Вопрос o Алании

Вопрос по теме «Погода и сезоны»
Насколько влажно, жарко и душно в Алании с 25.08 по 07.09?
Была в подобное время в Египте, "сухую" жару переношу нормально. А вот "влажную" жару плохо переношу, знаю по августовскому Крыму (((( Сауна, баня, горячая ванна, с сердцем сразу не очень становится. Спасибо всем за ответы!
9 подписчиков  • спросила 2016-05-238 лет назад
будет жарко и влажно, температура днем выше 40
аватар zolyshka111
knifinni, Вы меня расстроили... Тогда не понимаю, почему туда едут люди и цены запредельные, если там реально так тяжко по погоде? Все таки, думаю, многие тяжело переносят "влажную" жару.
аватар Pachok
Нету там 40 градусов, не слушайте чепуху!
Жарко - да, 35-36, влажно - не так, как на ЮБК или в Кемере.
Душно - обычно нет, поскольку там степь и ветер почти постоянно...
Но, если Вы хотите более комфортные погодные условия, выбирайте западное побережье - Кушадасы, Бодрум, Фетхие. Там климат другой, и, в общем, температура ниже всегда.
аватар zolyshka111
Pachok, дело в том, что Эгейское побережье значительно дороже для меня, я знаю что тот регион получше в качестве климата. Спасибо, что ответили.
аватар knifinni
в 2008г летали в Аланию с 20 августа на 11 ночей, по прилету в Анталию температура за бортом была 42 градуса
аватар Pachok
zolyshka111, смотря что с чем сравнивать. На западном побережье полно разных отелей на любой кошелек. Как по мне, то 4 в Фетхие - это значительно лучше, чем 5 в Аланье:) Тем более, в этом году цены, в общем, радуют.
аватар Pachok
knifinni, не стоит делать общие выводы по одному случаю. Такая температура - редкость и исключение из правил. К тому же, между Анталией и Аланьей 200 км.
аватар knifinni
zolyshka111, я в Турции бывал много раз, и случай это не единичный, август месяц самый жаркий и температура выше 35 градусов с высокой влажностью не есть комфортными для отдыха, это первое, второе в Алании температура была на пару градусов выше.
аватар kolyan_cat
Из моего опыта - жарко, пик жары практически, ориентируйтесь на 32-35 минимум. И еще, если едете с детьми, смотрите тщательно отзывы - Алания в районе Махмутлара, большинство пляжей отелей для детей не приспособлены в плане входа в воду - постоянно большие волны (даже при отсутствии ветра), резкая глубина и камни под водой. Махмутлар продается агентствами тоже как Алания. Нам девочка которая продала тур еще и втирала что Махмутлар - детский курорт. Вспоминали ее весь отдых "незлым тихим словом".
В самой же Алании - волнорезы, соответственно меньше волны, более пологий вход.
аватар iNicole
Pachok, не знаю, насколько это важно но кратчайшие растояние между Анталье и Аланьей 123 км http://www.raschet-rasstoyanie.ru/mezhdu-gorodami/antaliya/alanya
Zolushka111, в Аланье и в июле и в августе - сказать, что жарко и влажно, это ничего не сказать... через пару минут нахождения на улице я была в таком же состоянии как если бы я находилась в сауне (даже после заката солнца)
аватар lilu54
Самый пик в июле, августе..Начало сентября уже более комфортно. Днем на море, а вечером, как очень комфортно. Алания - юг, Кемер - север, там и темнеет раньше. Более пологие пляжи в Сиде. С сентября по октябрь, очень комфортно. Я даже в октябре ездила в Аланию (Обагель), было классно, тепло и море теплое
Спасибо большое, всем ответившим, Вы меня расстроили (((((
Я присмотрела отель Justiniano Club Park Conti, по отзывам очень хороший, и главное по цене доступный.
kolyan_cat, этот отель в Окуджаларе, ну судя по информации о нем, да и ехать мы будем без детей, одна молодежь, меня смущает только климат...
iNicole, я как раз и боюсь, того, что Вы описали, мне это не подойдет, это будет не отдых, а просто мука.
lilu54, я бы и рада поехать в сентябре-октябре, но сестре (а она едет со мной) отпуск дают только с 25.08 по 07.09 +- день, два.
Значит, как говорил герой Никулина - будем искать ))))
аватар monikam
Не знаю, два раза была в июле - смерть да и только... солнце злое, сгораешь даже если не загараешь. а вот в прошлом году ездила как раз в такой переод (конец августа - начало сентября) - сказка! да, жарко, но по вечерам уже намного лучше, чем в июле. Ну а днем там и в октябре тепло.
Аланья - самый теплый регион, тут нечему удивляться..
