Самый правильный отзыв + цены на все»  тут:

Нас предупредили, что обменник в аэропорту плох. Не смогли проверить – он был закрыт в 3 утра. А в нашем поселке Бельдиби (тур. Beldibi) кроме разнообразных банкоматов не было видно обменников. В отеле висела доска с курсом обмена, но не меняли – не было турецких денег.

Так как мы каждый вечер гуляли чтобы растрясти ужин, решили немного пошопится, чтобы нам дали сдачу лирами. Пошопились – купили лукума и оливкового маслица, но сдачу получили долларами (в кассе не было других денег).

Почему такая навязчивая идея с обменом?  А нас предупредили, что в то место, куда мы собрались билеты стоят в лирах и без вариантов. Но, поскольку я все читала информацию на Турправде в последний момент, что-то меня перемкнуло (да и стресс от роботы был ужасный), я перепутала цены. Поэтому мы решили поменять 10 долларов, а остатки взять с собой.

Новые приятели убеждали нас, что обмен без проблем можно осуществить в Кемере (и это реально - правда), но мы не искали легких путей – мы хотели исследовать наше село, чтобы отписаться по его инфраструктуре.

Решили поприставать к сыну владельца отеля. Сергат долго не верил, что билеты в заповедники нельзя купить за доллары, но понял, что проще помочь «постоянным» клиентам, чем объясняться. И поскольку отель реально был загружен по полной, некоторых «новоприбывших» развозили в другие отельчики (у родни Сергата полно отелей 2-3 звезды в Бельдиби) и захватили нас. Совершенно бесплатно нас прокатали по Бельдиби (оказывается село то большое) и помогли поменять деньги в сувенирной лавочке родни. И, кроме того – оказалось: тут есть парк Ататюрка с пляжами и есть дондурма! Не надо ехать в Анталию или Кемер – все есть тут. За ванн доллар два шарика! Но, проба опять сорвалась, поскольку было 2 часа дня и жара, а все развлечения – вечером! Мы нисколько не пожалели  что вечером отправились в 40-а минутную прогулку (в один конец) к нужному месту и наконец-то 2 пункт плана сбылся!

Наконец-то попробуем мороженое! Вкусняшка!

Превосходное шоу и превосходный вкус – пробовать всем!

Кроме того, обследовали в темноте парк Ататюрка. Тут замечательно оборудованный городской пляж с душами, санузлами и кафешками. Фото сделаны в темноте, но поверьте на слово – место достойное пляжного отдыха! Пляж получше чем в некоторых тройках (например, за кладбищем).

ДЕНЬ ЧЕТВЕРТЫЙ – пляжный отдых (04.09.2017). Мы посвятили его купанию в море и загару, а все остальные - базару. Крикуны наконец-то зашопились по-дешевке и были почти даже счастливы (рассказывая о приобретениях). На рынок они доехали на долмуше, а назад по жаре и с покупками уже шли пешком (мазохизм, не иначе, или жадность).  Рыночные дни, это что-то особенное в Турции – надо узнавать, поскольку есть «переездные рынки». И тот рынок что был у нас в Бельдиби в понедельник, был целый день в Кемере во вторник. Как оказалось – мы ничего не пропустили.

ДЕНЬ ПЯТЫЙ – САМЫЙ ЛУЧШИЙ ДЕНЬ НА СВЕТЕ! (05.05.2017)

Может, я преувеличиваю, но такого дня у нас давно не было – он воплотил в себя все что нужно, был интересным и насыщенным. По крайней мере, с женской точки зрения. Утром, разумеется, дорассветные купания (как это радует после Египта – все спокойно и сказочно, купайся хоть круглые сутки в теплейшей воде).

Затем завтрак и в путь.

Честно говоря, мы боялись ездить на их «долмушах», да видели остановки в Бельдиби (очень далеко от нашего отеля). А наши приятели были уже достаточно опытны в этом деле, поэтому в первый раз было не страшно, да и отзыв мы почитали (спасибо автору за подробности в описании этого аспекта):

Реально «долмуши» тормозятся где попало и мы влезли не отходя от отеля. Действительно висят над местом водителя «информашки» откуда-куда-сколько (во всех необходимых валютах). Оплачивать при выходе, что удобно! Платить можно смешивая валюты (наши мужчины игрались пытаясь выгадать, потому что в долларах чуть дороже чем в лирах, а лиры – дефицит). Проезд по 1,5 доллара с человека от Бельдиби до Кемера.

