Назад в Турцию! Белек 2015.

27 мая 2015 Время поездки: с 10 мая 2015 по 15 мая 2015
Репутация: +261½

Глава 1. Давно же я не путешествовал!

Прошло несколько лет со времени моей последней поездки заграницу, в Турцию, в район Белек, в местечко под названием “ Богазкент” . Несколько лет я, увы, пробыл без компании для путешествий. Меня все больше и больше стали окружать аморфные знакомые.

-Поедешь в путешествие?

-Ну, не знаю… я подумаю, недельку. А потом еще недельку. А потом еще…

Нет! Так не пойдет! Мне это надоело! Ведь жизнь не стоит на месте!

Получив в старый паспорт, который выдавался на пять лет, и имеющий штампы Турции, Египта, Эмиратов и незримый штамп Израиля надпись “ Аннулировано” , у меня в руках оказался новый биометрический сроком на 10 лет! И я решил – весной в Турцию!

Но поехать куда-то, в этот раз было не единственной целью. Я хотел вытянуть в путешествие еще и родителей. Они никогда не были заграницей. И вот, после пары лет разговоров, они согласились!

Однако, у путешественников сейчас возникла одна проблема - курс доллара! Ведь туры и цены заграницей в долларах! И он сейчас стал более чем в полтора раза дороже. Был 30, стал 50. То есть, путешествия стали дороже.

Но я рассудил так: я могу что-то изменить? Нет. Значит нужно привыкнуть к новому курсу. И единственно верное решение – больше зарабатывать! Нытьем тут не помочь!

Глава 2. Туры.

Видимо, оптимистический настрой был не только у меня. Зайдя на сайт “ Пегас Туристик” я очень удивился, что туров практически не осталось! Все забронировано. И решать нужно было прямо сейчас! Поэтому, в этот раз я не побежал в турфирму, так как на это просто не было времени, а начал пробовать заказать тур самостоятельно. Большого труда это не составило. Выбрал город вылета, даты, район и отель.

Сразу скажу, что я был не против посмотреть Кемер и даже далекую Аланию! Но, так как я летел не один, брать нужно было проверенный район и хороший отель, чтобы не испортить первое впечатление о Турции родителям, как нам и советовали в турфирме в наше самое первое путешествие со знакомой по имени Ира.

Даты были выбраны 10-15 мая, район Белек, местечко под названием “ Богазкент” , а вот с отелем пришлось слегка подумать. Дело в том, что изначально я планировал выбрать снова “ Siam” . Однако, мест туда было очень мало, и поэтому дорого. Ну, не беда! Есть повод посмотреть другие отели! И я начал поиск.

Начав смотреть “ соседей” отеля “ Siam” , я слегка удивился. В описании некоторых стояла приписка: “ Отель не размещает одиноких мужчин! ” . Опа! А в чем проблема? Я полез в Интернет. Ответов на этот вопрос было много, но все только догадки. Даже был вариант - чтобы русские не составляли конкуренцию туркам ухаживать за отдыхающими девушками. Ерунда какая-то, но был и такой!

Дальше стало еще интереснее. Я нашел информацию, что одиноких мужчин не размещают в “ сингл” размещении, двоих мужчин в “ дабл” , троих в “ трипл” ! То есть, мужчинам без женщин отель не рад в принципе! А если едет отец с сыном, то необходимо предварительное согласование…

Честно говоря, задело! То есть, если я не женат, либо женщина не может поехать, то я не человек и не имею права на отдых? ! Хорошо, не проблема! Выбор всегда есть! Добавив пару отелей с такими условиями в собственный черный список, я продолжил поиск. Это не заняло много времени, и вскоре я открыл страницу с описанием отеля “ Dionis Hotel Resort & Spa 5” .

Отель был новый, 2013 года постройки, через один отель от уже известного мне “ Siam” . Прочитав описание, меня все устроило, кроме одного – “ Курение в номерах запрещено! ” . Полез искать отзывы. Наткнулся на свежий, как раз про курение, который гласил, что на балконе курить можно! Устраивает! Как я узнал еще в Стамбуле – курение там, где есть крыша, в Турции в общем запрещено, но в курортной зоне в хороших отелях можно!

