Ах белый теплоход, лазурная волна...часть первая

20 февраля 2014 Время поездки: с 27 января 2014 по 03 февраля 2014
Репутация: +4035

Ах белый теплоход, лазурная волна...

MSC Splendida - сам круиз - Барселона

MSC Splendida

Буквально ещё пару лет назад в круиз не собиралась, ошибочно считая, что это удовольствие только для богатых. Потом почитала отзывы обычных людей, по изучала интернет, увидела цены и стало понятно, что всё вполне доступно.

После того, как в конце ноября распределились отпуска, и стало ясно, что первые 2 недели выпадают на конец января, я стала присматривать Норвегию. Но муж решительно отказался ехать зимой снова в холод, и мы после не долгих раздумий остановились на круизе по Средиземному морю. Самые заманчивые цены были от MSC. А по-скольку мы не плавали ни разу, нам было по большому счёту всё равно, с кем плыть. Итак, круиз найден, отправной точкой выбрана Барселона, т. к. туда удобнее всего лететь из Франкфурта, и после плавания там хотелось немного задержаться, чтобы посмотреть город.

Итак, наш маршрут:

27 января - Barcelona

28 января - день в море

29 января - La Goulette (Tunis)

30 января - Palermo (Sicily)

31 января - Civitavecchia (Rome)

1 февраля - Genoa / Italy

2 февраля - Marseilles / France

3 февраля - Barcelona

Маршрут собственно классический по западному Средиземноморью. MSC Splendida, в переводе с английского и итальянского - шикарная, роскошная, сверкающая, судно класса Post Panamax, это значит, что его размеры не позволяют проходить ему через Панамский канал.

Посадка на лайнер

В круизных документах время посадки стояло как 13:30, поэтому не торопясь вышли из самолёта и получив багаж, мы решили осмотреться в аэропорту и найти сим-карту Lebara. Особо долго искать не пришлось, продаётся тут же на 1 этаже. Обзвонив всех, кого можно, взяли такси (32.00 евро) и отправились в порт.

Какой был чудесный солнечный день, особенно после дождливой Германии, как в весну попали.

Такси остановилось рядом со стойкой, где вешают бирки к чемоданам. Не смотря на то, что багажные бирки нам прислали, как и все другие документы в PDF-формате, я их не распечатывала, уж очень они мне показались простенькими...К нам подошла сотрудница от компании MSC, мы ей сказали и показали номер нашей каюты, она написала его на бирках, прицепила к чемоданам и направила нас в терминал, где регистрация уже шла полным ходом.

Вошли в зал, огляделись, чуть впереди стоит стол с какими-то листками и очередной сотрудник компании всем чего-то даёт и куда-то направляет. Подошли к нему, сказали, кто мы и что мы, он нам дал номер очереди №5, ждите, говорит, номер вашей очереди объявят и тогда подойдёте на регистрацию. Ждали не долго, подойдя к стойке сразу попали к русскоговорящему сотруднику. Из всей пачки документов от взял 3 листка, паспорта, нас сфотографировали, оформили расчёты через кредитную карту, выдали карты/ключи, вернули паспорта, каюта уже была готова и всё, добро пожаловать на Сплендиду.

Особого досмотра не было, обычный, как в аэропорту, чего так все боятся досмотра? Правда у нас не было никакого спиртного нигде, зачем он нам был нужен, если в нашем пакете Allegrissimo и так содержится много всяких напитков, все мы их и не перепробовали.

По пути на лайнер пристают фотографы, но мы не фотографировались, и даже не столько из-за того, что дорого, сколько потому, что были после самолёта, в походной одежде, без макияжа и т. д. Поэтому миновав всех и вся, мы поднялись к себе в каюту.

Наша каюта 10154, выбирала сама и не пожалела. 10 метров до лифта и спускаемся на 7-6 этаж и попадаем сразу в центр лайнера: рецептион здесь, атриум, магазины, бары...

Каюта нам показалась очень удобной, вместительной, функциональной. Шкаф довольно просторный, на полке стоит сейф, просто закрывающийся, кровати удобные, высокие, под них помещаются чемоданы. Фен в ящике стола, работает отлично, а вот моющие средства в ванной комнате, мягко говоря, не очень качественные, у кого слишком чувствительные волосы, лучше взять привычный шампунь в маленькой упаковке, я так делаю всегда. Здесь будет только шампунь без бальзама/ополаскивателя и гель для душа.