аватар lilu54
Зря вы расстроились, не будет так прям жарко...самый пик приходится на июль...Отель вы выбрали хороший, этот район мне лично очень нравится, небольшой поселок, есть где прогуляться, недалеко Алания, г. Манавгат, соответственно Сиде, автобусы ездят..Первая линия, территория большая.. езжайте, пишите, расскажу вам.
аватар zolyshka111
monikam, так может стоить рискнуть? Ну или подождать, посмотреть, какое лето будет, может само лето 2016 буде не сильно жарким ))))
По деньгам на тот период мне еще подходят Белек, Кемер, может там легче будет?
аватар zolyshka111
lilu54, спасибо за поддержку )))
Я была в Египте 3 раза, в этом году не хочу уже 4-й раз ехать, вот решили в Турцию, но из-за климата переживаю. Отель мне тоже понравился по фото и отзывам очень. А Вы там были? Как там для молодежи, весело будет? Ну так что бы вечерам далеко не ехать, а развлечения были в близкой доступности. Нам не надо так, чтобы аж до утра да песнями, плясками ))) В прошлом году были в Марса Аламе (Порт Галиб), вечером просто скука смертная была... Хочется как-то вечером не ложиться спать в 9 вечера )))
аватар zolyshka111
lilu54, спасибо Вам большое за помощь!!! Покажу своим "напарникам" по отдыху эти все переписку, пусть они еще что скажут. А потом ближе к августу, напишу к Вам в личку за советом, если Вы конечно не против?
аватар 777na
Отдыхал с семьёй с 2 по 11 августа, возле бассейна и возле моря жару легко переносили, а вот на улицах было жарковато, на экскурсии не ездили, только на яхтею
аватар zolyshka111
lilu54, еще раз спасибо! Я напишу )))))
777na, Вы прямо в самый пик были ))) Может и я таки рискну поехать. Спасибо.
аватар Pachok
zolyshka111, Вы пишете, что Вам еще подходят Белек и Кемер, а перед этим писали, что западное побережье - дорого? Оно точно дешевле Белека. Остаюсь при своем мнении - надо искать что-то в Бодруме, Кушадасах, Фетхие. Если интересны развлечения - Мармарис. И природа красивая.
Комфортная температура в Аланье по вечерам, как тут писали, - это не август точно, примерно с середины сентября начинается.
аватар zolyshka111
Pachok, мне присылают предложение из тур-агенства, сегодня предлагали пятерку на мои даты Белек, Кемер и Аланья +- одинаковая цена, вот я и спросила. Кушадасы, Бодрум, Мармарис + 500 долларов к цене на двоих. По нынешнему курсу, это больше 12000 грн, а это для меня существенная разница.
Я очень надеюсь, не в обиду русским, что украинцам Турция будет давать хорошие скидки, так как русские пока к ним не едут. Если будет горящая путевка в Мармарис в хороший отель, то я не задумываюсь туда поеду )))) А пока, у меня выгорает по цене только Аланья, но уже и Белек с Кемером.
аватар iNicole
zolushka111, в любом случае, если "отпуск дают только с 25.08 по 07.09 +- день, два" - в этот период и летите! не раньше!
аватар Pachok
Полно горящих в Мармарисе! Вон сегодня "Марти ла Перла" горит у Тез Тура - неделя за 700 долларов на двоих. В Бодрум тоже горит все время.
Видимо, агент, работает только с определенным оператором. Пройдитесь сами по сайтам операторов и поисковикам.
Я взяла на сентябрь Дидим дешевле, чем аналоги в Кемере и, тем более, Белеке.
Ошиблась. 650 на двоих.
iNicole, спасибо.))))
аватар zolyshka111
Pachok, дякую. Поищу еще сама, нам главное точно и окончательно определиться еще со страной и городом. ))
аватар zolyshka111
Pachok, у меня к Вам еще вопрос, как к знатоку Турции, а где будет менее душно на Средиземноморском побережье Турции в это время?
Фетхие (Чалыш), Бодрум.
Из поселков Кемера меньше влажность в Текирове.
Сиде и Белек - и там, и там будет "вешалка".
По Аланье не могу посоветовать ничего.
аватар iNicole
в Аланье душно в июле, начале августа - я уже писала... в конце августа и позже нормально
аватар zolyshka111
Пока мы думали гадали, цена на тот отель, что мы хотим выросла на 500 долларов. (((( Как думаете, есть ли смысл ждать "горящих", за неделю/дней пять до вылета могут упасть цены в этом сезоне? Вижу по Киеву много рекламы именно гоу ту Туркей, наверно спрос идет хороший из-за снижения цен.
Отвечу на другие вопросы о Алании