Забронировав номера с балконом (на сайте имелся выбор), и доплатив за последний десяток долларов, я отправил заявку. Через 5 минут мне перезвонила девушка и подтвердила бронирование. Вылет у нас планировался 9 мая, но на следующий день я без проблем перебронировал туры на 10 мая, а затем оплатил картой.

Себе, я, разумеется, взял двухместный номер на одного, выкупив его полностью. Это менее выгодно, но не жить же втроем в одном! Одноместное размещение мне вышло $580 с перелетом из Краснодара на 5 ночей, а родителям такой же номер на двоих - $900.

А вот время вылета в этот раз получилось не очень удобное – из Краснодара в 15-40, то есть в отель мы прибудем к ужину, а обратно в 6 утра. Это если не будет задержки самолета. То есть, из отеля нас заберут часа в 2 ночи, и не будет завтрака. Выпадает первый и последний день. Увы. Но, как я узнал позже – если бронировать заранее, то выбор рейсов будет! И подчеркнув на будущее эту информацию, я начал сборы!

Глава 3. Назад в Турцию!

Так как мы ехали на 6 дней, я решил много вещей с собой не брать. Посмотрев прогноз погоды, который сообщил, что температура будет 30 градусов и солнечно, я взял пару джинсов, рубашек и водолазку. В чемодан также отправились плавки и большая аптечка. А вот походный маленький утюг, который купил еще перед самой первой поездкой, я не нашел. Не беда! В отеле обязательно будет гладильная комната.

Примерно в час дня родителя заехали за мной, и через 15 минут мы были в аэропорту у международных авиалиний. Аэропорт внешне выглядел также, но я слышал, что внутри произошли изменения.

Подождав примерно полчаса после начала регистрации на наш рейс, мы вошли внутрь.

Да! Аэропорт, определенно, поменялся в лучшую сторону! Первый зал стал больше, а количество лент проверки увеличилось до 3-x. Лент зеленого коридора таможни стало две, появился большой зал регистрации, а на проверки того, что мы берем с собой на борт, вместо кричащих на всех теток, стояли вежливые сотрудницы. Обувь сейчас снимать было не нужно, и воду на борт с собой брать было можно! Окошки паспортного контроля тоже увеличились до 5-6, поэтому через довольно непродолжительное время мы оказались в большом, если сравнивать с тем, что было раньше, зале ожидания. Вход в него, кстати, осуществлялся через новый “ Дьюти Фри” , который, правда, еще не работал. Так же появилась детская комната. А вот комнату для курения, увы, так и не сделали. Ради интереса подошел к туалету, чтобы посмотреть штраф – 1500 рублей.

Из окна зала ожидания были видны проезжающие прямо у здания самолеты, видимо, по причине ремонта полос аэропорта. Раньше они в этом месте не ездили.

Через 20 минут двери аэропорта распахнулись и нас пригласили на посадку. Автобус подвез нас к самолету. Все верно – “ Боинг 737-800” , а вот компания была уже не “ Оренэа” , а “ Nordwind Airlines” (Северный Ветер). Как я выяснил потом, это дочерняя компания “ Пегас” .

Нас встретили две стюардессы, одна из которых улыбалась всем белоснежными зубками. Мы сели в самолет! Я вспоминал свою первую поездку в Турцию. Сейчас взлетим, будет море, затем красивые горы и посадочная полоса аэропорта Анталии! Здорово!

Когда все расселись, несколько туристов начали фотографироваться. Одна из стюардесс, которая не улыбалась, тут же подбежала к микрофону и сообщила, что съемка на борту запрещена, и что сие ужасное преступление приравнивается к подготовке к теракту!

Мне вдруг стало интересно, а если я сниму на камеру пьяного дебошира, мне потом спасибо скажут? ! В прочем, пьяных в этот раз на борту не было, так как “ Дьюти Фри” нашего аэропорта был еще в процессе открытия.

Мы прослушали просьбу не включать во время взлета и посадки электронные устройства, затем стандартную инструкцию на случай аварийной посадки, и самолет взлетел! Вот внизу видны горы, море… следующая остановка Турция!

Мы набрали высоту. Кстати, я обнаружил, что оказывается на высоте 1.000 метров фон радиации равен 100-130 микрорентген/час, видимо, из-за близости солнца. Затем нам принесли еду, потом кофе, и через полчаса мы услышали сообщение по радио “ Просим пристегнуть ремни, мы начинаем снижаться” . И вот уже знакомые мне теплицы и мягкая посадка в Анталии!

