КАНИКУЛЫ В АКРОПОЛЕ

08 июля 2013 Время поездки: с 19 июня 2013 по 26 июня 2013
Репутация: +18

Чемоданное настроение ходило за мной последние пару месяцев. В первое время удавалось отвязаться от него, настраивая себя на мысли о том, что давно пора начать делать в квартире ремонт.

Но с каждым новым днем, когда показатели Цельсия за окном увеличивались на один-два градуса, мысли о ремонте становились все призрачнее, а желание обмакнуть тело в теплые волны уже-какого-нибудь-там моря пропорционально возрастало.

Ехать было все равно куда... Хотя нет, лукавлю.... Со всем моим патриотичным настроением, отдыхать на курортах Краснодарского Края мой организм категорически отказался, напомнив мне про неухоженные пляжи, переполненные мусорные контейнеры, продавцов чурчхелы и кукурузы , сервис (а вернее его отсутствие) в так называемых частных гостиницах, отсутствие туалетов в самый ответственный момент (хотя, про продавцов чурчхелы я уже упоминала)...

Конечно, вы можете возразить, что если я такая привередливая, то могла бы раскошелиться на Сочинский или Адлеровский пятизвездник. И уж тогда, наверняка бы получила все тридцать три удовольствия, которых лишена основная масса отдыхающих на НАШИХ курортах.

Все верно! Но если (на первый взгляд) не видно разницы между нашими и к примеру турецкими пятизвездными отелями, то тогда отвечу вопросом на вопрос: "А зачем платить больше? " В разы больше...

Тем более, что отголоски разума напоминающего о необходимости ремонта в квартире категорично требовали сделать поездку максимально экономичной, я бы даже процитировала отголоски разума - "максимально бюджетниньким".

Поэтому я подписалась на всевозможные туристические сайты, ежедневно предлагающие самые привлекательные цены на самые популярные у россиян направления: Турцию, Египет, Болгарию, Грецию, ОАЭ с вылетом из Ростова

Иногда цены были настолько смешными ( 5100 руб. за три ночи в Турции) что хотелось схватить и бежать. Представляете - перелет, проживание, питание за 5100. В течении двух недель наблюдая как растут цены на сайте вдогонку за ростом температуры за окном, и понимая, что самолеты по прежнему улетают на курорты без меня, решила - пора!! !

Созвонившись с менеджером турагенства договорились о встрече. Несколько отелей я уже подобрала дома самостоятельно, оставалось подтвердить заявкой выбор и ждать вылета.

СОВЕТ. Подпишитесь на сайтах туристических агентств на обновления, либо на предложения горящих туров (если у вас есть возможность собраться за 1-2 дня). Обязательно смотрите отзывы на выбранный отель других туристов. Но делай это без фанатизма. Всегда есть люди, которым угодить невозможно вообще. Сомневаюсь, что хотя бы об одном отеле такие привереды написали хороший отзыв.

Поэтому - почитайте отзывы и постарайтесь сложить общее представление об отеле: тихий семейный или рядом расположена дискотека до утра; рядом с морем, но не хватает свободных лежаков, или до моря возит автобус, но шезлонгов хватает всем; питание разнообразное, но не предусмотрено детское меню, или выбор не очень большой, но всегда питательно и оригинально. В общем, обращайте внимание на мелочи, которые важны именно для вас.

Менеджер Ольга одобрила мой выбор турецкого отеля в Мармарисе, но... уже не было мест в самолете на заявленные даты. Зная о том, что нам с подругой все равно куда лететь, она показала шикарное предложение по Греции.

Но с Грецией есть небольшие заморочки по оформлению визы, это бы отложило поездку на 1-2 недели. Решительно хотелось лететь прямо сейчас! Мы вернулись к выбору турецких отелей, и выбрали хороший тихий отельчик на возвышенностях Аланьи с греческим названием "Акрополь".

Вылет через три дня. Билеты и страховку забирали уже в аэропорту перед вылетом.

СОВЕТ. Обязательно возьмите в ручную кладь теплые вещи, особенно для детей. В самолетах кондиционеры работают по полной программе, а пледы не выдают. Кстати, когда отправляетесь на длительные экскурсии тоже берите теплые вещи. Во всех турецких автобусах и микроавтобусах работают кондиционеры.

Долетели прекрасно, нас распределили по автобусам и повезли размещать по отелям. От аэропорта Антальи до отеля в Аланьи в котором мы жили добирались 2.5 часа. Далековато. конечно. Но было раннее утро, и учитывая ночной перелет мы просто подремали.