Остановка

Автобус был комфортабельный, водитель понимающий (постоянно оглашает места остановок), а вот сидячих мест – маловато! Мы не учли – что в Кемере во вторник рынок и все ломанулись на шопинг. Хуже всех были гейнюки (туристы из села Göynük) – их набилось столько, что просто ужОс! Но, мы уже успели усесться  и расслабится до конечной в Кемере. Маршрут у «долмуша» конечно замысловатый, но, видимо, призван охватить как можно больше отелей и водители не считают зазорным тормозить через каждые пару метров.

Получили удовольствие от поездки, рассматривая красоты и достопримечательности, и наконец-то добрались до Кемера.

Кемер - башня с часами где автобусы

Кемер нам очень понравился и мы с удовольствием прошлись по его улочкам. Новая приятельница предложила «не на  долго» зайти на рынок, раз мы уже тут. И мы согласились.

Ну, чтобы не описывать восточный базар (очень живописный), прилагаю фото с ценами.

Сувениры

Пока приятели носились по своим делам и закупкам, мы медленно обходили ряды. Купили персиков (сладчайших). Стоили 2 доллара кг. Я ж не могла смолчать и спросила: «хач пара туркишь лира?» и получила в ответ тираду на турецком … и в итоге цену в 3,00 лиры за кг. Потом выпили апельсинового фреша за 1 долляр 2 стаканчика.

Напитки и фреши

Потом нас бесплатно угостили манговым чаем, что в такую жарищу было очень приятно.

Специи и чаи

Все такие общительные, так хорошо говорят по-русски, шутят, все так интересно, что могу порекомендовать навестить этот рынок – есть все!

Наши приятели закупились очень не плохо и с полными торбами мы отправились в ФАСЕЛИС.

Обычный дурак

Конечная остановка автобусов у башни с часами. Садиться надо  не с той остановки что под башней (конечная) – а, напротив через дорогу. Тут маршруты и в сторону Анталии (до Гейнюка и Бельдиби) и в сторону – Кекова (т.е. куда надо). Автобус реально подвозит до касс заповедника (1,5 доллара). Поэтому выполнить совет Ирен48 пройти по горам бесплатно, затруднительно (надо выйти где-то раньше на трассе). А нас подвезли к кассе.

Дорога в заповедник

И тут оказалось, что мы стали тратить лиры раньше чем оплатили билеты – 20 лир с носа! А нас двое, значит – 40! А у нас 30! Хорошо, что нас выручили новые приятели (они поменяли в Кемере) и мы расплатились с ними долларами. А напугались сильно. Так что я не знаю – правда ли что в кассе не расплачиваются долларами, но вывеска была только с турецкими ценами.

Цены вполне обоснованы, поскольку тут поддерживают инфраструктуру – есть туалеты и души, а также лавочки для пикников.

Рассказывать про ФАСЕЛИС – не хватит слов (это не Химера – смотрите «Орел и Решка»). Это чудесное место – микс истории и прекрасных бухт для купания. Этому месту можно посвятить день и он будет прекрасен.

Прекрасные руины

Это настолько красиво, что вы должны увидеть это сами, а я приложу свои фотографии.

Прекрасные бухты

Счастья от этого места у меня не было предела – мы накупались в 3-х разных бухтах (песок везде разный), налазились по древностям и «совершили» пикник. Наши новые приятели оказались отличными ребятами – помимо неоценимых свойств динамичных «первопроходцев», они еще захватили закуски с завтрака (а мы протупили) и бутылочку «самогоночки» - ровно столько, чтобы стало уже совсем классно. Пикник прошел идеально,  шутки стали веселее, а увиденное – красивее!

Главная улица

Мы, провели все самое жаркое время в прекрасной воде, среди соснового леса и живописных развалин. Очень не хотелось уезжать, поскольку прелести самостоятельных поездок это то, что нужно для соприкосновения со страной.

Купание тут прекрасно!

Мы шли счастливые и немного обгорелые (несколько часов в воде) по сосновому лесу, рассуждая – а что же с транспортом?