Кстати сказать, вопреки прогнозу погоды, весь полет я наблюдал тучи над всей территорией Турции. Когда мы приземлились, погода лучше не стала. Было тепло, но пасмурно.

Выход из самолета осуществлялся через коридор-трубу, что значительно экономило время. Пустынный аэропорт наполнился нашими туристами, очередь на паспортный контроль двигалась очень быстро, и буквально через пару минут я подошел к окошку. На мое дежурное “ Хеллоу” турок в этот раз особого внимания не обратил, и быстро пролистав паспорт, поставил штамп, а двадцать долларов платить было не нужно, насколько я помню, уже несколько лет как.

Мы спустились к ленте выдачи багажа, но так как быстро покинули самолет через трубу, пришлось подождать минут двадцать. Забрав вещи, мы вышли на улицу. Жары еще не было.

Быстро найдя девочку с табличкой “ Пегас” , которая вежливо поздоровалась с нами и указала направление, мы пошли к стойкам, где нам сообщили – в Белек едет автобус номер 6133.

Быстро найдя нужный на большой стоянке “ Пегас” , мы загрузили сумки и начали ждать других туристов. Пока ждали, заметили, что каждые две минут из аэропорта Анталии взлетает самолет. Еще не высокий сезон, а вон, сколько рейсов!

Автобус тронулся и гид, русская девушка, начала с нами знакомиться и рассказывать необходимую информацию, а также спрашивать, кто сколько раз был в Турции и понравилось ли. Как в во всех моих путешествиях ранее, в отель нас завозили последними, и мы посмотрели другие. В прочем, я их уже видел, а вот родителям было интересно! Когда гид в конце пути предложил задавать вопросы, я задал очень меня интересующий - “ Почему некоторые отели не размещают одиноких мужчин? ” . Гид ответить не смогла : ) Какая-то женщина попыталась предположить, что якобы так не выгодно, но ее мнение было ошибочно – ведь я выкупаю номер целиком! Да и двух мужчин же не размещают тоже, и трех!

Когда мы въехали в Богазкент, я сразу заметил, что гравийную дорогу, которая здесь была раньше, уже заасфальтировали. А вон и “ Сиам” впереди, значит почти на месте! Правда, поравнявшись с “ Сиамом” , мне показалось, что что-то поменялось в этом отеле, но я не сразу понял. Оказывается, на месте стоянки построили еще один корпус и теперь их тут три!

Сразу за тайским отелем стоял “ Кристал Фемели” , затем теннисный корт, и вот мы увидели “ Дионис” !

Глава 4. Отель.

Выйдя из автобуса и дав водителю на чай $1, а гиду 50 рублей (так как мелких долларов больше не было), мы подошли к лифтам. Обычно, для входа в отели нужно подняться на второй этаж, который считается первым, и здесь для этого было установлены два лифта и лестница.

Двери открылись и мы увидели холл. Он был огромный по причине того, что здесь не было перекрытий по этажам и не было коридоров. То есть, стоя в холле, просматривались все этажи до последнего, а по бокам были номера. Посредине находились красивые спиральные лестницы и четыре лифта. Такого дизайна здания я никогда еще не видел, и он мне понравился!

На ресепшене улыбчивый и добродушный парень, который заселял всех туристов и прекрасно говорил по-русски, выдал нам ключ-карты от номеров и застегнул на руках ленточки.

Сначала мы отправились в номер родителей, так как он находился на первом этаже. Открыв дверь карточкой, которую здесь не нужно было проводить, а лишь поднести, мы вошли. Номер сразу же был единогласно одобрен! Большая кровать, центральный кондиционер с пультом на стенке, панорамное окно и балкон. Забегая немного вперед скажу, что родителям повезло! Номер им достался на две стороны – окно, выходящее на отель “ Вера Маре” (тот, который одиноких мужчин не размещает), и удлиненный балкон с видом на море!

Вид из моего номера

Вид с балкона, номер родителей

Правда, балкон не закрывался - заело замок. Этим мы поделились с администратором, и вскоре на пороге появился мастер, который за двадцать минут исправил проблему, поставив новый замок. Затем мы отправились на второй этаж, смотреть мой номер. Он был такой же, но балкон был стандартных размеров. В прочем, море тоже было видно, если слегка высунуться.