В каюте есть большая толстая синяя книжка со всякой информацией, разные инструкции, а также дополнительные брошюры и рекламки, типа сколько стоит глажка и стирка и прочее. Ничем не пользовались. Баром тоже не пользовались, а вот воду на столе выпили. Через 2 дня стюард принёс счёт, где были указаны эти 2 бутылки, его нужно было подписать, потом он его забрал и нам их включили после этого в общий счёт. В счёт включается только те чеки и суммы, что мы подписываем, ничего больше. Корабельная газета с программой на следующий день поступала в каюту вечером, у нас была на немецком языке, а у соседей из Москвы на русском.

Нужен ли зимой балкон в каюте? Нам был нужен, каждый день! Первые 3 дня было очень тепло и солнечно, и когда на всём теплоходе гуляет холодный ветер, у нас на балконе была тишь и благодать, мы загорали. Часто спали с открытой дверью, под плеск волн...Никаких шумов работающих двигателей или ещё чего не было слышно вообще, но если мимо по коридору проходили люди и разговаривали, то да, это было слышно. Если соседка выходила на балкон поговорить по телефону...если наверху прыгали дети...от этих шумов, конечно, никуда не деться.

Разместившись в каюте, мы отправились на 14 палубу в буфет Bora Bora&Pago Pago, который работает с 6:00 утра до 2:00 часов ночи. Это 2 ресторана, переходящие один в другой. Один тянется по левой стороне, другой по правой. В этих ресторанах мы всегда завтракали и обедали. Блюд много, выбор огромный, но чего-то вкусненького - не найти. Очень много итальянской еды - на любителя, что особенно поразило - пицца, вообще никакая. Тесто, намазанное томатной пастой и всё, если только вместо хлеба использовать. Бекон всегда зажарен чуть ли не до углей, 2 вида копчёной колбасы, 2 - ветчины безвкусной, ну а всё остальное как в отелях 3*+.

Если пройти все 2 ресторана, то 2-3 блюда по своему вкусу найти можно. Сёмгу здесь не предлагали ни разу, ровно как и морепродукты, ни считая морской рыбы.

Очень понравились соки в бутылочках, официанту заказываете, он их вам приносит. У нас был заказан пакет напитков Allegrissimo ALL Inclusive 24 Hours, 23.00/чел. /день. Эти соки в этот пакет входят. Ещё понравилась выпечка. А в общем и целом все блюда недосоленные, недоперчёные, не хватает специй, полу-холодные. Конечно, всё это можно исправить на столе по собственному вкусу, но вкус блюда уже получается не тот.

На ужин мы всегда ходили в ресторан по меню, у нас была 2 смена ужина в ресторане La Reggia на 6 палубе.

Изначально мы хотели первую смену ужина 18:00, но во вторую нам понравилось больше 20:30. К 19:00 мы шли в театр на представление, которое длится 40-45 минут, потом в баре выпиваем коктейли и на ужин. Здесь вроде бы вкус еды был чуть-чуть получше, пару раз была сёмга, пару раз королевские креветки, штуки по 3, всё остальное, обычная еда. Однажды я заказала ризотто с кальмарами, принесли половник риса и 1 кальмар с 10-копеечную монету, мужу повезло больше, у него таких кальмаров было 2. Удовольствия от вкусной еды мы не получали, её просто не было.

Брали меню на 2-х языках: на немецком и на русском, сравнивали блюда, абсолютно не правы те, кто пишет, что русское меню не полноценное, всё точно одинаково с той лишь разницей, что на немецком языке находится в общей книге, а на русском - на отдельно напечатанных листках.

Наш официант был молодец, обслуживал быстро, насколько это в этом ресторане возможно, пару раз давала чаевые, видела, как и другие совали тоже и даже бумажными купюрами.

Своих соседей по столу угощали и вином и соками, т. к. у них пакета напитков не было. Официант всё видел, улыбался и помалкивал. Ужин у нас проходил долго, с 20:30 до примерно 22:30-23:00, это не потому, что так долго не приносили блюда, а потому, что наши соседи оказались любителями поговорить. То экскурсии обсуждались, то истории про внуков слушали, то про Германию нас расспрашивали...одним словом, не скучали.

В ресторан приходили все очень нарядными. Все старались придерживаться рекомендуемого дресс-кода. Мне это тоже было по душе. Приятно находиться в красивом наряде среди также нарядно одетых других гостей. И не только в ресторане, а и в театре, в казино, в барах...

Есть платный ресторан Santa Fe Tex Mex и бар Sports Bar, но мы туда не дошли.

В день посадки проводится учебная тревога. Не дожидаясь условленных сигналов, к назначенному времени мы пришли в театр. Учения проводятся на нескольких языках, в том числе и на русском. После того, как освоили расстёгивание/застёгивание жилетов, определёнными группами, у нас была буква G, с инструкторами, в жилетах, пошли к так называемому месту сбора на случай эвакуации. И на этом всё закончилось, бортовые карты отсканировали, что учения пройдены.