Все должны провести тут день

Наверное придется идти до трассы… И тут услышали призывный гудок со стороны касс – водитель увидел нас и начал сигналить, что автобус отходит! Мы помчались, размахивая кульками с барахлом и покупками  и жаль что это не сняли для ютюба (зрелище было забавное). Зато проблема рассосалась – мы сели в почти пустой автобус и ехали до Кемера как короли, счастливые и веселые.

В Кемере, новая приятельница предложила «не на  долго» навестить магазины и мы, конечно, согласились (тем более, что это рядом с остановками долмушей)!

Магазины не далеко от башни с часами

Я хотела навестить Вайкики (в чем боялась признаться мужу) под предлогом сравнения его с тем, что есть у нас. Но, еще больше мне понравился магазин Дефакто. Дефицитные белые футболки с надписями и без (без котиков, губки-боба, сов, черепов и прочей фигни) были по 15-16 лир! Я купила 3! И счастье стало ваааще не переносимым! Я кажется оценила шопинг в Турции :):). Затем мы навестили продуктовый магазин – и там еще закупились. Я облюбовала на обедах и ужинах в отеле гранатовый соус и тут мы и его  прикупили (бутылочка по 3 лиры).

В общем – вернулись домой тем же путем: на долмуше, сообщив водителю что нам нужен «Имерос». И все было просто и легко, да еще и на ужин успели.

Все сложилось как надо и можно помечтать о таких днях в будущем!

Этот день запомнился своим разнообразием и насыщенностью впечатлений, он реально был прекрасен!

ДЕНЬ ШЕСТОЙ – Шторм (06.09.2017)

Шторм

Попытки зайти в воду даже со стороны пляжа пятерок были не удачными (там тоже камни). У Кристалла унесло понтон, у нас - оторвало и болтало как попало.  Волны были приличные.

Пляж стал необыкновенно каменистым, вода отошла, упали 2 зонтика.

Очередной зонтик упал

Сняли флаги.

Ну, в общем – посвятили день бассейну и сну.

Вечером еще прошлись по Бельдиби, посмотрели у каких отелей какие пляжи и засняли мечеть.

ДЕНЬ СЕДЬМОЙ – Кемер (07.09.2017)

Таки шторм не унимался…. Порезав в 3 местах ногу и нахлебавшись воды, я поняла, что пляжный день испорчен и надо что-то делать (бассейн переполнен). Решили ехать в Кемер и исследовать его еще более подробно. Долмуш нам уже не страшен, денег на шопинг нет, зато есть глаза и ноги и мы можем изучить этот живописный городок, чтобы в следующий раз может пожить в отеле там.

Опять башня

Вывод. Реально очень симпатичный городок, но идти до пляжа долгонько и через центр. Мы ходили как попало (кружными путями), хотя можно было проще и живописнее. Там где был рынок – там парк и пляжи рядом, мы просто во вторник не заметили. Но, у нас в селе пляж ближе, хотя прогуляться «красиво» почти негде. Так что тут у кого какие вкусы и пожелания на отдых.

Все живописно утречком

В Кемере прогулочные места и улочки красивые и уютные. Полно интересных магазинчиков и кафешек. Кругом всякие интересности, что приятно заснять на память.

Пляжи хорошие и что самое обидное – тут не было шторма! А мы не взяли купальники.

Пляж Марина

Прекрасный пляж рядом с яхт-клубом

Нагулялись по Кемеру с удовольствием, посидели в парке и съели еще по порции дондурмы за 1 доллар 2 шарика (значит желания загаданные в одном из туннелей сбываются, да еще и с бонусами! :).

Еще по мороженке

И вернулись в отель к обеду.

К 16 часам шторм стих и мы таки накупались, так что день прошел по полной программе, хотя и без плана.

ДЕНЬ ВОСЬМОЙ – прощальный (08.09.2017).

Оказалось, что нас забирают 9 утра! Эх… но, окунуться таки надо! И мы успели проститься с прекрасным рассветным морем, затем собраться и сдать номер к завтраку. Нас забрали вовремя (по дороге, разумеется, заезд на лукум, но мы даже не вышли). Аэропорт порадовал быстротой проверок и отправления (никто не лапал, но муж пококетничал с турчанками). Дьютики нас ни чем не порадовали (денег все равно не было).