В номерах была большая раковина, фен, душевые принадлежности, полотенца и даже телефон в туалете! ! ! Санунзел здесь был раздельный, ванны не было, но имелся душ – ручная лейка и большая сверху.

А вот с интернетом у меня возникла проблема. Он был бесплатный, как в холле, так и в номерах. Но у меня нормально работал только около двери. Я еще хотел взять с собой удлинитель для WiFi адаптера, но потом передумал. Но, насколько я понял, эта проблема только на втором этаже, потому что видел пару раз, как соседка стояла у двери с ноутбуком, а у родителей этажом ниже интернет в номере работал хорошо, да и гости с других этажей тоже не жаловались. Возможно, проблема была временная, отель то новый.

Сейф в номере был платный и стоил $2 в сутки. Купив сейфы, я вдруг спросил у портье – “ А каких туристов в отеле большинство? Русских или немцев? ” . Он улыбнулся и сказал - “ Догадайтесь! ” . Окей : )

Я вернулся в номер, разобрал вещи и начал детальное знакомство. На столе стояла пепельница, я взял ее и вышел на балкон. Окна из моего номера выходили на корт, и не в притык на “ Кристал Фемели” , что радовало. Ну, и, как я уже говорил, было видно кусочек моря.

Минибар был бесплатным, с питьевой водой, колой, соком, и пополнялся раз в сутки. В коридоре у пульта управления светом были кнопки “ Не беспокоить” и “ Уберите номер” . Такого я еще не видел, но прогресс не стоит на месте! Видимо, появляются все новые и новые электронные системы для отелей. Кстати говоря, у моих соседей около двери был значок с перечеркнутой сигаретой, видимо 100%-е номера для некурящих. Прочитав разные буклеты, я начал изучение питания:

С 7 до 10 – завтрак.

С 10 до 11 – завтра для опоздавших.

С 11 до 16 – лепешки на пляже.

С 12 до 16 – фрукты в баре.

С 12-30 до 14 – обед.

С 12 до 16 – закуски.

С 16 до 17-30 – кофе и пирожные.

С 14 до 16 – мороженное и вафли.

С 19 до 21 – ужин.

С 23-30 до 00-30 – некий ночной суп.

Напитки в лобби – 24 часа.

В общем, это все я уже знал, так как не первый раз в Турции, а вот родители были приятно удивлены!

Закончив изучение номера и расписания отеля, я решил сходить в душ. Однако, мне не сразу удалось получить горячую воду. Портье сказал, что нужно подождать минуты две-три, но по моим расчетам – минут десять.

Ну, что! Вещи разобрали, искупались, пора на ужин! Посмотрим, как здесь кормят!

Глава 5. Ресторан.

Основной ресторан “ Амбросия” находился на нулевом этаже и здесь имелся выход на улицу для тех, кто хотел кушать на открытом воздухе. Питание у нас было, как и во всех хороших “ пятерках” – “ UAI, ультра алл инклюзив” , шведский стол, разумеется. Еда и выбор понравился. В прочем, другого я и не ждал. Вино официанты наливали сами из бутылок, а колу приносили из бара, который располагался в холле у входа в ресторан.

После ужина мы присели в этом самом баре. По моим прикидкам, русских в отеле было 70-75%. Сначала я даже немного расстроился, так как наши люди не всегда умеют себя правильно вести, скажем так : ) Но, забегая немного вперед, скажу, что за все наше шестидневное пребывание, мы ни разу не видели какого-то конфликта или плохого поведения соотечественников, чему я был удивлен. Наши стали культурнее? А может некультурные берут отели попроще? !

Специально дождавшись полдвенадцатого, чтобы посмотреть, что такое “ Ночной суп” , мы вошли в ресторан. Блюдо представляло собой суп, хлеб и пирожные. Иногда к супу предлагались остатки риса и макарон с ужина. Кофе же здесь делали машины, стоящие в ресторане, в баре и у бассейна.

Покушав, мы вернулись в номера и стали готовится ко сну. Дискотека соседнего отеля перестала работать в 12 ночи, что меня полностью устроило.

Кстати сказать, я хоть и любитель поспать, но в этот раз решил – подъем в 9 утра ежедневно независимо от того, во сколько лег!