Далее, до отплытия мы пошли обследовать лайнер.

Бассейны, прогулочные зоны, бары...

С 14 по 18 палубы в разных частях судна располагаются бассейны, прогулочные зоны, разные террасы, спортивные площадки, бары... В бассейнах и джакузи вода морская, в джакузи +36 градусов, а в бассейнах не подогреваемая, поэтому в основном купались там, где теплее.

У нас в описании каюты стояло, что за дополнительную плату мы имеем доступ на специальную солнечную палубу. Пошли искать, что это и где. Нашли, не большой участок палубы с плетёными лежаками и креслами из ратана, натурального материала высокого качества.

Походили, посмотрели, было тепло, расположились на этих лежаках и не только мы, конечно, не раздеваясь. Солнышко пригревало...и тут появился "начальник палубы этой". У всех посмотрел карты и всех отсюда выпроводил, и нас в том числе, идите, говорит, на рецептион, платите за эти лежаки. Больше мы здесь не появлялись. Но что меня всегда смешило: каждый день, в DAILY specials предлагалась эта палуба:

- лежак из ратана на целый день 30.00 евро

- на весь круиз 100.00 евро

- обычный лежак 10.00 евро

- на весь круиз 40.00 евро

не смотря на погоду. А было тепло только первые 3 дня, а потом дожди, ветра...так кто же захочет лежать на лежаке под дождём? Тем не менее, информация согласно погоде не менялась, одно и то же печаталось каждый день.

Отправление из портов

Отправление немного грустное. Будет дано несколько гудков и всё. А хотелось бы всё по-другому. Никакого приветствия со стороны капитана или команды вновь прибывшим на борт, или хотя бы несколько слов о том, что лайнер отправляется в следующий порт, я уж не говорю о какой-либо музыке по поводу отплытия. Всё обыденно, как будто автобус от остановки отъехал. Ни какой торжественности, никакого праздника.

Я до круиза смотрела несколько документальных фильмов, как нем. суда отправляются из портов, капитанские приветствия и прочее...здесь ничего подобного не было.

Вообще приветствий никаких не было. Единственное, когда давалась информация, это когда мы задержались в порту Палермо, на многих языках, и на русском в том числе.

Таким образом мы тихо и незаметно вышли из порта Барселоны и взяли курс на средиземноморскую Африку - на Тунис. Тунис - это конечно не национальные парки Кении, не водопад Виктория на реке Замбези, не мыс Доброй Надежды на самом юге Африки, одним словом, не Бог весть что, но посмотреть всё же нужно будет, раз уж мы заходим в эту страну.

А пока следующий до Африки день в море, продолжаем исследовать лайнер. Кто сказал, что на нём сложно ориентироваться? Ничего подобного, всё предельно просто, ну никак не заплутаться.

Центр Сплендиды - атриум

Сверкающее сердце Сплендиды, это конечно же лестница Сваровски. Сколько раз я не пыталась запечатлеть эту красоту, ничего не получалось. Не передают фотографии то сверкание и блеск, то волшебное сияние и переливание, какое есть на самом деле.

Это место почти никогда не бывало пустым, потому что оно самое красивое. А вообще надо отметить, что не смотря на такое количество отдыхающих на судне, не заметно было какой-либо "толпы" в одном месте, все как-то рассредотачивались по барам и ресторанам, казино и магазинам...кто в бассейны, кто в СПА-салон и т. д.

Капитанский приём

Это было в Марселе. На 6 палубе в баре La Piazetta представлялась возможность после 18:00 вечера сфотографироваться с капитаном, увы, мы, нагулявшись по Марселю, этот момент проспали. Но мы как всегда пришли в 7 часов вечера в театр. Сначала представили на сцене команду, основных менеджеров и т. д. , потом пришёл капитан Mario Stiffa в сопровождении молодой девушки, которая сопровождала его только до сцены. Короткие приветственные речи, вручили похвальную грамоту лучшему стюарду недели, затем все начали расходиться. Молодая девушка в спец. форме вновь подхватила капитана и они тоже удалились. Затем в театре, как обычно, началось представление.

И был ещё один гала-вечер, без капитана, но в театре также представляли ведущих сотрудников лайнера, поваров, рецептионистов...это было в Тунисе. Сначала было представление, а потом на сцену к артистам вышел приглашённый персонал.

От компании мы никакие экскурсии не брали, и даже не ходили на встречи с экскурсоводами, хотя приглашались неоднократно. Во всех городах у меня была разработана своя программа, минимальная программа, но выполнили мы её максимально. Вот цены на экскурсии, предлагаемые на корабле.