Аэропорт Анталии

Хотели попробовать – верна ли информация на счет возврата налога. По полученному проспекту нужно только до регистрации на стойке TAX FREE подать паспорта, счета-фактуры и подать заявление.

Покупочки

Ну вроде все просто, счета из магазинов мы сохранили, но не тут-то было. Чиновник сказал, что они не годятся (все были разные) или надо как-то иначе заполнять. Показал какие-то «блокноты»… Ну в общем не вышло и мы не поняли почему. Если мне кто-то объяснит в чем же дело, было бы очень поучительно.

Зато порадовали на оформлении – дали те места в самолете (все тот-же шумный «нетопырь»), что мы попросили.

Мы простились с гостеприимной и солнечной Турцией и отправились домой – в иллюминаторе была переменная облачность….

ох... долетели....

P.S. Заплатили мы за поездку дороже чем крикуны и новые приятели, хотя у них было дольше. Как сказали умные люди – «если тебя ни разу не обманули, значит ты не турист» :). Бурбончик мы свой допили и были здоровы и веселы весь отдых. Босоножки мне отремонтировали уже по месту жительства за 20 грн. и 10 мин., но поносить я их не успела пока…. Не смотря на прекрасную осеннюю, но теплую погоду, я сижу дома с трахео-бронхитом (видимо аллергия на родину, поскольку почти каждый мой отдых заканчивается чем-то таким орзшным или простудным) и вспоминаю наш прекрасный отдых в Турции. Лукум мы доели. Оливкового масла как и гранатового соуса есть некоторое количество, но нужно будет пополнять, однозначно. Шопинг в Турции мне понравился, хотя мы и не безумствовали. И привычка ездить по отелям в которых уже побывали, в данном случае окупилась очень хорошим к нам отношением.

P.P.S. Извините за эпопею о стандартном и ничем не выдающемся отдыхе, в уже привычной всем не экзотичной «здравнице». Но в последнее время такие подробные романы на турправде стали модными, не хочу отрываться от коллектива. Хотя  можно было бы просто написать – нам понравилось второй раз в Турции! Хочется еще!

Переведено автоматически с украинского языка. Посмотреть оригинал
Первый восход на белом море
Каменистые пляжи
Имерос на 2 линии на фоне Тавра
Имерос - новые коттеджи
Рецепция, где все вайфайвятся
Номер стандартный, все достойно
Моя отпускная капсула (почти вся :)
Прекрасная вода - теплая и соленая!
Вид из номера на Тавр
Пляж Имероса
Мои новые босоножки :) Нуда... получился черно-белый наряд... но сарафан подарила подруга и он очень не жаркий :) В качестве исключения - беру на юга, все остальное - яркое :)
Кемер - башня с часами где автобусы
Прекрасные улочки - эта особенно хороша!
Там впереди рынок
Напитки и фреши
Бирюльки
Футболки
Курточки на вес :)
Рядом с рынком - в сторону макдонольдса пляжи
Чудесные отельчики в Кемере
Купание тут прекрасно!
Все должны провести тут день
Магазины не далеко от башни с часами
И тут мороженое
В этом я ездила на экскурсию по Кемеру и Фаселису (+ купальник)
Новая футболка от вайкики подойдет ко всему - в данном случае получился вариант в стиле
Ну и от дефакто - аналогичный вариант.
Погодка портится
Вариант в стиле сафари с новыми босоножками
Ататюрк парк в Бельдиби
Темно
Наконец-то попробуем мороженое! Вкусняшка!
Видимо второй урожай
Мой наряд в
Вариант в стиле
Тоже в стиле
Яркий пляжный и прогулочный
Но в Кемер я решила ехать так.
Опять башня
Идем по главной улице Ататюрка
И нам на встречу турецкие котики
Эта улица мне понравилась больше всего - нарядная!
Прямо по ней легко выйти к пляжу
Все живописно утречком
Пляж Марина
Пляж Марина и никакого шторма
Рядом парк с бесплатными санузлами
Прекрасный пляж рядом с яхт-клубом
Парк
Идем в сторону прибрежного Макдональдса
Следующий пляж
Превосходно оборудованный пляж и почти совсем нет волн
Пляжи идудт сплошной чередой
Еще по мороженке
По парку в сторону башни
И опять на любимую улицу
Тут отличные места для прогулок
В глазах побелело
Распогодилось и у нас