Расстелив большую кровать и выбрав себе маленькую подушку, я вдруг задумался – “ Я приехал не один, но все равно, в какой то степени я один, потому что без пары. И вроде бы, ничего страшного в этом нет… Хм… а может, перестать звать с собой знакомых, которые крутят носами, и путешествовать в одиночку и заграницу? Надо бы это обдумать… ” . И с этими мыслями я заснул.

Глава 6. Отдых начинается.

Ровно в 9 утра меня разбудил телефонный звонок в номере. Звонили родители, пора вставать! Идя на завтрак, мы получили буклет с предложениями спа-салона от девушки, которая ждала нас у входа в ресторан. Позавтракав (вино, кстати, утром не подавали), мы пошли знакомиться с отелем, территорией и пляжем.

На минус первом этаже располагался ночной клуб, крытый бассейн, спа-салон, тренажерный зал и бильярд.

Так как отель имел всего один корпус, территория была небольшая, но уютная. Здесь был бассейн, два бара, развлечения для детей, сцена для анимации, несколько магазинчиков и парикмахерская. Пляж был песочный с лежаками и навесами, урнами для посуды и пепельницами. Водные развлечения предлагались для всех отелей сразу, но в этот день не работали – погода была плохая и море прохладное.

После прогулки мы пошли на встречу с гидом, где получили листик со списком экскурсий, предлагаемых “ Пегасом” . Оставив изучение на вечер, мы решили воспользоваться плохой погодой, и посетить базар! Перед походом мы зашли в номера, и родители обнаружили на кровати красиво сложенное полотенце и в середине розу. Это был подарок от горничной за чаевые!

Кстати говоря, прокат автомобилей здесь тоже был и цена на легковую машину почти не изменилась за несколько лет - $60. А вот BMW X5, который я хотел взять еще в прошлый раз, теперь стоил $140 вместо $90. Жаль. Учитывая курс доллара, позволить его себе в этот раз я не смог. Может быть, в следующий!

Глава 7. Базар.

Базар находился совсем рядом с отелями. В прочем, я его уже знал! В мою первую поездку в Турцию у меня остались только хорошие впечатления об этом месте! Более того, в прошлый раз мы познакомились там с одним хорошим турком-продавцом, с которым сдружились. Интересно, узнает ли он меня сейчас? Я даже специально заучил пару фраз, чтобы напомнить ему, вдруг он вспомнит?

Разумеется, первый же местом, куда мы направились, была та лавка. Но, увы. Ни того продавца, ни хозяина здесь уже не было. Внутри сидела русская женщина в платке, как потом оказалось, не очень любезная. Это была, как я понял, жена хозяина лавки. Я даже не стал ничего выбирать. Речь о “ кофе, чай, сигарета, презент” , как у нас было несколько лет назад, определенно не планировалось. Ну, ничего! Это ведь не единственный магазин на базаре! Пойдем дальше!

Пройдя несколько лавок, я понял, что базар, определенно, поменялся в общем. В каждом магазине был русскоговорящий продавец из России или СНГ. Набрали! А зачем? Почему не местных? Этот факт меня слегка огорчил. Дело в том, что я не совсем доверяю нашим в вопросы цены на товары. Это я заметил еще давно, как в Турции, так и в Эмиратах. И когда одна женщина, на вопрос - “ Зачем ставить такие начальные цены” , ответила – “ Ну, нам же тоже заработать хочется” , я удивлен не был. В лавки продавцы охотно зазывали, как и раньше, но ни разу я не услышал фразу “ Кофе, чай, сигарета? ” . У одного продавца после покупок я даже попросил кофе, и в ответ услышал - “ Ну, я же Вам скидку сделал вместо этого! ” . Занавес! Базар становился похож на “ Гранд базар” в Стамбуле – будет нужно – сам купишь.

Однако, не смотря на все это, и даже на курс доллара, покупки здесь делать было выгодно, поэтому набрали мы прилично. Даже думали покупать еще один чемодан, но смогли упаковать и так. Цена была примерна такая: за неплохую футболку просят 25 евро с европейцев и 25 долларов с русских, потом предлагают забрать за 23, за 20 отдают довольно легко, на предложение забрать за 17 говорят - “ Я тебе сейчас одну вещь скажу” , и за 15 отдают с боем после пары публичных выходов из магазина нас! ! ! Родители торговались, один турок даже плакал, но отдал!