В отеле нас заселили сразу, причем, без всяких доплат сразу в хороший номер с видом на море и на горы одновременно. Номер абсолютно безпафосный: очень маленький, но чистый и комфортный. К моему удивлению все работало: балконная дверь закрывалась, краны в унитаз в ванной комнате не текли, душевая кабинка была исправна, кондиционер и холодильник свои функции выполняли. Т. е. претензий к номеру вообще никаких.

Огорчение было только одно, ни с номером, ни вообще с Турцией никак не связанное. Буквально в день отъезда купила в Ашане маленький дорожный утюг, чтобы не заморачиваться с утюжкой перед отъездом. Утюг недорогой, проверять не стала в магазине, так упакованный и взяла с собой в Турцию. После распаковки вещей, отложила некоторые, чтобы проутюжить, открыла коробку с утюгом... СЮРПРАЙЗ! ! ! на вилке утюга отсутствувал один штырек (не знаю как это называется правильно...)

Т. е это уже и не вилка была вовсе, а какое-то однорогое недорозумение. За дополнительную плату в любом хорошем отеле предусмотрены разные приятные и полезные процедуры. На этот раз пришлось воспользоваться полезной. За 10 баксов мне отутюжили вещи и доставили в номер, пока мы купались в бассейне и катались с горок.

Да-да. В нашем отеле, был даже миниаквапарк. После обеда 3-4 часа горки работали, и мы с удовольствием "впадали в детство! "

Кстати, об аквапарке. Наш отельный гид предлагал нам несколько экскурсий и других развлечений... Но мы наученные ранее приобретенным опытом, знали, что цены значительно разниться на одни и те же экскурсии, купленные самостоятельно в городских бюро. либо приобретенные в отеле у отельного гида.

Так посещение местного аквапарка обошлось нам в 15 баксов (целый день) + 2 доллара проезд на городском транспорте туда и обратно! Хотя мы пробыли там не более четырех часов, удовольствие получили необыкновенное.

Также самостоятельно мы устроили праздник для души - посетили незабываемое шоу "Огни Анатолии". Шоу с гастролями посещало родной Ростов-на-Дону, но тогда мне не удалось попасть на него. Теперь же мы получили огромное наслаждение от танцевального представления "Огни Анатолии" в открытом амфитеатре.

На сэкономленные деньги мы оплатили трехчасовой хамам, таким образом купили себе еще одну огромную порцию масляно-пенного удовольствия

СОВЕТ. Как бы не пугали вас гиды, не бойтесь покупать туры в агентствах города. Хотя это, конечно, дело хозяйское.

В Аланьи мы были в первый раз, и на будущее решили для себя, что вполне можно брать тур только с завтраком. Обедать свежими фруктами, которые очень не дорого можно приобрести в каждом продуктовом магазине Аланьи, либо во фруктово-овощной лавке. А ужинать было бы приятно каждый раз в разных кафе Аланьи. Кафешки здесь на каждом шагу, но в город мы попадали уже после очень плотно ужина ( ВСЕ ВКЛЮЧЕНО как никак...)

В центр города Аланья, также как и на пляж, нас отвозил отельный автобус. Еще один плюс за пунктуальность. Я - дева по гороскопу- и пунктуальность мой пунктик))). Так вот и на пляж и с пляжа, и в город, и из города мы отправлялись минута в минуту строго по расписанию.

Никаких покупок мы не планировали. Но женское добровольное воздержание от шопинга это что-то из области фантастики. Кожаные куртки были куплены еще в прошлую поездку, джинсы СТЕФАНО я тоже еще не сносила. Очень понравился турецкий текстиль: бамбуковые халаты, полотенца, пледы, простыни, покрывала. А еще в Турции очень хорошая обувь - легкая, качественная, и относительно недорогая.

СОВЕТ. Конечно, немного наличных денег иметь при себе просто необходимо в туристической поездке. А вообще я бы рекомендовала рассчитываться в магазинах банковской картой. Немного сэкономите на конвертации. Обменивая в России рубли на доллары, а в Турции доллары на лиры получается двойная конвертация. Кстати, в Аланьи на каждом шагу обменники, где без проблем обменивают рубли на местную лиру. Курс в конце июня 2013 года был примерно 1 лира=17 российских рублей.

Про аквапарк я уже писала, про шоу Огни Анатолии тоже, про турецкий хамам вскользь упомянула (удовольствие сказочное), по всяким исторически-экскурсионным местам мы прошвырнулись в прошлые посещения Турции. Из новых развлечений мне запомнилось катание на смешных электросамокатах ( на знаю как они правильно называются), но мне очень понравилось (1 час - 10 долларов) Рекомендую.

Думаю, на сегодня хватит. А вам желаю новых путешествий и новых впечатлений!