тур 50 + "Легенды Туниса"

13 января 2014 Время поездки: с 08 декабря 2013 по 15 декабря 2013
Репутация: +27

В эту поездку меня позвала с собой подруга. До этого меня она хотела вытащить в Лондон. Но, право, что я там забыла? ! А вот в Африку меня всегда тянуло, мне было интересно. Опять звонит подруга и, говорит, поехали. Ну что же, поехали.

Прилетели мы в город Монастир, переночевали в отеле. Рано утром отправились покорять просторы Туниса.

По дороге на юг.

Эль Джем. Африканский Колизей. Место, где проходили съемки фильма «Гладиатор». Часть это места восстановлена и тут даже проводят концерты. Под площадью амфитеатра находятся темницы людей и животных. Тут можно хорошо разработанную канализацию и колодец. Зверей поднимали в клетках на площадь, а люди поднимались по лестнице. Зрительные места вокруг площади боев высотой с 10-этажный дом, а лестницы в три пролета всего. С верхних мест открывается панорама городка.

Матмата и троглодиты. Удивительно, как люди приспосабливаются к природе. В пустыне придумали селиться в горных пещерах, чтобы зимой не было холодно, а летом не было жарко. Троглодиты – пещерные люди, некоторые до сих пор так и живут. С поправкой на соверменный мир с телевизором, машиной…

Пустыня Сахара. До вечера нас ждала поездка на верблюдах. Дожила до своих годов, чтобы еще кататься на дромадере. Вот встает сначала на передние, потом на задние. Двинулись в путь. По три верблюда ведет один погонщик. Некоторые выбрали лошадь с повозкой. Город Дуз – «ворота пустыни». В песках мы проводили солнце.

Рассвет встретили на крупнейшем солончаком озере Шотт ель Джерид. Не забыли финики тут прикупить. Вокруг оазисы из финиковых пальм. В одном из поселений пересели в джип, чтобы продолжить бороздить просторы пустыни, вплоть до условной границы с Алжиром.

Татауин. Знакомое название. И не случайно. Планета Татауин из фильма «Звездные войны» взята именно отсюда. Тут среди песков стоят декорации к одному из эпизодов фильма. Солнце уже поднялось и пустыня сверкает пластинами стекла. Так пыль пустыни сплавилась под жарким солнцем.

Шебика. Очередное место съемок фильма, но уже современного. Не помню как называется, да это и не важно. Тут интересно другое. Среди Малых Атласских гор спрятался небольшой водопад. Не отказала себе в удовольствии тут искупаться. Вода на удивление теплая. Вот и освежились. Попробовали после купания и свежевыжатого гранатового сока. Ляпота.

Кайруан. Место паломничества мусульман. Семикратное посещение этого места приравнено к хаджу в Мекку. Этот город знаменит и своими коврами. Шелковые ковры, если смотреть под разным углом – меняют цвет. В магазине каких ковров только нет! Традиционные, с символичными узорами. От простых до самых сложных. От маленьких покрывал на стулья до ковров, которые в пору в большой зал класть.

Под вечер, сделав круг по южной части Туниса, мы вернулись в Монастир. Следующие дни нас ждала северная часть страны.

Дугга. Хорошо сохранившиеся развалины древнего города. Прекрасный театр на вершине холма. На самых верхних местах слышен шепот со сцены. Площадь ветров. Рынок. Храм. Учебное заведение. Дома богачей. Термы. Тут можно увидеть и пройти всю инфраструктуру древнего города.

Айн-Дарахим. Тунисская Швейцария. Городок с черепичными крышами в горах, затерянный среди лесов. Какая противоположность пустыне, в которой мы побывали только вчера.

Табарка с игловидными скалами, выходящими из моря. Крепость на вершине холма. Море и лес в Тунисе. Не только пустыня.

Утро нового дня и продолжение нашего путешествия.

Заповедник Ишкуль. Место зимовки птиц на озере у одноименной горы. В заповеднике находится музей, посвященный обитателям этого места. Туман затерялся на вершине и мелкими капельками застыл в воздухе. Время остановилось.

Бизерта. Время обеда. Около старого порта расположился рынок с овощами-фруктами и разнообразными морепродуктами. Купив рыбу, овощи и фрукты, расположились в ресторанчике неподалеку. Тут приготовили из принесенного гриль, порезали салатик. Так и поели.

Ночь встречали в Хаммамете. А утром снова в путь. Нас ждет Тунис – столица.

Медина. Сердце столицы. Улицы базара отходят от мечети как стрелы. Поближе духи, свадебные корзины, подальше чеканка.

Музей Бардо. Уникальный музей, собравший поистине удивительные мозаики, собранные с разных концов страны. На трех этажах на полу, на стенах расположены мозаики от простых орнаментов до сложных картин. Помимо мозаик, которые составляют основную коллекцию музея, тут есть скульптуры, амфоры, монеты...

Карфаген. От одних развалин к другим мы ехали на автобусе. Город спрятан под жилыми кварталами и лишь часть открыта при раскопках. Если Дугга город миниатюрный. То Карфаген после Дугги поражает своими масштабами. Одни термы чего стоят. Хоть и остались одни подвальные помещения, но масштаб позволяют понять.

Сиди бу Саид. Бело-синий город. Город поэтов и художников. Тут мы посетили дом-музей муфтия. Внутренний двор, жилые комнаты, библиотека, кухня. С крыши открывается хороший вид на весь город. В конце прогулялись по улочкам. Это было последнее место, которое мы посетили во время нашего путешествия по стране. Оставался последний день в Монастире и полет домой.

В один из дней был вечер, когда группа собралась вместе и мы общались, сидя у камина. Всю дорогу с нами была сопровождающий от аэропорта в Москве и обратно.

Похожие рассказы