Принеся все вещи в номер, я вдруг сообразил, что мне нечем их погладить! Походный маленький утюг то я забыл дома! А гладильной комнаты здесь не было, как оказалось. Придется чуть потратиться! И заполнив квитанцию прачечной, я сообщил о намерении на ресепшн. Через 10 минут в номер постучала горничная и забрала вещи. Через 2 часа они были выглажены. Стоило мне это 2.5 доллара за одну вещь (2.5 евро для европейцев).

Глава 8. Хамам и Spa.

На следующий день я решил посетить спа-салон. Тайский массаж, который здесь также предлагался, я уже брал в мою первую поездку в Белек, и сейчас меня интересовал хамам, который я еще не пробовал!

В салоне располагалось две сауны – влажная с паром и сухая, которые были бесплатные, а также, как я уже говорил, бассейн. А процедуры в хамаме были, разумеется, платные. Две милые девочки, администраторы спа-салона, предложили мне подарок – если возьму часовой массаж всего тела, то процедуры бесплатно! Хорошо!

В назначенное время я прибыл в салон, но в этот раз не совершив ошибку прийти после обеда на полный желудок, что я сделал в мою первую поездку в Турцию!! !

Раздевшись до плавок, я зашел во влажную парилку, откуда меня через пять минут забрала сотрудница хамама и отвела в комнату. Процедуры здесь выполнялись в вип комнате, то есть один человек в одной комнате, что меня полностью устроило. Общественное мытье я не понимаю! Кстати, доверил сие процедуру я, разумеется, девушке, как и массаж, думаю по понятным причинам!! !

Я лег на специальный стол, который подогревался снизу и процедура началась! Моя девочка была из Индонезии. Она спросила - “ Вере аре ю фром” , я сказал, что из России, затем спросил откуда она и на этом разговор кончился, по моей вине конечно же. Я так и не выучил язык!

Сама процедура мне понравилась! Меня мыли, затем поливали пеной, которую набирали в специальные пакеты, а затем был пилинг всего тела, включая лицо. Делалось это специальной варежкой, но мягкой, так что никаких следов и раздражений на коже не осталось! Единственное что, на мой взгляд, такую процедуру нужно делать на полностью голое тело, особенно, когда ты в вип-комнате! ! ! А если ты приехал с кем-то – лучше ходить вдвоем, так надежнее!! !

После процедуры меня отвели в релакс-комнату, где сделали маску для лица и дали чай. Который, кстати, был яблочным. Я такой ранее пробовал в Стамбуле!

Через минут десять за мной пришла другая девочка – массажистка, и пригласила в комнату. Я смыл маску с лица и лег на кушетку. С этой девочкой я также познакомился, и тоже узнал, откуда она. Массажистка была с Бали. И наступил час расслабления, откуда я вышел заметно лучше себя чувствовавший! Родители сказали, что после процедур я, определенно, стал свежее выглядеть! Самое время загорать! Только вот, солнца пока нет. Ну, ничего, может оно будет завтра?

Кстати, через час после массажа я заметил, что у меня появилась модная прическа! Массажистка ведь массировала и голову тоже, и использовала масло, которое подсохло и зафиксировало волосы! После мытья головы повторить такую прическу я не смог, жаль!! !

Глава 9. Огни Анатолии.

Погода начала налаживаться и, проведя немного времени у бассейна, мы решили записаться на какую-нибудь экскурсию. Скажу честно, меня давно не отпускала мысль посетить Северный Кипр из Турции! В Израиле я уже был, а на Кипре нет! Конечно, если был родители захотели посетить Израиль, который, кстати, сейчас упал в цене и стоил $239, я бы еще раз бы слетал вместе с ними, но для них это было тяжело в довольно коротком нашем путешествии. Поэтому, они решили ехать на бесплатный шоппинг, а я на Кипр. Стоимость была $279, но я хотел! Расплатился, получил квитанцию, но тут гид сказала – “ Подождите, я не могу забронировать” … Увы. Ничего не вышло. Не набиралась группа. Деньги вернули, и мы стали думать, куда нам отправиться всем вместе. Высокий сезон, по моим прикидкам, начинался, примерно, с 15 мая, и почти все экскурсии начинались с этого же дня. Поэтому, единственной возможной была “ Огни Анатолии” . Об этом шоу я слышал, и посмотреть было интересно.