Конечно, посещали и играли. Муж выиграл, сколько, не скажу! Он играет крайне-крайне редко, и как говорит: новичкам всегда везёт и надо вовремя остановиться и уйти. Ну а я проиграла, как всегда. Не знаю, с какой суммы можно было начинать, но на 50.00 евро уже можно было покупать фишки. ( у нас в городе, например, меньше сотни не принимают даже ставки) Обожаю рулетку, не смотря на то, что проигрываю всегда. Но ведь важен сам процесс, не сразу же всё проигрываешь, ожидание, надежда на выигрыш, азарт, блеск в глазах, радость от выигрыша...а в один прекрасный момент бац, и нет ни одной фишки! Достойно проиграв 50 евро, с чувством выполненного долга, мы удаляемся из казино. А знаете, как играют китайцы? Сколько денег они проигрывают! При мне не выиграл никто из них, и вообще никто. А народу в казино много, и в карты играют, и в автоматы, расслабляются люди, отдыхают.

День рождения

У меня во время круиза был День рождения. А в очередной газете было написано, как можно отпраздновать праздник. Идёте на рецептион, заказываете торт и шампанское, если хотите, за свои деньги, и вечером вам в ресторане с песенкой всё принесут. Каюту шарами не украшают, цветов на корабле нет. Муж в предыдущий вечер заказал тортик. А утром под дверь был подсунут конверт, поздравление от компании, приглашение на ужин в ресторан Santa Fe Tex Mex за свои деньги, т. к. ресторан платный, а тортик будет бесплатно. Но т. к. муж торт уже заказал, то этим приглашением мы не воспользовались.

А вечером, на ужине в ресторане принесли торт со свечой, и несколько официантов спели дежурную песенку. Сидящие за соседними столиками хлопали в ладоши. Потом наш официант торт снова унёс, разрезал на куски, и уже нам всем принёс порционно на тарелочках. Спросил, куда девать остальное, запаковать в каюту? Нет, говорю, остальное, для вас, т. к. у нас это был предпоследний день круиза и нам его уже девать было некуда.

MSC Aurea SPA

Цены в SPA не маленькие, мы сходили туда, всё посмотрели, что было можно и куда было можно зайти, решив, подумаем...А через несколько дней принесли специальный листок с 50% скидкой на все процедуры. Мы пошли, записались, муж на Balinese massage 30 мин. /35.00 евро + 15% сервисный сбор, вместо 70.00 евро. А я записалась на Lifting radiofrequency treatment for face&neck за 50.00 евро вместо 100.00. Процедура у меня длилась 1 час 15 минут, очень долго, спина затекла и онемела, 2 раза я чуть не всхрапнула...кушетка прямая, жёсткая, как в больнице. Когда всё закончилось и я стала одеваться, чуть не упала, до такой степени кружилась голова. Обычно после таких процедур у меня не бывает головокружений, ну расслабленное состояние, но чтобы так, ещё не было. И ещё в конце мне не понравился крем для лица, с очень сильным запахом роз и ещё чего-то. Я предпочитаю крема для лица и рук вообще без запаха или если уж с запахом, то очень-очень слабым. Не знаю, от чего у меня так сильно кружилась голова, может быть именно от сильного запаха...

А мужу массаж понравился, он остался доволен.

Фотостудия, магазины

Как я уже написала, мы услугами фотографов не пользовались, но многие и очень многие фотографировались у них. Читайте внимательно всегда ежедневную газету, там бывают разные приятные скидки. Например, от 30 января было такое объявление:

Бесплатная фотография! Приходите в наш салон между 15:30 и 16:30 и получите своё фото на фоне корабля бесплатно!

Или: покупаете 2 фотографии, третья в подарок! И т. д.

Магазинов на лайнере не очень много, продают в основном, украшения, часы, спиртные напитки, сладости, сумки, сувениры...цены самые разные, и постоянно бывают скидки.

Ну, наверное, про сам лайнер и всё, что-то мне больше ничего не вспоминается.

Замечания, дополнения, вопросы, поправки...всё принимается.

Красавица Сплендида в порту Туниса.
Предлагаемые экскурсии от компании MSC.
Представление в театре.
Бары на лайнере.
Сверкающее сердце Сплендиды - атриум.
Сверкающая лестница Сваровски.
Закат.
Закат в море.
Единственный закат в море, который удалось наблюдать.
Единственный закат в море, который удалось наблюдать.
Закрытый бассейн и джакузи с сильным запахом хлорки.
Открытый бассейн и джакузи.
Джакузи на открытом воздухе.
Спортивная площадка.
Открытый бассейн и джакузи.
Та самая солнечная платная палуба.
Балкон с видом на Барселону.