На следующий день в 19-45 за нами приехал небольшой автобус “ Пегас” , в котором уже сидели люди из других отелей. Гид познакомилась с нами, и сообщила необходимую информацию о правилах и представлении – “ Ехать из Богазкента минут двадцать пять, фотографировать нельзя, но телефонами можно, а профессиональную технику на входе заберут на хранение. В группе 120 танцоров одинакового роста и телосложения, увидим мы только половину, коллектив удерживает два рекорда в книге Гиннесса” .

Вскоре мы оказались на месте, и запомнив номер нашего автобуса, пошли внутрь. Представление проходило не в амфитеатре Аспендоса, так как последний в данный момент был на реставрации, а в его копии. Зал был под открытым небом и сиденья здесь, конечно, были ужасные. Но, в самом амфитеатре сидений не было вообще, насколько я понимаю! ! ! Плюс мы взяли с собой пляжные полотенца из отеля, как нам посоветовала гид.

Зал заполнился наполовину и представление началось! Начало было эффектным! Под потолком висели пять девушек-японок с горящими глазами. А потом начались синхронные танцы, лезгинка, шоу с барабанами и битва на мечах со щитами, во время которой хорошо были видны искры, кстати. Все это длилось два раза по 45 минут с перерывом 20 минут, раз в неделю получается. В перерыве внизу можно было купить напитки, кофе и еду. В конце руководитель шоу на сцену, к сожалению, не вышел, но иногда выходит, как рассказала гид.

Насколько мы нашли информацию позже, это была программа под названием “ Эволюция” . А есть еще вторая – “ Троя” , про битву. Ощущение от концерта было, честно говоря, неоднозначным. Вроде бы и интересно, но я ждал большего, какого-то невероятного шоу что ли. В общем, что посмотрел – не жалею, но второй раз я бы не пошел. А вот на “ Троя” - да!

Глава 10. Анимация и ресторан А-ля Карт.

Анимация, как я уже говорил, проводилась на сцене недалеко от пляжа. В первое  посещение я сильно пожалел, что не взял с собой камеру! Выступал фокусник, показывая невероятные трюки под песню “ Pitbull и Marc Anthony - Rain Over Me” . А в следующие вечера нас развлекал некий танцевальный коллектив. Здесь были номера “ Сиртаки” , “ Яблочко” , индийский танец, шотландский, танец живота, и неожиданно бой на мечах со щитами, и с искрами… Я сразу подумал – а не может ли коллектив “ Огни Анатолии” распределяться в свободное время по близлежащим отелям? Этот вопрос я задал позже аниматору, а точнее спросил название коллектива, на что получил ответ, не связанный с “ Огнями Анатолии” . А там, кто знает! Аниматор даже пообещал подарить мне диск на следующий день, но я про это забыл, честно говоря.

И вот наступил последний день нашего отдыха. Настроение как всегда перед отъездом было паршивое, потому что мне всегда уезжать не хочется! Тем более, это был первый день, когда тучи над побережьем полностью рассеялись и море стало теплее, хотя и был шторм. Попрыгав на волнах несколько минут и приняв душ, я сбегал еще раз в спа-салон на массаж, а вечером, вместо ужина, нас ждало мероприятие, на которое мы записались двумя днями ранее – ресторан А-ля Карт!

Условия посещения, правда, поменялись. Как сказала милая девочка, которая записывала гостей отеля – “ Так как многие бронируют и не приходят, стоимость ресторана теперь $10 с человека” .

К семи часам вечера мы пришли к маленькому залу, столиков на десять. Выбрали мы рыбную кухню. Так как ресторан сейчас был платный, то все напитки стали бесплатные, а в прошлый раз напитки оплачивались отдельно, на сколько я помню.

Первым блюдом был салат из креветок, вторым жульен с морепродуктами, очень сытный, а потом нам каждому принесли по рыбе на выбор! Увы, половину пришлось оставить – не осилили! Десерт и фрукты оставили тоже!

Пока мы сидели в А-ля карт, из основного ресторана доносилась музыка и пение. Я сразу понял – Турецкая ночь! И оставив официанту чаевые, мы наведались еще и на ужин! ! ! Там были разные угощения и какие-то котлеты на входе. Честно, не понял, из чего они, но было вкусно! Пока сидели, увидели администратора и официанта из А-ля Карт. Они удивленно улыбнулись нам!! !

После столь сытного ужина мы пошли собирать вещи. Через 4 часа нам пора в путь…

Посидев в баре, я вышел покурить. Ко мне подошел недавно заехавший в отель иностранец и что-то спросил. Я не понял. Позор! Как я уже писал ранее, общение в спа-салоне с массажисткой не пошло по этой же самой причине. Вообще, я за это время язык подучил и писать, не подглядывая в словарь, в общем то умею. И перевожу сообщения иностранцев тоже. Но, разговор – это другое. Начинаешь думать, как построить фразу, нервничаешь, и ничего не выходит. Надо над собой работать!

С этими мыслями я вернулся в бар, где попрощался с одной компанией, с которой я познакомился, и пошел готовится к выезду.

Глава 11. Домой.

В 2-30 ночи за нами приехал автобус “ Пегас” . Он был пуст. У нас был индивидуальный трансфер. Получив завтрак в дорогу и попрощавшись, мы отправились в аэропорт.

Проводив взглядом отель, я вдруг подумал, что не против когда-нибудь, посидеть вечерком в баре “ Диониса” с хорошей компанией соотечественников…

Доехали довольно быстро, так как дороги били пустые. Пройдя первичный контроль и регистрацию, мы поднялись на второй этаж. Аэропорт Анталии за несколько лет изменился в лучшую сторону. Во-первых, теперь не нужно было, сломя голову, проходить в зеленую зону непосредственно перед gate-залом, из которого потом уже не было выхода. Проверка была одна перед входом на второй этаж. То есть – один раз проверили и все, весь аэропорт в твоем распоряжении! Сразу после проверки был быстрый паспортный контроль, и все! Можно гулять до самой посадки на рейс. И вторым плюсом было то, что в стерильной зоне открылась курилка. Это я прочитал еще раньше, в одном из комментариев к моему предыдущему рассказу, но решил уточнить у служащей перед входом. Она сказала что-то типа “ ес, ви хэв смокинг ареа” ! Отлично!

Найдя наш gate-зал номер 13 и разместившись, мы пошли по очереди гулять по Дьюти-Фри. Не смотря на курс евро, коньяк, например “ Хенесси XO” , стоил раза в три дешевле, чем у нас в супермаркете. А вот сигареты, конечно, дороже. В следующий раз подготовлюсь и накуплю домой разных коньяков!

Затем я разведал, где находится смокинг-рум. Нашел. Покурил там, смотря на стоящий поблизости самолет, а потом купил чашечку турецкого кофе. Кстати, забавно так получилось. Я покупаю кофе, а за мной немка булочку. Ей пожелали - “ Хэв э найс флай” , а мне - “ Бабай”! ! ! Наверное, слишком сильный акцент у меня. Вообще, русских, говорящих по-английски видено сразу. Сижу, пью кофе. Бежит мужчина и пристает ко всем с вопросом “ Экскюзми, вере из смокинг рум? ” . Я думаю – наш! Говорю – “ Курилка? ” , он – “ Да, да, где она? ! ” .

По радио объявили посадку. Я думал, что вход в самолет будет через трубу, однако, пришлось спускать по лестнице на первый этаж, в автобус. Лифты, кстати, тут тоже были, но мы не знали, на какой этаж ехать, так как у gate-выхода было 3-4 этажа.

Самолет в этот раз у нас был синей раскраски, но этой же авиакомпании, разумеется тоже “ Боинг 737-800” . А еще на этом рейсе за фотосъемку не ругали, что радовало!

Мы взлетели. Ранее турецкое солнце осветило землю. Внизу начинался летний сезон с отличной погодой! Садились самолеты, прилетали новые туристы… Стало грустно. Все на отдых, а я домой… Пять полных дней мало!

А потом я вдруг подумал – в одиночку путешествовать я смогу точно! Может быть подкопить средств и заказать большой тур, в сентябре, например, с охватом нескольких мест. То есть, 5 дней в отеле в Кемере, 5 дней в Сиде, столько же в Алании. И посмотреть разные отели, HV-1, для взрослых, и в общем другие пятерки разом. Правда, еще не узнавал, может ли оператор организовывать туры, чтобы не лететь каждый раз домой, но, наверное, все возможно!

Этой мыслью я слегка утешил себя и задремал до посадки, так как не спали мы всю ночь.

Вид из моего номера
Вид с балкона, номер родителей